russianlook.com
День рождения великого скрипача Давида Ойстраха Московская консерватория будет отмечать 30 сентября концертом, в котором примет участие профессор Истменской академии музыки Рочестерского университета (США) Олег Крыса.
Концерт в Малом зале откроет цикл «Скрипичные школы Московской консерватории». Олег Крыса будет играть с Московским молодежным камерным оркестром (художественный руководитель, дирижер и солист – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Валерий Ворона шедевры скрипичной классики XVI – XX веков (Бах, Моцарт, Шнитке) и новые сочинения современных композиторов (А. Раскатов, Е. Подгайц), обещает пресс-служба Консерватории, для которой нынешний год юбилейный: ей исполняется 150 лет.
Давид Ойстрах родился 17 (30) сентября 1908 в Одессе, учился с пяти лет игре на скрипке и альте у Петра Столярского, сначала частным образом, а с 1923 года — в Одесском музыкально-драматическом институте (консерватории), который окончил в 1926 году. В 1928 году состоялся дебют Ойстраха в Ленинграде, год спустя он впервые выступил в Москве и вскоре переселился туда на постоянное место жительства. В 1932—1934 годах и с 1941 года он был солистом, а с 1961 года — и дирижёром Московской филармонии. В 1935 году скрипач победил на втором Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей и в том же году получил вторую премию на Международном конкурсе имени Венявского (победительницей стала Жинетт Невё). Два года спустя Ойстрах выиграл Конкурс имени Изаи в Брюсселе и обрёл мировую известность.
С 1934 года преподавал в Московской консерватории (с 1939 — профессор), где среди его учеников были его сын Игорь, победитель Первого конкурса имени Чайковского Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Семён Снитковский, Олег Каган, Михаил Готсдинер, Леонарда Бруштейн, Леонид Фейгин, Лиана Исакадзе, Гидон Кремер, Олег Крыса, Александр Винницкий и другие выдающиеся скрипачи. Ойстрах был бессменным председателем жюри в номинации «скрипка» на первых пяти (с 1958 по 1974 год) конкурсах имени Чайковского.
Музыкант умер от сердечного приступа 24 октября 1974 года в Амстердаме через несколько часов после очередного концерта. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Олег Крыса родился 1 июня 1942 года на Волыни в тогда украинском селе Ухане. Скрипкой начал заниматься с шести лет. Первый учитель — Константин Михайлов, преподаватель львовской специализированной музыкальной школы-десятилетки имени Соломии Крушельницкой. После окончания школы в 1960 году Олег Крыса поступил в Московскую консерваторию в класс Давида Ойстраха. После окончания консерватории работал солистом Киевской филармонии а потом возглавил в Москве Квартет имени Бетховена. В 1989 году в эпоху горбачёвской перестройки переехал в США. Выступает по всему миру с ведущими оркестрами и дирижёрами, в том числе на таких музыкальных фестивалях как — «Московские звезды», «Пражская весна», «Варшавская осень», Венский музыкальный праздник, ежегодный музыкальный фестиваль в Шлезвиг-Гольштейне (Германия), фестиваль Международной академи имени Баха (Штутгарт), Орегонский фестиваль Баха в Юджине; фестивали в Уиннипесоки, Парк Сити (Юта), Таунсвилле, Перте, Веллингтоне.
Знаток и покровитель современной музыки, Олег Крыса впервые исполнил многие произведение таких авторов, как Альфред Шнитке, Валентин Сильвестров, Вирко Балей, Вячеслав Артёмов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая
«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже
Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное