Важный вид, пронзительный взгляд, гордая посадка головы: в музее Лувра выставлен мраморный портрет, найденный в 2007 году на дне реки Роны близ города Арля в Франции. Многие исследователи полагают, что это Юлий Цезарь собственной персоной.
Победитель Галлов смотрит на посетителей выставки «Арль, раскопки на дне Роны», открывшейся в пятницу в Париже. Портрет поражает строгой мощью, заключенной в чертах сурового лица, видя которое, полностью веришь, что именно таким только и мог быть Юлий Цезарь, родившийся в Великом Риме за 100 лет до Иисуса Христа и убитый в 44 году до н.э. заговорщиками, боровшимися против его диктатуры.
Археолог Люк Лонг, руководитель раскопок в Арле, почувствовал на себе взгляд диктатора, как только голова его показалась из воды. «Уверенность в том, что это император, только крепнет во мне», - признается Люк, открывая выставку, приуроченную к 20-летию раскопок в регионе.
«Выводы, базирующиеся на комплексе доказательств культурного, анатомического, геологического и исторического характера, позволяют с большой долей уверенности утверждать, что голова, найденная на дне Роны, принадлежит диктатору и обладает большим портретным сходством с реальным прототипом, в период основания им римской колонии в районе Арля», - утверждает Лонг.
Музей Лувра выставил вместе с головой из Арля портрет Цезаря, найденный в Италии, на раскопках древнего поселения Тускулум, чтобы зрители могли сравнить изображения диктатора в разные периоды его жизни.
Жан-Люк Мартинес, руководитель отдела античности Лувра, видит в портретах и сходство, и различие. Похожи форма головы и впалые щеки, а вот нос у портретов слегка различается. Однако историк абсолютно уверен, что портрет из Арля был создан великим художником – столько силы и экспрессии в посадке головы, морщины очень выразительны и подчеркивают умный взгляд опытного человека, облеченного властью и ответственностью, пишет Франс пресс.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
