
globallookpress.com
Выставка одной картины - "Митьки приносят Ивану Грозному нового сына" - пройдет в Москве, в Центральном доме художника (ЦДХ). Открытие назначено на 16 ноября. Именно эта дата стоит в названии репинской картины.
"ЦДХ пригласил нашу картину в Москву, чтобы и москвичи могли порадоваться за царя Ивана Васильевича, которого мы утешили новым сыночком", - рассказал лидер арт-объединения Дмитрий Шагин «Интерфаксу».
Идея с акцией пришла «Митькам» после того, как группа православных активистов и историков решила убрать картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в запасники. По их мнению, сие произведение искусства оскорбляет патриотические чувства русских людей. Об этом говорилось в обращении к министру культуры Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой.
Авторы письма назвали картину "мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении", так как, по их словам, "современной исторической наукой твердо установлено, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына".
12 октября "Митьки" уже презентовали свою картину в Санкт-Петербурге. Картина представляет собой полотно два на два с половиной метра - такого же размера, как и репинский оригинал. На ней изображен стоящий на коленях Иван Грозный, встречающий делегацию "Митьков". Первый "митек" в валенках, треухе и тельняшке несет царю младенца, второй - пеленки, третий - свидетельство о рождении.
Открытие выставки в Москве будет сопровождаться перформансом. "Московский художник Герман Виноградов будет изображать царя. К нему в очередь выстроятся "митьки" с младенцем и всем необходимым - начиная со свидетельства о рождении кончая детской ванночкой. Тут же состоится торжественное отмывание ковра от крови и вручение Ивану Грозному нового посоха взамен старого, испачканного кровью", - рассказал главный «митек».
Имя младенцу художники еще не выбрали. "Мы объявили конкурс на лучшее имя для ребенка, и на вернисаже торжественно впишем выбранное имя в свидетельство о рождении", - рассказал Шагин.
Движение "Митьки", названное именем его лидера Дмитрия Шагина, было образовано в 80-е годы и стало визитной карточкой неофициального ленинградского искусства второй половины XX века. Оно объединило десятки художников, музыкантов, поэтов, журналистов. К "Митькам" принадлежат такие художники, как Василий Голубев, Владимир Шинкарев, Виктор Тихомиров, Владимир Тихомиров, Александр и Ольга Флоренские, Андрей Филиппов, Александр Горяев, Андрей Кузнецов и др. В разное время к движению примыкали Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Сергей "Чиж" Чиграков, Алексей Хвостенко (Хвост) и другие.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
