Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Режиссер Юрий Быков: фильм "Жить" проживет долго

25 октября 2010, 11:05 [«», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

Актер, режиссер, сценарист, композитор Юрий Быков родился 15 августа 1981 года в Рязанской области, в маленьком городке Новомичуринск, в семье рабочих. Работал аранжировщиком и звукорежиссёром на студии звукозаписи.

С 2001-2005 учился во ВГИКе, на актёрском факультете (мастерская В. Грамматикова). После окончания работал в Московских театрах (Театр Луны п/р С. Проханова, МХАТ им. М. Горького, ЦАТРА,) снимался в кино. Оставил театр для самостоятельной карьеры кинорежиссёра. С 2005 по 2009 снимал рекламу, короткометражное кино, создавал собственную творческую студию. В 2009-ом получил главный приз 20 Юбилейного Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" за короткометражную работу «Начальник». Далее получил предложение от киностудии РОК снять полнометражный дебютный фильм по собственному сценарию. Его полнометражная дебютная работа
"Жить" отобрана в конкурсную программу 21 Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". И с тех пор данная картина успешно колесит по разным городам, собирая призы профессионалов и похвалы зрителей.
Об этой картине, а также о разных сторонах творчества молодого режиссера- наш разговор с ним.

-Юрий, в течение всего этого года с экранов постсоветского пространства практически не сходит ваша дебютная картина "Жить", но тем не менее далеко не все знают, о чем она. Расскажите, пожалуйста?

-Сюжет моей картины прост. Начало осени, заброшенная сельская местность, средняя полоса России. Местный житель Михаил выезжает на охоту и становится невольным свидетелем того, как в лесу трое пытаются убить четвёртого, Андрея. Михаил помогает Андрею спастись, и вместе они спасаются бегством от преследующих их головорезов. Так, абсолютно разные люди вынуждены отправиться вместе в длинную и опасную дорогу, на протяжении которой постоянно конфликтуют: мировоззрениями, нравами, взглядами на действительность. Но жизнь расставит все по своим местам, заставив героев узнать – кто же они есть на самом деле.
Продюсером картины «Жить» выступил режиссер Алексей Учитель, которого очень заинтересовал сложный и драматический сюжет, предложенный мной.

-Почему Ваш герой, защищая семью, совершает античеловеческий поступок?

-Герой защищает свой мир. Если бы он не выстрелил, то случился бы просто ералаш. Мы очень долго работали над четырьмя планами данного эпизода. Думаю, что работали не зря. Человек поступил так, как он счёл нужным. И те, кто говорит, что представленная нами ситуация- это просто плевок в землю, ошибаются. Есть в истории кино очень много подобных отснятых ситуаций. И это доказывает, что снятая нами картина- очень русская.

Иногда, конечно, возникают опасения, не слишком ли это всё в лоб, когда начинается дискуссия о Боге, о морали.

-Эпилепсия в картине случайно?

-Это не эпилепсия, это- мышечный припадок, который возникает у людей, которые перенесли контузию.
 Нам вообще-то показалось, что Андрей- это обыкновенный мальчик.
-Фильм "Жить" и фильм "Плен" Алексея Учителя- это близнецы- братья?
-Сценарий фильма "Жить" появился гораздо позже второго фильма. Но вопросы про римейк я считаю просто провокацией.
-Как вообще складывается Ваше сотрудничество с Алексеем Учителем сегодня?
-Да ничего, нормально- тем более, что он меня помнит еще как артиста. Что касается моих работ, как там складывается мое сотрудничество с этим великим человеком- довольно просто: я, будучи артистом, снимался у ребят его мастерской в короткометражках. И Алексей Ефимович помнил меня еще как артиста. И потом он у своих ребят спросил, кто победил, и, удивившись, сказал: «Быков приносил мне очень глупые, непонятные сценарии, может, он немножко повзрослел? Видимо, не просто так его отметили. Пусть принесет что-нибудь, если у него есть желание». У меня к этому моменту был сценарий очень малобюджетного фильма. Я через своего товарища передал этот сценарий Учителю, и буквально недели через полторы был ответ: давайте работать.
-При съемках Вашей картины Алексей Вас ограничивал?
-Свобода была абсолютная, но бюджет - ограничен. Когда мы приехали с отснятым материалом, не буду скрывать, были опасения, что картина вообще не получится. Возникли разговоры о досъемках, но была дана жесткая продюсерская установка: сделать, что можно из того, что есть, а там будет видно. Вероятно, это очень правильное решение, потому что постпродакшн стал невероятной школой, особенно на монтаже. Я до сих пор не понимаю, как мы слепили некоторые эпизоды из того, что было. Возникло ощущение, что в течение съемок все, кто работал на картине, взрослели. Дело в том, что и я, и оператор-постановщик, и звукорежиссер являемся дебютантами в полнометражном кино. И никто друг друга не слушал. Более того, если звукорежиссер и оператор имеют профессиональное образование, у меня его нет. Это не значит, что я в своей профессии не понимаю, потому что мое самообразование заняло гораздо больше времени, чем образование любого дипломированного режиссера.
Оператор, надо отдать ему должное, искренне не воспринимал меня как серьезного профессионала, но до последнего старался сдерживать свои эмоции.
-А что Вы можете сказать насчет родства с картиной Алексея Попогребского "как я провел этим летом"?
-Вы правильно провели сравнение, у картин есть общие составляющие: два актёра, глушь. Но наш фильм совершенно другой и о другом. Фильм Алексея Попогребского при всех его достоинствах – не зрительский, и это очевидно: он никогда не дойдет до массового зрителя. Это парадокс и беда, но стереотип зрительского восприятия находится на уровне, который не позволяет апеллировать высокими художественными эстетическими элементами, фактурой и пластикой. Поэтому если ты хочешь рассказать историю именно зрителю, а не себе и своему окружению, надо говорить на доступном языке. С другой стороны, большое достоинство художника заключается в решении не опускаться ниже желаемого уровня. Я о себе такого сказать не могу. Изначально мои режиссерские амбиции были в том, чтобы сделать зрительское кино. Зритель не будет смотреть фильм, в котором нет определенных кодовых составляющих. Но, к сожалению, сделать 100% зрительское кино у меня всё равно не получилось. Алексей Учитель может быть и прав, утверждая, что мы остались на двух стульях – авторского и зрительского кино, что некрасиво. В течение работы он остановил меня, сказав, что «зрительского» больше не надо.
-Откуда в вашем фильме взялось понятие про американский сосуд?
-Понятие данное взялось от того, что американцы делают очень много кино различного уровня. А мы с моей съемочной группой просто про всё это рассказываем. Но в то же время в моем фильме нет типично американской подачи.
-Менялся ли сценарий в процессе?
-Да, в процессе переговоров о съемках мы выяснили, что не во все части тела можно бить. Кроме того, мы вяснили интересную вещь- если в фильме убить 100 человек- ничего тебе не будет, а если кролика, хотя бы одного, убить- могут и в тюрьму посадить. Если убивают молодого зайчика- всем становится просто жалко его, так как зайчики-то у нас очень уж красивые.
Всё это, конечно, наложило свой отпечатое на съемки фильма.
-Есть ли у Вас какие-либо критерии при отборе сценариев для фильма?

-Сценарий должен быть историей, которую интересно наблюдать от начала до конца чисто физически. И я очень хотел бы, чтобы в России появилось яркое темпераментное кино высокого уровня.
-В одном из своих интервью Вы сказали, что это- кино для зрителя. Но почему же тогда герой, извините за выражение, подставляет свою задницу под пули, помогая кому-то?
-Моей задачей было довести героя до точки, когда зритель будет воспринимать его как положительный персонаж.
-То есть, иными словами, почему старика убивают?
-Я настоял на том, чтобы старика убили, потому что это- психологическая точка. И она здесь необходима просто потому, что зритель уже накопил достаточное количество событий.
-Как нашли Сосновского? Понимали ли сразу, что старика должен сыграть именно он?
-Когда он пришел, все вопросы сразу отпали: он- режиссер своей роли. К работе он подходит очень серьезно. На сцене у него был сердечный приступ, и он с этим приступом играл.
 Поздновато мы этого актера вытащили из провинции... Если у меня получится, я и дальше его от себя не отпущу.
-Скажите, а вообще съемки сцен со стрельбой тяжело даются?
-Тяжело. И не только потому, что сеть тиров у нас далеко не так уже развита, как раньше, но и потому, что даже когда милиционеров выводят на стрельбище, то и они, бывает, попадают в цель лишь один раз из десяти необходимых...
-Вы много говорите о сравнениях с американскими ситуациями тех или иными ситуациями на постсоветском пространстве, в связи с этим скажите пожалуйста, вот в американском кинематографе частенько торжествует справедливость, а у вас почему-то нет...
-Потому что мои замечательные продюсеры позволяют сделать и такой финал.
-Но тем не менее зрители после вашего фильма "Жить" то и дело говорят, что собаку жалко. С Вашей точки зрения, это нормально?
-Это ненормально для нас, потому что наша мораль от американской всё-таки отличается. Возьмем, к примеру, фильм Дэвида Финчера "7". Мне лично не хочется, чтобы данный фильм был проходным. Но если там финал правдивый, то этот фильм найдет своего зрителя. Так и мой фильм "Жить", вполне можно сказать, своего зрителя нашел.

-Как Вы ищите артистов для себя?
-Ищу личностей не медийных. Мне нужен не тонкий артист. Нужны абсолютно разные люди. Но в то же время в меру- для того, чтобы все составляющие картины были внятными.
 Что касается собственно моей картины "Жить", то критерии отбора были очень просты: два немедийных, крепких артиста с очень яркой фактурой, причём абсолютно разные, но способные сложиться в ансамбль. С одной стороны, должен быть мужичок пятидесяти лет, символ добродетельной и добродушной немощности народа, а с другой – выразитель, наоборот, жесткой мрачной силы этой же нации. Один старый, другой – молодой. Мы нашли Владислава Толдыкова, который последнюю свою значительную роль сыграл 25 лет назад в киносказке «После дождичка в четверг». Толдыков играл Ивана-царевича. А сейчас это круглолицый, добродушный, замечательный мужичок с детскими глазами. Роль второго героя исполнил артист из Российского академического Молодежного Театра Денис Шведов: темпераментный, с мощным голосом, посылом, просто бомба для режиссеров боевиков. Специально для него я готовлю следующий сценарий. Считаю, что мы нашли артистов, которые стали основным достоянием картины.
-Хвататает ли Вам после выхода картины психологического понимания с теми, кто является коллегами по кинематографическому цеху?
-После выхода картины в свет она существует уже отдельно от режиссера.
-Благодарны ли Вы фестивалю "Кинотавр", который, по сути дела, первым показал Вашу картину, презентовал Вас уже не только как актёра, но и как режиссера?
-С одной стороны- да, благодарен, но с другой- впечатления от фестиваля были разные и странные. Это огромный фестиваль, для меня в принципе – первый. Я оказался на нем после психологического и физического затворничества, потребовавшегося для работы над короткометражкой. Впервые за долгое время я оказался среди огромного количества людей, которые занимаются тем же делом, и первые два-три дня пребывал в шоке: не понимал, где я нахожусь, что мне тут делать. Поначалу я растерялся. А после получения приза люди сами стали меня находить и разговаривать.

-Спасибо за интересную беседу!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении даты проведения выборов в Госдуму. Голосование пройдет 20 сентября, следует из документа, который был размещен на официальном портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось

Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось

Киев не передавал по официальным каналам предложение о проведении встречи президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского на саммите G7. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что если Зеленский может приехать в Москву.

«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России

«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России

Сеть «Татнефть» ввела ограничения на продажу бензина и дизельного топлива на всех своих заправочных станциях в России. Кроме того, там предупредили, что временно принимают оплату только наличными. Причины такого решения и срок действия ограничений не уточняется.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля

В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля

В Финляндии предъявили обвинения в повреждении коммуникационного кабеля двум членам экипажа задержанного ранее сухогруза Fitburg. Речь идет о капитане судна, имеющем российское гражданство, а также матросе – гражданине Азербайджана. Они были заключены под стражу.

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Савеловский суд Москвы удовлетворил апелляцию прокуратуры и ужесточил приговор, вынесенный рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Ранее тот был признан виновным по уголовному делу о нарушении закона об иностранных агентах и получил в первой инстанции штраф в размере 7 млн рублей.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Савеловский суд Москвы удовлетворил апелляцию прокуратуры и ужесточил приговор, вынесенный рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Ранее тот был признан виновным по уголовному делу о нарушении закона об иностранных агентах и получил в первой инстанции штраф в размере 7 млн рублей.

Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске

Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске

Дмитрий Шепелев в годовщину смерти Жанны Фриске почтил ее память. Он опубликовал пост, в котором отметил, что видит ее продолжение в их общем сыне Платоне. А также упомянул, почему против того, чтобы мальчик общался ее родными. По его словам, он считает неправильным делать из личной драмы контент телешоу.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.