globallook
Ботаник и историк Марк Гриффитс утверждает, что обнаружил в старинном каталоге растений прижизненный портрет великого драматурга и артиста XVI века Уильяма Шекспира. Открытие взбудоражило литературный мир.
Грифиитс работает над изучением средневекового каталога растений The Herball, изданного на английском языке ученым Джоном Герардом. Каталог содержит описание 1844 растений, сделанный на английском впервые, и кроме изображений различных цветов и кустов, в книге есть четыре портрета. Один из них, как полагает Гриффитс, принадлежит Шекспиру, а остальные три – самому Джону Герарду, фламандскому ботанику Ремберту Додоэнсу и Лорду Бергли, казначею королевы Елизаветы. Портреты ботаников и казначея в книге совершенно естественны, а вот Шекспир вызвал много споров. Каким образом он затесался в столь странную компанию – не совсем понятно, однако Гриффитс утверждает, что расшифровал подпись на латыни, расположенную под портретом. Якобы надпись имела секретный код, и расшифровка позволила прочесть, что это именно великий драматург, а не просто поэт в римской тоге со стеблем кукурузы в одной руке и цветком рябчика в другой.
Портрет Шекспира – действительно большая загадка, давно мучающая литературоведов – от поэта не осталось ни одного прижизненного портрета, его статуя в Церкви Святой Троицы Стаффордшире на Эйвоне, портреты в собраниях сочинениях воспроизводят образ, появившийся только после смерти драматурга.
Гриффитс полагает, что растения в руках поэта намекают на его пьесы – первую изданную пьесу «Венера и Адонис», а лавровый венок – на Вергилия и Овидия, ставших вдохновителями его творчества. Шекспироведы находят доказательства весьма сомнительными. Профессор Майкл Добсон, директор Института Шекспира, не уверен, что Шекспиру место в каталоге растений – что занесло Великого барда в столь странную компанию? Поль Эдмондсон, глава Фонда исследований Шекспира, тоже удивлен странным сочетанием тоги, кукурузы и лавровых листьев. Он иронизирует по поводу некой «почти кулинарной» компании Шекспира и не верит в «коды, которые никто не смог прочесть аж 400 лет».
Шекспироведы полагают, что отсутствие портретов Шекспира все-таки не случайно – недаром оно породило массу легенд об авторстве его поэм и пьес, приписываемый многочисленным деятелям XVI век – от поэта Кристофера Марлоу до различных лордов и даже еврейки испанского происхождения, работавших под прикрытием имени «Шекспир».

Якобы Шекспир с кукурузой

Автор открытия с книгой

Общепринятый Шекспир

Как хочется верить, что он был вот таким красавцем из кино!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное