Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Истребитель шестого поколения: летучий голландец ВПК

11 июня 2016, 14:53 [«», Владимир Прохватилов ]

Истребитель шестого поколения: летучий голландец ВПК

Руководство Объедиеннной авиастроительной корпорации (ОАК) вновь напомнило прессе о своих амбициозных планах создания истребителя шестого поколения. Российский истребитель шестого поколения будет гиперзвуковым, а его первый полет намечен до 2025 года. Об этом сообщил в ТАСС глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

Опытный образец по словам Михайлова поднимется в воздух «не позднее чем через два-три года после 2020-го», - так витиевато он определил сроки завершения разработки.

Облик перспективного истребителя «Мейд ин ОАК» уже определен. Скорость самолета «будет достигать нескольких Махов, он будет одноместным, сверхманевренным, многофункциональным и построен из композитных материалов по технологии стелс». При этом истребитель можно будет использовать как беспилотник. На его вооружении будут гиперзвуковые ракеты дальнего действия. В настоящее время в ОАК ведутся научно-исследовательские работы, в том числе техническое проектирование.

В марте главком ВКС России Виктор Бондарев рассказал прессе о разработках истребителя не только шестого, но даже седьмого поколения.

Истребитель

Я уже писал, что вся эта терминологическая иерархия представляет собой ни что иное как лоббистский мем, придуманный американцами для более успешного бюджетирования своих разработок. Тот же смысл имеют и «опережающие время» заявления отечественных авиастроителей о своих намерениях и возможностях конструирования «того не знаю чего», но непременно лучшего в мире.

На самом деле даже американские истребители пятого поколения F-22 и F-35 не превосходят своих конкурентов, в том числе и российские боевые самолеты, по всем  ТТХ. Российский МиГ-31 летает быстрее их, потому что он перехватчик. Семейство сверхманевренных истребителей «Су» превосходит их в «догфайте» (ближнем воздушном бою). Новейшие американские истребители - чемпионы только в радиолокационной малозаметности и продвинутой авионике. А если принять во внимание, что для российских ЗРК С-400 и С-500 эти истребители вполне и даже легко обнаружимы, то остается только превосходство в бортовом электронном оснащении. И, безусловно, недостижимые рекорды по освоению бюджетных средств.

Нынешний уровень науки и техники не позволяет совместить в одном флаконе, то бишь в самолете, такие качества как сверхманевренность и малозаметность. Технологии стелс ухудшают аэродинамическую схему до уровня «летающего чемодана с ручкой». Апофеозом таких технологий был печально известный американский стелс-штурмовик  F-117 «Ночной ястреб», получивший говорящее прозвище «Хромой гоблин». Он оказался настоящей летающей проблемой и был быстро снят с вооружения.

Истребитель 

На сегодняшний момент в мировом авиапроме выделяются два направления в создании истребителей. Совершенствование традиционных ТТХ, которые обозначены в формуле Покрышкина: «высота – скорость – маневр – огонь». Российские разработчики идут этим путем. Хотя, на мой взгляд, слишком далеко. Сверхманевренность не должна быть самоцелью. Боевой истребитель должен быть адаптирован к условиям конкретных боевых действий, а не служить демонстратором трюков на авиашоу. Способность совершать немыслимые маневры, приводящие в восторг зрителей, приводит к лишнему весу, возникающему из-за создания новых функций, которые могут и не пригодиться в бою. Это снижает маневренность и повышает расход горючего.

Второй путь, которым пока что идут американцы - высокоинтеллектуальные истребители для боя с противником, находящимся на дальних дистанциях. Такой истребитель - это просто летающая платформа для ракет дальнего действия. Классический образец такого истребителя - F-22, самый инновационный самолет 5-го поколения.

Истребитель

Ставить вопрос «какой путь лучше» будет некорректно. Все зависит от конкретных боевых условий. Реальность такова, что и F-22, и F-35 создавались для боевых действий против «слаборазвитых», то есть не имеющих современных средств ПВО, стран и противников. До сих пор не было ни одного случая прямого столкновения в бою современных российских и американских истребителей, поэтому сказать, кто из них возьмет верх в воздушной дуэли, вряд ли возможно. Конечно, можно предположить, что если F-22 сумеет в помощью своей супер-РЛС первым обнаружить наш Су-35, выстрелить в него своими суперакетами AIM-120C AMRAAM и AIM-9M Sidewinder, и если Су-35, имеющий систему предупреждения о ракетном нападении, позволит себя сбить, то победит американский «файтер». Но если F-22 подпустит Су-35 на близкое расстояние, то шансов на победу в ближнем воздушном бою у него будет исчезающее мало. Необходимо также учесть наличие или отсутствие поддержки самолетами ДРЛО, наземными комплексами ПВО и спутниковой группировкой. Именно взаимодействие всех этих комплексов целеуказания позволило турецкому истребителю сбить наш бомбардировщик Су-24:

«В самом нападении было задействовано несколько комплексов разведки и целеуказания — как минимум 3, а также два F-16 с новейшими ракетами AIM-9X… Самолет ВВС США Boeing E-3 Sentry AWACS взлетел 24 ноября с авиабазы Превеза в Греции. Второй Е-3А ВВС Саудовской Аравии взлетел с авиабазы Riyadh. Оба самолета выполняли одну общую задачу — определение точного местоположения самолетов ВКС России. Они же и выбрали «жертву».

Американский Е-3А должен был определять режим работы РЛС управления оружием самолета Су-24М2, проверять, находится ли она в состоянии поиска или уже выполнила захват и сопровождает цель, вырабатывая данные для стрельбы. Известно, что AWACS может управлять действиями авиации в бою и передавать БРЭО и ПНК самолетов информацию для ведения боевых действий… Е-3 все время передавали подробную информацию о Су-24М2 паре патрульных турецких F-16CJ. Этот самолет специально выпускается для Турции. Его особенностью является наличие компьютера, управляющего новым радаром AN/APG-68 и выполняющего роль второго пилота-штурмана… Точность выхода истребителей F-16CJ дополнительно обеспечивали наземные комплексы ПВО Patriot США, размещенные в Турции, а точнее их многофункциональные РЛС AN/MPQ-53. Траектория полета F-16CJ говорит о высокоточном выходе на цель по методу триангуляции: пара Е-3А плюс РЛС ЗРК Patriot плюс геостационарные спутники РЭР MENTOR и, возможно, КА «Геосат».

При этом Е-3 давали указания, где наш самолет в воздухе, определяли его эшелон, скорость, состояние управления оружием, РЛС ЗРК Patriot совместно со спутником радиоэлектронной разведки MENTOR обеспечивал телеметрию движения Су-24М2 относительно поверхности — то есть выдал точный прогнозируемый сектор появления нашего самолета относительно гористой местности».

У американцев требования к истребителю шестого поколения довольно высокие:

· Высокоэнергетическое лазерное оружие на борту;

· Адаптивный двигатель изменяемого цикла. Такой двигатель сможет работать как турбовентиляторный при длительных полетах, и как турбореактивный, когда необходимо развить большую скорость;

· Высокую радиолокационную малозаметность «стелс». Отсюда весьма взыскательные требования к форме самолета: летающее крыло – бесхвостка.

· Возможность модернизации, в том числе к оснащению современным вооружением и бортовым радиоэлектронным оборудованием;

· Функцию беспилотного управления.

(Кстати, ни слова о гиперзвуке).

Истребитель 

Истребитель F-35 задумывался как универсальный ударный многоцелевой самолет, который мог бы решать разноплановые задачи для всех видов войск. Такой подход признан ошибочным и американские разработчики уже не пытаются создать универсальный многофункциональный истребитель шестого поколения. Предполагается разработать два перспективных самолета. Один - для ВВС (по программе F-X), для завоевания господства в воздухе.

Второй - для ВМС (программа ADF (Air Dominance Fighter). Это многоцелевой самолет для нанесения ударов как по морским и наземным объектам, так и по воздушным целям.

Однако, возможно американцы все же попробуют создать единый боевой самолет для ВВС и ВМС, который после 2025 года заменит F-22 и F/A-18E/F. Подобная машина уже была (F-4 Фантом), и, несмотря на противоречивые требования, показала себя весьма неплохо.

В пользу американских авиастроителей, несмотря на их ошибки и донельзя завышенные бюджеты, - наличие конкуренции между ведущими корпорациями и сильные позиции независимых аналитических центров вроде «Рэнд корпорейшн», что позволяет успешно удерживать мировое лидерство в военных инновациях.

Что касается отечественных разработчиков в авиапроме, то мы имеем отчетливый монополизм компании «Сухой», который негативно сказывается на генерации новых идей, сводя их к пиаракциям, не подкрепленным глубоким осмыслением стратегических реалий и разумным соотнесением своих желаний и возможностей.  

Создать гиперзвуковой, малозаметный и сверхманевренный истребитель нового поколения не по силам даже могучей американской военщине. Да и вообще - это дело неблизкого будущего. Создается впечатление, что российские лоббисты торопятся выбить из правительства очередные бюджетные транши, не заботясь о том, чтобы их декларации о намерениях имели хотя бы легкий налет здравого смысла.

Кроме того, в условиях, когда отечественная оборонка не в силах серийно выпускать новую боевую технику, разумно было бы сосредоточиться на модернизации уже существующего парка боевых машин, предоставив, конечно, нашим НИИ и КБ возможность проектирования новейших образцов вооружения и военной техники.  

А пока российский истребитель шестого поколения представляется этаким «летучим голландцем». Он существует лишь в воображении пиарщиков от авиапрома, которые всегда готовы описать его фантастические возможности и показать его макет из картона. И само собой - рассказать, как напугал этот макет американскую военщину, которая в ужасе увольняется из рядов хваленой американской армии.

Тратить деньги на свой оборонпром все же лучше, чем на поддержку никчемных отечественных банков. Но еще лучше - делать это с умом и трезвым расчетом. «Летучие голландцы» от ОАК не заменят нам сбалансированную систему вооружений, адаптированную к довольно скромным возможностям отечественной промышленности и способную эффективно действовать в реалиях гибридной войны, которая фактически уже началась.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб отвергла появившиеся в СМИ спекуляции по поводу предстоящего повышения пенсионного возраста. По ее словам, предпосылок для этого нет и в ближайшие годы не будет, а появляющаяся время от времени лживая информация исходит от тех, кто хочет "расшатать ситуацию" в стране.

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

Роскомнадзор заявил, что Telegram поддерживает инфраструктуру для работы сервисов по «пробиву», которые позволяют найти личные данные, если известны номер телефона или ФИО. Правда администрация мессенджера удаляет такие сервисы, но это не меняет ситуацию, так как появляются новые боты.

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Министерство юстиции расширило реестр иностранных агентов. В него были включены еще четыре человека, в том числе политолог Александр Кынев и политик Алексей Черемушкин, ранее возглавлявший администрацию поселка Куровской (Курская область).

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Суд в Болгарии одобрил экстрадицию в США россиянина Сергея Ивина. Американские власти обвиняют его в обходе санкций и отмывании денег. В настоящее время в апелляционном суде находится аналогичное дело еще одного гражданина России - 54-летнего Олега Ольшанского. Решение по нему будет принято в ближайшее время.

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который был найден мертвым на Кипре в январе этого года, подала заявление о расследовании причин его гибели. По основной версии, с ним произошел несчастный случай во время похода в скалистом районе. Однако родственники бизнесмена в это не верят.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области чиновница, которая занимала пост замминистра ЖКХ и была осуждена за растрату, инсценировала свою смерть, чтобы уклониться от наказания, и 13 лет скрывалась. Однако в конце концов ее вычислили, задержали и отправили в колонию. А ведь могла бы уже давно отсидеть!


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев раскритиковал коллег, которые проводят отпуск за границей. Многие медийные персоны отдыхают на зарубежных курортах и демонстрируют это в социальных сетях, а жизнью родной страны не интересуются. Артист считает, что такие публикации следует "исключить", а подобное поведение назвал "свинством".

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Скончался солист и один из основателей группы Shortparis Николай Комягин. Ему было 39 лет. Как сообщается, музыканту стало плохо после тренировки по боксу. По предварительным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Печальную новость сообщила Ксения Собчак.

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Ушел из жизни актер Эрик Дэйн. Его не стало в возрасте 53 лет. Известно, что в последние годы он болел – ему диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему. Отмечается, что последние дни он провел в окружении родных и друзей.

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Букингемский дворец опубликовал заявление короля Великобритании Карла III в связи с задержанием его брата Эндрю. Тот подозревается злоупотреблении должностными полномочиями и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Король заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.