globallookpress.com
На днях стало известно, кто атакует российскую авиабазу Хмеймим с помощью дистанционно управляемых дронов. Группировка сирийских боевиков «Джейш аль-Изза» («Армия гордости», запрещена в России) разместила в «Youtube» видеоролик, в котором взяла на себя ответственность за эти атаки и заявила о подготовке новых атак авиабазы.
Как известно, «Джейш аль-Изза» входит в состав Свободной сирийской армии (ССА) (запрещена в России) подконтрольной США, и действует в провинции Хама на западе Сирии.
В 2015 году представитель этой группировки заявил агентству «Рейтер», что в ее рядах сражается полторы тысячи бойцов.
В рядах группировки воюют как алавиты, единоверцы Башара Асада, так и сунниты и туркоманы из Латакии и Идлиба. В конце января этого года «Джейш аль-Изза» сообщила о решении выйти из перемирия, соглашение о котором было подписано участниками конфликта в конце декабря 2016 года при участии России, Турции и Ирана как стран-гарантов. Причиной этого шага боевики назвали якобы имевшее место нарушения со стороны сирийской армии и ВКС России.
Размещенные на авиабазе Хмеймим российские системы ПВО неоднократно уничтожали атаковавшие базу беспилотники. 30 сентября 2015 года авиация России нанесла два бомбовых удара по штаб-квартире «Джейш аль-Изза» и складам оружия, находившихся в пещере вблизи города Латамина на севере провинции Хама. 2 сентября 2016 года в ходе наступления на позиции войск Асада в провинции Хама бойцы «Джейш аль-Изза» уничтожили вертолет ВКС России в районе Хаттаба противотанковой ракетой.
Впервые атака беспилотников на базу Хмеймим была проведена в новогоднюю ночь 1 января этого года. 6 января такая атака была проведена еще раз. Террористами, как сообщили российские военные, использовались БПЛА самолетного типа, запущенные с дальности более 50 км с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS.
Однако, в последнее время часть беспилотников запускаются из городской застройки, которая окружает базу, с расстояния порядка полутора километров. Это означает, что боевики, запускающие дроны с территории окружающих базу селений, пользуются поддержкой аборигенов, а командование базы не имеет своей агентурной сети среди местного населения, а также мобильных пехотных подразделений, способных быстро выдвинуться к месту пуска вражеских дронов и уничтожить боевиков.
Атакующие базу Хмеймим дроны, как правило, стабильно сбиваются с помощью средств радиоэлектронной борьбы и комплексами ПВО «Панцирь-С». Однако один залп российского «Панциря» стоит намного больше всей атакующей авиабазу эскадрильи производства местного «авиапрома», что в общем-то может означать, что боевики начали вести против российских ВКС в Сирии войну на истощение, как боеприпасов, так и бюджетных средств. Американский генерал Дэвид Перкинс как-то сказал, то ли в шутку, то ли всерьез: «Будь я врагом США, я бы подумал: «Эй, надо накупить на eBay квадрокоптеров по триста баксов на все деньги и дать «Пэтриотам» сбить их!»
Безусловно, ракеты нашего «Панциря» стоят в разы меньше ракет американского ЗРК «Пэтриот», но ведь и российский бюджет в разы меньше американского.
Сам факт того, что атаки беспилотников на авиабазу в июле происходили каждую ночь на протяжении целой недели, может свидетельствовать о том, что эти атаки координируются серьезным оперативным центром одной из ведущих мировых военных держав, которые с помощью спутниковых группировок и средств радиоэлектронной разведки вскрывают систему обороны авиабазы и определяют возможности уничтожения российской военной техники уже с помощью вполне современных боевых средств.
Карл фон Клаузевиц в свое время предупреждал об опасности пассивной кордонной обороны, которая рано или поздно будет прорвана противником. Знают ли российские военачальники об этом?
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады