Известный галерист Марат Гельман сообщил, что проекту «Гражданин поэт» выступления в Перми на фестивале «Белые ночи в Перми» запретили, заменив Ефремова и Быкова на выступления кубинских коллективов.
«Новая пермская власть решила, что нам «Гражданин поэт» не нужен, а филармония, у которой были деньги на проект – послушалась», - написал в блоге расстроенный куратор фестиваля и директор Музея современного искусства PERMM. Информацию Гельмана подтверждает и сайт фестиваля, на котором сообщается, что концерт «Гражданина поэта» на главной сцене фестиваля отменяется, вместо него выступят некие кубинские коллективы.
«Отныне власть в Перми хочет вмешиваться в репертуар фестивалей и культурных учреждений», - сетует культурный деятель. Он предполагает, что Пермская краевая филармония просто «пытается выслужиться перед новой властью».
Ранее, когда Пермь не хотела принимать у себя оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова, Гельману удалось объяснить бывшему пермскому губернатору Олегу Чиркунову, что творческий вечер Лимонова необходим, при этом галерист приводил в качестве аргумента, что если не пустить в город Лимонова, не приедет и писатель Дмитрий Быков. «Смешно, что теперь на месте Лимонова запрещенным оказался Быков», - печально подводит итог переменам директор музея.
Губернатор Чиркунов, который поддерживал современное искусство в Перми, вынужден был уйти по собственному желанию, а вместо него в кресло срочно уселся отставной министр регионального развития Виктор Басаргин, у которого с культуркой не очень.
Он уже пообещал, что все эти фигли-мигли с искусством будут продолжаться, только если станут «имиджевой составляющей края», а представления об имидже у экс-министра, видимо, соответствующие – много золота и "чтоб как у людей".
«Эти феодалы Российской Федерации боятся наших концертов, хотя мы играем и никакой порнухи не несем, никакого разврата, мы не материмся со сцены. Просто наша программа - философская. Мы задаем вопросы: быть или не быть, что будет с Родиной и с нами. Мы говорим людям: давайте поищем ответы вместе, давайте задавать вопросы. Но им, видимо, не нужен электорат, который будет задавать вопросы», - уже отозвался об отношении некоторых представителей власти к искусству лидер ДДТ Юрий Шевчук.
Марат Гельман уже извинился перед участниками проекта «Гражданин поэт» артистом Михаилом Ефремовым, поэтом Дмитрием Быковым и продюсером Андреем Васильевым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное