Власти хотят ужесточить условия продажи ввезенных из-за границы автомобилей. Если такой автомобиль был продан в течение года, то новому владельцу придется заплатить повышенный утильсбор. В противном случае ему могут отказать в постановке машины на учет.
Сейчас при ввозе автомобиля для личного пользования утильсбор (по факту, налог на покупку автотранспорта) составляет 3,4 тыс. (автомобиль до трех лет) и 5,2 (старше 3-х лет). Если новые правила будут приняты, за ввезенную из-за границы машину придется заплатить на порядки увеличенный, так называемый коммерческий утильсбор в размере от 300 тыс. рублей до 1,3 млн.
Поправки, наделяющие ГИБДД правом отказывать в регистрации транспортных средств, разработало МВД. Они согласованы с Минтрансом, Минюстом, Минфином, Минэкономразвития, ФНС, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и Государственно-правовом управлении президента РФ. Поправки уже поддержал кабмин, сообщает газета «Известия».
Предполагается, что новые правила будут препятствовать распространенной практике, когда автомобиль ввозится якобы для личного пользования с оплатой утильсбора по льготному тарифу, а затем продается. В то же время, как отмечают эксперты, это делает ввоз автомобилей из-за рубежа менее выгодным как для конечного покупателя, так и для тех, кто занимается этим бизнесом. Кроме того, это может осложнить жизнь тем владельцам, чьи автомобили уже зарегистрированы.
Минэкономразвития ранее с готовностью поддержало увеличение утильсбора в России. «Мы понимаем, что утильсбор надо корректировать, надо корректировать его существенно, и мы это полностью поддерживаем», - заявлял замглавы ведомства Максим Колесников.
О необходимости повышения утильсбора неоднократно говорил и президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов. Предлагалось увеличить его (для легковых автомобилей с двигателем от 1 до 2 литров) с 300 тысяч до 550 тысяч рублей уже в этом году, до 660 тысяч рублей в 2025 году и до почти 1 миллиона в 2029 году. Инициативу поддержал комитет Госдумы по промышленности и торговле.
При этом Lada Vesta в той же соседней Белоруссии, где никакого дополнительного государственного сбора нет, стоит намного дешевле, чем в России. Так, седаны в базовой версии Comfort стоят порядка 1,2 миллиона российских рублей. В России же цены на такие Lada начинаются от 1,514 миллиона рублей. Разница в цене объясняется отсутствием утильсбора, сообщает портал 74.ru со ссылкой на белорусских дилеров.
Надо отметить, что цены на автомобили в России с учетом понятных проблем уже и без того превысили все мыслимые пределы, и новое повышение, причем очень существенное, приведет видимо не столько к дополнительному пополнению бюджета, сколько к тому, что россияне станут не меняя машин ездить на все более устаревающем автохламе. Новый автомобиль станет роскошью даже для подзатянувшего пояса "среднего класса".
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Решетников заявил о готовности экономики к снижению ключевой ставки, но это прерогатива ЦБ
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся из-за отсутствия заявок - чем-то похоже на Домодедово
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Андрей Ермак выйдет из СИЗО под залог
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы