В пьесе Джона Патрика «Странная миссис Севидж» фраза «Я никогда не буду старухой!» принадлежит главной героине. Когда на сцене театра Моссовета ее произносила семидесятилетняя Любовь Орлова, зал вставал.
Она так и не состарилась, а улетела на свою собственную планету, открытую в 1972 году Крымской обсерваторией и названную в ее честь Любовью.
Изящную комедийную актрису прославил в тридцатых годах прошлого века фильм «Веселые ребята», где она зажигательно поет с Леонидом Утесовым песню про утюги…
Потомственная дворянка, она с поразительной искренностью и обаянием сыграла письмоносца Стрелку в музыкальной комедии «Волга-Волга».
Профессиональная пианистка и танцовщица Орлова завоевала безграничную любовь всего народа, сыграв мужественную и одновременно изящную акробатку-иностранку в «Цирке», поставленном, как и все последующие фильмы, специально для нее ее мужем, Григорием Александровым.
Век советской актрисы-красавицы в те времена был короток: ботокса и липосакции еще не придумали. Лет 10-15 – и переходи на роли старух или вовсе исчезай с экрана.
Орлова восхищала кинопублику тридцать лет, сыграв за это время полтора десятка ролей, каждая из которых достойна быть сохраненной в веках. Достойна споров профессионалов.
Главный кинокомедиограф Советского Союза Александров умел подбирать своей музе-звезде восхитительную команду. Возмущающую своей идеологической беззубостью комедию «Весна», снятую в суровом 1947 году, до сих пор смотреть можно не отрываясь: Любовь Орлова, Николай Черкасов, Фаина Раневская, Ростислав Плятт и Рина Зеленая… Пересказать это невозможно, рассказать, кто это такие, тоже трудно в маленькой заметке. Но если этого не увидеть, в жизни будет не хватать дополнительного источника оптимизма.
В том же 47-м Орлова пришла к Юрию Завадскому в театр Моссовета. И здесь она сыграла не много по нынешним меркам. Но на нее и Плятта, играющих вдвоем «Милого лжеца» Патрика Кэмпбэлла, билетов не было никогда, так же как и на ее последнюю работу – роль миссис Севидж, которая, как и ее исполнительница так никогда и не стала старухой.
Любовь Орлова родилась 29 января (11 февраля) 1902 года в подмосковном Звенигороде в дворянской семье. Её отец, Пётр Фёдорович Орлов, служил в военном ведомстве. Мать, Евгения Николаевна Сухотина, происходила из старинного дворянского рода.
Родители хотели, чтобы дочь стала профессиональной пианисткой, и, когда ей исполнилось семь лет, отдали её в музыкальную школу. В 1919—1922 годах Орлова училась в Московской консерватории по классу рояля. Из-за трудного материального положения учёба в консерватории не была окончена.
В 1922-1925 годах — учёба на хореографическом отделении Московского театрального техникума.
1922-1925-м — уроки актёрского мастерства во МХАТе.
1920-1926 год — работа тапёром в кинотеатрах Москвы:
После окончания Московского театрального техникума в 1926 году была принята хористкой в Музыкальную студию Владимира Немировича-Данченко при МХАТе.
Будучи артисткой хора и кордебалета, Орлова была занята в основном в эпизодических ролях. Однако даже в этих ролях музыкальный и драматический талант её многим бросался в глаза. В 1932 году роль Периколы в одноимённой оперетте Жака Оффенбаха вывела Орлову из состава хора и сделала солисткой.
В 1933 году встретилась с Александровым.
Умерла в 1975 году. Похоронена на Новодевичьем кладбище. На доме 29 по Большой Бронной в Москве, где она жила с 1966 до самой смерти, установлена мемориальная доска.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное