
newsmuz.com
В рамках седьмого зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета проходят ставшие уже традиционными мастер- классы выдающихся деятелей культуры.
Так, например, 9 февраля студенты и педагоги-вокалисты смогли принять участие в проведении мастер-класса Дмитрия Юрьевича Вдовина — российского оперного деятеля и вокального педагога, профессора Академии хорового искусства. C 2009 года время Дмитрий Юрьевич - Художественный руководитель Молодежной оперной Программы Большого театра России. В настоящее время также является Заместителем управляющей творческими коллективами оперной труппы Большого театра России.
Среди его учеников — победители самых престижных конкурсов, ведущие солисты крупнейших театров мира, таких как Большой театр, Ла Скала, Метрополитен опера, Королевская опера Ковент Гарден, Венская государственная опера, Берлинская государственная опера, Парижская национальная опера, театр Реал в Мадриде и многих других. Дмитрий Вдовин давал мастер-классы во многих городах России, а также в США, Мексике, Италии, Канаде, Латвии, Франции, Польше. Был постоянным приглашенным педагогом Молодежной программы при Большой опере Хьюстона (HGO Studio).
11 февраля прошел Мастер-класс всемирно известного маэстро Башмета, имя которого в представлении не нуждается. Как известно, помимо богатейшего сценического опыта, Юрий Абрамович Башмет на протяжении многих лет большое количество времени отдает и педагогической работе. В звании Профессора Юрий Абрамович Башмет вот уже много лет возглавляет кафедру альта в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Часто проводит мастер-классы (как в России, так и за ее пределами), делится своим опытом со студентами и педагогами-коллегами
12 февраля Мастер-класс проведет известный итальянский флейтист Массимо Мерчелли. Гастрольная карта выступлений Массимо Мерчелли охватывает весь мир, в том числе и многие города России. Маэстро Мерчелли уже неоднократно выступал вместе с коллективами Юрия Башмета – как c Камерным оркестром «Солисты Москвы», так и с симфоническим оркестром «Новая Россия».
Маэстро Мерчелли не только превосходный активно концертирующий флейтист (кстати, именно ему доверяют мировые премьеры своих произведений Эннио Морриконе, Кшиштоф Пендерецкий и Филипп Гласс), но также и прекрасный педагог и организатор. Он - основатель фестиваля Эмилии-Романии, участник Программного Совета Европейской Ассоциации Фестивалей, представитель жюри международных конкурсов. Массимо Мерчелли неоднократно и с большим успехом проводил мастер-классы и в рамках Молодежных музыкальных академий Юрия Башмета, раскрывая перед учащимися некоторые профессиональные тайны техники игры на этом удивительном инструменте.
16 февраля Мастер – класс Брайана Линча (джазовая труба)
Игра Линча демонстрирует, что по-настоящему глубокий и образованный джазмен способен владеть различными стилями с равным мастерством и привлекать своей интерпретацией широкую аудиторию – как профессионалов так и просто любителей музки. Линч просто превосходен», – так восторженно отзывается об этом выдающемся трубаче авторитетный музыкальный критик.
Брайан Линч получил «музыкальное крещение» в двух известнейших джаз-бандах США – «Art Blakey and the Jazz Messengers» и «Horace Silver Quintet». Среди его многочисленных партнеров достаточно назвать пионера афро-карибского джаза, пианиста Эдди Палмьери, с которым Линч сотрудничает более 25 лет, саксофонистов Фила Вудса и Бенни Голсона, а также мастеров латиноамериканского джаза – «короля сальсы» Ангела Каналеса и вокалиста Гектора Ла Во.
В 2007-м их совместный альбом с Эдди Палмьери «Simpatico» был удостоен премии «Грэмми».
Совмещая активную концертную деятельность с преподаванием, Брайан Линч уже много лет преподает в университетах Нью-Йорка и Майами. Линч по-прежнему свободно сочетает различные стили джазовой музыки, экспериментирует в области ритма и тембра, продолжая традицию своих великих предшественников и одновременно олицетворяя сегодняшнее искусство джаза.
20 февраля Мастер – класс Олли Мустонена (фортепиано)
Олли Мустонен занимает особое место среди современных музыкантов. Как пианист он покорил публику Европы и Америки своей блестящей техникой и тонкой музыкальностью. Как дирижер – основал Фестивальный оркестр Хельсинки. Как творческая личность – с одинаковой яркостью выразил себя в области исполнительского искусства и композиции.
Как солист Мустонен выступал с известнейшими оркестрами мира, включая Берлинский филармонический оркестр, Чикагский симфонический оркестр, Кливлендский оркестр, Лондонский симфонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, Нью-Йоркский филармонический оркестр, Парижский симфонический оркестр и Королевский оркестр Концертгебау, под управлением таких дирижеров, как Владимир Ашкенази, Даниэль Баренбойм, Герберт Бломстедт, Пьер Булез, Мунг-Вун Чунг, Шарль Дютуа, Валерий Гергиев, Николаус Арнонкур, Курт Мазур и др.
Дискография Олли Мустонена обширна и включает в себя самую разнообразную музыку. Диск прелюдий Шостаковича и Алькана в его исполнении, выпущенный на студии Decca, был отмечен Премией Эдисона и премией журнала Gramophone за лучшую запись инструментальной музыки. В 2002 году Мустонен заключил эксклюзивный контракт со студией звукозаписи Ondine. В числе дисков, вышедших на этой студии, – Прелюдии и фуги Баха и Шостаковича; фортепианные сочинения Сибелиуса; скрипичные концерты Моцарта с оркестром Tapiola Sinfonietta под управлением Пекки Куусисто; избранные фортепианные сочинения Прокофьева; соната № 1 Рахманинова и «Времена года» Чайковского, а также диск фортепианных концертов Бетховена с оркестром Tapiola Sinfonietta, где Мустонен одновременно выступает как солист и дирижер. Последний из вышедших дисков – «Концерт в миксолидийском ладу» Отторино Респиги, записанный с Симфоническим оркестром Финского радио под управлением Сакари Орамо.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
