Известный французский актер Жерар Депардье, выросший, по его собственному признанию, на русской классике, хочет сыграть Емельяна Пугачёва в экранизации пушкинской «Капитанской дочки». На днях актер получил российское гражданство.
«Сейчас он планирует в «Пугачеве» сняться по «Капитанской дочке», - цитирует Русская служба новостей друга актёра, руководителя «Госфильмофонда» Николая Бородачева. – Нашли спонсора из Катара, один миллионер, любитель Пушкина хочет профинансировать».
Что ж, гражданство обязывает. Теперь неуемный и жизнелюбивый авантюрист Депардье должен непременно переиграть во всех заглавных ролях. Неплохо было бы, чтобы и спонсоров при этом он находил или, на худой конец, становился им сам, ведь к актерскому таланту у него неплохие бизнес-данные.
В четверг президент Владимир Путин по своей великой президентской милости даровал российское гражданство известному французскому актеру Жерару Депардье, который в конце прошлого года устроил самый настоящий демарш у себя на родине, отказавшись от французского гражданства. Поводом стало введение 75-процентного налога на доходы, инициированного правительством Франсуа Олланда. Тогда Депардье объявил, что у него с премьер-министром больше нет общей страны, и он считает себя настоящим европейцем и гражданином мира.
Еще до опубликованного письма актера, объясняющего причины перехода в российское гражданство, которое французской прессой был названо "объяснением в любви к России и ее культуре", Жерар Депардье неоднократно заявляя, что "прикипел" сердцем к нашей стране, куда с удовольствием приезжал как по делам, так и без оных. Так на прошлогодней встрече в Париже по случаю выхода фильма "Распутин", где он исполнил главную роль, актер признался: «Я вырос на Достоевском, Пушкине, Толстом, Маяковском».
В планах Депардье, о чем он также не раз говорил, множество проектов, связанных с Россией. Это и "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание" и "Капитанская дочка" Пушкина. Ему очень бы хотелось сыграть Емельяна Пугачева, нрав и широта души которого, как считает сам актер, сродни его собственным, - отмечает «Российская газета».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное