Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Православных хлебом не корми - дай обидеться на художника

21 сентября 2012, 17:28 [«», Мильда Соколова ]

Православная общественность, находящаяся в последнее время в постоянном поиске повода почувствовать себя оскорбленной и преследуемой, в четверг получила долгожданную возможность обидеться – на Винзаводе открылась выставка.

Выставка «Духовная брань», открывшаяся в помещении зала Марата Гельмана, которого с момента открытия не раз помянули недобрым словом (хотя известный куратор совершенно не при чем, он только предоставил помещение галереи, находясь в отъезде), вызвала ажитацию в кругах веропоклонников еще до открытия. Территория Центра современного искусства «Винзавод», до сей поры посещаемая в основном любителями современного искусства, внезапно заполнилась ОМОНом и личностями, которые вряд ли в своей жизни посещали музеи иначе, чем со школьной экскурсией под строгим присмотром школьных учителей.

На выставке представлены картины художницы Евгении Мальцевой, посвященные современному прочтению духовной живописи и иконы, эпиграфом же к ней художница взяла цитату из апостола Павла: «…Наша брань не против крови и плоти, но против начал, против властей, против мироправителей века сего, против духов злобы его поднебесной», - рассказала радиостанции «Эхо Москвы» обозреватель Татьяна Пилипейко.

На некоторых картинах изображены балаклавы, в которых в свое время совершили свой панк-молебен девушки из Pussy Riot, но увидеть их там может только подготовленный человек, относящийся доброжелательно к современному искусству и не видящий в нем угрозы для своей душевной целостности.

фото Татьяны Пилипейко

фото Ильи Варламова

Вот такая странная Троица - но, кстати, иконы Андрея Рублева в свое время казалаись тоже весьма странными, стоит об этом помнить, и попробовать понять. И Микеланджело постоянно гоняли за его сюжеты в Сикстинской капелле - и где теперь гонители? Только время рассудит художника и его зрителя... Не нравится - не смотри, никто не заставляет.

фото Ильи Варламова

Открытие выставки обернулось потасовкой – к моменту открытия у входа на Винзавод собрались чудесные личности, количеством около 50, в составе  православных активистов и казаков (агрессивно настроенных мужчин с казацкими элементами в костюмах), которые собрались, по словам фотографа Ильи Варламова, снимавшего открытие, «посетить выставку с целью сжечь все к чертям». Они начали задирать прибывших посетителей и откровенно драться, в результате полиция задержала около 10 человек, а охрана вообще перекрыла вход. На помощь даже прибыл ОМОН.

Знаток правильного искусства

 

Православный активист, прославившийся срыванием маек

Фото Ильи Варламова

В пятницу в Центр позвонил неизвестный, который сообщил, что в галерее заложена бомба. На место были направлены представители оперативных служб для проверки этой информации, сообщает РИА Новости. «В ходе проверки помещений никаких подозрительных предметов не обнаружено. «Винзавод» работает в обычном режиме», - прокомментировали событие в правоохранительных органах, однако некоторое время выставка была закрыта.

«Наша выставочная политика не предполагает экспозиций, которые агрессивно настроены против государства или церкви, однако и не предполагает авторитарных решений», - осторожно заявила ИТАР ТАСС директор «Винзавода» Елена Пантелеева, и заверила журналистов, что дирекция Центра не при чем, галерею предоставил Марат Гельман: «Марат, к сожалению, поставил нас перед фактом, и как только он вернется в Москву, мы будем решать этот вопрос». А организаторы выставки собираются подавать в суд на руководство Центра за срыв открытия.

Деятели церкви раскритиковали выставку еще до открытия - секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон назвал экспозицию «актом циничного террора в отношении русской культуры», признавшись, что ее не видел. Не остался в стороне и вездесущий глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сказавший, что экспонаты оскорбляют почитаемый христианами священный символ – икону Спасителя.

Откуда православные активисты и отцы церкви узнали о готовящейся выставке? Неужели они интересуются современным искусством? Кто-то специально или просто по тотальной глупости и недальновидности использует темноту и убожество некоторых несчастных существ, и негибкость некоторых духовных отцов, чтобы натравливать одних граждан страны на других? Чем это может грозить – страшно даже задумываться. такие защитники веры могут стать пострашнее бронированного вагона с Владимиром Ильичем.

Ни один представитель православных активистов на выставку заглянуть и не подумал – они оскорбились заранее, еще до открытия, причем на открытие их вообще не приглашали – да и не ходят эти граждане по выставкам. Вместо того, чтобы попытаться понять другого человека, заинтересоваться им и принять его отличие от среднестатистического гражданина, россияне по-прежнему продолжают страстно обижаться на то, что люди не одинаковы, и никогда такими не станут. Простота, она ведь хуже воровства, гласит наша же поговорка, только как-то про нее в последнее время забыли.

Вот оно - началась перекличка между обиженными исламистами и обиженными православными  - последние подхватили отвратительную манеру духовного шантажа, присущего пресловутому хулигану из старых анекдотов и баек. Сюжет прост – хулиган ищет, с кем бы подраться, и видит интеллигента в очках – и просит закурить, в надежде, что интеллигент не даст, и тогда он ему вдарит от всего простого народа, за то, что шибко умный и в очках.  А интеллигент предлагает разные виды курева, и сигареты, и папиросы, и спички с зажигалками – но все равно получает, за то, что без шляпы. А ведь идти на поводу у шантажиста нельзя – мировой опыт показывает, что это всегда плохо заканчивается.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа

Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа

Россия может предложить безопасные и надежные маршруты перевозки нефти и газа на фоне ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил Владимир Путин. Он указал, что события в Иране уже оказывают прямое влияние на энергетические рынки, а страны задумываются не только о скорости перевозки и стоимости, но и о безопасности.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ

«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ

Авиакомпания «Аэрофлот» приостановила продажу билетов на рейсы в ОАЭ на ближайшие месяцы на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Александровский. Компания изменила расписание и смогла компенсировать за счет других направлений.

Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года

Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года

Telegram предложил пользователям из России оформить подписку на Premium со скидкой и сразу на два года, поскольку с завтрашнего дня сделать это якобы будет уже невозможно. Ранее Минцифры предписало Операторам сотовой связи запретить оплату Apple ID через мобильных операторов с 1 апреля.

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Минцифры против введения ответственности за использование VPN. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN, и оно хотело бы решить ее «с минимальными последствиями и обременениями для пользователей». Интересно, а кто же ее поставил?

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут помогать странам, которые отказались участвовать в "обезглавливании Ирана", разблокировать Ормузский пролив. Тем же государствам, которые жалуются на нехватку топлива, он предложил либо покупать нефть у США, либо разблокировать пролив самостоятельно.

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым для судоходства. Он собирается потребовать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу по разблокировке пролива на себя. Сам Трамп уже всех победил.

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Более 300 тысяч кредитов было оформлено россиянам, несмотря на установленные через Госуслуги самозапреты. В основном это делали микрофинансовые организации (МФО), но масса таких нарушений и у банков. Об этом рассказал директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков.

Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN

Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN

Минцифры потребовало от цифровых платформ и банков, чтобы они ограничивали работу своих ресурсов для клиентов с включенными VPN. В противном случае их ресурсы будут исключены из «белых списков». Речь идет про Wildberries, Ozon, «Яндекс», VK, Avito, «Магнит», «Вкусвилл», «Дикси» и ряде крупных банков.

Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо

Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что сейчас Россия и мир в целом проходит этап трансформации, вызванный глубоким кризисом. Но «в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше». Поэтому, чтобы поскорее пройти этот этап, необходимо работать шесть дней в неделю с 8-00 до 20-00. А что делать-то будем, Олег Владимирович?

Слухи, скандалы, сплетни

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Рэпер Джиган и Оксана Самойлова развелись. Суд официально расторг их брак. Пара прожила вместе 13 лет, у них четверо общих детей. Имущество теперь уже бывшие супруги поделили в рамках мирового соглашения. Было решено, что одна из квартир и дом останутся за Джиганом. Оксана же получит две другие квартиры.

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.