(Продолжение. Начало книги здесь)
Глава 40
В субботу в десять утра Разин снова оказался в двадцать шестом номере мотеля «Голубой прибой». Сидорин сидел в кресле перед телевизором и пил кофе. Он взял трубку мобильного телефона, набрал номер и сказал два слова.
- Наши мальчики уже выспались и теперь хотят знать, можно ли получить аванс. Подождем минуту… Они приберутся у себя.
- Они в мотеле? – спросил Разин.
- Я снял им два номера, парни будут под моим присмотром, пока с Зораном не закончим. Не могу их бросить, иначе они устроят тут такой кипеш, что тошно станет, а нам надо, чтобы к понедельнику вся команда была в хорошей спортивной форме.
- Какая у них машина?
- Пока не знаю, - пожал плечами Сидорин. - Они договорились тут с одним дилером. Хотят взять крутую спортивную тачку. Кажется, Комаро семьдесят пятого года. Но это для души, для развлечений. Наверное, работать они будут на другой машине… Завтра вечером присмотрят что-то подходящее, а ночью угонят.
Они вышли из номера, крайняя дверь в самом конце балкона была приоткрыта, Сидорин постучал и распахнул ее, в номере еще с вчерашнего вечера были включены все осветительные приборы, на всю катушку работал кондиционер, пахло кислым пивом и какой-то химией. Кровать была смята, поверх одеяла на животе, утопив лицо в подушке, лежал парнишка в трусах и майке, где-то лилась вода, в кресле сидел молодой мужчина в желтой футболке, он поприветствовал гостей взмахом руки.
- Это Питер, - сказал Сидорин и кивнул на парня. – А на кровати Генри. Он еще спит?
- Чего ему делать, - кивнул Питер.
В этот момент парнишка проснулся, сел на кровати, посмотрел на Сидорина и Разина и сказал «привет». У него были голубые глаза и вьющиеся русые волосы, он потянулся к пачке сигарет, но старший брат шлепнул его по руке, тогда Генри забрался под одеяло, пытаясь снова заснуть.
- Мартин в душе? – спросил Сидорин.
- Да, сейчас выйдет, - сказал Питер. – Пиво в холодильнике, берите, у нас большой запас. Садитесь, где удобно. Вон еще кресло.
Разин отказался от пива и сел на стул, Питер ему не понравился. Сидорин встал у двери. Вскоре из ванной вышел долговязый мужчина в банном халате с полотенцем на голове, это был Энтони. Он поздоровался и снял с головы полотенце, у него были рыжие волосы, яркие, казалось, что они подкрашены. Он спросил, можно ли сейчас получить аванс, Сидорин положил на тумбочку пачку наличных, стянутую резинкой. Мартин сел на стул и стал считать деньги, раскладывая двадцатидолларовые купюры стопками по тысяче. Закончив с этим, он убрал деньги в бумажный пакет из-под гамбургеров, спрятал его под матрас, достал из холодильника бутылку Столичной, разлил водку по стаканчикам и предложил выпить за успех мероприятия.
* * *
Через полчаса Разин, немного хмельной, взял такси и отправился на окраину Нью-Йорка по адресу торговца подержанными автомобилями, который дал Сидорин. На стоянке у конторы выстроилось десятка три машин, к лобовым стеклам были приклеены бумажки с годом выпуска, пробегом и ценой. Разин не успел осмотреться, как появился упитанный белый господин лет сорока в кожаной куртке и тренировочных брюках с тремя белыми полосками на штанинах. После минутного общения выяснилось, что Сережа, хозяин этого заведения, за пятнадцать лет жизни в Америке забыл русский язык, но английский еще не выучил.
Сережа был приветлив и улыбался, он не распознал в утреннем посетителе своего соотечественника, решив, что перед ним зажиточный немец. Без долгих объяснений он понял, какой нужен автомобиль, повел Разина в дальний конец стоянки и кивнул на черный Форд Таурус с двухлитровым двигателем в двести сорок лошадей. Цена была довольно высокой для пятилетней машины, но Разин не стал торговаться. Они прошли в контору, где он выложил наличные и водительские права на имя жителя Нью-Йорка Джозефа Костелло, а молодая женщина, которую хозяин заведения называл Танечкой, за десять минут оформила все бумаги.
Разин съездил к дому Зорана Тачи, одноэтажному с мезонином и большим гаражом. Затем завернул в спортивный магазин и купил секундомер, тяжелый, со стальным корпусом, похожий на старинные серебряные часы, а потом доехал до перекрестка, где утром в понедельник предстояла работа, и отметил, что стоянка на этом отрезке улицы, и справа, и слева, - запрещена, но есть две небольшие парковки, одна напротив другой. Он поставил Таурас у закусочной и решил, что сможет позавтракать, наблюдая за перекрестком. Свободных мест у окна не оказалось, пришлось ждать. Наконец он получил место с видом на перекресток, покопался в меню и выбрал омлет с грибами и помидорами, а на сладкое блины с кленовым сиропом.
Разин вытащил секундомер и включил его, когда загорелся красный свет. Поток машин остановился на 50-й секунде, три секунды горел желтый свет и тридцать секунд зеленый. На красный свет правый поворот был запрещен. Сидорин прав, чтобы вытащить человека из одной машины и пересадить в другую, может потребоваться секунд пятнадцать или чуть больше. Затем машина похитителей в левом ряду поедет дальше, а машина под управлением младшего брата Питера, свернет направо.
Разин несколько раз повторил свои опыты и убедился, что хронометраж верный, а интервалы движения остаются неизменными. Перекресток находился на открытом месте, он доступен обзору с разных точек, но есть утешительный бонус: государственных камер на перекрестке нет, их также нет на паркингах.
Если случиться какой-то непредусмотренный инцидент, но что может случиться, заранее не придумаешь, Разину надо быстро и тихо разобраться с этим вопросом. Лучшее место для стоянки – напротив закусочной, возле почты. Закончив завтрак, он, чтобы не дожидаться официантки, оставил деньги на столе и ушел.
* * *
До другого перекрестка, который Разин про себя окрестил запасным, он добрался за девять минут. Если ничего не получится в первом месте, ему надо ехать сюда, по дороге обойти машину Зорана Тачи, и выиграть немного времени, чтобы припарковаться. На этой стороне улицы три одноэтажных магазинчика и парковка. Утром, когда домохозяйки еще не проснулись, здесь будут свободные места. Разин вытащил секундомер и стал наблюдать за светофором и потоком машин, закончив с этим, он поехал туда, где должен был состояться разговор с Зораном Тачи.
Поездка отняла сорок минут, но, проявив терпение, Разин все-таки нашел забор, за которыми находилось величественное сооружение из ржавых металлических конструкций, где ремонтировали катера и яхты. Он открыл ворота, заехал на территорию, постоял немного возле ангара, открыл навесной замок и оказался внутри.
Вдоль стен, уходящих в темноту - стойки в три яруса, на них при помощи лодочного подъемника ставили на зиму небольшие катера во влагонепроницаемых чехлах. В эту зиму помещение пустовало. Справа от входа в ангар была деревянная постройка с окнами, что-то вроде садового домика, Разин открыл дверь и оказался в комнате, в углу которой стоял письменный стол, у стен несколько стульев. За следующей дверью была раздевалка со шкафчиками, туалет и душевая.
(Продолжение здесь)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян