globallookpress.com
Мультфильмы нравятся всем. Это чуть ли не единственный вид искусства, который обожают и взрослые, и особенно, дети. 6 апреля отмечается Всемирный день мультфильмов и самое время вспомнить об этом чуде кинематографа.
А ведь это действительно чудо – ожившие картинки. А еще мультфильмы – один из самых старинных видов искусства, который начал зарождаться задолго до появления большого кино. На ярмарках особой популярностью у народа пользовались такие приборы, которые в веселой форме повествовали забавные истории. Или поучительные и богоугодные, кому что нравилось.
Считается, что прародителем мультипликации в современном виде стал Плато, который в 1828 году изобрел прибор с движущимися картинками, а затем и усовершенствовал его. Агрегат получил неудобопроизносимое для русского уха название фенакистископ. Но он стал настолько популярным, что в Лондоне и Париже наладили его промышленное производство.
Фото предоставлено: globallookpress.com

Однако истинным родителем мультфильма считают художника Эмиля Рейно, который в 1877 году запатентовал прибор праксиноскоп где с помощью фонаря на экране последовательно проецировались картинки. Затем он его усовершенствовал и 28 октября 1892 года показал первый мультфильм. Но День мультипликации, почему-то, отмечают 6 апреля.
Первыми все преимущество мультипликации поняли создатели комиксов, а поскольку этот жанр получил особое развитие в Америки, то и бурный рост мультипликации в начале ХХ века наблюдался именно там. В 1923 году появилась знаменитая студия братьев Уолта и Роя Диснея, а еще через год их первая работа «День Алисы у моря», по мотивам сказки Кэрола.
Через пять лет художник студии Аб Айверкс подарит миру Микки Мауса. Как настоящее чудо в мире восприняли небольшой мультфильм студии Диснея «Цветы и деревья» — это был первый цветной мультфильм в мире.
В России и Советском Союзе мультипликация развивалась также бурно, как и в Америке. Уже в 1936 году возникла студия «Союзмультфильм», которая стала кузницей кадров, а главное, выпустила практически все шедевры отечественной мультипликации.
Причем советские художники были не чужды новаторству и многие современные технологии по производству мультфильмов были впервые созданы ими. Помню, как был очень удивлен заявлением создателей «Кто подставил кролика Роджера», что это первый фильм, где совмещена игра реальных актеров и анимации.
Еще в 1935 году на экраны вышел фильм «Новый Гулливер», где актер действует в окружении кукольной анимации. Картина была чрезвычайно идеологизированная, там Гулливер эдакий революционер и коммунист, который попадает в разложившееся буржуазное общество. И конечно же, совершает революцию.
Но некоторые эпизоды, которые должны были подчеркнуть всю гнилость капитализма, очень полюбились зрителю. Так вся страна с удовольствием напевала песенку из фильма: «Моя лилипуточка приди ко мне, побудем минуточку на едине…»
Были и другие удачные эксперименты в том же жанре – «Приключение Буратино» и, гораздо более поздняя советско-венгерская картина «Мария-Мирабелла». Так что далеко не всегда Голливуд был первым.
Но советские мультфильмы отличала еще одна важная особенность – они были добрыми. За это их любят до сих пор. И совершенно не важно в какой технологии были сделаны картины, создатели всегда могли увлечь зрителя сюжетом, дать ему простор для фантазии. Недаром «Старик и море» Александра Петрова получила «Оскара».
Фото предоставлено: globallookpress.com

Долгое время любители мультфильмов делились на тех, кто обожает рисованные и тех, кому нравятся кукольные. Но мне представляется такое «противостояние» несколько надуманным. Ну разве можно представить Чебурашку в рисунке? Он вот такой, плюшевый, и интересен. Не зря же его так полюбили в Японии. Но там всех покемонов любят.
С появлением 3D-анимации наступила новая эра в развитии мультипликации. Именно эта технология практически полностью вытеснила кукольные мультфильмы и покушается на рисованные. Но, как представляется, многие картины в этом жанре сильно проигрывают старым и добрым мультфильмам.
Фото предоставлено: globallookpress.com

Они, конечно, зрелищные, особенно для юных умов, но чего-то им не хватает. Технологий много, а вот сказочность пропала. Но лучшие мультфильмы 3D сумели сохранить дух волшебства – «Шрек», отечественный сериал «Маша и Медведь», который покорил весь мир и многие другие являются реальным произведением анимационного искусства в развитии.
Наверное, дело в не технологии, а в людях – если мультфильм делает человек творческий, а не просто чертежник, освоивший современные технологии, то все получается. И это позволяет надеяться, что, когда пройдет технологический бум, создатели мультиков вернутся к реальному творчеству. И вернут нам Сказку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное