Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Прикованные к земле

4 мая 2012, 14:56 [«», Александр Григорьев ]

Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» не смогли принять участие в авиасалоне KADEX-2012 в Казахстане. Однако пресс-служба Минобороны, в подробностях информировавшая о престоящем выступлении русских асов, хранит полное молчание по поводу сорванного в результате шоу.

«Авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи» Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний примут участие в воздушном показе авиационной техники. 28 апреля авиационная пилотажная группа «Стрижи» в сопровождении военно-транспортного самолета Ан-26 совершила перелет в Казахстан по маршруту Кубинка - Энгельс - Челябинск - Караганда. «Русские витязи» 29 апреля совершили беспосадочный перелет в сопровождении военно-транспортного самолета Ил-76. Всего на KADEX-2012 будут участвовать 11 российских самолетов. На 2 мая запланирована совместная тренировка «Русских витязей» и «Стрижей».

В рамках выступления 3 мая летчики продемонстрируют 11-минутную программу с традиционным индивидуальным, групповым и встречным пилотажем в составе 5-и тяжелых многоцелевых истребителей Су-27 и 4-х фронтовых истребителей МиГ-29, а 4 и 5 мая - 30-минутную обновленную летную программу. В программе показа - фирменные фигуры высшего пилотажа «Русских витязей» и «Стрижей», такие как «ромб», «бочка», построение «Кубинский бриллиант». Кроме того, будут выполняться элементы группового высшего пилотажа: одновременное выполнение парой истребителей фигуры высшего пилотажа - «колокол» и вираж построения «ромб» на режиме работы двигателей «полный форсаж», - говорилось в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

Как рассказали Аргументам.ру сами летчики пилотажных групп,  28 апреля в 11:43 мск. самолеты МиГ-29 авиационной группы высшего пилотажа АГВП «Стрижи» выполнили посадку в Энгельсе. По плану следующий пункт маршрута – Шагол (Челябинск), где «Стрижи» приземлились после 15:00 мск.

Простые жители Челябинска, которые смогли попасть на аэродром, встречали их как героев. Однако сразу после этого появилось информация, что «Стрижам» придется задержаться в Челябинске, так как Минобороны в лице Главного командования ВВС не подготовило проект правительственного соглашения о перелете в Казахстан. «Русские Витязи» так и остались на аэродроме Кубинка, каждый день готовясь к беспосадочному перелету в Караганду. Прогреваются двигатели, летчики в самолетах ждут команды. Так проходит 30 апреля, 1, 2, 3 мая. Сегодня 4-ое. «Стрижи» в Челябинске. «Витязи» в самолетах в Кубинке. Решения правительства нет. И, вероятно, уже не будет, так как до закрытия было необходимо провести хотя бы одну совместную тренировку, а времени на это нет.

«Потрачены миллионы на керосин, на обслуживание самолетов. Впустую перегнали двадцатилетние машины в Челябинск и погонят обратно. Такого свинского к себе отношения никто не ожидал. Наверху молчание, ничего не объясняют. Казахстан вообще недоумевает. Всё было согласовано, заранее оплачено, а что в итоге?», - возмущается один из летчиков АГВП «Русские Витязи».

«Скоро будем отмечать 100-летие ВВС. Уже известна программа празднования. О чем можно говорить с таким отношением к своим летчикам? Развал продолжается. Основная проблема - отсутствие системы визитов и показов АГВП,  отсюда зависимость «от подписи». Прямая зависимость от действий конкретных фамилий, конкретных чиновников ВВС, государственных чиновников. Сборная России по футболу от чьей-то подписи, разрешающей визит на Чемпионаты мира, не зависит. А если и зависит, то таковая подпись себя долго ждать не заставляет. Так как уже давно была выстроена системная работа. Отсутствие концепции, законодательно утвержденной программы, как угодно назовите  - что такое АГВП и зачем они нужны стране - это первопричина. Это корень проблем. Проблем, которые уже были, которые есть сейчас, и которые неминуемо еще будут. Пока мы не решим это, ничего не изменится», - заявил Аргументам.ру один из учредителей Российской общественной организации «Возрождение национальных пилотажных групп» Олег Черников.

Налицо результаты приведения Вооруженных Сил к «новому облику». Пока еще Верховный Главнокомандующий – Президент России Дмитрий Медведев подписывает указ о снятии Главкома ВВС без назначения нового Главкома. Премьер Владимир Путин занят подготовкой к инаугурации. Руководство МО лихорадочно думает, как без излишнего шума и с максимальной выгодой распродать здания Академий ВВС, ПВО и ВКО. Главкомат ВВС обезглавлен и неработоспособен. Остается вопрос – из каких резервов Казахстану будут возвращать долг за невыступление пилотажных групп?

А про репутацию ВВС России вообще, похоже, никто не думает. Да и некогда. Куда важнее сейчас правильно возглавить перомайскую колонну и красиво подать в телекадре пиво на 1 Мая в ресторане сына Кобзона на Новом Арбате...

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала

Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала

Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии снизился на 1,21%, свидетельствуют данные Московской биржи. Бумаги российских компаний продолжают снижаться после обвала, который произошел накануне. Эксперты допускают, индекс Мосбиржи продолжит падать и может достичь 2050–2210 пунктов.

В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди

В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди

В Воронежской области объявлен траур после вчерашней атаки, в результате которой погибли предварительно пять человек, а несколько десятков пострадали. Повреждено 10 многоквартирных домов, на предприятии ВПК после ракетного удара произошло обрушение и пожар. Траур продлится с 23 по 25 июня.

Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России

Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России

В Кремле усматривают в ситуации вокруг Армении попытки нанести удар по интеграционным объединениям с участием России, заявил Юрий Ушаков. При этом «насаждается иллюзорное представление о том, что историю и географию народов, которые веками жили рядом, всегда помогали друг другу, можно пересмотреть».

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что взаимодействует с маркетплейсами для предотвращения «спекулятивных перепродаж топлива». «Авито» скрыло объявления о продаже топлива «на время доработки правил в этой категории», а на Ozon и Wildberries такие объявления вообще запретили.

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Мосгорсуд вынес приговор историку Татьяне Эйдельман (внесена в реестр иностранных агентов). Она была признана виновной по делу о реабилитации нацизма и распространении фейков о российской армии. Суд приговорил ее к восьми годам колонии общего режима. Приговор был вынесен заочно.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.