//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Истребитель шестого поколения: летучий голландец ВПК

11 июня 2016, 14:53 [«», Владимир Прохватилов ]

Истребитель шестого поколения: летучий голландец ВПК

Руководство Объедиеннной авиастроительной корпорации (ОАК) вновь напомнило прессе о своих амбициозных планах создания истребителя шестого поколения. Российский истребитель шестого поколения будет гиперзвуковым, а его первый полет намечен до 2025 года. Об этом сообщил в ТАСС глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

Опытный образец по словам Михайлова поднимется в воздух «не позднее чем через два-три года после 2020-го», - так витиевато он определил сроки завершения разработки.

Облик перспективного истребителя «Мейд ин ОАК» уже определен. Скорость самолета «будет достигать нескольких Махов, он будет одноместным, сверхманевренным, многофункциональным и построен из композитных материалов по технологии стелс». При этом истребитель можно будет использовать как беспилотник. На его вооружении будут гиперзвуковые ракеты дальнего действия. В настоящее время в ОАК ведутся научно-исследовательские работы, в том числе техническое проектирование.

В марте главком ВКС России Виктор Бондарев рассказал прессе о разработках истребителя не только шестого, но даже седьмого поколения.

Истребитель

Я уже писал, что вся эта терминологическая иерархия представляет собой ни что иное как лоббистский мем, придуманный американцами для более успешного бюджетирования своих разработок. Тот же смысл имеют и «опережающие время» заявления отечественных авиастроителей о своих намерениях и возможностях конструирования «того не знаю чего», но непременно лучшего в мире.

На самом деле даже американские истребители пятого поколения F-22 и F-35 не превосходят своих конкурентов, в том числе и российские боевые самолеты, по всем  ТТХ. Российский МиГ-31 летает быстрее их, потому что он перехватчик. Семейство сверхманевренных истребителей «Су» превосходит их в «догфайте» (ближнем воздушном бою). Новейшие американские истребители - чемпионы только в радиолокационной малозаметности и продвинутой авионике. А если принять во внимание, что для российских ЗРК С-400 и С-500 эти истребители вполне и даже легко обнаружимы, то остается только превосходство в бортовом электронном оснащении. И, безусловно, недостижимые рекорды по освоению бюджетных средств.

Нынешний уровень науки и техники не позволяет совместить в одном флаконе, то бишь в самолете, такие качества как сверхманевренность и малозаметность. Технологии стелс ухудшают аэродинамическую схему до уровня «летающего чемодана с ручкой». Апофеозом таких технологий был печально известный американский стелс-штурмовик  F-117 «Ночной ястреб», получивший говорящее прозвище «Хромой гоблин». Он оказался настоящей летающей проблемой и был быстро снят с вооружения.

Истребитель 

На сегодняшний момент в мировом авиапроме выделяются два направления в создании истребителей. Совершенствование традиционных ТТХ, которые обозначены в формуле Покрышкина: «высота – скорость – маневр – огонь». Российские разработчики идут этим путем. Хотя, на мой взгляд, слишком далеко. Сверхманевренность не должна быть самоцелью. Боевой истребитель должен быть адаптирован к условиям конкретных боевых действий, а не служить демонстратором трюков на авиашоу. Способность совершать немыслимые маневры, приводящие в восторг зрителей, приводит к лишнему весу, возникающему из-за создания новых функций, которые могут и не пригодиться в бою. Это снижает маневренность и повышает расход горючего.

Второй путь, которым пока что идут американцы - высокоинтеллектуальные истребители для боя с противником, находящимся на дальних дистанциях. Такой истребитель - это просто летающая платформа для ракет дальнего действия. Классический образец такого истребителя - F-22, самый инновационный самолет 5-го поколения.

Истребитель

Ставить вопрос «какой путь лучше» будет некорректно. Все зависит от конкретных боевых условий. Реальность такова, что и F-22, и F-35 создавались для боевых действий против «слаборазвитых», то есть не имеющих современных средств ПВО, стран и противников. До сих пор не было ни одного случая прямого столкновения в бою современных российских и американских истребителей, поэтому сказать, кто из них возьмет верх в воздушной дуэли, вряд ли возможно. Конечно, можно предположить, что если F-22 сумеет в помощью своей супер-РЛС первым обнаружить наш Су-35, выстрелить в него своими суперакетами AIM-120C AMRAAM и AIM-9M Sidewinder, и если Су-35, имеющий систему предупреждения о ракетном нападении, позволит себя сбить, то победит американский «файтер». Но если F-22 подпустит Су-35 на близкое расстояние, то шансов на победу в ближнем воздушном бою у него будет исчезающее мало. Необходимо также учесть наличие или отсутствие поддержки самолетами ДРЛО, наземными комплексами ПВО и спутниковой группировкой. Именно взаимодействие всех этих комплексов целеуказания позволило турецкому истребителю сбить наш бомбардировщик Су-24:

«В самом нападении было задействовано несколько комплексов разведки и целеуказания — как минимум 3, а также два F-16 с новейшими ракетами AIM-9X… Самолет ВВС США Boeing E-3 Sentry AWACS взлетел 24 ноября с авиабазы Превеза в Греции. Второй Е-3А ВВС Саудовской Аравии взлетел с авиабазы Riyadh. Оба самолета выполняли одну общую задачу — определение точного местоположения самолетов ВКС России. Они же и выбрали «жертву».

Американский Е-3А должен был определять режим работы РЛС управления оружием самолета Су-24М2, проверять, находится ли она в состоянии поиска или уже выполнила захват и сопровождает цель, вырабатывая данные для стрельбы. Известно, что AWACS может управлять действиями авиации в бою и передавать БРЭО и ПНК самолетов информацию для ведения боевых действий… Е-3 все время передавали подробную информацию о Су-24М2 паре патрульных турецких F-16CJ. Этот самолет специально выпускается для Турции. Его особенностью является наличие компьютера, управляющего новым радаром AN/APG-68 и выполняющего роль второго пилота-штурмана… Точность выхода истребителей F-16CJ дополнительно обеспечивали наземные комплексы ПВО Patriot США, размещенные в Турции, а точнее их многофункциональные РЛС AN/MPQ-53. Траектория полета F-16CJ говорит о высокоточном выходе на цель по методу триангуляции: пара Е-3А плюс РЛС ЗРК Patriot плюс геостационарные спутники РЭР MENTOR и, возможно, КА «Геосат».

При этом Е-3 давали указания, где наш самолет в воздухе, определяли его эшелон, скорость, состояние управления оружием, РЛС ЗРК Patriot совместно со спутником радиоэлектронной разведки MENTOR обеспечивал телеметрию движения Су-24М2 относительно поверхности — то есть выдал точный прогнозируемый сектор появления нашего самолета относительно гористой местности».

У американцев требования к истребителю шестого поколения довольно высокие:

· Высокоэнергетическое лазерное оружие на борту;

· Адаптивный двигатель изменяемого цикла. Такой двигатель сможет работать как турбовентиляторный при длительных полетах, и как турбореактивный, когда необходимо развить большую скорость;

· Высокую радиолокационную малозаметность «стелс». Отсюда весьма взыскательные требования к форме самолета: летающее крыло – бесхвостка.

· Возможность модернизации, в том числе к оснащению современным вооружением и бортовым радиоэлектронным оборудованием;

· Функцию беспилотного управления.

(Кстати, ни слова о гиперзвуке).

Истребитель 

Истребитель F-35 задумывался как универсальный ударный многоцелевой самолет, который мог бы решать разноплановые задачи для всех видов войск. Такой подход признан ошибочным и американские разработчики уже не пытаются создать универсальный многофункциональный истребитель шестого поколения. Предполагается разработать два перспективных самолета. Один - для ВВС (по программе F-X), для завоевания господства в воздухе.

Второй - для ВМС (программа ADF (Air Dominance Fighter). Это многоцелевой самолет для нанесения ударов как по морским и наземным объектам, так и по воздушным целям.

Однако, возможно американцы все же попробуют создать единый боевой самолет для ВВС и ВМС, который после 2025 года заменит F-22 и F/A-18E/F. Подобная машина уже была (F-4 Фантом), и, несмотря на противоречивые требования, показала себя весьма неплохо.

В пользу американских авиастроителей, несмотря на их ошибки и донельзя завышенные бюджеты, - наличие конкуренции между ведущими корпорациями и сильные позиции независимых аналитических центров вроде «Рэнд корпорейшн», что позволяет успешно удерживать мировое лидерство в военных инновациях.

Что касается отечественных разработчиков в авиапроме, то мы имеем отчетливый монополизм компании «Сухой», который негативно сказывается на генерации новых идей, сводя их к пиаракциям, не подкрепленным глубоким осмыслением стратегических реалий и разумным соотнесением своих желаний и возможностей.  

Создать гиперзвуковой, малозаметный и сверхманевренный истребитель нового поколения не по силам даже могучей американской военщине. Да и вообще - это дело неблизкого будущего. Создается впечатление, что российские лоббисты торопятся выбить из правительства очередные бюджетные транши, не заботясь о том, чтобы их декларации о намерениях имели хотя бы легкий налет здравого смысла.

Кроме того, в условиях, когда отечественная оборонка не в силах серийно выпускать новую боевую технику, разумно было бы сосредоточиться на модернизации уже существующего парка боевых машин, предоставив, конечно, нашим НИИ и КБ возможность проектирования новейших образцов вооружения и военной техники.  

А пока российский истребитель шестого поколения представляется этаким «летучим голландцем». Он существует лишь в воображении пиарщиков от авиапрома, которые всегда готовы описать его фантастические возможности и показать его макет из картона. И само собой - рассказать, как напугал этот макет американскую военщину, которая в ужасе увольняется из рядов хваленой американской армии.

Тратить деньги на свой оборонпром все же лучше, чем на поддержку никчемных отечественных банков. Но еще лучше - делать это с умом и трезвым расчетом. «Летучие голландцы» от ОАК не заменят нам сбалансированную систему вооружений, адаптированную к довольно скромным возможностям отечественной промышленности и способную эффективно действовать в реалиях гибридной войны, которая фактически уже началась.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины

США больше не намерены выступать в качестве посредников в переговорах России и Украины, заявила представитель Госдепа. По ее словам, пришло время для прямых переговоров Москвы и Киева. Вице-президент Джей Ди Вэнс заявил в свою очередь, США в ближайшие 100 дней займутся попытками «свести вместе» Россию и Украину.

Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

Следователи и дознаватели получат право замораживать подозрительные финансовые операции на срок до 10 дней. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму правительством. Авторы документа указывают, что такие меры направлены на повышение эффективности борьбы с киберпреступностью.

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

В ФРГ признали партию «Альтернатива для Германии» правоэкстремистской на всей территории страны. Об этом сообщило Федеральное ведомство по охране конституции. Там сочли, что партия угрожает демократии. Ранее некоторые отделения АдГ, в том числе ее молодежное крыло, уже были классифицированы как экстремистские.

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

Казахстан по примеру вводит для иностранных граждан так называемые «золотые визы» на срок до 10 лет. Они предусматривают получение вида на жительство в стране в обмен на инвестиции. Для этого требуется инвестировать в экономику республики не менее 300 тысяч долларов.

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Сотрудники правоохранительных органов расследуют дела о хищениях при поставке военной техники для Росгвардии. Закупленные в Китае средства радиоэлектронной борьбы оказались попросту нерабочими и не реагируют на дроны вообще. При этом речь идет о сумме свыше 820 млн рублей.

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

В конце марта суд постановил вернуть Ларисе Долиной квартиру, которую она продала добросовестной покупательнице, как утверждает сама, по указке мошенников. Однако в этой истории пока рано ставить точку. Покупательница этой квартиры, Полина Лурье, обжаловала весьма спорное решение суда.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

В Белоруссии освобожден из тюрьмы Юрас Зенкович, обвинявшийся в заговоре с целью захвата власти и приговоренный к 11 годам лишения свободы. Помимо белорусского у него есть также гражданство США. Накануне госсекретарь Марко Рубио сообщал об освобождении американца, но не раскрывал его имени.

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

Летом россиян ожидает очередное повышение платы за ЖКХ. Тарифы на электроэнергию проиндексируют на 12,6% с 1 июля. В последующие годы рост сохранится – в 2026 году тарифы повысятся еще на 9,3%, в 2027-м - на 6,9% и на 4,9% в 2028-м. Такую оценку дает Минэкономразвития в своем прогнозе.

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Администрация США разблокировала коммерческие продажи оружия в Украину. Это произошло после подписания соглашения по природным ресурсам. Ранее Владимир Зеленский заявлял о намерении Украины закупить у США системы ПВО и вооружение на сумму 30–50 миллиардов долларов в качестве гарантии будущей безопасности.

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

Россия готова обсудить с США американское присутствие на Запорожской АЭС в рамках урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. Трамп ранее предлагал помощь Украине в управлении ЗАЭС. По словам Сергея Лаврова, Россия такого предложения не получала.

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

ВТБ выяснил, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах. Согласно результатам опроса, проведённого банком, обычно это небольшая сумма — до 30 тысяч рублей. Хранить наличные граждане предпочитают в книгах, одежде или под матрасом.

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Украина и США могут подписать соглашение о ресурсах уже сегодня, 30 апреля, в юбилейный сотый день пребывания Трампа у власти. По данным Bloomberg, это может произойти в течение ближайших часов. Для подписания документа в Вашингтон направилась министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс обвинила Россию в нарушении резолюций Совета Безопасности ООН из-за участия северокорейских военных в боевых действиях в Курской области. По её словам, Вашингтон требует, чтобы КНДР прекратила участие в боях, а Россия — поддержку Пхеньяна.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Рома Жуков и его теперь уже бывшая супруга Елена прожили в браке 12 лет. У них родилось семеро общих детей. Пара со скандалом развелась в 2017 году, а через несколько лет музыкант снова женился. Елена же признается, что не была счастлива в семейной жизни, но сохраняла брак ради детей.

Агата Муцениеце выходит замуж

Агата Муцениеце выходит замуж

Агата Муцениеце объявила, что в скором времени в её личной жизни произойдут перемены. Актриса получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. За её плечами уже есть брак, и с бывшим супругом Павлом Прилучным они до сих пор решают в суде вопрос о месте проживания общего сына.

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Несколько дней назад Михаил Галустян неожиданно объявил о разводе после 18 лет брака. Комик не стал раскрывать причины разрыва с супругой, лишь уточнив, что это случалось еще в прошлом году. В сети тут же заговорили о его новом романе – сплетники считают, что у него возникли отношения с визажисткой Миленой.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.