Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как я полюбил Чайковского

61 год назад, 18 марта 1958 года, состоялось торжественное открытие Международного конкурса пианистов и скрипачей имени Петра Ильича Чайковского. Он проводился в три тура и завершился 13 апреля.

19 марта 2019, 10:59 [«», Игорь Макурин ]

Как я полюбил Чайковского

tvkultura.ru

Задуманный ещё в 1956 году, конкурс был призван показать миру происходившие в стране перемены, открытость и дружелюбие народа, развитие и достижения в области культуры. Он стал важным звеном в цепи целенаправленных акций руководства по выводу страны из сталинской мглы, по преодолению страха и недоверия со стороны мирового сообщества.

Международный конкурс последовал за проведением в Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, за спуском на воду атомного ледокола «Ленин», выводом на орбиту Земли первого искусственного спутника и отправкой в космос первого живого существа – Лайки, открытием пассажирского воздушного сообщения между Лондоном и Москвой. 

В оргкомитет конкурса, который возглавил Дмитрий Шостакович, вошли Эмиль Гилельс, Дмитрий Кабалевский, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Арам Хачатурян, Леонид Коган и многие другие замечательные деятели культуры. Их усилиями за 27 дней он превратился в престижнейшее мировое соревнование молодых талантов и стал одним из самых ярких символов «оттепели». Он также стал символом возможностей культурного общения через пропасть идеологической войны, подавления советскими войсками венгерского восстания и ядерной гонки.

Москва гостеприимно пригласила к себе не только одарённую молодежь всех стран, но и тех, кто был уже лауреатом двух или трех престижных международных премий. Это определило исключительно высокий художественный уровень соревнований и повышенный общественный интерес к ним. В советскую столицу приехали 61 исполнитель из 22 стран и сотни журналистов, которые писали ежедневные отчёты и вели репортажи для всего цивилизованного мира.  

Первый Конкурс имени Чайковского - 1958 г

Билетов невозможно было достать, и сотни людей толпились перед входом Московской консерватории в слабой надежде заполучить «лишний билетик». Тысячи любителей музыки следили за конкурсом от начала до конца, составляли собственные списки любимых молодых исполнителей. Самые беспокойные и одержимые музыкой заполняли московские скверы и парки или просто собирались вокруг уличных рекламных тумб, где были расклеены плакаты с расписанием конкурса, и часами разбирали программу практически каждого исполнителя, спорили об их достоинствах и слабых сторонах. Страна училась «болеть за своих», ценить и уважать «чужих».  

Моя тёща Юлия Хрущёва рассказывала, что тогдашний министр культуры Николай Михайлов ежедневно информировал её отца о ходе конкурса, о фаворитах, о реакции мировой общественности и советской публики, о визите королевы Бельгии Елизаветы, которая была всемирно известной покровительницей искусств и почётной гостьей конкурса. Ему докладывали, что среди скрипачей преимущество имеет наш Валерий Климов, а вот у пианистов явный лидер - паренёк из Техаса Ван Клиберн. Никита Сергеевич попросил собрать мнения специалистов об американце. Когда он услышал, что великий русский пианист Святослав Рихтер поставил Ван Клиберну 100 баллов из 100, а остальным 0, прокомментировал: «Значит сильнейший». А позднее советский лидер пригласил лауреатов конкурса в Кремль на личную встречу. 

Конкурс имени П.И. Чайковского - 1958. Фото из архива пресс-службы конкурса

Международный конкурс пианистов и скрипачей был чрезвычайно важным событием не только для мировой культуры, но и для меня лично. В моей семье любили музыку, особенно отец. Творчество Петра Ильича было неотъемлемой частью его жизни, а моя сестра одно время даже преподавала фортепьяно в вечерней музыкальной школе. Я же страдал за пианино, разучивая гаммы, и ждал любого повода, чтобы «соскочить». И вот однажды раздался звонок в дверь. Я выждал некоторое время и выскочил из комнаты узнать, кто пришёл или что случилось. Я увидел сестру моего приятеля Андрея, которые жили этажом выше, с тремя незнакомыми женщинами. Они рассаживались перед телевизором, по которому начиналась прямая трансляция из Большого зала Московской консерватории. 

Неожиданно моя мама разрешила мне не заниматься гаммами, а предложила послушать трансляцию настоящей музыки. Так как в 12-метровой комнате собралось много народу, я занял место под обеденным столом, где мог не только слушать концерт, но и заниматься важными для 8-летнего мальчишки делами – играть в машинки. Оказалось, что моя учительница музыки, которая явно не верила в мои музыкальные перспективы, посоветовала родителям на время проведения конкурса отменить уроки и «дать малышу войти в классическую музыку и полюбить её».

Через много лет Андрей раскрыл тайну появления сестры Наташи с подругами в нашей квартире. Их отец Сергей Михайлович Орлов был известен как мастер малых декоративных форм скульптуры — композиций в фарфоре и фаянсе. «Их основное содержание, - как написано в справочниках,- составляли сказочные и былинные образы, полные живой фантазии, яркой красочности». Одна из таких работ попала на выставку, которую посетил Молотов с какой-то очень важной иностранной делегацией. Молотов подарил главе делегации понравившуюся ему статуэтку Орлова. Скульптор обиделся, наотрез отказался от денежной компенсации и потребовал вернуть своё произведение искусств. Он выпил для храбрости и накатал жалобу на Молотова…Сталину. 

В то время семья Орловых жила где-то под Москвой. И вот однажды за ним приехали, отвезли в Кремль и втолкнули в комнату, где заседало Политбюро во главе с вождём. «Отец народов» с улыбкой поинтересовался, что привело скульптора в Кремль. Перепуганный Сергей Михайлович сбивчиво, потея, объяснил, что глиняную фигурку он сделал как подарок советским детям, а не для какого-то заезжего империалиста. В качестве компенсации за моральный ущерб «лучший друг советских детей» поручил Орлову за огромный гонорар создать памятник князю Юрию Долгорукому на площади напротив здания Моссовета. Он также получил 2-комнатную квартиру в центре Москвы и большую мастерскую в одном доме с такими уважаемыми властью художниками как Николай Жуков, Дмитрий Налбандян, Кукрыниксы (Куприянов, Крылов, Соколов). Орлов не имел необходимого образования и не умел ваять конные памятники, поэтому ему в помощь дали ещё двух скульпторов - Анатолия Антропова и Николая Штамма, а также архитектора Виктора Андреева. Свою неожиданную свободу и удачу он стал отмечать практически каждый день, и однажды, когда семья собиралась смотреть очередную трансляцию с конкурса, уронил телевизор на пол.

От Андрея Наташа узнала, что мои родители недавно купили в ГУМе новый телевизор «Рембрандт», который выпускался в ГДР, с прекрасным ярким контрастным изображением и мощным, чистым звуком. Наташа, страстная меломанка, стала приходить и смотреть практически все трансляции из Большого зала московской консерватории. Вместе с ней  смотрел и я. Играть на фортепьяно я так и не научился, а вот классическую музыку полюбил. Полюбил и музыку Чайковского во многом благодаря эмоциональному исполнению Первого концерта для фортепиано с оркестром Ван Клиберном, покорившего всю советскую публику. Если я слышал музыку Чайковского, я радостно сообщал, всё равно кому, что это – «Вальс цветов» из Щелкунчика, а это – Первый концерт, а это – «Лебединое озеро», чем приводил в умиление оказавшихся рядом людей.

Приехав на работу в Нью-Йорк, я познакомился с обозревателем по вопросам культуры Агентства АП Норманом Голдбергом. На стене его кабинета я увидел фотографию, запечатлевшую момент встречи Хрущева с Ван Клиберном, на которой улыбающийся Никита Сергеевич спросил американца, почему от такой высокий. Точно такая же фотография висела и в комнате моих родителей.

Ван Клиберн и Никита Хрущев. 1958

Заметив мой интерес, Норман достал из письменного стола папку с фотографиями и рассказал, что никогда американцы не видели и не слышали о Советском Союзе столько хорошего, сколько за время проведения конкурса Чайковского. «А Ван Клиберн в один момент стал самым знаменитым человеком на планете и преданным другом вашей страны».

А вот так во времена Первого конкурса Чайковского страдал за пианино так и не ставший музыкантом Игорь Макурин

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Банк России после серии снижений протяжении последних десяти заседаний сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Показатель остался на уровне 14%. Такое решение было принято на очередном заседании совета директоров регулятора. Банк России снижает ключевую ставку с июня 2025 года.

Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова

Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова

Минюст внес в реестр иностранных агентов проект "Пермь-36". Кроме того, в список попали политолог-исламовед Ринат Мухаметов, бывшая участница интеллектуального телешоу "Что? Где? Когда?" Екатерина Мереминская, активистка Елена Матвеева и информационный ресурс "Канал визионера".

Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени

Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени

Российская сторона рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с участием США и Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он допустил возможность проведения новой встречи в обозримом будущем, но уточнил, что ее результативность спрогнозировать сложно.

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ сообщила о задержании сотрудника охраны британского посольства в Москве. По данным ведомства, он собирал и передавал Украине сведения о дипломатах с целью подготовки покушения на посла Великобритании, в котором СБУ планировала обвинить Россию. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович и Татьяна Буланова долгое время дружили. Однако не так давно их отношения разладились. Между певицами пробежала черная кошка. И вот недавно стало известно, что же случилось и почему подруги перестали общаться. По слухам, ссора разразилась во время одного из сборных концертов.

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.