Мировые СМИ сообщили, что французская государственная компания Nexter Systems S.A. и германская компания Kraus-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG (KMW) создают объединенный холдинг, который будет специализироваться в основном на производстве бронетанковой техники и артиллерийского вооружения. Холдинг получил название KNDS (от KMW and Nexter Defense Systems).
В начале предполагалось, что объединенная компания получит название KANT (KMW and Nexter Together), затем, видимо, поняли, что ассоциация с Иммануилом Кантом, поборником нравственного закона внутри человека, будет циничной и неуместной. Некоторое время в качестве рабочего названия использовали Honosthor (сочетание имен древнеримского бога воинской чести Хоноса и североевропейского бога грома Тора), однако сочли его «неудобоваримым». Да и апелляция к языческим богам войны была бы слишком откровенной отсылкой к временам третьего Рейха, когда «просвещенные» арийцы размахивали молотом Тора и вздергивали длани, копируя приветственный жест римских легионеров.

Но и официально утвержденный логотип KNDS буквально копирует эмблему Тевтонского Ордена крестоносцев.
«С таким логотипом тяжеловато им будет технику в арабские страны продавать», - отозвались российские блогеры.
Соглашение между Nexter Systems S.A. и KMW о создании объединенного холдинга было подписано в Париже 29 июля 2015 года. Объединенная компания создана с долями 50 : 50, а ее штаб-квартира размещена в Амстердаме (Нидерланды).
Новая компания KNDS насчитывает более 6000 занятых (3200 со стороны KMW и 2900 со стороны Nexter), будет иметь объем продаж около 2 млрд евро в год и сейчас располагает портфелем заказов в 9 млрд евро. Считается, что объединение принесет обеим компаниям около 60-70 млн евро дополнительной прибыли в течении пяти лет за счет оптимизации и централизации закупок материалов и комплектующих, совместной деятельности на экспортных рынках и объединения ряда НИОКР.
Объединенная холдинговая компания KNDS находится в совместном владении французского правительства через государственную компанию GIAT Industries S.A. (выступающую единственным владельцем Nexter Systems S.A.) и германской семьи Боде, через группу Wegmann GmbH & Co. являющуюся единственным владельцем KMW. Управляться объединенная компания будет советом директоров в составе семи членов — двух назначаемых французским государством, двух назначаемых KMW, и трех независимых директоров, которые будут не из Франции и не из Германии.
Каковы перспективы вновь образованного военного концерна KNDS? В первую очередь нужно отметить явное намерение монополизировать европейский рынок вооружений, то есть стать основными поставщиками бронетехники для НАТО, а в дальнейшем - занять лидирующие позиции в мире. Создание российской «Арматы» безусловно подтолкнуло французов и немцев к решению объединить свои усилия, снижая себестоимость и обмениваясь инновациями. Англичане со своим «Челленджером» отстали от «Леопардов» и «Леклерков» на несколько лет, и не имеют экспортных перспектив даже в странах Британского Содружества. Итальянцы занимаются де-факто отверточной сборкой своего национального танка «С1 Ариете» по мотивам «Леопарда-2», причем германские контролеры бдят, чтобы аборигены правильно закручивали гайки. Шведы традиционно разрабатывают и выпускают интересную бронетехнику, но их возможности серийного выпуска ограничены. Израильтяне объявили о разработке новой платформы вместо «Меркавы», но на экспорт этот танк не пойдет. Корейцы и японцы делают очень дорогие танки, причем с отставанием от мирового уровня лет на десять. Что касается китайских танков, то они являются клонами российских, что хорошо известно во всем мире.
Таким образом, будущие разработки KNDS (сейчас я говорю о перспективах только бронетехники), будут иметь в числе конкурентов только российские и американские танки. Причем, никаких новостей о намерениях Пентагона разрабатывать замену «Абрамсам» или заняться их глубокой модернизацией нет. А возможности массового серийного производства «Арматы» российской оборонкой весьма сомнительны, вызывает сомнение даже перспективное радикальное обновление отечественного танкового парка.
В такой ситуации и арабским шейхам придется закрыть глаза на крестоносную эмблематику перспективной германо-французской бронетехники и брать то, «что дает» мировой лидер танкостроения. А холдинг KNDS имеет все шансы таковым стать.
Что касается американцев, то они благодаря участию The Vanguard Group в акционерном капитале холдинга будут иметь доступ ко всем инновационным решениям KNDS и смогут их использовать в своем перспективном танке, если и когда будет принято решение его разрабатывать.
Если взглянуть на общую геополитическую ситуацию, то объединение военных корпораций Германии и Франции лежит в русле мощной тенденции возрождения Каролингского ядра Священной Римской империи германской нации усилиями старой финансово-промышленной аристократии Европы и фактически структурирования экономического базиса Четвертого Рейха, экспансия которого скорее всего будет направлена на Восток.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии