Фото: Sobory.ru
ЮНЕСКО включил в свой список Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска в Татарстане. Об этом объявил 9 июля в Кракове на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ее председательствующий посол Португалии в ЮНЕСКО Хосе Филип Мендос Морес Кабраль.
«Номинационное досье «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск» было представлено в Комитет Всемирного наследия в начале прошлого года. Оно подготовлено при содействии республиканского фонда «Возрождение», который возглавляет Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Именно этот фонд ведет масштабные восстановительные и реставрационные работы на острове-граде Свияжске, в Успенском монастыре», - сообщает пресс-служба президента Татарстана.
Делегацию России на заседаниях Комитета Всемирного наследия в Кракове возглавлял постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. Татарстанский проект представила на обсуждение эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS (ИКОМОС) Сьюзен Деньер из Великобритании, которая в августе 2014 года побывала в Свияжске с консультативной миссией.
Она рассказала об Успенском соборе и монастыре, о проводимых в них реставрационных работах, а также отметила всемирную универсальную ценность этого монастырского комплекса. «В целом ИКОМОС поддерживает номинацию Успенского монастыря для включения в Список Всемирного наследия», - заключила свое выступление Сьюзен Деньер.
Свою поддержку Свияжскому проекту оказали постоянные представители стран-членов ЮНЕСКО: Ливана, Зимбабве, Казахстана, Финляндии, Турции и ряда других государств. Постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов поблагодарил все заинтересованные международные организации за включение объектов острова-града Свияжск в список ЮНЕСКО.
«В этом мы видим признание всемирной универсальной ценности исторических сокровищ Успенского собора - фресок ХVI века. Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Не случайно, что в республике уже есть два объекта, которые включены в Список ЮНЕСКО. Первый - это Казанский Кремль, где находятся рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй - древний город Болгар, где официально был принят ислам. А сегодня принимается третий - жемчужина христианства Успенский собор и монастырь Свияжска», - сказал в своем выступлении Александр Кузнецов.
Он подчеркнул, что эти три объекта - проявление политики руководства Татарстана по укреплению мира и согласия между разными религиями. Это особо актуально в сегодняшнем мире, полном конфликтов на религиозной почве. Татарстан также является верным партнером ЮНЕСКО. Это сотрудничество - пример воплощения в жизнь его высоких ценностей. «Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить делегацию республики за профессиональную работу по подготовке номинации», - отметил Кузнецов.
Успенский монастырь стал 29-м российским объектом в списке ЮНЕСКО. Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX в. Его строительство велось с 1556 по 1560 годы псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева, который затем построил храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве.
В соборе сохранились иконостас с иконами XVI -XVII веков и настенные фресковые росписи второй половины XVI - начала XVII века. Уникальность этих фресок в том, что они являются графическим отражением решений Стоглавого собора 1551 года, соборов1553-1555 годов, историческое значение которых важно не только для России, но и в целом для восточно-православной церкви и истории иконописи.
Остров-град Свияжск - музей-заповедник под открытым небом. Град был построен по велению Ивана Грозного как форпост для взятия Казани. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.
В 1719 году город становится центром Свияжской провинции Казанской губернии, а затем - уездным городом Свияжского уезда Казанского наместничества (с 1796 года вновь губернии). В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове. В 2008 году была построена дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом Свияги, и остров де-факто стал полуостровом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное