Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шпионское счастье. Глава 18

Андрей Троицкий

6 ноября 2025, 08:39 [«», Андрей Троицкий ]

Шпионское счастье. Глава 18

(Продолжение. Начало книги здесь)

Глава 18

Разин вышел из гостиницы около полудня, дошагал до Таймс-Сквер. Это место как и прежде оставалось самым многолюдным в городе, может быть во всей Америке. Разин прибавил шагу и вскоре, свернув на одну из улиц, добрался до метро. На всякий случай покатался взад-вперед, и поднялся наверх там, где помещалось одно из отделений крупного банка, несколько лет назад он абонировал там депозитную ячейку. 

В эти часы в отделении банка царила космическая пустота, у дверей за отдельным столиком сидел менеджер, белый мужчина лет тридцати, ничем не занятый, он, увидев в руках посетителя ключ от депонентного ящика, молча кивнул головой. Разин прошел через зал, свернув в закуток, одна стена которого состояла из квадратиков депозитарных ячеек. Открыв свою дверку, вытащил продолговатый пластмассовый ящик, поставив его на высокий столик, открыл крышку, посмотрел на пачки стодолларовых купюр, пролежавшие здесь несколько лет. Две пачки, стянутые резинками, положил во внутренний карман плаща, поставил ящик на место и запер на ключ. 

Через несколько минут он сел в автобус и вышел возле небольшого продуктового магазина, там он выбрал два пакетика молотого кофе, пару шоколадок и большую металлическую коробку печенья с картинкой занесенного снегом городка. Наверное, эти коробки пылились здесь еще с Рождества. Вскоре Разин вошел в подъезд жилого дома и сказал охраннику, что он хозяин квартиры на четырнадцатом этаже, показал водительские права на имя Эрика Шварца и поднялся наверх. Квартира была все та же, небольшая с одной спальней и окнами, выходящими на Манхэттен. Вечерами было приятно смотреть на этот урбанистический пейзаж, залитый огнями. 

О существовании этого гнездышка никто кроме него не знал, за квартиру Разин платил налоги, одно время сдавал ее через знакомого риелтора, делал это не из-за денег, - потому что квартира, пустующая месяцами, а то и годами, может вызывать вопросы у соседей и менеджера. Несколько месяцев назад знакомый риелтор скончался от инфаркта, с тех пор жильцов здесь не было. Одно время Разин хотел продать квартиру, но что-то его остановило, он сказал себе, что что денег на жизнь у него хватает с избытком, а жилье на Манхэттене быстро дорожает, с коммерческой точки зрения нет смысла резать курицу, несущую золотые яйца. Кроме того, еще неизвестно, куда повернет жизнь, возможно, что это убежище понадобится ему самому, - что ж, это была правильная мысль.    

Он положил деньги в конторку, сварил кофе, открыл печенье и, включив телевизор, посмотрел городские новости. 

 *   *   *

На встречу с генералом Константином Сергеевичем Булатовым, назначенную на десять вечера, Разин отправился в семь часов. Он был уверен, что слежки за ним нет и быть не может, - никто не знал, что он в Нью-Йорке, не считая его группы, однако некоторые меры предосторожности не будут лишними. Он долго колесил по городу, спустился в метро, покатался в разные стороны на разных линиях, выходил из вагонов за мгновение до того, как двери закроются, и спешил по переходу на другую станцию. Он очутился в универмаге, где весь день шла распродажа трикотажа, посидел в кафе и оказался в нужном месте в назначенное время. 

Это был старый высотный дом, мрачный, с желто-серым фасадом и двумя подъездами, выходившими на разные улицы. У восточного подъезда дрожал на ветру зеленый тент, спасавший от мелкого дождя, под ним курил мужчина в сером пальто и шляпе. Он бросил быстрый взгляд на пешехода, повернулся, открыл подъезд магнитным ключом и пропустил Разина вперед. Парадное поражало своими размерами. Пол был сделан из черно-белого мрамора, словно шахматная доска, чужой человек, вроде Разина, попав сюда, наверное, чувствовал себя пешкой, которой невидимый гроссмейстер, сидевший в полумраке, легко пожертвует ради какой-то понятной ему одному выгодной комбинации. 

Потолок уходил куда-то в темноту, справа и слева на черных кубических постаментах стояли белые скульптуры, но верхнего света не было, горели всего два настенных светильника, поэтому Разин не разглядел, что это за композиции. По широкой лестнице они поднялись к лифтам, облицованным листами латуни, на них были отчеканены рисунки земли и солнца. Охраны здесь, видимо, не было, напротив лифтов помещалась стойка портье, за ней спал на стуле человек в бордовой ливрее и шапочке с золотыми нитями. По углам пара пустых диванов и кресел. 

Они зашли в первый лифт, мужчина нажал кнопку шестнадцатого этажа и спросил: 

- Меня зовут Павел. Нормально добрались? 

- Да, все хорошо, - кивнул Разин.

- Тут в самом доме заблудиться можно, - сказал мужчина очень тихим голосом. – Я помощник генерала. Он вас уже ждет. 

Они оказались в коридоре с салатовыми стенами и тусклыми светильниками. Мужчина вышел из лифта и свернул направо, потом налево, и снова направо. Было заметно, что дом обветшал, следят за ним плохо, ковровые дорожки вытерлись, местами потеряли свой цвет, краска на стенах потускнела. Павел остановился, открыл замок своим ключом, они оказались в прихожей с мраморным полом. Разин повесил плащ на деревянную вешалку и прошел по коридору в комнату. Здесь было много света и воздуха, высокие потолки, тяжелые гардины на окнах, старинный ковер с каким-то рыцарем на коне, в углу барная стойка.   

На плюшевым диване сидел мужчина в светлой рубашке и ярком галстуке, он поднялся навстречу, Разин решил про себя, что Булатов мало изменился за прошедшие годы.  Это был мужчина лет пятидесяти пяти с открытым приятным лицом, ярко-голубыми глазами, среднего роста, крепкий. Он по-прежнему зачесывал назад темные волосы, вот только седины немного прибавилось. Разин подумал, что надо меньше говорить и меньше задавать вопросов, обычно Булатов сам выбирал тему разговора, сам задавал вопросы и сам на них отвечал.  

- Чертовски рад тебя видеть, - генерал протянул правую руку, а левой рукой, на которой не хватало двух фаланг безымянного пальца, похлопал Разина по плечу. – Не думал, что встретимся. Но вот она жизнь, попробуй угадай, чего от нее ждать. Я рад, что ты вернулся. И мы снова играем за одну команду. Квартиру проверяли перед нашей встречей, тут нет жучков и других насекомых. Можно разговаривать свободно.  

- Спасибо, я тоже рад, - сказал Разин. 

- Извини, что не смог поговорить вчера. Меня ведь в ООН не просто пригласили, как иностранного гостя. Я работаю в там на постоянной основе. Прошлые два дня были доверху наполнены болтовней, - и ни минуты человеческой жизни. 

- Все в порядке, - улыбнулся Разин. – Я не зря потерял время.    

Булатов провел гостя к креслу, сам сел на прежнее место на диване. Их разделял кофейный столик, на нем две початые бутылки виски и водка, закуска на бумажных тарелках, банки с содовой. Копченое мясо, орешки и прочая ерунда, которую можно купить в аптеке за углом. Булатов разлил водку по рюмкам, они выпили за встречу.  

- Я теперь работаю еще и в Государственном комитете науки и техники заместителем председателя, - сказал Булатов. – Запросто встречаюсь и разговариваю со светилами науки, нобелевскими лауреатами и самыми крутыми бизнесменами. Могу посещать любые закрытые научные центры и прочее. Я в Москве-то живу всего три-четыре месяца в году, остальное за границей. Докторскую диссертацию недавно защитил. На умную и модную тему. Но пока бутылку не выпьешь, не вспомнишь даже названия этой докторской. А ты как? 

- Ну, вы, наверное, знаете…

- Ладно, не продолжай. Я так скажу: жизнь затворника где-то в провинциальной забытой богом Голландии, — это не для тебя. Уверен, что мы закончим дела, найдем негодяя Сосновского и то, что он украл. Ты, если захочешь, вернешься на прежнее место, в Амстердам, к жене и все пойдет по-старому… Но всю жизнь тебе будет чего-то не хватать. Иногда проснешься среди ночи и будешь думать о том, что ты живешь чужой жизнью. И эта мысль никогда не отпустит. Впрочем, все это лирика. Спрашивай, честно отвечу на все вопросы. 

- Что вообще происходит в Москве? Насколько я знаю, КГБ в прежнем виде с 1991-го года больше не существует. Но что вместо него?

- Ничего. Пустое место. Новое начальство сидит на Лубянке и уже два года придумывает конторе новое название. КГБ им не нравится. Что ж, если больше шпионов ловить не надо, - и это работа. Лубянка похожа на старый брошенный корабль, который никуда не плывет. Лучшие оперативники были отправлены в кадровый резерв. Торчали дома, получали что-то вроде копеечного пособия по бедности, месяцами ждали, что позвонят из конторы и скажут: ты нам нужен. Но никто не звонил. Люди разбежались по коммерческим фирмам, там им платят приличные деньги. Чтобы как-то заполнить вакантные должности, набрали оперативников из милиции. 

- Из милиции? – переспросил Разин. – Я слышал об этом, но не верилось.

- Ну, теперь ты знаешь все точно, из первых рук. А милиционеры притащили с собой всю уличную грязь. Так сказать, свой бизнес. А бизнес у них – крышевать злачные места, сутенеров, бандитов, проституток… Этим они теперь занимаются на Лубянке. Хорошо, что в свое время внешняя разведка отделилась от КГБ. И мы в СВР ментов не берем, потому что ни один из них не способен даже выучить иностранный язык. Но, если честно, и нам хвастаться нечем. Мы сумели сохранить профессионалов, но их не так много. Надеюсь, что черная полоса когда-нибудь кончится. А сейчас внешней разведке позарез нужны не рубли, а валюта. Прежде всего на проведение специальных операций за границей, на то, чтобы удержать нелегалов, чтобы они не расползлись по норам. А у государства валюты нет. Нет – и все. Два ювелирных магазина в Нью-Йорке, которыми управлял Сосновский, давали приличную выручку. Он, когда бежал, прихватил много ценностей, отборных. Плюс несколько чемоданов наличности, которые хранились в тайниковых квартирах. Мы найдем Сосновского… 

- Простите, вы знаете историю с моими фотографиями? 

- Ну, разумеется, я должен знать все. Твои фото таскал с собой некий старик из Флориды. Его точное имя мы до сих пор не можем установить. Откуда он сам, где взял эти карточки? По непроверенной информации, он работал на гангстера из Нью-Йорка по имени Джон Ковач. Странное дело… Такой человек действительно существует. У него, как сейчас говорят в России, своя бригада, в районе Куинса и Брайтона. Они к американцам не лезут, крутят дела со своими соотечественниками. Дают ссуды под грабительский процент, занимаются вымогательством, содержат карточные притоны. По неподтвержденной информации, Ковач был знаком с Сосновским, вел с ним какие-то дела… Если это так, с Ковачем надо разобраться. Тут все понятно?    

Разин молча кивнул. Булатов вынул из портфеля стопку папок из пластика.

- Хочешь интересное чтиво? Тогда вот… Это список драгоценностей, которые увел Сосновский. Есть вещи, сделанные в России до семнадцатого года, в том числе фирмой Фаберже. Плюс ценности, которые мы вывезли из послевоенной Германии и других оккупированных территорий. Сосновский не продавал их последние три года. На рынок шло то, что похуже. Но жадность, как обычно, сыграла злую шутку. Эти драгоценности не примут мелкие и даже средние ювелиры или перекупщики. Они могут испугаться, увидев такое богатство, и с перепугу обратиться в полицию. Тут надо идти к солидным клиентам. Но они не дураки, понимают, что вещицы, возможно, имеют криминальную историю, поэтому не дадут Сосновскому реальную цену. Мы наводили справки: пока на ювелирном рынке такие вещи не появлялись. Впрочем, мы всего не знаем. Сосновский хочет, чтобы прошло время и пыль улеглась, но напрасно он думает, что мы забудем про него и прекратим поиски.      

Разин бегло просмотрел страницы и сказал:

- Ничего себе. Потрясающая коллекция.

- Мы мало знаем о стоимости всего этого добра. В общем и целом, - астрономия какая-то. В свое время все образцы оценивали эксперты Гохрана, но теперешние новые специалисты точной оценки не дают. Сохранились фотографии и подробное описание каждой вещи. Я уж не говорю о том, что наш прейскурант был составлен в советские времена в рублях, которые сейчас стоят дешевле оберточной бумаги. Есть отдельная папка, вот эта, зелененькая, здесь цена особых вещей, самых дорогих. Это оценка лучших экспертов Москвы, но эти цифры приблизительны. Прошли годы, все изменилось, особенно цены… Вопросы есть?  

- Нет. 

 (Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь

ФСБ предлагается наделить полномочиями полностью отключать связь. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума. Речь идет не только о мобильном, но и проводном интернете, а также телефонной связи. При этом операторы не будут нести за такое отключение материальной ответственности.

"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета

"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета

Глава Министерства финансов Антон Силуанов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением легализовать в стране онлайн-казино. По оценкам ведомства, это может принести федеральному бюджету около 100 млрд руб. в год. Указывается, что запрет может быть снят при соблюдении ряда условий.

Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю

Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что уже к сентябрю текущего года мессенджер Telegram может быть полностью заблокирован в России по схеме, похожей на блокировку видеохостинга YouTube.

Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии

Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии

Россия начала вывод военных сил из аэропорта в Камышлы на северо-востоке Сирии. Объект использовался российскими военными с 2019 года. Как сообщается, часть подразделений перебрасывается на авиабазу Хмеймим на западе страны, туда же перевозят военную технику и тяжелое вооружение.

Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова

Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова

Задержана бывший заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Она подозревается в мошенничестве в сфере здравоохранения, которую курировала. Пост вице-губернатора она занимала с 2015 года и покинула его в прошлом году. После этого она заняла должность гендиректора медиагруппы «Кубань 24».

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Блогер Валерия Чекалина в скором времени станет мамой в четвертый раз. Отец малыша – преподаватель танцев из Аргентины Луис Сквиччиарини. Недавно стало известно, кто у них родится. Пара провела гендер-пати во дворе дома, поскольку Лерчек находится под домашним арестом.

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала Константина Богомолова на фоне критики его назначения исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Недавно выпускники и студенты обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру. Сам режиссер ситуацию пока не прокомментировал.


Наши публикации

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

Слухи, скандалы, сплетни

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Блогер Валерия Чекалина в скором времени станет мамой в четвертый раз. Отец малыша – преподаватель танцев из Аргентины Луис Сквиччиарини. Недавно стало известно, кто у них родится. Пара провела гендер-пати во дворе дома, поскольку Лерчек находится под домашним арестом.

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала Константина Богомолова на фоне критики его назначения исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Недавно выпускники и студенты обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру. Сам режиссер ситуацию пока не прокомментировал.

Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора

Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора

На прошлой неделе режиссер Константин Богомолов был назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Однако это назначение не всеми было воспринято положительно. Против выступили выпускники и учащиеся Школы-студии – они обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Григорий Лепс и Аврора Киба расстались. Об этом в социальных сетях сообщила сама девушка. Она написала, что они больше не пара, но не сообщила о причинах разрыва. Их роман был одним из самых обсуждаемых из-за значительной разницы в возрасте – на момент начала отношений с артистом Авроре было всего 18 лет.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.