Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что нового в Минобороны? Да все воруют…

Сезонная кампания по разоблачению воровства в оборонке не сможет заменить нормально работающую систему контроля

22 октября 2017, 19:41 [«», Владимир Прохватилов ]

Что нового в Минобороны? Да все воруют…

Фото: Nikolay Parkhomenko/Russian Look

Новый коррупционный скандал вокруг госконтрактов Минобороны РФ разгорелся несколько дней назад. Сотрудники УФСБ по Москве и Московской области выявили факт «многомиллионного хищения у предприятия при Федеральном агентстве специального строительства» (Спецстрой России), которое было ликвидировано в конце сентября.

Сообщается, что материальный ущерб составил около 650 млн рублей. Эти средства были выделены на монтажные работы на территории крупнейшего в России ракетного «51-го арсенала» в городе Киржач Владимирской области. 

Справка:

51-й арсенал ГРАУ:  в/ч 11785, арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ. Забор режимной зоны длиной 8,4 км. На территории проложено 14,2 км железнодорожных путей и 15,3 км автомобильных дорог. Арсенал способен принять 4286 вагонов боеприпасов по 64 тонны каждый, то есть более 274 тысяч тонн.

Как пишут СМИ, в 2013 году «Главное военно-строительное управление № 1», входившее в то время в систему Спецстроя,  заключило договор с компанией «Спецмонтаж» на сумму около 1,25 млрд рублей. Этот подряд был  связан с реконструкцией на объекте «51-й арсенал» — здесь должны были построить капонир для хранения ракет. Субподрядчику был перечислен авансовый платеж, но работы не были закончены в срок.Аванс в размере 1,23 млрд рублей поступил на счет Спецстроя в апреле 2013 года. Однако, как выяснили сотрудники спецслужб, реконструкция так и не была проведена в полном объеме, так  как из суммы аванса было похищено больше половины — свыше 646 млн рублей.

9 октября 2017 года следственным управлением МВД по Центральному административному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Непосредственным поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление предприятий военно-строительного комплекса с просьбой привлечь недобросовестного подрядчика, ООО «Спецмонтаж», нарушившего срок выполнения работ, к ответственности. Пока, как говорится, суд да дело, предприятия военно-строительного комплекса, как сообщается, «в инициативном порядке принимают меры по взысканию выплаченному субподрядчику аванса», то есть разбираются «по понятиям». 

Кстати, спустя месяц после заключения этого контракта «Спецмонтаж» выиграл еще один, еще более крупный, государственный контракт, и также по «51-му арсеналу». Теперь уже на 2,7 млрд рублей. Но даже этой суммы не хватило на реконструкцию арсенала. 

Бывший первый замдиректора Спецстроя Александр Загорулько, который обвиняется в мошенничестве и получении взятки, «перед судом признал, что получил взятку в виде раритетной машины «Волга» стоимостью 1,5 млн рублей и автомобиля Lexus, цена которого составляет 4,5 млн рублей». 

Председатель Центральной конкурсной комиссии ФГУП «Главное управление специального строительства по территории № 1», то есть тот  человек, который «благословил» оба контракта с компанией «Спецмонтаж», некто Александр Змихновский, был ранее гендиректором ОАО «Оборонэнергосбыт», монополиста по поставкам электричества в предприятиям Минобороны, и являлся фигурантом расследования о хищении 450 млн рублей при реализации контрактов на энергоснабжение военных объектов.

В настоящее время господин Змихновский обвиняется в том, что «с 2011 по 2013 год он организовал неоднократное завышение тарифов структурам военного ведомства. Также, по версии следствия, он совершал хищения бюджетных средств в той же сфере с помощью фиктивных соглашений с двумя подконтрольными ему субподрядными организациями».

Похищенные средства перечислялись на счета фирм-однодневок и обналичивались. Змихновский был объявлен в розыск, но успел, как пишет «Коммерсантъ», скрыться  в Турции. Его имущество в России (две столичные квартиры и загородный дом на Рублевке) арестовано.

Возбуждено уголовное дело также в отношении  заместителя начальника главка Спецстроя РФ по ЦФО Игоря Кайгородова. Он был арестован по обвинению «в покушении на дачу взятки», но сумел сбежать и скрылся в Великобритании, где позиционирует себя как жертву политический преследований.

Сообщается, что «присвоенные капиталы, скорее всего, выведены за рубеж и легализованы». То есть этих денег в бюджет не вернуть.

Журналисты военного сайта «военное.рф» задолго до правоохранителей забили тревогу по поводу махинаций в системе Спецстроя РФ. В январе прошлого года редакция издания провела собственное расследование и выяснила, что  «госзаказ на оснащение средствами охраны девяти ракетных арсеналов Минобороны (в том числе и 51-го арсенала в Киржаче – В.П.) получила организация, имеющая признаки «фирмы-однодневки».

Журналисты выяснили, что в ряде заключенных контрактов «не были установлены требования ни к участнику закупки, ни к представляемым им документам, ни к оформлению его заявки». А в других случаях вообще не было конкурсов.

Отметим, что Спецстрой был упразднен после раскрытия масштабных хищений на космодроме Восточный, а сами эти хищения «внезапно» раскрылись после того, как визит Президента РФ на космодром был омрачен неудачной попыткой старта ракеты «Союз». 

В структурах Минобороны воровали и воруют бюджетные средства не только в упраздненном Спецстрое.

В начале сентября  этого года сообщалось о раскрытии схемы хищения денежных средств Минобороны, выделенных на программу закупок оборудования двойного назначения. В рамках возбужденного уголовного дела был задержан основатель и директор аэроклуба «Аэроград Коломна» Роман Леднев. Он подозревается в хищениях по договорам, заключенным с ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ) почти 200 млн рублей.

Симптоматично, что публикации на тему коррупции в структурах Минобороны появились в разгар довольно напряженного обсуждения государственной программы вооружений до 2025 года (ГПВ-2025) и могут служить в том числе средством давления на военно-промышленное лобби. Кампанейщина, однако, не может заменить нормально работающую систему контроля за расходованием средств на оборону страны. 

Ранее предполагалось, что ГПВ-2025 будет представлена на утверждение Президенту РФ в сентябре. Сейчас этот срок сдвинули «вправо» на два месяца. Скорее всего, к ноябрю число публикаций о масштабных хищениях в Минобороны и предприятиях ВПК достигнет критического уровня, что позволит умерить аппетит военно-промышленных лоббистов, запросы которых крайне мало пересекаются с реальными государственными интересами. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Владимир Путин заявил, что в настоящее время обсуждается возможность совместного российско-американского управления Запорожской АЭС без участия Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями бизнеса. Кроме того, по словам главы государства, США заинтересованы в организации майнинга на ЗАЭС.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал курс рубля, который, по его мнению, был бы оптимальным для российской экономики. Он считает, что для развития экономики страны нужен курс выше 90 рублей за доллар. Схожее мнение относительно курса рубля ранее высказывал глава РСПП Александр Шохин.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что в России нужно переходить на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. На здоровье россиян это не скажется, уверен он. А на четырехдневке, по его мнению, россиянам будет скучно.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой стала девушка значительно младше него – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон отреагировала на эту новость. Она дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон отреагировала на вышедшее недавно интервью Полины Дибровой и Романа Товстика. Она считает, что это часть стратегии по «обелению» репутации пары, которая сильно пострадала на фоне двух скандальных разводов. В эту кампанию, по ее мнению, была втянута и экс-жена Романа.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.