В 2017 году мировое культурное сообщество отмечает 100-летний юбилей Юрия Любимова — русского театрального и оперного режиссера, реформатора театра, актера, педагога и создателя Московского Театра на Таганке. В музее Москвы открывается выставка «Любимов и время. 1917—2017. 100 лет истории страны и человека», которая прводится в рамках программы «Век Юрия Любимова» и продлится с 30 августа по 26 октября.
Выставку подготовил благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова совместно с Музеем Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы. В пространстве «зеркального коридора», в который преобразится зал Музея Москвы, посетители смогут почувствовать себя участниками знаменитых постановок Юрия Любимова и стать свидетелями основных вех творческого пути Мастера, показанных на фоне событий истории страны, в которой он жил и работал. Экспозиция будет выстроена по проекту театрального художника Алексея Трегубова, с использованием современных мультимедийных технологий и по принципу революционной сценографии, свойственной постановкам Юрия Любимова.
«Творчество Любимова нельзя извлечь из контекста истории. Это единственный способ показать его время и человека в нем. Человека, который во всех своих ипостасях старался быть полезным стране, в которой родился» — рассказывает вдова режиссера Каталин Любимова
За время работы выставки пройдут перформансы, выступления артистов, показы студенческих спектаклей̆, а также творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, артистами, коллегами и друзьями Юрия Любимова под названием «Беседы о Любимове» в Центре Документального Кино в Музее Москвы.
По словам директора музея МосквыАлины Сапрыкиной, с этой выставки начнется масштабное празднование 100-летия Ю.П.Любимова: «Проект разместится в зале площадью более 2 000 м2. Это будет очень современная выставка, в пространстве которой пройдут перформансы, спектакли, встречи, мастер-классы».
Центральным событием станет спектакль Максима Диденко и артистов Мастерской Брусникина, созданный по мотивам знаменитого спектакля Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир». Спектакль-шествие будет идти каждый вечер 10 дней подряд с 29 сентября по 8 октября во всем пространстве выставки, артисты вместе со зрителями совершат путешествие через все главные творческие этапы и постановки Мастера. Спектакль состоится при поддержке театра “Практика”.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное