Фото: Т.Смирновой
Хаапсало пришел на встречу с казанскими журналистами в черной шапке, несмотря на тридцатиградусную жару и объяснил, что это его своеобразный талисман: если он в шапке - то на работе. Понятно, у такого горячего финского парня должен быть именно такой «горячий» талисман.
Известный в России финский киноактер, телеведущий, продюсер и заядлый путешественник Вилле Юхана Хаапасало снимает цикл программ о Татарстане. Съемки будут проходить в Казани, Болгаре, Чистополе, Тетюшах, Лаишево, в Камско-Устьинском районе республики. По словам звезды фильма «Особенности национальной охоты», каждый из десяти сюжетов будет с «изюминкой» и расскажет о местных достопримечательностях, народных традициях, обычаях и рыбалке. Программы смогут посмотреть жители Финляндии, соседней Швеции, а также ряда европейских стран.

В начале встречи Вилле сказал, что его очень расстраивает тот факт, что в Европе пишут о России только плохое. Он решил снять цикл программ, посвященных путешествиям по России, и показать Россию такой, какой ее видит сам. Телеведущий проехал на поезде из Москвы до Владивостока и сделал серию передач «Через Россию за тридцать дней».
Программа вышла в эфир на государственном телеканале Финляндии YLE-TEEMA и собрала огромную аудиторию. Кроме того, при поддержке государственного телевидения скандинавских стран были сняты такие циклы, как «Шелковый путь за тридцать дней», «Тридцать дней у финно-угорских народов», «За тридцать дней от Мурманска до Чукотки», «Кавказ за тридцать дней» - все они собрали миллионную аудиторию.
Это вдохновило Хаапасало на продолжение путешествий по России. У него возникла идея снять аналогичный цикл передач и о Татарстане - как об одном из самобытных российских регионов. По словам Вилле, Татарстан уже давно был у него примете, потому что в Финляндии проживает одна из самых активных в Европе татарских диаспор.
Кроме того, сами финны почти ничего не знают о Татарстане, и для них это будет прекрасной возможностью познакомиться еще с одним необычным уголком огромной России. Со своим предложением он обратился к президенту Татарстана и получил «добро».
«Я же тупой - по-настоящему, необразованный», - скромничает, хитро улыбаясь, Вилле. Он уже бывал в Казани, и что-то уже здесь видел, но эта его программа будет построена так, будто он ничего не знает и не видел.
«В кадре будут разные люди, и я хочу, чтобы они рассказывали свои истории, всякие байки. Я никогда заранее, до съемок не встречаюсь с героями своих сюжетов, я встречаюсь с ними только в кадре. Я хочу, чтобы это все было в первый раз и по-настоящему», - приоткрывает завесы своей творческой «кухни» Вилле.
Госкомитет Татарстана по туризму согласовал маршрут путешествий с финской съемочной группой. В качестве объектов для съемок гостям предложили исторические места в Казани, местные туристические «жемчужины» град Свияжск и Болгар, старинные купеческие города - Чистополь, Тетюши, Елабугу, автоград на Каме - Набережные Челны, и, естественно, матушку-Волгу во всей ее красе. Вилле, как фанат рыбалки, очень надеется на удачный клев.
Хаапасало уже отснял несколько сюжетов в Казани: в Кремле, в древней мечети «Аль-Марджани», Татарской усадьбе и музее «Чак-чака». «Значимость чак-чака велика, раз вы открыли музей. Нет же, например, музея пончика, по крайней мере, я такого не видел», - сказал актер и продюсер в беседе с основателем музея Дмитрием Полосиным. Он рассказал финскому гостю, что такое «чак-чак», и как готовится это традиционное татарское угощенье.
Чак-чак в Татарстане — это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Из него нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния. Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Украшают чак-чак, чаще всего, орехами, леденцами и пастилой.
По словам актера, он еще принял участие в приготовлении и другого местного кулинарного изыска - татарского пирога - бэлиш, ему вообще пришлась по вкусу местная национальная кухня. Еще Вилле намерен побывать в татарской бане. Какой же финн не любит это дело! В подтверждении того он заявил, что ходит в баню, как минимум один раз в день.
«У меня семь своих бань, они разные», - сообщил Хаапасало. Больше всего его поразило в Татарстане то, что здесь мирно уживаются люди разных религий и более 130 национальностей, такое в «сегодняшнем мире дорогого стоит». И именно с этого он начал съёмки своей программы о республике.
Все подводки к своим сюжетам Вилле делает на финском, а с людьми в кадре беседует на русском языке. Потом, при необходимости, программы переводятся на другие языки или делаются субтитры. «Народ у нас уже привык с субтитрами смотреть. Просто я не люблю, когда дублируют, и хочу слышать в своих передачах оригинальный звук» - пояснил актер.
Хаапасало - из лиц медийных: его узнают и на родине, и в России, и в других европейских странах. Так, во время съемок в Казанском Кремле к Вилле подошла супружеская пара - немецкие туристы, они узнали актера и сказали, что смотрели одну из его программ, которую он несколько лет назад снял в Казани, после чего они захотели непременно побывать в этом городе. Казань не обманула их ожиданий, а Вилле прибавил себе очков за то, что приложил к этому руку.
Он надеется, что и в этот раз передачи о Татарстане получатся эмоционально-насыщенными и будут интересны потенциальным финским туристам и путешественникам из других стран. Съемки в республике продлятся до 4 июля, а 1 сентября цикл программ о республике Вилли планирует показать на собственном канале для путешественников, который должен заработать в ближайшее время.
«Сначала его можно будет смотреть в Финляндии и Швеции, затем - по всей Скандинавии, а потом - в Европе», - сказал Хаапасало.
Вилле Юхана Хаапасало - финский и российский киноактер, телеведущий, лауреат госпремии РФ за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме «Кукушка». Впервые известность актеру принесла роль Райво в фильме «Особенности национальной охоты», также известен по роли в фильме «Любовь в большом городе».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж МКС впервые досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное