Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что нового в Минобороны? Да все воруют…

Сезонная кампания по разоблачению воровства в оборонке не сможет заменить нормально работающую систему контроля

22 октября 2017, 19:41 [«», Владимир Прохватилов ]

Что нового в Минобороны? Да все воруют…

Фото: Nikolay Parkhomenko/Russian Look

Новый коррупционный скандал вокруг госконтрактов Минобороны РФ разгорелся несколько дней назад. Сотрудники УФСБ по Москве и Московской области выявили факт «многомиллионного хищения у предприятия при Федеральном агентстве специального строительства» (Спецстрой России), которое было ликвидировано в конце сентября.

Сообщается, что материальный ущерб составил около 650 млн рублей. Эти средства были выделены на монтажные работы на территории крупнейшего в России ракетного «51-го арсенала» в городе Киржач Владимирской области. 

Справка:

51-й арсенал ГРАУ:  в/ч 11785, арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ. Забор режимной зоны длиной 8,4 км. На территории проложено 14,2 км железнодорожных путей и 15,3 км автомобильных дорог. Арсенал способен принять 4286 вагонов боеприпасов по 64 тонны каждый, то есть более 274 тысяч тонн.

Как пишут СМИ, в 2013 году «Главное военно-строительное управление № 1», входившее в то время в систему Спецстроя,  заключило договор с компанией «Спецмонтаж» на сумму около 1,25 млрд рублей. Этот подряд был  связан с реконструкцией на объекте «51-й арсенал» — здесь должны были построить капонир для хранения ракет. Субподрядчику был перечислен авансовый платеж, но работы не были закончены в срок.Аванс в размере 1,23 млрд рублей поступил на счет Спецстроя в апреле 2013 года. Однако, как выяснили сотрудники спецслужб, реконструкция так и не была проведена в полном объеме, так  как из суммы аванса было похищено больше половины — свыше 646 млн рублей.

9 октября 2017 года следственным управлением МВД по Центральному административному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Непосредственным поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление предприятий военно-строительного комплекса с просьбой привлечь недобросовестного подрядчика, ООО «Спецмонтаж», нарушившего срок выполнения работ, к ответственности. Пока, как говорится, суд да дело, предприятия военно-строительного комплекса, как сообщается, «в инициативном порядке принимают меры по взысканию выплаченному субподрядчику аванса», то есть разбираются «по понятиям». 

Кстати, спустя месяц после заключения этого контракта «Спецмонтаж» выиграл еще один, еще более крупный, государственный контракт, и также по «51-му арсеналу». Теперь уже на 2,7 млрд рублей. Но даже этой суммы не хватило на реконструкцию арсенала. 

Бывший первый замдиректора Спецстроя Александр Загорулько, который обвиняется в мошенничестве и получении взятки, «перед судом признал, что получил взятку в виде раритетной машины «Волга» стоимостью 1,5 млн рублей и автомобиля Lexus, цена которого составляет 4,5 млн рублей». 

Председатель Центральной конкурсной комиссии ФГУП «Главное управление специального строительства по территории № 1», то есть тот  человек, который «благословил» оба контракта с компанией «Спецмонтаж», некто Александр Змихновский, был ранее гендиректором ОАО «Оборонэнергосбыт», монополиста по поставкам электричества в предприятиям Минобороны, и являлся фигурантом расследования о хищении 450 млн рублей при реализации контрактов на энергоснабжение военных объектов.

В настоящее время господин Змихновский обвиняется в том, что «с 2011 по 2013 год он организовал неоднократное завышение тарифов структурам военного ведомства. Также, по версии следствия, он совершал хищения бюджетных средств в той же сфере с помощью фиктивных соглашений с двумя подконтрольными ему субподрядными организациями».

Похищенные средства перечислялись на счета фирм-однодневок и обналичивались. Змихновский был объявлен в розыск, но успел, как пишет «Коммерсантъ», скрыться  в Турции. Его имущество в России (две столичные квартиры и загородный дом на Рублевке) арестовано.

Возбуждено уголовное дело также в отношении  заместителя начальника главка Спецстроя РФ по ЦФО Игоря Кайгородова. Он был арестован по обвинению «в покушении на дачу взятки», но сумел сбежать и скрылся в Великобритании, где позиционирует себя как жертву политический преследований.

Сообщается, что «присвоенные капиталы, скорее всего, выведены за рубеж и легализованы». То есть этих денег в бюджет не вернуть.

Журналисты военного сайта «военное.рф» задолго до правоохранителей забили тревогу по поводу махинаций в системе Спецстроя РФ. В январе прошлого года редакция издания провела собственное расследование и выяснила, что  «госзаказ на оснащение средствами охраны девяти ракетных арсеналов Минобороны (в том числе и 51-го арсенала в Киржаче – В.П.) получила организация, имеющая признаки «фирмы-однодневки».

Журналисты выяснили, что в ряде заключенных контрактов «не были установлены требования ни к участнику закупки, ни к представляемым им документам, ни к оформлению его заявки». А в других случаях вообще не было конкурсов.

Отметим, что Спецстрой был упразднен после раскрытия масштабных хищений на космодроме Восточный, а сами эти хищения «внезапно» раскрылись после того, как визит Президента РФ на космодром был омрачен неудачной попыткой старта ракеты «Союз». 

В структурах Минобороны воровали и воруют бюджетные средства не только в упраздненном Спецстрое.

В начале сентября  этого года сообщалось о раскрытии схемы хищения денежных средств Минобороны, выделенных на программу закупок оборудования двойного назначения. В рамках возбужденного уголовного дела был задержан основатель и директор аэроклуба «Аэроград Коломна» Роман Леднев. Он подозревается в хищениях по договорам, заключенным с ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ) почти 200 млн рублей.

Симптоматично, что публикации на тему коррупции в структурах Минобороны появились в разгар довольно напряженного обсуждения государственной программы вооружений до 2025 года (ГПВ-2025) и могут служить в том числе средством давления на военно-промышленное лобби. Кампанейщина, однако, не может заменить нормально работающую систему контроля за расходованием средств на оборону страны. 

Ранее предполагалось, что ГПВ-2025 будет представлена на утверждение Президенту РФ в сентябре. Сейчас этот срок сдвинули «вправо» на два месяца. Скорее всего, к ноябрю число публикаций о масштабных хищениях в Минобороны и предприятиях ВПК достигнет критического уровня, что позволит умерить аппетит военно-промышленных лоббистов, запросы которых крайне мало пересекаются с реальными государственными интересами. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства пока не принимал решений по поводу пасхального перемирия с Украиной. Ранее он указывал, что Зеленский должен принять решения для заключения мира, а не перемирия. В прошлом году Владимир Путин объявлял о трехдневном перемирии на Пасху.

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Два российских нефтяных танкера прошли через пролив Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ. За судами также следовал корабль Королевского флота RFA Tideforce, но он не предпринял никаких действий. Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, напомнил о случаях пиратства в международных водах.

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд постановил признать «международное общественное движение "Мемориал"», ранее уже признанное иноагентом и ликвидированное, экстремистской организацией. Его деятельность, а также деятельность его структурных подразделений была запрещена на территории России.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

В отношении комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщили в столичном управлении прокуратуры. Ведомство взяло расследование под свой контроль.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.