Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шпионское счастье. Глава 33

Андрей Троицкий

21 ноября 2025, 08:50 [«», Андрей Троицкий ]

Шпионское счастье. Глава 33

(Продолжение. Начало книги здесь)

Глава 33

Стрейт сидел за машиной и слышал, как в салоне пикала рация, которую он не успел взять с собой. Он подумал, что пока в него стреляют, в салон лучше не соваться, пуля срикошетит, и он получит несколько граммов горячего металла. Стрейт передернул затвор карабина, досылая патрон в ствол. Пиканье рации прекратилось, стало так тихо, что он услышал, как где-то совсем близко, взмахивая крыльями, пролетела птица. Он на коленях преодолел полтора ярда, высунулся из-за капота и постарался точно запомнить все, что увидел. На этот раз человек в белой шляпе вооружился винтовкой или карабином, а пассажир, крупный мужчина в джинсах и серой вельветовой куртке, по-прежнему держал наизготовку автомат. 

Эти двое неторопливо брели вверх по дороге, один по обочине, а тот, что в шляпе, посередине, и сумели сократить расстояние чуть не вдвое. Хуже, что следом за ними появился третий человек, он держал в руках то ли автомат, то ли карабин и двигался вдоль правой обочины. Наверное, они решили, то Стрейт смертельно ранен первыми выстрелами, и теперь, обливаясь кровью, валяется на дороге, доживая последние минуты, надо бы подойти ближе и проверить эту догадку, но только без лишней спешки. Увидев голову Стрейта над капотом, первые двое остановились и переглянулись. 

В следующее мгновение затрещала автоматная очередь, пули высадили все, что осталось от лобового стекла, пробили радиатор и оба передних колеса. Стрейт снова сжался в комок, закрывая голову от стеклянной крошки, разлетевшейся вокруг, и подумал, что эта троица движется в его направлении, чтобы увеличить углы обстрела, если дальше так пойдет, прятаться будет негде. Останется только, - бежать к дому, надеясь, что его ангел хранитель в эту минуту не спит. Но сначала надо бы разобраться с тем типом, у которого автомат. 

Стиснув карабин до боли в пальцах, Стрейт на секунду закрыл глаза, представляя себе расстановку охотников на дороге. Он привстал над капотом, вскинул ствол карабина и произвел два выстрела в сторону человека с автоматом. Тот остановился, словно хотел лучше прицелиться, а потом оступился на камушке, бросил оружие и упал ничком, ткнувшись лицом в землю. В сторону Стрейта выстрелили несколько раз одиночными. Он снова поднялся, за секунду срисовав позиции противников. Человек в шляпе сначала метнулся к своему подстреленному компаньону, но понял, что помощь ему уже не нужна, и стал задом пятиться к машине. 

Стрейт выстрелил, белая шляпа слетела на дорогу, будто ее сдул налетевший ветер. Человек обернулся назад, кажется, он хотел ее удержать, потом схватился за окровавленное лицо, упал на землю как подкошенный и больше не поднялся. По Стрейту и его машине снизу выпустили автоматную очередь, он не понял, кто стрелял, сидел на корточках за машиной и думал, что делать дальше. Оставаться здесь в любом случае нельзя, если у них есть пара стрелков с автоматами, они его достанут, обойдут с тыла и подстрелят. Может быть, сейчас, когда туман до конца еще не разошелся, самое время рвануть к дому, там будет больше шансов.

*   *   *

Казаков, услышав автоматные очереди, сказал Разину: 

- Посмотри, что там. Сверху, из окон.

Разин нашел окно, которое выходило на дорогу, в поле зрение попадали две чужие машины и черный автомобиль Стрейта, стоящий в двадцати ярдах вверх по дороге, но за дымкой тумана людей не было видно. Он вернулся и рассказал о том, что видел. 

Казаков махнул рукой, мол, все понятно и, спросил Моретти:

- Кто приехал?

- Наверное, мой брат, - Моретти облизнул сухие губы. – Честное слово, я его ни о чем не просил. Мне не спалось, вечером я выпил снотворного… Он позвонил среди ночи и сказал, будто, в новостях передали, что Нэша застрелили. Где-то на Манхэттене, возле какого-то магазина. И еще сказал, что Нэш перед смертью, - сто к одному, - меня заложил. Сам Нэш звонил сюда в начале недели. Он встретил на бензозаправке антиквара, бывшего хозяина того магазина. Ну вот, а теперь Нэша пришили…

- И чего дальше? 

Моретти заерзал на стуле, будто онемел. Казаков с такой силой ударил его кулаком по носу, что брызнула кровь.  

- Ну?  

- Брат велел уезжать с фермы, если еще не поздно, - Моретти всхлипнул. - Потом перезвонил и сказал, что приедет сюда с верными людьми. Я ждал его всю ночь, под утро еще выпил снотворного и заснул. 

Казаков нажал кнопку рации, но Стрейт по-прежнему не ответил. Тогда Казаков переключился на Гектора Гонзалеса и спросил, какая обстановка.  

- На дороге уже три чужие машины, - ответил Гектор Гонзалес. – Остановились и стоят у поворота на ферму.   

- Оставайся на месте. К дому никого близко не подпускай. 

Казаков вышел из комнаты, остановился возле лестницы, ведущей вниз, и крикнул громко:

- Там есть кто-нибудь? 

- Есть, - крикнул в ответ Сидорин. – Мне нужно хоть пять минут. 

*    *    *

Сидорин лежал на полу, стараясь расковырять землю кусочком доски. Он вычерпывал грунт этой узкой и длинной дощечкой и откидывал в сторону. Дело шло медленно, грунт осыпался вниз. Сидорин что-то вспомнил, подскочил и бросился на кухню. Он снял с крючка стальной ковшик, висевший над плитой, вернулся в комнату, - теперь работа пошла веселее, он вычерпал рыхлый грунт, кончиками пальцев нащупал металлическую ручку какого-то ящика, но поднять его не хватило сил. Спустив ноги вниз, он нагнулся, нащупал ящик и рывком вытащил его за ручку. Вылез обратно, стряхнул с ящика, штампованного, из стального листа, грунт. Посередине, под ручкой, замочная скважина для фигурного ключа, чтобы не забилась землей, ее заклеили изолентой.       

Сидорин взлетел вверх по лестнице, ворвался в комнату. Смахнул с тумбочки пузырьки от лекарства и какой-то другой мусор, поставил ящик и спросил Моретти хриплым шепотом:

- Где ключ? 

Тот икнул и сказал:

- Пожалуйста, развяжите ноги. Они отекают, мне больно. 

- Только хотел тебя похвалить, а ты опять за старое, - сказал Казаков. – К чему мне твои болезни? Оставь эти подробности своему врачу. Ну, ключ? 

Моретти пустил слезу. Казаков плеснул на него горючей жидкости и стал копаться в карманах, будто искал спички.

- Ключ висит на шнурке, за кухонной полкой, - Моретти заплакал еще горше. 

- Нужна еще веревка, - сказал Казаков по-русски и погладил ладонью свою бородку и усы, в эту минуту он был похож на школьного учителя, принимающего экзамен у самого тупого безнадежного ученика. – Нужно связать этого деятеля. Мы возьмем Моретти с собой.  

Моретти, сообразив, что говорят о нем, замотал головой.  

*    *    *

Гектор Гонзалес прятался за дровяным сараем, выглядывал оттуда, стараясь понять, что происходит на дороге. Когда налетал ветер и туман становился прозрачнее, он видел справа свою черную машину и две чужие машины, плюс неизвестно откуда взявшийся бежевый Джип Чероки,а между ними тела двух мужчин, неподвижно лежащие на дороге. Еще трое или четверо чужаков прятались за машинами. Пару раз мелькнул Эдвард Стрейт, выглядывая из-за машины, он пытался сделать прицельный выстрел, но мазал, может быть, он просто хотел отогнать подальше нападавших, но эти парни уходить не хотели, пока не получат голову Стрейта, а он нервничал и без толку тратил патроны.  

Гонзалес не мог помочь приятелю, из пистолета тех парней на дороге он отсюда не достанет, а ничего другого, кроме пистолета, у него нет. Было видно, как Стрейт высунулся из-за капота, вскинул ствол карабина и дважды выстрелил. Парни, что прятались за Тойотой, выпустили в ответ две-три короткие очереди. Водитель задней машины вылез и сделал перебежку. Другой стрелок тоже, пригнувшись, побежал вперед. Гонзалес шагнул в сторону, прицелился из пистолета в стрелка, который прятался за Тойотой, и нажал на спусковой крючок. Выстрелив пять раз, отступил за сарай и присел на корточки. В тумане пистолетные выстрелы прозвучали глухо. Гонзалеса заметили, в его сторону выпустили пару очередей, пули просвистели рядом, вырвали из дровяного сарая две доски, ударили в стену дома.       

Скоро десять, секундная стрелка медленно проползла круг и начала новый. Гонзалес подумал, что времени немного, если Казаков и двое его помощников, сидевшие в доме, не придут на помощь Стрейту, парень наверняка побежит сюда или вверх по дороге. А ему надо оставаться на месте, позиция неплохая, там можно продержаться долго, но, похоже, Стрейт плохо понимал, что происходит вокруг, он уже расстрелял слишком много патронов и теперь нервничал. Гонзалес попробовал по рации соединиться с ним, но ответа не было. 

 *   *   *

Через минуту на рации мигнула желтая лампочка, Казаков злым голосом спросил:

- Можно подогнать сюда нашу Люмину?

- От Люмины решето осталось, - ответил Гонзалес. - К ней не подойти. Вокруг все... Я хотел сказать, что Стрейт один там. Надо бы…  

Казаков, не дослушав, спросил:

- Ты заведешь белый пикап? 

- Если он на ходу. 

- Действуй. 

Гонзалес осмотрелся по сторонам, но никого не заметил. Он выстрелил в человека, который прятался за Тойотой и тех двух, кто сидел за первой машиной. В это мгновение Стрейт сорвался с места, перепрыгнул неглубокую канаву, прибавил скорости и рванул к дому. Он бежал, высоко поднимая ноги, чтобы не споткнуться и не упасть на неровном поле. Гонзалес, чтобы отвлечь стрелков, выпустил по их машинам все, что оставалось в обойме, и перезарядил пистолет.        

В ответ затрещали короткие автоматные очереди, пули вошли в стену дома, разбили пару верхних стекол, потому что от нижних уже ничего не осталось, покрошили сарай. По сторонам разлетелись острые щепки, боковая стена, заскрипев, подломилась в основании, сарай накренился, сдвинулся, будто стоял на колесах, и завалился. Гонзалес, неожиданно оставшись без укрытия, перебежал к углу дому, ему вслед пальнули из карабина, пули прошли над самой головой. Он присел на корточки, выглянул из-за угла и увидел, что рывок Стрейта заметили, когда он уже покрыл половину расстояния. Гонзалес выстрелил, даже не прицелившись, в чужие машины, но это не отвлекло стрелков. Все, не сговариваясь, переключили огонь на Стрейта. Тот бросил карабин, остановился, будто увидел что-то интересное и упал ничком. Гонзалес плюнул и заспешил к белому пикапу.

В кабине пикапа не нашлось ключа. Рукояткой пистолета он разломал замок зажигания, чтобы соединить провода и завести машину, это заняло всего пара минут. Пикап был в порядке, двигатель работал, бензина полбака. Гонзалес подал пикап к веранде, ткнул пальцем в кнопку рации и сказал, что все готово. 

- Еще минута, - ответил Казаков. - Жди.

*    *    *

  Сидорин нашел ключ и бросился по лестнице наверх. Он слышал стрельбу за окном, звон битого стекла, но даже не думал об опасности. Ворвался в спальню и остановился у порога. Пока он был внизу, в комнату залетела пара шальных пуль, - Моретти, привязанный к стулу, висел на веревках. Он опустил голову, выпучил глаза и открыл рот, полный крови. Одна из пуль, срикошетив, сломала Моретти височную кость и осталась в голове, смерь была мгновенной. Казаков сидел на кровати и угрюмо молчал. Разин, похожий на восковую фигуру, стоял в углу, сжимая ружье.  

- Ну, чего ждешь? - сказал Казаков. – Давай… 

Сидорин сунул ключ в прорезь замка, повернул его два раза и потянул за ручку. Внутри одна на другой лежали плоские коробки-футляры, обшитые ветхим полинявшим бархатом, который местами деформировался и облез, как меховой воротник, съеденный молью. Сидорин вытащил верхний футляр, и, не открывая, дрогнувшей рукой, передал его Казакову, словно боялся ответственности за то, что он окажется пустым. Казаков, которого прошиб пот, открыл коробку и вздрогнул. 

- Бинго. Господи, слава тебе… Ну что, охотники за бриллиантами, приглашаю на новоселье. А теперь уходим. Смотри, - обратился он к Разину. – Это диадема Картье, выполненная из платины. На цепочке листья, усыпанные бриллиантами и сапфирами. А вот этот бриллиант внизу самый дорогой, самый крупный, он один стоит двести тысяч долларов. Двадцать карат. Я все эти побрякушки наизусть знаю… Это не самая дорогая вещица. Итак, у Моретти было примерно восьмая часть украденных ценностей – если считать в денежном выражении. Теперь нам осталась самая малость – найти остальное.  

Он открыл второй и третий футляр, демонстрируя их содержимое, потом положил все обратно в ящик, запер его, поднял и, улыбаясь, первым вышел из комнаты. Но, услышав совсем близкие пистолетные выстрелы, остановился у лестницы и сказал:

- Разин, иди со своей пушкой первым. 

(Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"

Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"

США, несмотря на обещание, до сих пор не освободили моряков с захваченного в начале января нефтяного танкера «Маринера» (Bella 1). Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров. Генпрокуратура США заявляла ранее, что члены экипажа находятся под следствием, им будут предъявлены уголовные обвинения.

Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся

Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся

Аукцион по продаже аэропорта «Домодедово» не состоялся. Воздушная гавань в числе других активов была изъята у Дмитрия Каменщика и обращена в доход государства. Однако желающих купить аэропорт даже по минимальной начальной цене 132,26 млрд не нашлось: была подана только одна заявка, да и та не прошла.

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

Молдавия начала процесс выхода из СНГ. Министерство иностранных дел республики инициировало необходимые процедуры. Сейчас идет процесс денонсации соглашений, лежащих в основе организации. Затем документы будут переданы на рассмотрение законодателям. Ожидается, что процесс завершится к середине февраля.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты

Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты

Суд в Сочи приговорил гражданина США к пяти годам колонии общего режима. Он был признан виновным в незаконной перевозке и перемещении через таможенную границу оружия и боеприпасов. Он плыл к девушке из Казани на своей яхте и не сообщил о винтовке, которая находилась на борту для самообороны.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Слухи, скандалы, сплетни

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.