Степан Петрович ехал домой на ближнюю подмосковную дачу, глазел на распускающуюся природу и тихо напевал песню батьки Махно из кинофильма «Александр Пархоменко». Жизнь удалась до сердечной грусти и мудрости. А что ещё надо порядочному человеку на склоне его заслуженных лет во времена вселенской смуты и всеобщего недоверия?
- Любо, братцы, любо-о-о-а! - проорал Петрович почти, что оперным басом, когда автоматические ворота закрылись, машина остановилась, и он выпорхнул из служебного автомобиля навстречу бегущей в его объятья жене.
- Люба-а-а-а, ты моя, люба-а-а-а! – обхватил он её тонкий стан, расцеловал, и закружил вокруг себя с такой силой, что превратил в невидимку.
- Пузя-я-я-я! Отпусти! Дурак! – кричала Люба, летала, и смеялась от радости.
Когда Петрович устал, и они завалились в куст рододендрона, из дома вывались свои и приёмные дети и помогли им встать на ноги.
Хренов выстроил детей в две шеренги и торжественно объявил, что теперь они могут расти спокойно, поскольку он назначен министром, а бывших министров не бывает, как и товарищей с чистыми руками.
Дети стройными рядами пошли под бой пионерского барабана мыть руки и спать, а министр с супругой – ужинать.
На столе тихо мерцали гламурные свечки, по стенам ползали тени, стол был лаконичен, но изыскан.
Закусили, выпили по глотку шабли за то, чтобы быть здоровыми, богатыми и счастливыми и расцеловались. Перед подачей горячего Степан Петрович выпил водки Кауфман, высосал устрицу, растрогался, смахнул слезу с повлажневших глаз и высморкался в салфетку.
- Люба, надо расширяться, - мы честные люди, и нам зарубежная недвижимость более не нужна. Пора её всю продать и всерьёз послужить Родине. Да и о детях надо подумать. Купим соседнее владение у бывшего футболиста. Он продаёт. Забыли его здесь. В Испанию приглашают на тренерскую работу.
- Да и пусть себе катится колбаской, - сказала Люба, - и горестно вздохнула, - Сейчас многие у нас всё продают и уезжают.
- Хренку бы, под эту прелесть, но нельзя, врачи не советуют - мечтательно промычал Хренов, обгладывая баранью ногу, - Я, конечно, понимаю, что хрен с бараниной не коррелирует, но всё же…
- Министр себе это может позволить, да ещё с такой фамилией, - засмеялись жена и Степан Петрович, восхищённый остроумием любимой женщины.
Потом пили чай с вареньем из белой черешни и козинаками. Восхищались звёздным прозрачным небом и танцевали под музыку своих сердец, чтобы не потревожить детей.
- А откуда такой взлёт, пузя, ни с того ни с чего, - осторожно спросила Люба, не веря собственному счастью, - ты же всегда был относительно честным человеком?
- В том то и дело, что относительно, сказал Петрович, сделав глубокий глоток виски, - а теперь я абсолютно честный – не подкопаешься. И власть стала это ценить, и депутаты с помощниками. Понимаешь, один министр открытого правительства не справляется, хоть и шустрый до удивления. Он так и норовит все двери и окна распахнуть пошире, а закрывать некому. Вот и лезут шпионы во все дыры.
- Так ты теперь стал министром закрытого правительства? – внезапно догадалась Люба, выкатила глаза и упала в обморок от избытка чувств.
- Наглухо закрытого, - улыбнулся Хренов, и сделал ей искусственное дыхание.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
