Находящийся под следствием ректор петербургской консерватории Сергей Стадлер и пять проректоров уволены приказом министра культуры.
Приказ был объявлен администрации учреждения представитем департамента науки и образования министерства.
По словам пресс-секретаря консерватории Екатерины Кашиной, уволен ректор Сергей Стадлер, первый проректор Сергей Смолянинов, проректор по научной работе Зивар Гусейнова, проректор по театрально-концертной работе и международным связям Юлия Стрижак, проректор по довузовскому образованию и социальной работе Павел Гучев, проректор по административно-хозяйственной деятельности Дмитрий Гусев.
Первый проректор по УМО и учебно-воспитательной работе Андрей Титков не уволен, поскольку находится на больничном. «Стадлер тоже находится на больничном, — сказала Екатерина Кашина. — Но представители министерства утверждают, что у них нет документов об этом, хотя вообще эти документы есть».
На вопрос о том, намерен ли Стадлер обжаловать приказ об увольнении, Кашина сообщила, что он, если и будет принимать какие-либо решения, то в понедельник.
Исполняющим обязанности ректора является, как и ранее (пока ректор находился на больничном), Дмитрий Часовитин, отметила Кашина.
Напомним, 4 апреля Минкультуры РФ прекратило договор с Стадлером на основании ст.278 Трудового кодекса РФ. Позднее приказ об увольнении был отменен, поскольку ректор находится на больничном (он был госпитализирован в связи с высоким давлением). В Минкультуры, тем не менее, по-прежнему твердо намерены расторгнуть трудовой договор со Стадлером.
Руководство консерватории проходит по двум уголовным делам, напоминает Росбалт.
Первое уголовное дело возбуждено в декабре 2010 года по статье 159 часть 4 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. «В декабре 2009 года ректор Консерватории Сергей Стадлер заключил с ООО «ТелеЛифт» государственный контракт на выполнение работ по созданию комплексов программных и технических средств, предназначенных для автоматизации деятельности Консерватории. Прокурорская проверка установила, что оплата по государственному контракту в сумме 7 миллионов рублей была произведена полностью, а работы, предусмотренные государственным контрактом, выполнены не были.
Второе дело было возбуждено в феврале 2011 года и связано с ремонтом кровли. По версии следствия, 15 апреля 2010 года между ФГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) им. Н.А. Римского-Корсакова» и ООО «ОлимпСтрой» был заключен договор, согласно которому ООО «ОлимпСтрой» обязалось в срок не более двух дней с момента получения авансового платежа выполнить аварийные работы по ремонту кровли в здании Консерватории, расположенной в доме 3, лит. «А», на Театральной площади. 13 августа 2010 года выполненные работы по данному договору сотрудниками Консерватории были приняты, а денежные средства в сумме более 6 млн 700 тыс. рублей были переведены на счет ООО «ОлимпСтрой». В ходе проведения внутреннего служебного расследования были установлены значительные расхождения в объеме заявленных к оплате работ и фактически выполненных, что привело к завышению сметной стоимости на 6 млн 300 тыс. рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное