Открытие Большого театра после реконструкции станет всенародным праздником. На празднике в пятницу ожидается президент России Дмитрий Медведев, а торжественный гала-концерт смогут увидеть в прямом эфире зрители всей страны.
Прямая трансляция концерта будет вестись ведущими телеканалами России не только на всю страну, но и охватит также телеаудиторию многих стран Европы, Америки и Азии. Будет организована прямая трансляция в 600 кинотеатров всего мира.
Глобальная реконструкция, продолжавшаяся шесть лет и стоившая бюджету около 21 млрд рублей, наконец успешно завершена, и Большой театр предстал таким, каким он был на пике своей красоты - в конце ХIХ века. Он воссоздан во всем имперском блеске и великолепии, ему возвращены уникальная акустика, чудесный занавес, красные бархатные ложи, огромные сверкающие люстры.
Общая площадь театра была увеличена до 72 тысяч квадратных метров, театр оснащен всеми современными достижениями театральной техники – сохраняя все великолепие отделки века ХIХ, он по праву может называться театром ХХI века.
Некоторые изменения произошли в зрительном зале: уменьшилось количество посадочных мест, но исключительно для удобства любителей искусства, сидеть стало удобнее, сделаны все необходимые приспособления для максимально комфортного посещения театра инвалидами.
Изменилась и ценовая политика Большого театра: билет в партер здесь будет стоить около 3 тыс рублей, но 396 билетов на каждый спектакль будут продаваться по 100 рублей для малоимущих слоев населения.
В праздничном гала-концерте примет участие вся труппа ГАБТа, а также пять приглашенных звезд мировой оперы, и посвящен он будет истории Большого. Прозвучат фрагменты из опер "Князь Игорь", "Иван Сусанин", "Пиковая дама", танцоры исполнят самые любимые сцены из балетов "Спартак", "Лебединое озеро", "Пламя Парижа", "Золотой век", "Дон Кихот". Постановщик действа - режиссер Дмитрий Черняков, за дирижерским пультом оркестром будет управлять музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский.
Первая в новом сезоне премьера должна быть представлена публике уже 2 ноября - покажут "Руслана и Людмилу" Глинки, 18 ноября знаменитый хореограф Юрий Григорович представит на сцене ГАБТа премьеру балета Чайковского "Спящая красавица", сообщает ИТАР ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное