Не только неправильно, но прямо скажем, клеветнически просвещали освобожденных царем от рабства крепостных художники-передвижники, предупреждают министра культуры Владимира Мединского.
Глава Минкульта, директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, а вместе с ними и народ, который до сих пор не в курсе, имеют возможность ознакомится в интернете с письмом оскорбленной общественности, раскрывающим им глаза на кощунственные безобразия, творящиеся в, можно сказать, сокровищнице русского национальной культуры.
В Третьяковской галерее, сообщают авторы послания, выставлена оскорбляющая русскую историю картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Полотно просто клевещет на «русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц», объясняет группа подписантов, среди которых председатель оргкомитета Народного движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий; историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов; директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая; историк, общественный деятель Леонид Болотин; руководитель издательства «Царский дом» Ксения Лебедева; адвокат Алексей Аверьянов.
Мерзкая, клеветническая и ложная как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картина противоречит современной исторической науке, которой твердо установлено, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына: отсутствуют какие-либо достоверные сведения об этом в первоисточниках XVI века, объясняют авторы.
А псевдоисторическое полотно, беспокоятся народо- и особенно чадолюбивые православные и просто общественные деятели, «оказывает на зрителя глубокое психологическое, эмоциональное воздействие, создавая эффект ложной «психологической достоверности», буквально запечатлевая в памяти тысяч и тысяч посетителей Третьяковской галереи, среди которых значительная часть - дети, не имеющие критического взгляда на мир, клевету на Россию и ее историю»!
Картину необходимо срочно убрать хотя бы из экспозиции в запасники, призывают авторы послания, «чтобы она перестала оскорблять патриотические чувства русских людей».
***
… Хорошо, что у австрийцев и итальянцев нет пока проблем с оскорбленным чувством патриотизма, а может, просто им некогда читать Рунет: кризис в Европе, а то бы они уж давно в ЕСПЧ донос на Пушкина написали – за оскорбление Сальери.
Хотя, говорят, а Австрии националисты к власти бодрым шагом идут. Глядишь, и до войны недалеко.
***
… Передвижник Репин, разбогатев на, в том числе, и кощунственном Иване Грозном, купил себе усадьбу под Санкт-Петербургом, где и поселился, положив тем самым начало моды интеллигенции на тихий прибалтийский курорт – Куоккалу. После Октябрьского переворота 1917-го курорт отошел Финляндии, а художник оказался невозвращенцем. Он писал картины, читал книги, гулял по Финскому заливу и принимал друзей, в том числе и из заграничного Петербурга.
А еще Репин вел дневник, в котором есть такая запись (за точность не ручаюсь): «Приезжал Чуковский. Уговаривал вернуться на родину. Но не советовал».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное