Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Сингапуре сделали революционный микрочип для пикоспутника

9 марта 2016, 21:23 [«», Владимир Прохватилов ]

В Сингапуре сделали революционный микрочип для пикоспутника

Ученые технологического университета в Наньянге (Сингапур) разработали микрочип для спутников, который позволяет сделать камеры для спутниковых радаров в сто раз меньше существующих.

Речь идет, конечно, не о видеооптике, а о камерах для радаров, работающих в СВЧ-диапазоне. Выдающиеся перспективы радиооптики были ясны ученым еще в прошлом веке. И не только ученым. Вот две цитаты из широко известных произведений российских фантастов братьев Стругацких:

«Шесть спичек.

Светлые, широко расставленные глаза инспектора сузились.

– Вы меня удивляете, Горчинский, – тихо сказал он. – Вы убеждены, что я хочу вытянуть из вас что-нибудь такое, что может повредить Комлину... или вам, или другим вашим товарищам. А ведь всё гораздо проще. Всё дело в том, что я не специалист по центральной нервной системе. Я специалист по радиооптике. Всего лишь. И судить по собственным впечатлениям не имею права. И поставлен на эту работу не для того, чтобы фантазировать, а для того, чтобы знать. А вы мне истерики закатываете. Стыдно...

Страна багровых туч.

Сначала, как всегда, в ход были пущены беспилотные устройства. Результаты оказались обескураживающими. Плотная, напоминающая океанский ил, облачность ничего не позволила увидеть. Сотни километров обычной и инфракрасной пленки показывали одно и то же: белую однородную завесу непроницаемого – видимо, очень толстого – слоя тумана. Не оправдала надежд и радиооптика. В атмосфере Венеры радиолучи либо бесследно поглощались, либо отражались от самых верхних ее слоев. Экраны локаторов оставались черными либо сияли ровным, ничего не означающим светом».

Сегодня в космической радиоптике в числе лидеров - китайцы, в частности сингапурские.

Используя новые микрочипы, можно сделать радар спутника, да и сам спутник, размером не больше компактного смартфона. Несмотря на малые размеры, такие камеры могут давать изображение даже более высокого качества, чем ныне используемые в самых продвинутых спутниках-шпионах, а потребление энергии снижается на 75 процентов.

Пикоспутник 

Чип для СВЧ радара уже привлек к себе внимание ряда транснациональных корпораций, таких как американский аэрокосмической компании Space X; компания по производству полупроводниковых приборов NXP из Нидерландов; японский электронный гигант Panasonic и французский спутниковый производитель Thales.

Доцент Чжэн Юань-дзин из лаборатории электротехники и электронной техники университета в Наньянге, который руководил исследованием, считает, что размер и эффективность чипа открывают новые возможности, недостижимые ранее:

«Мы значительно уменьшили обычную радиолокационную камеру, сделав ее чрезвычайно компактной, но при этом обеспечивающей большую точность. Это позволит создавать радиолокаторы высокого разрешения для использования в дронах, беспилотных автомобилях и малых спутниковых системах».

Существующие радиолокационные камеры, как правило, имеют размеры до двух метров в длину и весят до 200 кг. Они стоят не меньше миллиона долларов и потребляют более киловатта электроэнергии в час.

Применяемые в радиолокаторах с синтезированной апертурой (РСА), эти большие радарные камеры размещаются на спутниках и самолетах для получения детальных изображений поверхности Земли. Объекты длиннее метра, такие как автомобили и лодки, можно легко увидеть с помощью радиолокатора камеры, установленной на борту воздушного судна, летящего на высоте 11 километров.

В отличие от оптических камер, которые не могут работать по ночам из-за недостаточной освещенности или в условиях облачности, СВЧ- камера использует микроволны (X-диапазон или Ku-диапазон), и может хорошо работать в любых погодных условия, даже проникая через листву деревьев.

Справка:

X-диапазон (X band) — диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи. Этот диапазон простирается от 8 до 12 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 3,75 до 2,5 см), хотя в спутниковой связи этот диапазон «сдвинут» в сторону C-диапазона и лежит примерно между 7 и 10,7 ГГц. Во время Второй Мировой войны диапазон был засекречен, и поэтому получил название X-диапазона.

Ku-диапазон (кей-ю) — диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых в спутниковом телевидении. Этот диапазон простирается от 12 до 18 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 2,5 до 1,67 см). В спутниковой связи к этому диапазону также относят часть X-диапазона: в этом случае диапазон Ku- лежит между 10,7 и 18 ГГц.

Название происходит от выражения нем. Kurz-unten — буквально «короткий-нижний», обозначающее полосу ниже K-диапазона.

Огромные размеры, высокая стоимость и высокое потребление энергии до сих пор были сдерживающими факторами для использования СВЧ-радаров в небольших дронах и автономных транспортных средствах. Для сравнения: новый сингапурский радар c микропроцессорами размером 2 х 3 мм «упаковывается» в модуль размером 3х4х5 см, который весит менее 100 граммов.

Себестоимость производства такого радара на данный момент - от $ 10000 за единицу, диапазон потребляемой мощности от 1 до 200 Вт в зависимости от применения, то есть на уровне комнатного вентилятора.

Доцент Чжэн считает, что коммерческое использование нового микрочипа возможно не ранее чем через три-шесть лет. Он также утверждает, что его изобретение открывает новый этап в космических исследованиях.

Пикоспутник

Российский военный эксперт Владислав Лебедев считает, что такие технологии могу стать основой для создания мощных боевых космических сетей:

«Лет через пять можно ожидать создания мощных космических радаров из нескольких десятков тысяч минирадарчиков (например -50000), которые будут обладать возможностями не только собственно радаров, но и функциями РЭБ с мощностью кратковременного излучения в 10 мегаватт».

Для систем ориентации таких спутников в пространстве можно будет использовать, считает Лебедев, электромагнитные поля по технологии, разработанной Марком Тилденом из Лос-Аламосской национальной лаборатории в США.

Размеры гипотетического сингапурского спутника, по мнению российского эксперта, безусловно будет больше чем у американского BEAM-пикоспутника SWARM-типа (20-30 г), но и энергетика существенно больше.

Справка:

Пикоспутниками (англ. picosatellite, picosat) называют спутники с массой от 100 г до 1 кг. Обычно проектируются для работы в группе, иногда с наличием более крупного спутника. Спутники формата CubeSat (кубсат) имеет объем в 1 литр и массой около 1 кг и могут считаться либо крупными пикоспутниками, либо легкими наноспутниками. Кубсаты запускаются по несколько единиц за раз и имеют стоимость выведения несколько десятков тысяч долларов.

В США все работы по пикоспутникам были засекречены на рубеже веков, но по данным ряда источников США уже имеют пикоспутники, весящие в собранном виде не более 25 граммов.

В издании «The American Scientist» было опубликовано сообщение, что ученые Курт Мур, Джанет Фриго и Марк Тилден (которого упоминал Владислав Лебедев), представили на заседании Американского геофизического союза разработанный ими пикоспутник "satbot", который весит менее 100 граммов.

Этот спутник-робот может самостоятельно адаптироваться к внешней среде с помощью разработанной Тилденом нейросети. Спутник не имеет микропроцессоров и состоит всего из двух нейронов, в каждом из которых лишь резистор, конденсатор и инвертор. Фотодатчик и антенна для связи с большим спутником - это все, что нужно маленькому роботу для передачи изображений на Землю.

Отсутствие электронной начинки делает «сатбот» неуязвимым как для солнечных вспышек, так и для электромагнитных бомб потенциального противника.

Таким образом создание мощных боевых автономных спутниковых систем в космосе переходит из разряда фантастики в сферу уже существующих технологий. 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации

Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации

Владимир Путин заявил, что на сегодня не существует сценария, требующего проведения новой волны мобилизации. Он назвал слухи об этом "информационной атакой" в преддверии выборов в Госдуму. Президент также сказал, что шанс на конструктивные мирные переговоры по урегулированию есть, но договариваться должны РФ и Украина.

Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

Власти Германии официально обвинили Россию в причастности к попытке диверсии в аэропорту Лейпцига. Было принято решение закрыть консульство РФ в Бонне и Русский дом в Берлине. В МИД РФ пообещали, что эти шаги не останутся без ответа. Одной из мер может стать закрытие генконсульства в Санкт-Петербурге.

Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине

Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине

В России будут закрыты отделения института Гете. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. Такое решение принято после заявления властей Германии о закрытии Русского дома в Берлине. Ранее власти Германии обвинили Россию в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле.

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Норвежский суд арестовал российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". В настоящее время оно находится в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Решение было принято по иску украинской компании "Нафтогаз", который касается активов компании в Крыму. Россия намерена его оспорить.

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В городе Энгельсе Саратовской области было совершено покушение на военнослужащего. Его госпитализировали с огнестрельным ранениями после того, как него выстрелил неизвестный. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Пострадавший, по сообщениям, - офицер ВКС.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева недавно обратилась в суд, чтобы добиться взыскания алиментов на общую дочь с Данилы Козловского. Она утверждает, что он не участвует в финансовом обеспечении ребенка. Актер заявил, что это не так, а претензии бывшей спутницы объяснил их конфликтом. У Зуевой нашлось, что сказать и на это.


Наши публикации

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Слухи, скандалы, сплетни

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева недавно обратилась в суд, чтобы добиться взыскания алиментов на общую дочь с Данилы Козловского. Она утверждает, что он не участвует в финансовом обеспечении ребенка. Актер заявил, что это не так, а претензии бывшей спутницы объяснил их конфликтом. У Зуевой нашлось, что сказать и на это.

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Конфликт Елены Товстик и Полины Дибровой перешел в новую стадию. Теперь разбирательство продолжится в суде. Там приняли заявление Полины, которая хочет привлечь к ответственности бывшую жену своего избранника. По ее мнению, женщина распространяла клевету в отношении нее.

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

Катя Старшова запомнилась зрителям ролью Пуговки в "Папиных дочках". Сейчас актрисе 24 года. Недавно она ошарашила поклонников признанием, что вышла замуж. Подготовка к свадьбе заняла всего неделю, а сам брак долго не продлился - пара уже успела развестись. В соцсетях актриса поделилась подробностями.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.