
Несколько дней назад американское агентство геополитической разведки СТРАТФОР опубликовало фотографии авиабазы Т-4 в Сирии с комментариями, которые подтверждали информацию о потере четырех ударных вертолетов российских ВКС, о чем я уже писал.
Эти фотографии были опубликованы и на сайте Би-Би-Си.
РИА «Новости» прокомментировало публикацию СТРАТФОР, сообщив, что «вертолеты, дислоцированные на авиабазе Т4 (Тиас) неподалеку от Пальмиры в сирийской провинции Хомс, были повреждены в результате пожара», со ссылкой на сирийский источник на военном аэродроме.
Причем не отрицался факт минометного обстрела авиабазы, хотя и утверждалось, что этот обстрел начался уже после того, как возник пожар:
«Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты», — рассказал собеседник агентства.
По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было».
Ответило СТРАТФОРу и Минобороны РФ, но весьма аккуратно:
«...Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет...».
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований».
Очевидно, что сообщения РИА Новости (признает факт недавнего пожара на авиабазе и обстрела ее из минометов) и представителя Минобороны (отрицает это) противоречат друг другу.
В публикации СТРАТФОРа утверждается, что авиабазу Т-4 обстреляли террористы ИГИЛ (запрещена в РФ). На снимках отчетливо видно, что попадания были точечными - одна цель, один снаряд.
В этой связи вспоминается резонансная публикация эксперта Пентагона Джима Томаса в «Small Wars Journal» о стратегическом блендинге (смешивании), новой концепции иррегулярных войн.
Томас предельно откровенно изложил суть этой концепции: сделать действия дружественных повстанцев (читай - террористов) более эффективными, предоставив им высокоточное оружие.
На фотографиях СТРАТФОРа нет никаких «многочисленных воронок от реактивных снарядов». Там, где стоял вертолет (МИ-24 и Ми-8), ровно одна воронка. Значит обстрел был управляемыми ракетами. Возможно, что даже не с земли, а с ударного летательного аппарата. А вот с какого, это довольно сложно определить. Это вполне мог быть ударный беспилотник, возможно, китайского или израильского производства.
Однако, в любом случае возникает ряд вопросов. Если все же база была обстреляна из минометов, то как могли боевики проникнуть внутрь зоны безопасности вокруг аэродрома? Существует ли вообще эта зона безопасности? Кто додумался базировать наши вертолеты на аэродроме, расположенном в восьми километрах от линии фронта?
Но если уж выбрали Т-4, то почему не сделали капониры для боевых вертолетов, почему не соорудили рядом с ним дезинформирующие макеты, или хотя бы не укрыли боевую технику маскировочной сеткой?
Непорядок (мягко выражаясь) имеет место не только на Т-4, но и на авиабазе Хмеймим. Известный российский политик полковник авиации Виктор Алкснис разместил у себя в фейсбуке фотографии авиабазы Хмеймим и авиабазы НАТО сопроводив следующим комментарием:
«Возвращаясь к теме безопасности нашей авиагруппировки в Сирии, хотел бы обратить внимание на нынешнее состояние сирийских аэродромов. В советские времена одним из важнейших мероприятий в плане обеспечения безопасности было сплошное выкашивание травы и кустарников на аэродроме. Во-первых, для недопущения укрытия в них диверсионных групп противника, во-вторых - чтобы не допустить возгорания сухой травы с последующим переходом пламени на самолеты и объекты аэродрома.
Когда из Сирии пошли первые фото и видеорепортажи, я обратил внимание, что там на эти мероприятия плюют с высокого забора.
Для примера привожу два фото - одно с авиабазы Хмеймим, а другое с авиабазы НАТО "Эмари" под Таллином (бывший советский военный аэродром "Сууркуль", на котором мне приходилось по делам службы бывать десятки раз).
Обратите внимание, за спиной наших пилотов заросли травы и кустарников - без проблем подбирайся к самолетам и твори что хочешь. Зато натовский аэродром похож на поле от гольфа».
Я спросил Виктора Имантовича, в чем причина такой ситуации, почему наши военные ведут себя так, словно никакой опасности ни для личного состава, ни для боевой техники в Сирии не существует. Ответ был ожидаемым: «Разгильдяйство».
Когда турки сбили российский бомбардировщик Су-24, ответ наших военных сводился к банальному утверждению - не ожидали. Гибель боевого самолета скрыть было невозможно. А вот обстрел авиабазы, подрыв боевых вертолетов Минобороны не признает и пытается навести, как говорится, тень на плетень.
А не лучше ли было бы вовремя принять элементарные меры безопасности, которые сберегли бы дорогостоящую боевую технику и избавили бы представителей Минобороны от необходимости неуклюже выкручиваться после очевидного провала, который заставляет вспомнить поговорку советских времен: там, где начинается авиация, кончается дисциплина?
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
