Фото: pixabay.com
Министерство культуры России отказалось выдать прокатное удостоверение документальному фильму "Похищенные сокровища Европы", который должен был выйти на экраны шестого сентября.
Картина режиссёра Клаудио Поли повествует о европейских произведениях искусства, которые были вывезены в Германию в годы Второй мировой войны. Мировая премьера состоялась в марте 2018 года. В России выход картины планировалось приурочить к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
Однако, как сообщила компания CinemaEmotion, Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения этой картине. Как сообщается на странице компании в Facebook, причины такого решения ведомства пока неизвестны.
"Мы всего лишь хотели показать, какие произведения искусства благодаря победе в войне остались достоянием мира", - написала на своей странице в Facebook глава отдела кинопроката компании NevaFilm Мария Безенкова, комментируя сообщение об отказе в выдаче картине прокатного удостоверения.
Министерство культуры пока не прокомментировало своё решение.
Прокатное удостоверение – документ, который дает право не только на показ в кинотеатрах. Без него невозможна трансляция в интернете, показ на семинарах, выставках, тематических вечерах. Также без удостоверения запрещено любое тиражирование фильма на любых носителях. То есть отказ в прокатном удостоверении означает фактический запрет фильма на территории страны.
Это уже не первый случай, когда Минкультуры отказывает в выдаче прокатных удостоверений или переносит их даты. При этом какой-то строгой логики в его решениях не прослеживается, а потому и невозможно понять что будет одобрено ведомством, а что вызовет его негативную реакцию. Всякий раз решение принималось из-за каких-либо соображений, иногда протекционистского характера, а иногда создавалось впечатление, что какому-то чиновнику просто «вожжа попала» под известное место.
Так в начале этого года было отказано в прокатном удостоверении фильму «Приключения Паддингтона-2», премьера которого планировалась на 18 января. Причем прокатчик «Вольгафильм» сообщил, что удостоверение получено и даже прикрепил ее копию на своей странице.
Однако позже выяснилось, что Минкульт отказал в прокатном праве на заявленный числа, мотивировав это тем, что на это время запланирован выход отечественного фильма. «Приключениям Паддингтона-2» все же повезло, им милостиво разрешили начать прокат с 1 февраля.
А вот фильм Армандо Иануччи «Смерть Сталина» был запрещен к показу в России категорически. И схожая история: прокатчик, пусть и с опозданием, но получил удостоверение. Однако в минкульте спохватились и срочно его отозвали – видать какому-то шибко культурному чиновнику не понравилась тема картины. Впрочем, тут свое слово взяла некая «общественность», которая у нас всегда готова оскорбиться по любому поводу, лишь бы разрешили и дали такую возможность.
Это все примеры только нынешнего, 2018 года.
Чем не угодил документальный фильм, посвященный спасенным культурным ценностям, увезенным нацистами в Германию, сказать трудно. Однако BBC сообщает, что недовольство чиновников вызвала символика той эпохи, которая неизбежно попадала в кадр. Тем более, что в фильме использовались и архивные материалы и это было неизбежно.
В этом случае действительно не понятна логика Минкульта. Получается, они должны запретить практически все советские фильмы про Великую Отечественную войну – и «Семнадцать мгновений весны», и «Освобождение», и любимый фильм Владимира Путина «Щит и меч» - там везде присутствует вот эта самая символика. И плевать, что смысл фильмов, в том числе и вновь запрещенного, в том, что носителей этой символики бьют и побеждают. Напыщенное мнение чиновника важнее.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное