Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Вилле Хаапасало: снимаю свои передачи так, как будто-то я тупой

Известный финский актер и режиссер Вилле Хаапасало начал цикл программ о Татарстане

25 июня 2019, 19:20 [«», Татьяна Смирнова ]

Вилле Хаапасало: снимаю свои передачи так, как будто-то я тупой

Фото: Т.Смирновой

Хаапсало пришел на встречу с казанскими журналистами в черной шапке, несмотря на тридцатиградусную жару и объяснил, что это его своеобразный талисман: если он в шапке - то на работе. Понятно, у такого горячего финского парня должен быть именно такой «горячий» талисман.

Известный в России финский киноактер, телеведущий, продюсер и заядлый путешественник Вилле Юхана Хаапасало снимает цикл программ о Татарстане. Съемки будут проходить в Казани, Болгаре, Чистополе, Тетюшах, Лаишево, в Камско-Устьинском районе республики. По словам звезды фильма «Особенности национальной охоты», каждый из десяти сюжетов будет с «изюминкой» и расскажет о местных достопримечательностях, народных традициях, обычаях и рыбалке. Программы смогут посмотреть жители Финляндии, соседней Швеции, а также ряда европейских стран.

Хаапсало

В начале встречи Вилле сказал, что его очень расстраивает тот факт, что в Европе пишут о России только плохое. Он решил снять цикл программ, посвященных путешествиям по России, и показать Россию такой, какой ее видит сам. Телеведущий проехал на поезде из Москвы до Владивостока и сделал серию передач «Через Россию за тридцать дней».

Программа вышла в эфир на государственном телеканале Финляндии YLE-TEEMA и собрала огромную аудиторию. Кроме того, при поддержке государственного телевидения скандинавских стран были сняты такие циклы, как «Шелковый путь за тридцать дней», «Тридцать дней у финно-угорских народов», «За тридцать дней от Мурманска до Чукотки», «Кавказ за тридцать дней» - все они собрали миллионную аудиторию.

Это вдохновило Хаапасало на продолжение путешествий по России. У него возникла идея снять аналогичный цикл передач и о Татарстане - как об одном из самобытных российских регионов. По словам Вилле, Татарстан уже давно был у него примете, потому что в Финляндии проживает одна из самых активных в Европе татарских диаспор.

Кроме того, сами финны почти ничего не знают о Татарстане, и для них это будет прекрасной возможностью познакомиться еще с одним необычным уголком огромной России. Со своим предложением он обратился к президенту Татарстана и получил «добро».

«Я же тупой - по-настоящему, необразованный», - скромничает, хитро улыбаясь, Вилле. Он уже бывал в Казани, и что-то уже здесь видел, но эта его программа будет построена так, будто он ничего не знает и не видел.

«В кадре будут разные люди, и я хочу, чтобы они рассказывали свои истории, всякие байки. Я никогда заранее, до съемок не встречаюсь с героями своих сюжетов, я встречаюсь с ними только в кадре. Я хочу, чтобы это все было в первый раз и по-настоящему», - приоткрывает завесы своей творческой «кухни» Вилле.

Госкомитет Татарстана по туризму согласовал маршрут путешествий с финской съемочной группой. В качестве объектов для съемок гостям предложили исторические места в Казани, местные туристические «жемчужины» град Свияжск и Болгар, старинные купеческие города - Чистополь, Тетюши, Елабугу, автоград на Каме - Набережные Челны, и, естественно, матушку-Волгу во всей ее красе. Вилле, как фанат рыбалки, очень надеется на удачный клев.

Хаапасало уже отснял несколько сюжетов в Казани: в Кремле, в древней мечети «Аль-Марджани», Татарской усадьбе и музее «Чак-чака». «Значимость чак-чака велика, раз вы открыли музей. Нет же, например, музея пончика, по крайней мере, я такого не видел», - сказал актер и продюсер в беседе с основателем музея Дмитрием Полосиным. Он рассказал финскому гостю, что такое «чак-чак», и как готовится это традиционное татарское угощенье.

Чак-чак в Татарстане — это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Из него нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния. Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Украшают чак-чак, чаще всего, орехами, леденцами и пастилой.

По словам актера, он еще принял участие в приготовлении и другого местного кулинарного изыска - татарского пирога - бэлиш, ему вообще пришлась по вкусу местная национальная кухня. Еще Вилле намерен побывать в татарской бане. Какой же финн не любит это дело! В подтверждении того он заявил, что ходит в баню, как минимум один раз в день.

«У меня семь своих бань, они разные», - сообщил Хаапасало. Больше всего его поразило в Татарстане то, что здесь мирно уживаются люди разных религий и более 130 национальностей, такое в «сегодняшнем мире дорогого стоит». И именно с этого он начал съёмки своей программы о республике.

Все подводки к своим сюжетам Вилле делает на финском, а с людьми в кадре беседует на русском языке. Потом, при необходимости, программы переводятся на другие языки или делаются субтитры. «Народ у нас уже привык с субтитрами смотреть. Просто я не люблю, когда дублируют, и хочу слышать в своих передачах оригинальный звук» - пояснил актер. 

Хаапасало - из лиц медийных: его узнают и на родине, и в России, и в других европейских странах. Так, во время съемок в Казанском Кремле к Вилле подошла супружеская пара - немецкие туристы, они узнали актера и сказали, что смотрели одну из его программ, которую он несколько лет назад снял в Казани, после чего они захотели непременно побывать в этом городе. Казань не обманула их ожиданий, а Вилле прибавил себе очков за то, что приложил к этому руку.

Он надеется, что и в этот раз передачи о Татарстане получатся эмоционально-насыщенными и будут интересны потенциальным финским туристам и путешественникам из других стран. Съемки в республике продлятся до 4 июля, а 1 сентября цикл программ о республике Вилли планирует показать на собственном канале для путешественников, который должен заработать в ближайшее время.

«Сначала его можно будет смотреть в Финляндии и Швеции, затем - по всей Скандинавии, а потом - в Европе», - сказал Хаапасало.

Вилле Юхана Хаапасало - финский и российский киноактер, телеведущий, лауреат госпремии РФ за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме «Кукушка». Впервые известность актеру принесла роль Райво в фильме «Особенности национальной охоты», также известен по роли в фильме «Любовь в большом городе».

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты

В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты

В России перекрыли доступ для иностранных сим-карт к ресурсам, которые заблокированы на территории страны. Как рассказали владельцы таких карт, блокировка началась около полутора недель назад. При этом сохраняется доступ к иностранным платформам, которые сами ограничили доступ из России.

Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий

Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий

В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года выйдут не более 11 политических партий. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия», «Зеленые», «Родина», «Яблоко», Партия пенсионеров, Партия прямой демократии и «Коммунисты России».

Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах

Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах

В программы российских вузов для укрепления грамотности студентов ведут курс «Русский язык как государственный». Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин. Заместитель главы Минобрнауки Константин Могилевский сообщил, что в отдельных вузах курс будет введен уже в 2027/28 учебном году.

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Хорошевский суд Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева (признан в РФ иностранным агентом) к пяти с половиной годам колонии. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента, а также в организации деятельности нежелательной организации. Приговор был вынесен заочно.

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована накануне судебного заседания по своему делу. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, в настоящее время Валерия находится в больнице. Заседание в связи с ее неявкой в суд перенесли на 13 июля.

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.


Наши публикации

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Слухи, скандалы, сплетни

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована накануне судебного заседания по своему делу. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, в настоящее время Валерия находится в больнице. Заседание в связи с ее неявкой в суд перенесли на 13 июля.

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой записала видеообращение к подписчикам. Она рассказала, что в последнее время распространились слухи о том, что у нее выявили онкологическое заболевание. Аристка поспешила заверить, что это не так. И хотя она действительно проходила лечение к онкоцентре, это связано с другим диагнозом.

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек). Слушания приостановили после того, как стало известно, что у блогера выявили онкологическое заболевание. То же время жених Валерии сообщил, что после восьмой химиотерапии ее состояние ухудшилось.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.