Фото: Т.Смирновой
Выдающиеся российские и зарубежные музыканты примут участие в VIII международном фестивале имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Он пройдет в столице Татарстана со 2 июня по 7 июля. В этом году традиционный фестиваль фортепьянной музыки приурочен к Чемпионату мира по футболу, который состоится в России и, в частности, ряд матчей пройдет в Казани.
Белая сирень стала своеобразным талисманом для Сергея Рахманинова, который сопровождал его всю жизнь - с юности, когда он впервые ощутил ее аромат в деревне Ивановке, и до последних дней.
Эта романтическая история известна всем настоящим поклонникам великого русского композитора. Однажды после концерта Рахманинов получил большой букет белой сирени. Ни подписи, ни открытки, ничего, говорящего о дарителе, только благоухающие свежие цветы. С того времени, где бы он ни выступал, в какой бы стране ни находился, кто-то все так же дарил ему сирень. Она неизменно украшала его концерты и комнаты в гостиницах. Каждый день рождения ему приносили домой такой же белоснежный букет.
На премьере поэмы «Колокола», состоявшейся в феврале 1914 года, Рахманинов преподнесли дирижерский пульт, щедро украшенный белой сиренью и дирижерскую палочку из слоновой кости, на которой была вырезана все та же сирень. И даже когда спустя четыре года музыкант навсегда покидал Россию, в его купе чудесным образом оказалась ароматная ветка сирени...
Поклонница Рахманинова, постоянно дарившая ему сирень, долгое время так и оставалась таинственной незнакомкой. И лишь спустя несколько лет один из друзей композитора открыл ему тайну: «Белой Сиренью» оказалась Фекла Яковлевна Руссо - скромная учительница из Киевской губернии. Страстная почитательница музыки Рахманинова, она воплотила свое признание к музыканту в белоснежный благоухающий цветок - чистый, невинный, весенний символ, дурманящий сладким ароматом. Композитор написал ей, и между ними завязалась душевная дружба.
Фестиваль «Белая сирень» посвящен памяти Сергея Рахманинова - великого русского композитора, великолепного пианиста и блестящего дирижера. Он оставил после себя огромное культурное наследие. Имя Рахманинова, как пианиста, стоит в одном ряду с именами Листа, Рубинштейна, Бузони и Рихтера, а творческий образ Рахманинова, большинство определяет, как «самого русского композитора».
Рахманиновский фестиваль появился в Казани, на родине великого Шаляпина не случайно. «Шаляпин всю жизнь дружил с Рахманиновым. Какая несправедливость - Шаляпинский фестиваль в Казани есть, а Рахманиновского - нет. И мы создали фестиваль фортепьянной музыки «Белая сирень». А дальше судьба распорядилась так, что Денис Мацуев привез на наш первый фестиваль в 2011 году внука великого композитора - Александра Рахманинова. Он согласился стать почетным президентом нашего фестиваля и благословил его», - поделился воспоминаниями с журналистами основатель фестиваля «Белая сирень», главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Татарстана, народный артист России Александр Сладковский.
В этом году на фестивале фортепианной музыки в Казани прозвучат произведения великих композиторов – Рахманинова, Гершвина, Лютославского, Шостаковича, Мендельсона, Римского-Корсакова, Прокофьева, Щедрина и Стравинского в интерпретациях постоянного гостя и вдохновителя фестиваля пианиста-виртуоза, общественного деятеля, народного артиста России Дениса Мацуева, финского пианиста Олли Мустонена, элегантной и харизматичной пианистки Полины Осетинской, российского пианиста, обладателя I премии XV конкурса Чайковского Дмитрия Маслеева, лауреатов международных конкурсов Филиппа Копачевского и Екатерины Мечетиной.
В фестивале примут участие и юные пианисты – лауреаты многочисленных международных конкурсов – Варвара Кутузова, Джордж Харлионо и Илья Папоян. По приглашению Маэстро Сладковского на фестивале выступят такие известные дирижеры, как Юрий Башмет, Сесар Альварес, Тимур Зангиев и, впервые в Казани, c Государственным симфоническим оркестром РТ выступит эстонская девушка-дирижер – Кристийна Поска.
В разные годы в фестивале фортепьянной музыки «Белая сирень» участвовали более 40 выдающихся российских и зарубежных музыкантов из десяти стран мира, среди них: Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Николай Луганский, Борис Березовский, Вадим Холоденко, Дмитрий Маслеев, Рамзи Ясса, Фредерик Кемпф, Максим Могилевский, Барри Дуглас, Валентина Лисица, Кристиан Ярви, Рустем Хайрутдинов, Даниэле Рустиони, Юрек Дыбау, Александр Торадзе и другие. «Белая сирень» занимает достойное место среди самых престижных музыкальных конкурсов и фестивалей, проводимых как в России, так и за рубежом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное