Находящийся под следствием ректор петербургской консерватории Сергей Стадлер и пять проректоров уволены приказом министра культуры.
Приказ был объявлен администрации учреждения представитем департамента науки и образования министерства.
По словам пресс-секретаря консерватории Екатерины Кашиной, уволен ректор Сергей Стадлер, первый проректор Сергей Смолянинов, проректор по научной работе Зивар Гусейнова, проректор по театрально-концертной работе и международным связям Юлия Стрижак, проректор по довузовскому образованию и социальной работе Павел Гучев, проректор по административно-хозяйственной деятельности Дмитрий Гусев.
Первый проректор по УМО и учебно-воспитательной работе Андрей Титков не уволен, поскольку находится на больничном. «Стадлер тоже находится на больничном, — сказала Екатерина Кашина. — Но представители министерства утверждают, что у них нет документов об этом, хотя вообще эти документы есть».
На вопрос о том, намерен ли Стадлер обжаловать приказ об увольнении, Кашина сообщила, что он, если и будет принимать какие-либо решения, то в понедельник.
Исполняющим обязанности ректора является, как и ранее (пока ректор находился на больничном), Дмитрий Часовитин, отметила Кашина.
Напомним, 4 апреля Минкультуры РФ прекратило договор с Стадлером на основании ст.278 Трудового кодекса РФ. Позднее приказ об увольнении был отменен, поскольку ректор находится на больничном (он был госпитализирован в связи с высоким давлением). В Минкультуры, тем не менее, по-прежнему твердо намерены расторгнуть трудовой договор со Стадлером.
Руководство консерватории проходит по двум уголовным делам, напоминает Росбалт.
Первое уголовное дело возбуждено в декабре 2010 года по статье 159 часть 4 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. «В декабре 2009 года ректор Консерватории Сергей Стадлер заключил с ООО «ТелеЛифт» государственный контракт на выполнение работ по созданию комплексов программных и технических средств, предназначенных для автоматизации деятельности Консерватории. Прокурорская проверка установила, что оплата по государственному контракту в сумме 7 миллионов рублей была произведена полностью, а работы, предусмотренные государственным контрактом, выполнены не были.
Второе дело было возбуждено в феврале 2011 года и связано с ремонтом кровли. По версии следствия, 15 апреля 2010 года между ФГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) им. Н.А. Римского-Корсакова» и ООО «ОлимпСтрой» был заключен договор, согласно которому ООО «ОлимпСтрой» обязалось в срок не более двух дней с момента получения авансового платежа выполнить аварийные работы по ремонту кровли в здании Консерватории, расположенной в доме 3, лит. «А», на Театральной площади. 13 августа 2010 года выполненные работы по данному договору сотрудниками Консерватории были приняты, а денежные средства в сумме более 6 млн 700 тыс. рублей были переведены на счет ООО «ОлимпСтрой». В ходе проведения внутреннего служебного расследования были установлены значительные расхождения в объеме заявленных к оплате работ и фактически выполненных, что привело к завышению сметной стоимости на 6 млн 300 тыс. рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное