Знаменитый шедевр архитектуры Дом Мельникова в Москве на Арбате находится под угрозой уничтожения из-за развернутой рядом в нарушение всех норм и правил стройки. Московскому правительству до трагедии нет дела.
Константин Мельников построил дом-цилиндр, признанный шедевром архитектуры и вошедший во все учебники, в 1928 году, для себя и своей семьи. Это был совершенно исключительный случай: власти выделили архитектору 720 квадратных метров в центре Москвы на экспериментальный проект, но Мельников тогда был гордостью России (он является ею и сейчас, только об этом почти никто не знает), его проекты завоевывали все первые премии на Всемирных выставках.
Сегодня дом находится в плачевном состоянии - штукатурка осыпается, полы в разводах, внучка архитектора Екатерина Каринская говорит: «Здесь была кухня, столовая, папина кровать, здесь стояла кровать дедушки с бабушкой. Смотрите — все мокрое!».
«Рама над козырьком ломается. Если будет сейчас усилено нарушение режима грунтовых вод, будет поставлена плотина, то для дома это катастрофа. Я не могу добиться от Москомнаследия, чтобы пришли и хотя бы составили акт о том, что есть такие явления. Не слышат, не приходят», - страдает пожилая женщина, посвятившая 20 лет своей жизни спасению общенародного достояния, которое никому не нужно – она показывает толстенные папки отписок и отфутболиваний.
Рядом с домом Мельникова, в нарушение всех норм точечной застройки в центре, идет хищное строительство очередного урода в финтифлюшках из пластика в стиле пластмасс-палаццо компании «Траст Ойл», уже породившее трещины в соседних зданиях, в доме Окуджавы, и уничтожившее дом Мельгунова, переживший наполеоновский пожар, сообщает Вести.ру.
Несмотря на все призывы общественного движения «Архнадзор» к мэру Москвы Собянину прекратить преступную по сути деятельность, ничего не меняется. «Еще в 2006 году специалистами Московского государственного строительного университета было выполнено специальное техническое и геологическое исследование не только фундамента здания, но и грунтов и всей окрестности. Специалистами был сделан недвусмысленный вывод, что любое масштабное строительство по соседству и освоение подземного пространства будет нести для памятника крайне негативные последствия, и может привести к его разрушению», - возмущается координатор движения Константин Михайлов.
Все иностранные архитекторы, приезжающие в Москву, первым делом стремятся посмотреть шедевры Мельникова – главный вклад России в мировую архитектуру. И приходят в ужас от того, в каком виде находится достояние человечества.
Екатерина Каринская вспоминает, что ребенком не очень любила этот дом: жители близлежащих обычных многоквартирных зданий называли его «консервной банкой»: «Как-то пришла и деду и говорю: «Ну что ты построил! Хоть бы ракушек налепил!» А дед говорит: «Ну, потерпи, внучоночек, чуть-чуть. Вот деньжатами разживемся — и налепим». Бедному гению и в страшном сне не могла присниться вся та "красота нечеловеческой силы", что заполнила собой разрушенные уютные московские дворики.
Потомки тех жителей, для которых подобная оценка гениального произведения была простительной – простые крестьяне, попавшие в город, красноармейцы, поселившиеся в коммуналках на Арбате - увы, так ничему и не выучились – и до сих пор вершиной красоты и вкуса считают золотой унитаз и кровать с балдахином. А если к подобным вкусовым пристрастиям добавляется главный движущий мотив современной Москвы – жадность, то и пожаров наполеоновских не надо – сами все порушим.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное