Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Имеем право на легенду

28 марта 2014, 12:05 [«», Людмила Однобокова ]

Имеем право на легенду

Фото Антона Ляпина

«Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба… Ты умрёшь, а кто воевать будет?...Настрой должен быть таким: методичное уничтожение врага. И никто не геройствует!», - так говорит сержант Иван Добробабин в фильме «28 панфиловцев».

Работа студии «Pallet Libyan Studios» над этим фильмом только началась, но уже взбудоражила Интернет. Средства на киноленту собирают методом краудфандинга, то есть, говоря по-русски, «с миру по нитке». Уже сейчас проект собрал рекордное для краудфандинга в России количество денег.

Есть и такие пользователи Интернета, которым не даёт покоя тема фильма. Они не могут забыть публикации в СМИ перестроечного периода о том, что подвига панфиловцев у разъезда Дубосеково не было, что не могла горстка пехотинцев остановить колонну из 50 танков. А сержант И.Е. Добробабин, который руководил 28 панфиловцами, вообще, впоследствии служил полицаем у немцев и не заслуживает звания героя. Несмотря на это, сценарист и продюсер Андрей Шальопа решил создать фильм – памятник. Свою позицию в одном из интервью он определил так: «Развенчивание подвигов глубоко безнравственно».

Фото Антона Ляпина

         28 панфиловцев

Для своей киноленты А. Шальопа выработал следующую концепцию: «Доказано, что бой с танками у разъезда Дубосеково был. Даже если в бою участвовало не 28 красноармейцев, а полная рота (140 бойцов), то отмеченные высшими наградами 28 человек – это реальные герои, служившие в легендарной панфиловской дивизии. И мы не ошибёмся, если назовём их в фильме. Тем более, что снимаем художественный фильм о народной легенде».

Первый этап натурных съёмок проходил с конца февраля до конца марта недалеко от посёлка Агалатово Всеволожского района Ленинградской области. Мне довелось побывать на съёмочной площадке. Сведения о сюжете сотрудники держат строго в тайне. Но я узнала, что в картине будут сниматься только мужчины. Не запланировано никаких любовных сцен (авторы считают, что такие сцены на передовой – это, по меньшей мере, неуместно). Не будет также сцен с развороченными телами и прочим «мясом». Пушки во время съёмок используются настоящие, они взяты напрокат в музеях. Часть шинелей – из Военного музея Карельского перешейка (город Выборг Ленинградской области). Командирская униформа специально была сшита для фильма «28 панфиловцев». Вплоть до того, что для пошива гимнастёрок была использована оригинальная ткань – в Санкт-Петербурге кое-где остались запасы этой ткани. Над каждым эпизодом на съёмочной площадке идёт тщательная работа, иногда делается до 8 дублей кадра.

        28 панфиловцев

Режиссёр фильма – Ким Дружинин. Главным историческим консультантом выступает руководитель военно-исторического клуба «Ленинград-900» Артём Кокин. Он рассказал, что авторы фильма опираются на приказы военного времени, на уставы, где зафиксировано, как должен выглядеть тот или иной солдат в зависимости от рода войск. Соответственно, просматривают огромное количество архивных фотографий. И потом проходит беседа с актёрами, им советуют, как вести себя, чтобы они выглядели естественно. Например, недавно в социальных сетях появился эпизод из фильма «28 панфиловцев». В нём согласно сценарию идёт артобстрел и 4 бойца прячутся от разрывов снарядов в брустверной нише. Есть момент, когда при близком разрыве сержант Добробабин закрывает рукой ствол автомата. И к чести зрителей, многие заметили эту деталь и выразили свою положительную оценку.

Меня порадовал выбор актёров и реконструкторов. В роли сержанта Григория Шемякина снимается хорошо известный актёр Александр Устюгов. Народный артист Украины Яков Кучеревский, который исполняет роль сержанта Добробабина, - родом из тех мест, где жил Иван Добробабин. Баир Иринчеев, который играет в фильме эпизодическую роль подносчика снарядов, работает директором Военного музея Карельского перешейка (город Выборг Ленинградской области). Реконструктор, с которым я разговорилась на съёмочной площадке, оказался депутатом, работающим в Красносельском микрорайоне Санкт-Петербурга. Зовут его Александр Латыпов. Он рассказал, что родился в Алма-Ате и хорошо помнит своего соседа-казаха, который когда-то воевал в панфиловской дивизии. Этот панфиловец тяжело переживал, когда в СМИ была развёрнута кампания по поводу того, был или не был на самом деле подвиг панфиловцев. Сосед перестал носить медали, перестал рассказывать о войне – он обиделся. И, в конце концов, эта обида свела его в могилу... Другой реконструктор, разгуливающий в ожидании съёмок в солдатской фуфайке и ватных штанах, приехал с родины генерал-майора Ивана Панфилова (город Петровск Саратовской области), когда узнал, что снимается «28 панфиловцев».

         28 панфиловцев

По замыслу авторов, фильм выйдет в широкий прокат к памятной дате боя у разъезда Дубосеково – к 16 ноября 2015 года. Одновременно группа энтузиастов-исследователей планирует выпустить книгу. В ней будут собраны архивные документы и газетные публикации военного времени, стенограммы воспоминаний оставшихся в живых панфиловцев, стенограммы суда над сержантом И.Е. Добробабиным, сведения о творческом пути журналиста А.Ю. Кривицкого, который раскрутил тему героев-панфиловцев в газете «Красная звезда», и истеричные антисоветские статьи 90-х годов, в которых утверждалось, что никакого подвига не было. Изложение в новом сборнике планируется быть спокойным и честным, читателям будет предоставлена возможность самим делать выводы, могла ли на самом деле группа бойцов из 316 стрелковой дивизии остановить танки за время боя, который длился 4,5 часа.

Если россияне от Брянска до Владивостока собрали на этот фильм рекордное количество денег, значит, они верят, что такое возможно. А ещё, что вероятнее всего, им хочется, чтобы в России вновь появилось настоящее кино о настоящих героях страны.

         28 панфиловцев

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями

Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями

Налоговая служба сможет не только отслеживать движение цифровых рублей, но и будет получать данные о IP- и MAC-адресах, телефонных номерах, сим-картах и других идентификаторах устройств, с которых проводят операции с этой валютой. Это позволит ведомству искать скрытые доходы и другие связанные счета.

Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается

Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речи о повышении налогов в России не идет, а макроэкономическая стабильность в стране полностью обеспечивается. Так он прокомментировал сообщение Минфина о дефиците бюджета. Иными словами, стабильность есть, с бюджетом не очень, но налоги не поднимут.

Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года

Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года

В России запустили в детских садах проекты, которые направлены на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным ценностям. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Речь идет о проектах "Орлята-дошколята" и "Добрые игры".

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Министерство обороны предложило удерживать часть федеральной единовременной выплаты с контрактников, осужденных во время службы. Речь идет о случаях, когда суд не приговорил их к реальному лишению свободы и они продолжают службу. Проект соответствующего постановления опубликован.

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Гражданин России был экстрадирован из Грузии в США. Американские власти обвиняют его в кибермошенничестве. Об этом сообщило Министерство юстиции США. Россиянину были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Слухи, скандалы, сплетни

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Марк Горобец расстался с молодой супругой?

Марк Горобец расстался с молодой супругой?

Несколько лет назад публика активно обсуждала свадьбу режиссера Марка Горобца. Пересуды вызвала большая разница в возрасте у супругов: на тот момент кинодеятелю было 49 лет, а его супруге Александрине едва исполнилось 18-ть. Однако теперь поползли слухи, что брак дал трещину.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.