Известный галерист Марат Гельман сообщил, что проекту «Гражданин поэт» выступления в Перми на фестивале «Белые ночи в Перми» запретили, заменив Ефремова и Быкова на выступления кубинских коллективов.
«Новая пермская власть решила, что нам «Гражданин поэт» не нужен, а филармония, у которой были деньги на проект – послушалась», - написал в блоге расстроенный куратор фестиваля и директор Музея современного искусства PERMM. Информацию Гельмана подтверждает и сайт фестиваля, на котором сообщается, что концерт «Гражданина поэта» на главной сцене фестиваля отменяется, вместо него выступят некие кубинские коллективы.
«Отныне власть в Перми хочет вмешиваться в репертуар фестивалей и культурных учреждений», - сетует культурный деятель. Он предполагает, что Пермская краевая филармония просто «пытается выслужиться перед новой властью».
Ранее, когда Пермь не хотела принимать у себя оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова, Гельману удалось объяснить бывшему пермскому губернатору Олегу Чиркунову, что творческий вечер Лимонова необходим, при этом галерист приводил в качестве аргумента, что если не пустить в город Лимонова, не приедет и писатель Дмитрий Быков. «Смешно, что теперь на месте Лимонова запрещенным оказался Быков», - печально подводит итог переменам директор музея.
Губернатор Чиркунов, который поддерживал современное искусство в Перми, вынужден был уйти по собственному желанию, а вместо него в кресло срочно уселся отставной министр регионального развития Виктор Басаргин, у которого с культуркой не очень.
Он уже пообещал, что все эти фигли-мигли с искусством будут продолжаться, только если станут «имиджевой составляющей края», а представления об имидже у экс-министра, видимо, соответствующие – много золота и "чтоб как у людей".
«Эти феодалы Российской Федерации боятся наших концертов, хотя мы играем и никакой порнухи не несем, никакого разврата, мы не материмся со сцены. Просто наша программа - философская. Мы задаем вопросы: быть или не быть, что будет с Родиной и с нами. Мы говорим людям: давайте поищем ответы вместе, давайте задавать вопросы. Но им, видимо, не нужен электорат, который будет задавать вопросы», - уже отозвался об отношении некоторых представителей власти к искусству лидер ДДТ Юрий Шевчук.
Марат Гельман уже извинился перед участниками проекта «Гражданин поэт» артистом Михаилом Ефремовым, поэтом Дмитрием Быковым и продюсером Андреем Васильевым.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
