Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шпионское счастье. Глава 36

Андрей Троицкий

24 ноября 2025, 08:40 [«», Андрей Троицкий ]

Шпионское счастье. Глава 36

(Продолжение. Начало книги здесь)

Глава 36

Следующие три дня Разин провел в той же квартире в Бруклине. Около полудня он садился в машину и ехал к железнодорожному мосту, по которому давно не ходили поезда, зато под его тенью жил своей жизнью блошиный рынок. Там торговали фаянсовыми фигурками, консервами, лампочками, попиленными пластинками, пожелтевшими книгами и детскими игрушками. Торговцы, разложив товар на газетах или пустых ящиках, стояли или сидели на корточках, болтали друг с другом или молчали. Сегодня, как обычно, Разин прошелся к дальнему концу рынка, закрыл за собой дверь уличного автомата и подождал пару минут, пока телефон не зазвонил.      

- Привет, - сказал Казаков. – Что-то душа не на месте. Из-за ящика… Надо съездить туда прямо сегодня и его забрать. Вдвоем езжайте. Встреча в три на старом месте.     

- Как вообще дела? 

- Ну, бывали и хуже… Посмотри сегодняшние газеты, там все есть.          

Разин покупал газеты каждый день, сейчас он добавил к обычному набору пару тощих журналов, которые плохо продавались, там печатали статьи об экономике и политике. Времени впереди было много, он вернулся, сварил кофе и принялся за чтение. В Нью-Йорк таймс новости о перестрелке в Пенсильвании с первой полосы переехали вглубь газеты, на четвертой полосе поместили статью в триста строк и пару фотографий, сгруппированных внутри серой рамочки. 

Следствие, которое вело ФБР совместно с полицией Пенсильвании, не стояло на месте. На дороге, ведущей к ферме и в самом доме, найдены тела с летальными огнестрельными ранениями. Сколько человек погибло в перестрелке, полиция не раскрыла. В полутора милях от дома на краю поля нашли сгоревший Джип Чироки, в нем еще один или несколько трупов, (точная цифра не названа). Местный шериф обмолвился, что тела оказались в таком состоянии, будто их привезли прямиком из крематория, - судебным экспертам придется повозиться. 

Фэбээровцы и полиция скармливали репортерам версию о гангстерских разборках. Еще на первой пресс-конференции в полицейском управлении штата прозвучало одно имя - Фабио Моретти, серьезный человек, возглавлявший мафиозную группу, чья сила, власть и влияние большей частью остались в прошлом. Среди своих парней Фабио имел прозвище Ковбой, потому что любил ковбойские шляпы с широкими полями. Его труп лежал на дороге перед фермой, писали, что два года назад Фабио купил эту недвижимость у вдовы Майкла-молочника, погибшего врезультате несчастного случая. Ферма – это просторный дом и тридцать пять акров плодородной земли. 

Газетчики, пользуясь своими источниками информации, разнюхали, что Фабио хотел выгодно перепродать это хозяйство, когда цены поднимутся. Последние недели в доме жил его младший брат, коммерсант Даниэль Моретти, недавно вернувшийся из Европы. Моретти-младший не был судим, однако значился в полицейской картотеке. По версии следствия, группа неизвестных лиц захватила ферму и взяла в заложники младшего брата, чтобы выманить туда Фабио и расправиться с ним, - этот план сработал. Моретти старший с друзьями, вооружившись стрелковым оружием, приехал на ферму, попал в западню и был уничтожен снайперским огнем. Те, кто выжил, пытались организовать погоню, но удача им изменила.   

На ближайших к ферме заправках были изъяты записи видеокамер, в фокус которых мог попасть белый пикап. Сутки машина стояла возле фермерского дома, но после перестрелки ее там не оказалось. В другой газете напечатали, что на записях государственных видеокамер, установленных на выезде из Скрантона, якобы засветился пикап белого цвета, он двигался по направлению к хайвею. 

Однако записи другой камеры на развилке доказывают, что пикап проскочил поворот в сторону больших городов восточного побережья, он свернул на местную дорогу и пропал. На вторые сутки были обнаружены сломанные молодые деревца на проселке неподалеку от местной дороги, на мягком грунте следы протекторов Мишлен, аналогичные тем, что зафиксированы на ферме и в поле. Под холмом в густых зарослях кустов и молодых деревьев был обнаружен тот самый белый пикап, злоумышленники столкнули его вниз, рассчитывая, что поиски не зайдут так далеко, но они ошиблись. 

По версии полиции, в лесу убийцы дожидались ночи, и ушли незамеченными на другой машине или попутках. Впрочем, на какой машине они уехали и куда направились, - пока неизвестно. Питсбургская газета вышла с объявлением, обещая премию в две тысячи долларов всем гражданам, кто поможет выйти на след убийц. Разин скомкал газеты, надел плащ и отправился к станции метро. Вскоре он оказался в закусочной в нижнем Манхэттене, взял кусок яблочного пирога и кофе, сел у витрины и стал смотреть на улицу. 

*  *  *

Белый Додж Стратус остановился во втором ряду и посигналил, Разин доел пирог, вышел из закусочной и сел рядом с водителем. Сидорин казался задумчивым и грустным, на лице румянец, но не ровный, а какой-то нездоровый, красными пятнами, будто ему надавали пощечин. Глаза мутные, он долго молчал, потом громко включил музыку, будто боялся прослушки, придвинулся к Разину и сказал:

- Я не хотел никуда мотаться, но и отказаться было нельзя, - Сидорин прибавил звук магнитолы, а говорить стал еще тише. - Вот сейчас ехал и думал: что будет, если тайник окажется пустым? - он наклонился ближе и перешел на шепот. – Я слышал, что самые большие боссы в Москве знают, ну, что нам выпал джек-пот. В Ясенево в самом узком кругу состоялись посиделки, - без этого мы не умеем. А на генерала Булатова совершено покушение, у него нога сломана в голени, левая рука и все лицо в синяках. Но он уже прилетел сюда со своей свитой, лечение к черту бросил и примчался. Они ждут добычу, как ворон крови… А что, если там пусто? Господи…

Сидорин помолчал некоторое время и снова заговорил. 

- Тогда поисками займутся другие люди. А с нами будут разбираться контрразведчики, которые сделают вывод: первыми у тайника побывали мы с тобой, не по своей инициативе, нам приказали, и все же… Они решат, что побрякушки мы же и присвоили, перепрятали их в надежное место. Версия вторая – тоже вероятная, достойная внимания: тайник могла обнаружить полиция и федералы, но в интересах следствия не сообщили прессе. 

- Ну, хватит… Пока все это фантазии.   

- Никаких фантазий, - покачал головой Сидорин. – Я перебираю все варианты. Если ящик пропадет, - Булатов начнет с нас. Его парни числятся советниками или референтами в российской миссии в ООН, а на самом деле работают в контрразведке… Эти мясники вывезут нас в какой-нибудь милый дом возле леса и снимут показания. Сначала попробуют по-хорошему. А потом, чтобы эти показания закрепить, чтобы убедиться, что мы не врем, допросят по-настоящему. Ну, ты ведь сам знаешь, как это делается… Ты умеешь терпеть боль? Жуткую дикую боль? 

- Предположим, тайник пуст. Что ты предлагаешь? 

В машине работал кондиционер, но Сидорину было жарко, он комкал в руке бумажную салфетку и вытирал испарину со лба.   

- Нет предложений, я просто хочу жить. Железная коробка лежит в земле четвертые сутки. Этого времени хватило бы, чтобы любой из нас троих мог съездить туда и вернуться назад, не потревожив остальных. Теоретически это мог сделать я или ты. Мог и наш третий приятель. Не будем называть имена… Представь, ночью кому-то из нас не спалось. Ну, нормальный человек, у которого мозги на месте, просто заснуть не сможет, когда такое богатство валяется где-то в лесу. Приходи и бери. На доброй машине - около трех часов. Почему бы и не попробовать? Ты ведь тоже об этом думал? 

- Брось… Куда я подамся с таким богатством? - ответил Разин. – Я не самый бедный человек. Никогда не мечтал о роскошной жизни во дворце под пальмами у синего моря. Кроме того, я не знаю, где вы закопали ящик.

- Ты говоришь, что не знаешь, - усмехнулся Сидорин. – А как было на самом деле? Ты мог тайком следить за тем, что мы делаем там, на склоне. Мы ведь долго возились. Если ящика нет, тяжело придется. Контрразведчики будут проверять по минутам каждый наш день, каждый шаг, каждое слово… Ты же понимаешь, что в конторе, когда дело касается денег, - никто никому не верит, особенно сейчас. 

- Спрятать ящик – не моя идея, - сказал Разин. - За все отвечает тот, кто отдал приказ.  

- Наверху решат, что Казаков поступил правильно… В этом смысле он чист – на обратной дороге фургон останавливала и досматривала полиция. Если бы ящик был с нами, все бы кончилось кровью или сроком в тюрьме строгого режима, которая хуже ада… Ладно, расслабься. Напрасно я начал. В Бронксе, где я сейчас живу, не очень уютно, публика пестрая, ночью трудно заснуть... Даже с пистолетом под подушкой.      

- Может, мне за руль сесть? 

- Нет, - покачал головой Сидорин. – За рулем я чувствую себя лучше.   

  Он выключил музыку, достал стальную фляжку, обтянутую лакированной змеиной кожей, и сделал глоток виски. 

 *  *  *

Еще не стемнело, когда они добрались до Скрантона, сделали крюк, чтобы не тащиться той же дорогой, хотя в этом не было особой надобности. На обочине двухрядной дороги в лесу стоял армейский грузовик с брезентовым верхом и белой звездой на дверце кабины. Водителя или пассажиров поблизости не было видно. Сидорин сбавил скорость и нахмурился, через четверть мили попались еще три грузовика с открытыми задними бортами. Несколько военных в плащ-палатках оливкового цвета забрались в кузов одного грузовика и опустили брезентовый полог. Грузовики, кажется, только приехали или наоборот, – готовы были тронуться в обратный путь.

- Национальная гвардия, - сказал Сидорин. – Интересно, что они тут забыли…  

Проехали еще немного и свернули на грунтовку, почти незаметную. Сидорин сказал, что четыре дня назад он сидел за рулем пикапа, когда ехали сюда. Перед тем местом, где устроили стоянку, был неприметный поворот и лесная дорога. Если выйти и взять на юг, минут через двадцать можно добраться до склона холма, он спускается к большому валуну, света еще достаточно, чтобы все разглядеть без фонаря, если только не помешают парни из национальной гвардии, но в дождь они вряд ли станут шарить по лесу.

                Для Разина в багажнике нашлась пара рабочих ботинок с тяжелой подметкой, дождевик из черной клеенки и раскладная саперная лопатка, Сидорин взял фонарь с длинной тяжелой рукояткой, похожий на полицейскую дубинку. Они пошли по проселку вглубь леса, но вскоре остановились, впереди стоял Джип Ренглер с местными номерами, кабина была пуста. Немного потоптались в стороне, в тени огромного клена, ожидая, не объявятся ли хозяева машины, - любопытно посмотреть, кто кроме них занимается самостоятельными поисками, но Сидорин решил не терять время, - скоро наступит вечер, к тому же дождь стал сильнее. Он сверился с компасом и свернул с грунтовки. 

Они брели по мелколесью, натыкаясь на обломанные ветки молодых деревьев, значит, здесь уже кто-то побывал. Сидорин шел молча, останавливался, вслушиваясь в звуки, было тихо, только дождь шуршал. Пологий склон стал круче. Разин остановился, услышав за спиной близкие шорохи и голос: 

 - Эй, парни… Подождите.

Следом быстро шел мужчина лет тридцати пяти в бейсболке, желтой куртке и джинсах, не похожий на полицейского, кажется, человек обрадовался неожиданной встрече. Разин сунул руку под плащ и снял пистолет с предохранителя.

 Мужчина подошел ближе и кивнул:

- Привет, парни, я заблудился. Зашел недалеко, но потерял ориентировку.

- Это твой джип на дороге? – спросил Сидорин.                  

Человек кивнул.

- Тогда, приятель, поворачивай назад. Дорогу не пропустишь, до машины ярдов сто с небольшим.

Мужчина уже хотел возвращаться, но передумал. 

- Слушайте, я из питсбургской газеты, Стив Дорном. Пишу о тех страшных убийствах… Ну, вы ведь что-то читали или радио слышали? 

Сидорин молча кивнул.  

- Я парней из ФБР за милю узнаю, - продолжил Стив. – Вы ведь фэбээровцы? Только не говорите нет. Слушайте, мне нужна любая информация об этом деле. Ну, что вам стоит… На условиях анонимности… Ставлю хорошую выпивку. Мы могли бы поболтать в пивной, тут неподалеку… 

- Мы знаем только то, что было в газетах, - сказал Разин. – И мы не из ФБР.   

- Ну, конечно… Значит, вы тут в холодном лесу, в дождь просто воздухом дышите? Решили погулять. Бросьте… Дайте мне хоть пару свежих фактов.   

- Мы сами по себе, - сказал Разин. – Мне попалось на глаза объявление в газете. Обещают большие деньги за помощь полиции. Вот мы и решили… Почему бы не погулять в лесу, вдруг удача улыбнется. Что-нибудь да найдем.  

Стив хотел что-то ответить, но Сидорин уже оказался у него за спиной и с разворота ударил по затылку тяжелым фонариком. Когда газетный репортер упал, Сидорин присел на корточки, прижал пальцы к шее и, убедившись, что новый знакомый не отдал концы, пошарил по карманам. В бумажнике оказалось немного наличных, удостоверение личности и пропуск в редакцию питсбургской газеты. В отдельном кармашке фотография молодой женщины с младенцем. В руке Сидорина сам собой, будто из рукава вылез, - оказался раскладной нож с длинной перламутровой рукояткой. Минуту он о чем-то думал, глядя в землю и взвешивая шансы, наконец, вытащил из рукоятки широкое лезвие. Он распахнул куртку Стива, прикидывая, как прикончить его одним ударом и самому не испачкаться.  

- Нет, - сказал Разин. – Стоп…

Сидорин поднял голову: 

- Он нас запомнил. Если мы этого приятеля вот так оставим, наши фотороботы напечатают в газетах и раздадут всем полицейским и фэбээровцам. Он сам во всем виноват. Шел бы дальше…

- Нет, - шепотом повторил Разин. – Посмотри туда…

Сидорин встал, по-прежнему было тихо, но вокруг что-то изменилось. В том направлении, куда они шли, сразу в нескольких местах, в тесном пространстве между стволами деревьев, пробивался и гас странный голубоватый свет. Еще совсем слабый, он мелькал, пропадал, снова появлялся, но с каждой минутой становился ближе и ярче. Из низины вверх по склону, пока невидимая, медленно двигалась цепочка людей с фонариками. Где-то далеко в другой стороне был слышен собачий лай.  

- Надо убираться, - прошептал Сидорин.  

Он поднялся на ноги и зашагал обратно, складывая нож. Когда они выехали из леса, стало темно, Сидорин молча гнал машину и время от времени вздыхал, утешая себя мыслью, что попытку можно будет повторить через пару дней, когда полиция и национальная гвардия обшарят всю округу, ни черта не найдет и уберутся. 

 (Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов

В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов

Власти Ленинградской области приняли решение о создании из резервистов мобильных групп для защиты критически важных объектов инфраструктуры от беспилотников. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко. Регион с марта подвергается регулярным атакам дронов.

Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом

Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом

Пограничники могут потребовать у граждан показать содержимое телефона, планшета или ноутбука при пересечении границы, предупредили в ФСБ. Это следует из поправок в закон о госгранице, которые вступили в силу. Отказ разблокировать устройство может повлечь наказание – штраф или до 15 суток ареста.

Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива

Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива

Иран объявил, что открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов. Решение будет действовать до конца периода прекращения огня между Израилем и Ливаном. Об этом заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи. Накануне Дональд Трамп объявил, что Израиль и Ливан согласовали десятидневное прекращение огня.

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Все российские банки по неизвестной причине оказались отключены от сервиса проверки паспортных данных россиян в базе МВД. Доступ они не могут получить уже второй день. Если процесс устранения сбоя затянется, это может значительно осложнить работу – сервис используется для принятия решений по кредитам.

Минюст расширил список иноагентов

Минюст расширил список иноагентов

Реестр иностранных агентов в эту пятницу пополнили еще пять человек. Информация об этом уже традиционно появилась на сайте Министерства юстиции в 17 часов. Кроме физических лиц, ведомство признало нежелательными и запрещенными на территории РФ три иностранных организации.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.


Наши публикации

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.