
globallookpress.com
Почему клоуны покидают цирк и как вернуть их на манеж, корреспонденту «Сути событий « рассказал знаменитый клоун – мим, художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин. Также он объяснил, почему с настороженностью относится к жанру сатиры и старается держаться подальше от политики.
- Наконец, вас можно поздравить с завершением ремонта цирка на Фонтанке! Первое представление состоится 15 декабря в рамках VI Петербургского культурного форума. Как удалось пригласить знаменитого клоуна Олега Попова, он ведь на протяжении четверти века в нашу страну ни ногой?
- Это здорово, что удалось с ним договориться, и он действительно приедет в Петербург. Знаменитый клоун выступит на премьерном спектакле 15 декабря. Есть договоренность, что он будет с нами работать в течение двух месяцев в феврале-марте. Пора возвращать настоящий цирк, а без клоунов это сделать невозможно. На форуме, который пройдет в в Петербурге в декабре, мы соберем вершины традиционного цирка в виде Олега Попова и других, а также вершины театрального и уличного цирка. Это будет феноменальная команда. Договориться с Олегом Поповым удалось благодаря новому руководству, которое его увлекло идеей, сделать что–то неожиданное для цирка на Фонтанке и вообще для российского цирка.
- Вы не раз сетовали на то, что клоуны покидают цирк. Эта тенденция характерна только для России?
- К сожалению, это происходит во всем мире. Просто цирк как явление уже к 70–м стал не интересен интеллектуальной публике. Остались только бабушки и дети, которым было достаточно встречи с животными. А язык был старым, и темы были старыми. Поэтому молодежь перестала ходить на представления, мало в цирке среди зрителей стало и иностранной публики. Люди один раз отведут ребенка на представление и больше не появляются. Вот тогда и стали появляться новые явления как цирк «Зингаро». Чтобы появился новый язык, нужны новые явления, а для этого нужно создавать условия для артистов, которые работают по новым направлениям. К сожалению, вынужден признать, что на протяжении, наверное, последних 30 лет, это началось наверное в 70-х годах, клоуны стали покидать цирковые манежи. Ушли на улицу, в театр, кабаре и другие места. И там освоились, прижились. Сейчас появилось ощущение, что их пора возвращать в манеж.
- И как вы планируете это сделать?
- Эту проблему мы поднимем на грядущем Культурном форуме. Для этой дискуссии мы соберем феноменальную команду. Например, мы пригласили знаменитого клоуна выступающего в провокационной манере Лео Басси, публика вжимается в кресла, когда он на арене. В жизни он нежнейший и добрейший человек. Он расскажет о психологических аспектах профессии клоуна. К нам приедет «Король дураков» Джанго Эдвардс придумавший знаменитый «Фестиваль дураков» в Амстердаме. Он проведет мастер-класс для более чем 40 клоунов «Росгосцирка». Отдельно на форуме будет представлена женская клоунада: за нее в ответе две выдающиеся представительницы профессии – Гарди Хютер и Лара Херц. И конечно приедут все звезды российского цирка.
- Долгое время у нас традиционно считалось, что цирк – это искусство для детей, а взрослым он вроде как не интересен. Что вы об этом думаете?
- Действительно в период 50-х и 60-х годов так считали. На самом деле это не так. Чем цирк хорош? Вот в театре один спектакль прошел и публика закончилась. А если приехал цирк, то он на протяжении двух месяцев может собирать аншлаги. У него все уровни зрительского интереса, от детей и бабушек до профессоров. Два дня назад, я, условно говоря, встречался с панками, с людьми молодежной культуры с кислотниками. Я у них спрашиваю, чем вам может быть интересен цирк, что я могу такого сделать, чтобы вы пришли на представление? Мы искали способ, как и эту публику подключить.
- Вы много общаетесь с молодежью. Видите ли вы молодые таланты, которые в будущем могут стать звездами цирка?
- Вижу, есть отличные номера, идеи, просто нужно создать систему, которая бы ребятам помогла встать на ноги.
- Еще одна актуальная для цирка тема – это животные. Есть мнение, что их не должно быть в цирке. Вы с этим согласны?
- Мое мнение, пока есть публика, такая, сякая и этакая, должны быть и цирки разные. Уйдет эта публика, уйдет и этот цирк. Я, правда, никогда не работал с животными, потому что они мне не интересны. Но я уважительно отношусь к людям, работающим с ними, и я должен дать им место в цирке, чтобы они могли работать. Не нужно с кем–то бороться, наоборот, нужно дать возможность людям заниматься своим любимым делом.
- Вы недавно вернулись из Франции. Как вы можете прокомментировать карикатуры Charlie Hebdo? В России их сильно раскритиковали. А может просто у нас не поняли эту эстетику?
- Я лично не люблю слово карикатура и не люблю слово сатира. Я - человек гармонии. Я могу только увлечь кого-то, переубедить своей личностью. Но я очень любил Аркадия Райкина и ходил на его спектакли, приходил к нему за кулисы, и он говорил мне: «Если ты хочешь что-то критиковать, ты должен переживать за отрицательный элемент этого явления больше, чем человек, которого ты критикуешь. Ты должен этим болеть, чтобы иметь право сказать что-то ироническое».
- Но вам это не близко?
- Внутри меня этого нет, никакой иронии. Хотя я знаю великолепную группу «Монти Пайтон», для которых ирония была сутью, и я ими восхищаюсь. Потому что за иронией стояла любовь. Поэтому это было особым явлением. Если говорить о политике, то я ей не интересуюсь. Там все настолько запутано, что, наверное, простые люди больше понимают в жизни, чем политики. Там все не просто. Я бы никогда не стал заниматься политикой, потому что вряд ли бы с этим справился. Я ничего не могу сказать про Charlie Hebdo. Могу сказать только про себя.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
