
Фото: Г.Бочкарёва
Совсем не кукольные, и, тем более, не шуточные страсти кипят сейчас на Дону вокруг Ростовского государственного театра кукол имени В.С. Былкова. Областные власти, на чьём балансе числится это помещение, объявили о том, что здание передаётся Ростовской епархии, а труппа с реквизитом переедет по новому адресу. Мол, раньше здесь была церковь, и нужно восстановить историческую справедливость.
Но оказалось, что очень многие ростовчане против такого решения. И не только на словах. Жители города начали писать открытые письма, петиции, собирать и в Интернете, и, как говорят, «вживую», подписи об отмене такого решения региональных чиновников. Более того, вышли на улицы, стали проводить пикеты и грозить митингом.
Противники выселения театра заявляют, что раньше на этом месте располагалась «греческая» церковь, и РПЦ к ней не имеет никакого отношения. Представители епархии выступили с весьма обширным заявлением о том, что церковь называлась «греческой» лишь потому, что её построили в 1908 году выходцы из Греции, но была она самой, что ни на есть, православной. В прессе и в социальных сетях в Интернете этой теме в последнее время уделяется большое внимание. Вдруг выяснилось, что на защиту ростовского кукольного встали многие жители города: беспартийные и самых разных политических пристрастий и убеждений, верующие и атеисты. Большинство склоняется к мнению, что кукольный театр должен остаться там, где он сегодня и находится: в самом центре Ростова, но, в то же время, в тихом и «зелёном» месте, с хорошо развитой городской (в том числе, транспортной) инфраструктурой.
На этой волне ростовчане создали петицию на Change.org, в которой предлагают патриарху Кириллу забрать в собственность РПЦ вместо театра кукол площадь Советов и здание на Социалистической, 112 (в котором располагается правительство Ростовской области). Ведь до революции на этом месте, на Новой Базарной площади, стоял самый большой ростовский храм - Александро-Невский кафедральный собор.
В 1930 году храм был разрушен. Тогда вместо него и появилась площадь Советов и здание исполкома ростовского областного совета депутатов. Затем, спустя 40 лет, на площади был возведён монументальный памятник первоконникам – бойцам Первой конной армии.
«В 90-х годах XX века у городской общественности возник интерес к своему утраченному культурному наследию, появилась мысль увековечить память о разрушенном прекрасном соборе. Представители городской интеллигенции и духовенство высказывали предложения о восстановлении собора. Тем более, на основании Закона РФ № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», принятого Государственной думой в 2010 г., сейчас РПЦ претендует на земельные участки и сооружения, где ранее были построены храмы и церкви», - написали авторы петиции на Change.org. Мол, так почему же не восстановить историческую справедливость, и не восстановить (в смысле, заново построить) на этом месте Александро-Невский кафедральный собор?
Вскоре после этого собрал журналистов и рассказал им о поисках нового здания для ростовского театра кукол министр культуры Ростовской области Александр Резванов.
«Наша задача сохранить театр, сделать все возможное для того, чтобы он продолжал радовать зрителей вне зависимости от месторасположения. Мы понимаем, как важен для ростовчан театр – один из старейших в стране. Не одно поколение выросло на его спектаклях, юные дончане во все времена любили кукольные постановки артистов этого учреждения культуры», - заявил чиновник.
По его словам, в результате проведенной предварительно работы, одним из ключевых вариантов переселения кукольного стало здание бывшего военного клуба на территории военной части.
«А Вы знаете, что это здание старейшей на Дону мечети, и мусульмане региона уже долгие годы добиваются его возвращения своей общине, - спросил один из присутствовавших на пресс-конференции журналистов у министра. – И где гарантия того, что театр вновь не выселят, и не передадут и то здание религиозной организации?».
Министр этого то ли не знал, то ли забыл, но ответил уверенно: «До тех пор, пока не будет найдено здание, полностью удовлетворяющее все нужды театра, такие как транспортная доступность, парковочные места, большая площадь зрительного зала, переезд не состоится».
Откликнулся на происходящие события и коллектив театра. На его сайте появилось обращение коллектива к своим защитникам и почитателям таланта: «Уважаемые зрители и дорогие друзья! Мы никогда и представить себе не могли, что у Ростовского государственного театра кукол имени В.С. Былкова столько друзей и защитников! Мы поняли это, когда определилось время нашего выселения. Поднялся информационный шум, проводятся пикеты, подписываются петиции в нашу защиту, негодование зашкаливает… Откликнулся не только Ростов-на-Дону и Ростовская область, а вся Россия и даже зарубежье. Спасибо вам за любовь и поддержку!».
Но, тем не менее, тема на сегодняшний день всё ещё не исчерпана. Представители общественности требуют не трогать театр, и оставить его в этом же здании, православное же духовенство не отказывается от своих притязаний. В общем, в предложении: «Выселить нельзя оставить» знаки препинания пока ещё не расставлены. Но сделать это, рано или поздно, всё же, придётся...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"
В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Талибан" в России больше не террористы
Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
