
Продолжаем публикацию нового произведения Галима Шаграева из цикла "Свирепая нежность" - "Станция". Сегодня мы публикуем Письмо третье из двенадцати, составляющих оригинальную работу уже известного нашим читателям автора.
Станция
или Двенадцать писем сокровенного человека
Письмо третье
ТЕКСТЫ
...Неясная по своей природе, но, — существующая на свете, — тревога.
Когда я испытал ее в полной мере?
Давно.
И — через явь во сне, а, может, — сон наяву.
...Я видел смутное начертание небольшого по объему текста, но слова его не читались: пелена предутреннего сна скрывала смысл полуразмытых и потому непонятных слов; но именно они — непонятные слова — и стали предвестниками догадки; и, пусть еще неясно, но приходило понимание, — видение то есть знаковое выражение ощущения времени, ощущения больших и малых событий, больших и малых перемен, которые, хочу я того или нет, накладывают отпечаток и на мою собственную жизнь, и в тот миг, когда пришла радость озарения, ее смяла непонятная тревога.
То был толчок.
Я проснулся.
Быстро, без характерной иногда для утреннего пробуждения вялости.
За окном — темно.
Осторожно, чтобы не разбудить жену, долго искал тапочки.
Не найдя их, включил торшер.
Зеленые глаза электронных часов показывали без пяти три.
«Всего три?..» — удивился я, и под впечатлением сна гадал: к чему был тот текст, что он предполагал?
И, только закурив на балконе, понял: сходные вопросы уже задавал себе. Перед сном точно так же курил здесь, точно так же вспоминал о тексте, — только другом, — засланном в набор; он уже опубликован известной утренней газетой, но между ними, видимо, есть своя связь.
...По выработанной годами привычке, бегло, останавливая взгляд на ключевых словах, я оценивал сообщение.
Небольшая информация ТАСС.
Ракета-носитель вывела на орбиту восемь спутников.
Через три часа, — за двадцать минут до подписания номера газеты в свет, — пришло еще одно сообщение: вторая ракета-носитель вывела на орбиту уже девять спутников.
«Недурно, но не много ли? Два носителя и семнадцать спутников! Не хухры-мухры, можем ведь! — мысленно воскликнул не без гордости я. — А вообще — хорошее слово «спутник». Теплое. Неужели орбита его движения — сфера и моего влияния?» — думал я, засылая в набор новое сообщение.
Курьер принес с участка верстки оттиск первой страницы.
Колонка, в которой разместились сообщения ТАСС, показалась сгустком неясной, тревожно пульсирующей энергии, и, усиливаясь, начинало беспокоить ощущение дискомфорта; оно не проходило долго и не позволяло подойти к оттиску сероватой бумаги на стене, чтобы проверить правильность написания, размещения и оформления рубрик, заголовков и иллюстраций будущей газетной страницы.
Колонка пугала.
Показалось: она разбухает, а слова, не выдерживая внутреннего давления скрытой энергии, начинают расползаться и вот-вот рассыплются на буковки, разбегутся неведомо куда, так и не раскрыв причин нарастающей тревоги.
За ней — тревогой — остро таился страх: есть время, дата и место запуска спутников, но нет целевых характеристик, и непонятно зачем, для чего они запущены?
Захотелось, чтобы в номере не было сообщений о запусках ракет и спутников; захотелось поменять пульсирующий источник нервной энергии на другую информацию, лишь бы ушло то, что может внушать не столько подспудную тревогу, сколько страх. «Пусть погоду определяют с самолетов, — думал я, — пусть спутники могут управляться, способны самоуничтожаться, пусть их остатки не долетают до земли, сгорая в плотных слоях атмосферы, пусть... Но кто знает: какую мысль передали на орбиту? А, может, просто расшалились нервы? Может, хватит тянуть лямку? Пора в отпуск?..»
...Я вспомнил о той неожиданной тревоге, когда, радуясь, что наконец-то дома, умиротворенно курил на балконе и время от времени бросал взгляд в спальню, где кокетливо сбитый на бок абажур торшера высвечивал конусом света краешек приспущенного до пола одеяла, видел оброненную спящей женой книгу с замятой страницей, которую не догадался поднять, и думал: сейчас зайду, сяду на краешек постели, жена привычно подвинется, заулыбается сквозь слегка потревоженный сон и, выпростав из-под одеяла руку, найдет мою ладонь, положит ее под щеку, из-под одеяла вырвется тепло ее тела, защекочет ноздри сладковатый, телесный запах сомлевшей от сна молодой, привлекательной женщины. «Тоже ведь спутники... Только кто из нас в большей степени?» — думал я и, подогреваемый истомой полумрака спальни, уже гасил сигарету, когда, близко, почти над крышей соседнего дома, полоснув звездосвод тонким лезвием трассирующего, светящегося следа, пронесся сгусток космического тела.
Осколок далекого, непонятного, живого или неживого мира сгорел в атмосфере, и снова наплыл, взбудоражил успокоившиеся было нервы безотчетный страх, и я, натыкаясь в ночную прохладу косяка и оконных стекол, не мог нашарить спасительную ручку балконной двери...
(продолжение здесь)
Читайте также:
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
