Фото Михаила Козловского
В Казани прошла торжественная церемония вручения Сертификата ЮНЕСКО о включении Болгарского комплекса в Список Всемирного наследия древнему городу. Болгарский историко-архитектурный комплекс стал 1002-м объектом в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был включен в список решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2014 года. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на торжественной церемонии вручения сертификата ЮНЕСКО.
Торжественная церемония состоялась в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля (Казань). В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова и другие.
Торжественная церемония открылась хореографическая постановкой «Ветер веков».
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она, в частности, напомнила, что Россия отмечает 60-летие вступления в ЮНЕСКО: «Мы имеем прочные отношения с Россией в вопросах сохранения историко-культурного наследия, - заявила Ирина Бокова. - И в этой связи сотрудничество с Татарстаном имеет выдающееся значение».
Ирина Бокова поздравила Правительство Российской Федерации и руководство Республики Татарстан, а также всех жителей республики с этим знаменательным событием – получением сертификата ЮНЕСКО. «Включение объекта в список ЮНЕСКО – это только начало нашего с вами пути, это начало исторического путешествия Болгарского комплекса в будущее», - заявила Ирина Бокова. По ее словам, многое надо сделать, чтобы передать историко-культурное наследие следующим поколениям.
Ирина Бокова также сообщила, что далеко не каждый сертификат она вручает лично, но в этот раз пообещала Государственному Советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву, что приедет сама. Я знаю, сколько Минтимер Шаймиев сделал для того, чтобы Болгарский комплекс вошел в список ЮНЕСКО, заявила генеральный директор международной организации. Это наш общий успех, сказала она, теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила сертификат Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.
В свою очередь, Рустам Минниханов напомнил, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самой северной территории Евразии, духовным центром мусульман. Внесение в список Юнеско подтверждает исключительную мировую ценность Болгара, послужит сохранению объекта на благо человечества. Это долгожданная победа для нас, сказал он, мы шли к ней долгие годы.
«С созданием фонда «Возрождение» и принятием комплексной программы возрождения Болгара и Свияжска появилась реальная возможность для работы, для внесения Болгара в список ЮНЕСКО. Эта победа, в первую очередь, - личная заслуга нашего первого Президента РТ, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева», - подчеркнул Рустам Минниханов.
«Мы все стали очевидцами и участниками масштабного восстановления Болгара, -напомнил Рустам Минниханов, - Он возродился в короткое время с учетом всех требований ЮНЕСКО и с учетом всех стандартов».
Сегодня в Болгаре создана прекрасная туристическая инфраструктура, сообщил Рустам Минниханов. Он также отметил, что Болгарскому заповеднику сегодня были вручены ключи от 7 новых электрокаров и 5 автобусов для перевозки туристов и гостей Болгар.
Включение Болгара в список ЮНЕСКО – это результат тщательной работы татарстанских, российских и международных специалистов, подчеркнул Рустам Минниханов. В нашей стране много достойных объектов, но мы сумели убедить, доказать и получить поддержку со стороны многих специалистов, отметил он. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в этой значительной работе.
Хотим заверить ЮНЕСКО, что намерены строго следовать всем правилам для надлежащего сохранения культурного наследия древнего Болгара, заявил Рустам Минниханов.
Казанский Кремль, который также является объектом всемирного наследия, воплощает главную идеологию нашей республики, отметил Президент Татарстана. «Расположение на территории Казанского Кремля мечети Кул Шариф и Благовещенского собора - это символ толерантности и взаимного уважения народа Татарстана, - сказал он. - Поэтому одновременно с включением древнего Болгара в список всемирного наследия аналогичные работы будут проводиться и по православному острову-граду Свияжску». Это серьезная работа, и мы приложим к ней все усилия, заявил Рустам Минниханов.
«Работа над возрождением Болгара и Свияжска стала для республики всенародным делом», - сказал на торжественной церемонии Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев. Он напомнил, что фонд «Возрождение» был создан, в первую очередь, благодаря пожертвованиям населения всех возрастов - от мала до велика. По словам Минтимера Шаймиева, активное участие в возрождении культурно-исторических объектов принимают как крупные, так и малые компании, представители бизнеса в республике и за ее пределами. Имена всех благотворителей увековечены в республиканской памятной Книге, подчеркнул он. «В этот торжественный памятный день разрешите, дорогие благотворители, еще раз поблагодарить вас за добрые дела и пожелать благополучия», - сказал Государственный Советник РТ. Он также сообщил, что известие о признании Болгарского комплекса всемирным наследием ЮНЕСКО стало радостным не только для республики, но и для мусульман всей России и соотечественников, проживающих за рубежом. «Мы обязаны помнить, гордиться, передавать из поколения в поколение правду о прошлом нашего народа, - сказал далее Минтимер Шаймиев. - Добиваться этого мы должны свои умом, трудом и дальнейшим процветанием родной республики».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное