Известный галерист Марат Гельман сообщил, что проекту «Гражданин поэт» выступления в Перми на фестивале «Белые ночи в Перми» запретили, заменив Ефремова и Быкова на выступления кубинских коллективов.
«Новая пермская власть решила, что нам «Гражданин поэт» не нужен, а филармония, у которой были деньги на проект – послушалась», - написал в блоге расстроенный куратор фестиваля и директор Музея современного искусства PERMM. Информацию Гельмана подтверждает и сайт фестиваля, на котором сообщается, что концерт «Гражданина поэта» на главной сцене фестиваля отменяется, вместо него выступят некие кубинские коллективы.
«Отныне власть в Перми хочет вмешиваться в репертуар фестивалей и культурных учреждений», - сетует культурный деятель. Он предполагает, что Пермская краевая филармония просто «пытается выслужиться перед новой властью».
Ранее, когда Пермь не хотела принимать у себя оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова, Гельману удалось объяснить бывшему пермскому губернатору Олегу Чиркунову, что творческий вечер Лимонова необходим, при этом галерист приводил в качестве аргумента, что если не пустить в город Лимонова, не приедет и писатель Дмитрий Быков. «Смешно, что теперь на месте Лимонова запрещенным оказался Быков», - печально подводит итог переменам директор музея.
Губернатор Чиркунов, который поддерживал современное искусство в Перми, вынужден был уйти по собственному желанию, а вместо него в кресло срочно уселся отставной министр регионального развития Виктор Басаргин, у которого с культуркой не очень.
Он уже пообещал, что все эти фигли-мигли с искусством будут продолжаться, только если станут «имиджевой составляющей края», а представления об имидже у экс-министра, видимо, соответствующие – много золота и "чтоб как у людей".
«Эти феодалы Российской Федерации боятся наших концертов, хотя мы играем и никакой порнухи не несем, никакого разврата, мы не материмся со сцены. Просто наша программа - философская. Мы задаем вопросы: быть или не быть, что будет с Родиной и с нами. Мы говорим людям: давайте поищем ответы вместе, давайте задавать вопросы. Но им, видимо, не нужен электорат, который будет задавать вопросы», - уже отозвался об отношении некоторых представителей власти к искусству лидер ДДТ Юрий Шевчук.
Марат Гельман уже извинился перед участниками проекта «Гражданин поэт» артистом Михаилом Ефремовым, поэтом Дмитрием Быковым и продюсером Андреем Васильевым.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
