
youtube
Художественный фильм Алексея Звягинцева «Левиафан», рассказывающий о жизни в российской провинции, получив ряд престижных международных наград, внезапно стал объектом спекуляций под лозунгом «Как бы чего не вышло».
На фильм ополчились особо ярые активисты-патриоты, полагающие, что, показывая правдивую картину провинциальной жизни, бессилие простого человека перед властью и его нежелание сопротивляться ей, автор «очерняет действительность», «подрывает духовные скрепы», и «льет воду на мельницу врагов». Терминология советского времени восстала, как радостно потирающий когти Дракула из гроба и пошла гулять по соцсетям.
Показ фильма отменили в Калининграде из-за резонанса вокруг картины: управляющая кафе, в котором был уже объявлен показ для кинолюбителей, отказалась даже объяснять причины: «Просто решили, что не будем его показывать». В Кирове картину покажут только в одном из кинотеатров, власти Мурманской области также рекомендовали кинотеатрам отказаться от проката нашумевшего фильма Звягинцева. Глава поселка, в котором снималось кино, заявила, «что все неправда, и в городе есть социальные учреждения, предприятия и интернет».
В Самарской области депутаты, общественники и активисты обратились к министру культуры с открытым письмом, в котором подвергли критике и обличению главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего в фильме архиерея, забыв, что он играл роль в кино. В письме активисты пишут, что фильм «вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции», вопрошают: «Как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении Российской власти и Православной Церкви?», и называют фильм «низкопробным клеветническим опусом, подающим исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь».
Гришко уже запросили из Министерства культуры сообщить данные о зарплате, а письмо подписали двое депутатов регионального парламента, трое настоятелей православных храмов, член общественной палаты Самары и доверенное лицо президента Владимира Путина Андрей Федоров, чемпион мира по боксу Василий Шишов, атаман окружного казачьего общества Андрей Терновский. А актера Алексея Серебрякова в социальных сетях называют самое мягкое – «предателем Родины». При этом художественные, сценарные особенности, достоинства и недостатки фильма, игра актеров остаются за кадром полностью.
Фильм вызвал в обществе, СМИ и социальных сетях ожесточенные дискуссии, каких давно не видывало культурное сообщество России – другие фильмы Звягинцева, высоко оцененные коллегами по кинематографу и зрителями, удостоенные наградами, столь сильного взрыва эмоций не вызывали.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
