
Фото К.Еганян
В Государственном центральном музее современной истории России открылся выставочный проект "Сокровища духовного наследия", являющийся частью программы Дней культуры Республики Татарстан в Москве.
Три выставки, представляющие различные стороны искусства Татарстана, были объединены под одной крышей усилиями Национального музея Республики Татарстан, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Долгопрудненского историко-художественного музея и Центра татарской культуры и искусства Московской области. Организаторам удалось собрать уникальные музыкальные инструменты, национальные костюмы, картины, редкие книги и образцы печатной графики.
Изобразительное искусство Татарстана представлено на выставке работами художников Ильяса Айдарова, Айдера Беширова, Рината Курамшина, Ильдара Мустафина, Эдуарда Шагеева, Рустама Яушева. Картины, выполненные в разных стилях, гармонично объединены любовью художников к национальной культуре и верностью классическим традициям. Живописные и графические работы повествуют о народных праздниках и трудовых буднях, об исторических событиях, о тяжелом военном времени. Также в экспозиции представлены портреты выдающихся деятелей культуры: Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Мажита Гафури, Льва Толстого, Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Михаила Лермонтова.
На выставке музыкальных инструментов народов Татарстана "Саз мой нежный и печальный" посетители могут познакомиться с разнообразием музыки народов Поволжья и увидеть как древние экспонаты, отобранные из этнографических и археологических коллекций, так и новые инструменты XX века. Экспозиция включает в себя окарины, варганы, бубенчики и трещотки, найденные при раскопках. Некоторые инструменты, как гусли, флейты, волынки, балалайки и барабаны, будут знакомы большинству посетителей, хотя даже знакомые на первый взгляд инструменты отличаются формой и тембром звука; однако среди экспонатов есть также и малоизвестные для широкой публики, интересные и необычные инструменты: например, обрядовая марийская труба "шыжепуч" и гудок "ияковыж".
Одним из горячо любимых среди татарского населения инструментов была гармоника, и на выставке можно увидеть самые разные модификации этого инструмента, даже гармоники в виде сапога и самовара, и коллекцию виртуоза-гармониста Ф.К. Туишева, аккомпаниатора Ф.И. Шаляпина. "Эта коллекция содержит в своем составе около 50 гармоник, и каждая гармоника выполняла в концерте Туишева свой определенный номер. Очень многие гармоники Туишев называл красивыми женскими именами, и их можно увидеть на табличках, которые прикреплены к гармоникам. Здесь есть Асия, Фахрониса, Марьям и многие другие," - рассказывает о знаменитой коллекции заведующая отделом спецхранения Национального музея Республики Татарстан Лилия Линькова. "А самые первые упоминания о музыкальных инструментах на территории нашего края связаны с 922 годом. Именно в это время наш край посетил арабский путешественник Ибн Фадлан, и в своих записях он оставил упоминания таких музыкальных инструментов, как гусли, саз, свистульки и многих других. Реконструкции этих музыкальных инструментов представлены на выставке".
Экспозиция третьей выставки составлена на основе документов из фондов отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан. В нее входят произведения татарских писателей, поэтов, богословов и ученых разных времен, в том числе рукописные книги XVI - начала XX вв. и фрагменты Корана. Также на выставке представлена татарская периодическая печать начала XX века и оригинальные фотографии.
Выставка работает для посетителей с 22 августа по 3 сентября.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
