globallookpress.com
Выставка одной картины - "Митьки приносят Ивану Грозному нового сына" - пройдет в Москве, в Центральном доме художника (ЦДХ). Открытие назначено на 16 ноября. Именно эта дата стоит в названии репинской картины.
"ЦДХ пригласил нашу картину в Москву, чтобы и москвичи могли порадоваться за царя Ивана Васильевича, которого мы утешили новым сыночком", - рассказал лидер арт-объединения Дмитрий Шагин «Интерфаксу».
Идея с акцией пришла «Митькам» после того, как группа православных активистов и историков решила убрать картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в запасники. По их мнению, сие произведение искусства оскорбляет патриотические чувства русских людей. Об этом говорилось в обращении к министру культуры Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой.
Авторы письма назвали картину "мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении", так как, по их словам, "современной исторической наукой твердо установлено, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына".
12 октября "Митьки" уже презентовали свою картину в Санкт-Петербурге. Картина представляет собой полотно два на два с половиной метра - такого же размера, как и репинский оригинал. На ней изображен стоящий на коленях Иван Грозный, встречающий делегацию "Митьков". Первый "митек" в валенках, треухе и тельняшке несет царю младенца, второй - пеленки, третий - свидетельство о рождении.
Открытие выставки в Москве будет сопровождаться перформансом. "Московский художник Герман Виноградов будет изображать царя. К нему в очередь выстроятся "митьки" с младенцем и всем необходимым - начиная со свидетельства о рождении кончая детской ванночкой. Тут же состоится торжественное отмывание ковра от крови и вручение Ивану Грозному нового посоха взамен старого, испачканного кровью", - рассказал главный «митек».
Имя младенцу художники еще не выбрали. "Мы объявили конкурс на лучшее имя для ребенка, и на вернисаже торжественно впишем выбранное имя в свидетельство о рождении", - рассказал Шагин.
Движение "Митьки", названное именем его лидера Дмитрия Шагина, было образовано в 80-е годы и стало визитной карточкой неофициального ленинградского искусства второй половины XX века. Оно объединило десятки художников, музыкантов, поэтов, журналистов. К "Митькам" принадлежат такие художники, как Василий Голубев, Владимир Шинкарев, Виктор Тихомиров, Владимир Тихомиров, Александр и Ольга Флоренские, Андрей Филиппов, Александр Горяев, Андрей Кузнецов и др. В разное время к движению примыкали Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Сергей "Чиж" Чиграков, Алексей Хвостенко (Хвост) и другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное