globallookpress.com
На днях стало известно, кто атакует российскую авиабазу Хмеймим с помощью дистанционно управляемых дронов. Группировка сирийских боевиков «Джейш аль-Изза» («Армия гордости», запрещена в России) разместила в «Youtube» видеоролик, в котором взяла на себя ответственность за эти атаки и заявила о подготовке новых атак авиабазы.
Как известно, «Джейш аль-Изза» входит в состав Свободной сирийской армии (ССА) (запрещена в России) подконтрольной США, и действует в провинции Хама на западе Сирии.
В 2015 году представитель этой группировки заявил агентству «Рейтер», что в ее рядах сражается полторы тысячи бойцов.
В рядах группировки воюют как алавиты, единоверцы Башара Асада, так и сунниты и туркоманы из Латакии и Идлиба. В конце января этого года «Джейш аль-Изза» сообщила о решении выйти из перемирия, соглашение о котором было подписано участниками конфликта в конце декабря 2016 года при участии России, Турции и Ирана как стран-гарантов. Причиной этого шага боевики назвали якобы имевшее место нарушения со стороны сирийской армии и ВКС России.
Размещенные на авиабазе Хмеймим российские системы ПВО неоднократно уничтожали атаковавшие базу беспилотники. 30 сентября 2015 года авиация России нанесла два бомбовых удара по штаб-квартире «Джейш аль-Изза» и складам оружия, находившихся в пещере вблизи города Латамина на севере провинции Хама. 2 сентября 2016 года в ходе наступления на позиции войск Асада в провинции Хама бойцы «Джейш аль-Изза» уничтожили вертолет ВКС России в районе Хаттаба противотанковой ракетой.
Впервые атака беспилотников на базу Хмеймим была проведена в новогоднюю ночь 1 января этого года. 6 января такая атака была проведена еще раз. Террористами, как сообщили российские военные, использовались БПЛА самолетного типа, запущенные с дальности более 50 км с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS.
Однако, в последнее время часть беспилотников запускаются из городской застройки, которая окружает базу, с расстояния порядка полутора километров. Это означает, что боевики, запускающие дроны с территории окружающих базу селений, пользуются поддержкой аборигенов, а командование базы не имеет своей агентурной сети среди местного населения, а также мобильных пехотных подразделений, способных быстро выдвинуться к месту пуска вражеских дронов и уничтожить боевиков.
Атакующие базу Хмеймим дроны, как правило, стабильно сбиваются с помощью средств радиоэлектронной борьбы и комплексами ПВО «Панцирь-С». Однако один залп российского «Панциря» стоит намного больше всей атакующей авиабазу эскадрильи производства местного «авиапрома», что в общем-то может означать, что боевики начали вести против российских ВКС в Сирии войну на истощение, как боеприпасов, так и бюджетных средств. Американский генерал Дэвид Перкинс как-то сказал, то ли в шутку, то ли всерьез: «Будь я врагом США, я бы подумал: «Эй, надо накупить на eBay квадрокоптеров по триста баксов на все деньги и дать «Пэтриотам» сбить их!»
Безусловно, ракеты нашего «Панциря» стоят в разы меньше ракет американского ЗРК «Пэтриот», но ведь и российский бюджет в разы меньше американского.
Сам факт того, что атаки беспилотников на авиабазу в июле происходили каждую ночь на протяжении целой недели, может свидетельствовать о том, что эти атаки координируются серьезным оперативным центром одной из ведущих мировых военных держав, которые с помощью спутниковых группировок и средств радиоэлектронной разведки вскрывают систему обороны авиабазы и определяют возможности уничтожения российской военной техники уже с помощью вполне современных боевых средств.
Карл фон Клаузевиц в свое время предупреждал об опасности пассивной кордонной обороны, которая рано или поздно будет прорвана противником. Знают ли российские военачальники об этом?
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"