
Фото Елены Грищенко
Когда-нибудь, вот совсем скоро, лет через десять, здесь будет прекрасная дорога, прямо как в советском фантастическом фильме «Бегство мистера Мак-Кинли», - мечтала я, тащась второй час по пробке через Мытищи.
Все началось с того, что мой старый добрый друг, с которым мы не то, что пуд соли, а вагон шашлыка за годы нашего знакомства съели, сурово ответил на мои жалобы на монотонную загруженность жизни: «Хватит ходить по кругу! Надо наслаждаться прекрасным!».
- Как тут наслаждаться? – заныла я. – Студенты, кухня, редактура, новости, тучи, старые колеса…
- Надо ехать на природу! – объяснил мой старый друг.
- Там стройки, помойки и грязь по колено, а далеко-то не уедешь: студенты, новости… - запричитала я.
- А надо по старым подмосковным усадьбам ехать: и недалеко, и прекрасно, и никаких новостей – покой, воля и поэзия.
- Возьми меня с собой, - перешла я в наступление.
И вот, пожалуйста, вечером звонок: «Завтра едем в Мураново!»
По России, которую умом не понять, в которую только верить и приходится, конечно, надо путешествовать в лаптях, с котомкой и посохом, - размышляла я, плетясь в пробке по космическому городу Королеву. Потому что, когда в лаптях и с посохом не сваи и кучи строительного песка видишь, а сосны да ручьи. Не вой моторов и грохот отбойных молотков слышишь, а пение птиц и жужжание пчел. И в такой красоте обязательно находишь такой миловид, что просто-таки природа велит тебе построить Тарханы, или Архангельское, или Мураново.
Такое Мураново – на берегу запруды речки Талицы, километрах в пятидесяти от Москвы и двадцати от Сергиева Посада - и купила себе в начале девятнадцатого века жена отставного генерал-майора, участника военных походов времен Екатерины II, Павла I и Александра I Льва Николаевича Энгельгардта Екатерина Петровна.
Купила, да и поселилась с чадами-домочадцами, на реку, поля да леса любовалась, варенье, наверное, варила, да детей растила. И случилось так, что старшую дочь Энгельгардтов угораздило выйти замуж за печального поэта-философа, друга Пушкина Евгения Боратынского. А тот, как к новоиспеченным родственникам в Мураново приехал – просто влюбился в эти места. И когда его жена во владение усадьбой вступила, решил тут обосноваться, снес небольшой старый хозяйский дом и на его месте по собственному проекту построил новый.
Дом большой, забавный – такой только философ и мог придумать: бревенчатый, двухэтажный, восемнадцатикомнатный, с зимним садом, окнами в крыше, тремя крутыми лестницами, эркерами, маленьким сбоку прилепленным балконом и тремя крыльцами. Дом местами обложен для тепла кирпичом так, что кажется – изба барская застряла между кирпичными башнями. Кирпичи же, старые, розовые, доморощенные-кривоватые для надежности не просто ровной стенкой лежат, а с откосами для упора, как у старых каменных церквей. Для пущей же похожести на старинные церкви крыша дома барабаном кирпичным с окнами снабжена.
Завершилось строительство дома в 1842 году, а уже на следующий год Боратынский с семьей уехал путешествовать по Европе, где и скончался. Жена его в Мураново, так любимое мужем, возвращаться не захотела, и поселились здесь ее сестра младшая, Софья, с детьми и мужем, другом, кстати сказать, Боратынского писателем Николаем Путятой.
Дочь же Николая и Софьи Путят, храня семейную традицию любви к русской литературе, вышла замуж за сына еще одного поэта-философа и одновременно дипломата Федора Тютчева – правоведа Ивана Федоровича.
Федор Тютчев в Муранове не бывал, но после смерти поэта сын его все наследство, доставшееся от отца, сюда перевез и дом превратился в музей двух великих поэтов пушкинской поры – Боратынского и Тютчева.
Музею повезло: после революции 1917 года потомственные дипломаты и юристы – потомки поэтов – усадьбу официально превратили в музей и передали государству, которое музей бережно хранило, назначив директорствовать тут сначала внука, а потом правнука Тютчева, который и руководил музеем аж до 1980 года.
Мало этого, в середине двадцатого века советская власть отдала потомкам великой поэтической семьи в вечное пользование флигель на территории усадьбы, домик бабушки, где и по сегодня летом живут и здравствуют прямые наследники Тютчева.
Вот только в 2006-м дом чуть не погиб: из-за молнии пожар случился на чердаке. Горело страшно: дом-то хоть под кирпичом, да деревянный, сухой. 12 машин пожарных огонь заливали. Как музейщики спасти экспонаты смогли - одному Богу известно. Но спасли - видать ангел места помогал. Спасли, высушили, бережно восстановили. Три года только сам дом в порядок приводили, а теперь и экспозицию первого этажа открыли. К осени второй этаж обещают доделать.
Главный дом снова работает музеем. Среди массы мемориальных вещей вроде ломберных столиков, покойных кресел, мягких диванов и изящных чашек, здесь хранятся невероятные настольные лампы. Абажур одной держит задумчивый бородатый рыцарь с пышными усами, в глубоком капюшоне, с тяжелой цепью на шее – такой участник Крестового походя, стоящий на страже рыцарского лагеря с копьем в руке в грезах о далекой, но безмерно любимой Прекрасной даме.
Еще одна лампа состоит из изысканной в своей китайской пестроте вазы, над которой свет свечи, а теперь электрической лампочки, прикрывает строгий абажур с гербом Тютчевых.
Ах, как много здесь прекрасных вещиц: бронзовая маленькая перчатка с черными тканевыми кружевами – пресс-папье, прижимающее страничку тетрадки стихов, каминные и напольные часы – колесницы, лиры, каминные щипцы, гигантские супницы…
И, конечно, портреты… Лица, ах, какие лица, написанные, нарисованные профессионалами и доморощенными художниками: Энгельгардтов, Боратынских, Тютчевых, конечно, царей, князей, красавиц...
Екатерина II – пожилая, слегка оплывшая бабушка.
Юная красавица – совершенно в стиле Брюллова в черном декольтированном платье с ниткой жемчуга на шее и жемчужными же слезами в к небу поднятых глазах с мечтой о том самом рыцаре, что в лампу превратился.
Князь Долгорукий в парике Мальвины, приподнятом над ушами – как хвостики-косички у девочек, с усами Тараса Бульбы.
Нет, я не буду описывать. Надо ехать и смотреть – все здесь прекрасно, как и полагается в усадьбе, построенной печальным поэтом-философом на миловиде, найденном каликой перехожим в путешествии с клюкой и в лаптях.
И бонусом вокруг всего этого богатства – старый парк, а в нем церквушка, перестроенная из старого амбара, на потолке которой нарисован рай с нежными полевыми цветами и огненно-красными фениксами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
