В Иране прошла официальная церемония представления нового танка Karrar. Министр обороны и материально-технического обеспечения ВС Ирана генерал Хосейн Дехган заявил, что серийное производство этого танка начинается на промышленном комплексе Бани-Хашем (Bani-Hashem) около г. Доруд в провинции Лурестан.
На российских военных форумах эта новость была оперативно обсуждена. Вывод был единодушен: «либо это продукт сотрудничества с Россией, либо кактус».
Танковый завод в Доруде был построен с помощью России в 90-х годах для выпуска лицензионных Т-72С из российских комплектующих, практически для отверточной сборки. После разрыва Россией контрактов на поставку танков и иной военной техники Ирану в соответствии с соглашением Гора-Черномырдина от 1995 года, в Доруде занимались капитальным ремонтом и модернизацией старой бронетехники.
На основе компонентов от советского Т-72С, а также американских танков М48 и М60 иранцы создали свой собственный танк «Зульфикар», который был подозрительно похож на бразильский прототип танка «Озорио». По понятным причинам «Зульфикар» является танком второго поколения, то есть не пригоден для участия в современных войнах. Его модернизированная версия, «Зульфикар-3», несмотря на шумную рекламу, в войска не пошла, оставшись на уровне «ходового макета для демонстрации на выставках и парадах».
Что же касается танка Karrar, то он явно не «кактус», и, «похоже, представляет собой модернизированный вариант Т-72», считает известный военный эксперт Юрий Лямин.
Существенным отличием от Т-72 является сварная башня, эта технология была передана иранцам с Украины еще до введения санкций.
Прицел наводчика - производства словенской фирмы Fotona, которая занимается оптико-электронным оборудованием для бронетехники. На крыше танковой башни виден еще один прицел, российский 1К13, - для наведения управляемых ракет. В российском Т-90МС используется тепловизор «Сосна-У», в котором имеется интегрированный канал наведения управляемых ракет.
Участвовавшие в презентация нового танка иранские генералы (гигантские козырьки бейсболок которых послужили объектом иронических комментариев на российских форумах) заявили, что Karrar как минимум не хуже российского Т-90МС. Однако, на иранском танке нет, скажем, устройства для учета изгиба ствола, нет также датчиков комплекса оптико-электронного подавления, и вспомогательного дизель-генератора, как отметил авторитетный танковый блогер Алексей Хлопотов (Gur Khan). Динамическая защита, закрепленная на лобовой части башни является легкой модернизацией советского «Контакта-1» разработки 80-х годов.
Таким образом, новый иранский танк — всего лишь модернизированный Т-72. Возможно, что российские специалисты помогли иранцам, подготовив чертежи этой модернизации, хотя официально это никто и никогда не признает.
Не смогла создать современный танк даже более продвинутая в научно-техническом отношении Индия. Индийцы просто сели в лужу со своим танком « Arjun Mk. II», который оказался слишком тяжелым (68,6 тонны) и не может передвигаться по обычным дорогам и мостам, которые его просто не выдержат. Вес нового танка возрос из-за усиления брони, в которой применяются устаревшие тяжелые сплавы. Большие проблемы также с двигателем и тепловизором.
Сорвано производство нового турецкого танка Altay. После неудавшегося военного переворота в Турции в прошлом году австрийская компания AVL List GmbH, которая должна была передать туркам технологии для производства танкового двигателя, из-за наложенных Евросоюзом санкций отказалась это сделать.
Неудачные попытки Индии, Турции и Ирана создать современный основной боевой танк четвертого поколения закономерны. Как показывает мировой опыт, для создания с нуля собственной научно-технической школы мирового уровня нужно несколько десятков лет сотрудничества с ведущими военными державами, чтобы воспитать два-три поколения собственных ученых, инженеров и технологов. Турки чуть ли не все послевоенные годы просто закупали устаревшую американскую бронетехнику и тиражировали военные перевороты. Индийцы не смогли или не догадались развивать смежные отрасли прикладной науки, такие как материаловедение. Иран до сих пор находится под западными санкциями, ограничивающим ему доступ к самым продвинутым технологиям.
Таким образом, законодателями танковой моды по прежнему остается узкий круг ведущих военных держав — США, Германия, Великобритания и Россия. Поскольку успешное применение в Сирии российских Т-90, и многочисленные фото и видеоматериалов с горящими и взорванными «Абрамсами» и «Леопардами» ощутимо повысило спрос на продукцию российского танкопрома, нас не должны огорчать неудачи потенциальных конкурентов из Индии, Турции и Ирана.
Перефразируя известную поговорку, кто не может строить свои собственные танки, будет покупать чужие.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу