Степан Петрович ехал домой на ближнюю подмосковную дачу, глазел на распускающуюся природу и тихо напевал песню батьки Махно из кинофильма «Александр Пархоменко». Жизнь удалась до сердечной грусти и мудрости. А что ещё надо порядочному человеку на склоне его заслуженных лет во времена вселенской смуты и всеобщего недоверия?
- Любо, братцы, любо-о-о-а! - проорал Петрович почти, что оперным басом, когда автоматические ворота закрылись, машина остановилась, и он выпорхнул из служебного автомобиля навстречу бегущей в его объятья жене.
- Люба-а-а-а, ты моя, люба-а-а-а! – обхватил он её тонкий стан, расцеловал, и закружил вокруг себя с такой силой, что превратил в невидимку.
- Пузя-я-я-я! Отпусти! Дурак! – кричала Люба, летала, и смеялась от радости.
Когда Петрович устал, и они завалились в куст рододендрона, из дома вывались свои и приёмные дети и помогли им встать на ноги.
Хренов выстроил детей в две шеренги и торжественно объявил, что теперь они могут расти спокойно, поскольку он назначен министром, а бывших министров не бывает, как и товарищей с чистыми руками.
Дети стройными рядами пошли под бой пионерского барабана мыть руки и спать, а министр с супругой – ужинать.
На столе тихо мерцали гламурные свечки, по стенам ползали тени, стол был лаконичен, но изыскан.
Закусили, выпили по глотку шабли за то, чтобы быть здоровыми, богатыми и счастливыми и расцеловались. Перед подачей горячего Степан Петрович выпил водки Кауфман, высосал устрицу, растрогался, смахнул слезу с повлажневших глаз и высморкался в салфетку.
- Люба, надо расширяться, - мы честные люди, и нам зарубежная недвижимость более не нужна. Пора её всю продать и всерьёз послужить Родине. Да и о детях надо подумать. Купим соседнее владение у бывшего футболиста. Он продаёт. Забыли его здесь. В Испанию приглашают на тренерскую работу.
- Да и пусть себе катится колбаской, - сказала Люба, - и горестно вздохнула, - Сейчас многие у нас всё продают и уезжают.
- Хренку бы, под эту прелесть, но нельзя, врачи не советуют - мечтательно промычал Хренов, обгладывая баранью ногу, - Я, конечно, понимаю, что хрен с бараниной не коррелирует, но всё же…
- Министр себе это может позволить, да ещё с такой фамилией, - засмеялись жена и Степан Петрович, восхищённый остроумием любимой женщины.
Потом пили чай с вареньем из белой черешни и козинаками. Восхищались звёздным прозрачным небом и танцевали под музыку своих сердец, чтобы не потревожить детей.
- А откуда такой взлёт, пузя, ни с того ни с чего, - осторожно спросила Люба, не веря собственному счастью, - ты же всегда был относительно честным человеком?
- В том то и дело, что относительно, сказал Петрович, сделав глубокий глоток виски, - а теперь я абсолютно честный – не подкопаешься. И власть стала это ценить, и депутаты с помощниками. Понимаешь, один министр открытого правительства не справляется, хоть и шустрый до удивления. Он так и норовит все двери и окна распахнуть пошире, а закрывать некому. Вот и лезут шпионы во все дыры.
- Так ты теперь стал министром закрытого правительства? – внезапно догадалась Люба, выкатила глаза и упала в обморок от избытка чувств.
- Наглухо закрытого, - улыбнулся Хренов, и сделал ей искусственное дыхание.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное