Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Вилле Хаапасало: снимаю свои передачи так, как будто-то я тупой

Известный финский актер и режиссер Вилле Хаапасало начал цикл программ о Татарстане

25 июня 2019, 19:20 [«», Татьяна Смирнова ]

Вилле Хаапасало: снимаю свои передачи так, как будто-то я тупой

Фото: Т.Смирновой

Хаапсало пришел на встречу с казанскими журналистами в черной шапке, несмотря на тридцатиградусную жару и объяснил, что это его своеобразный талисман: если он в шапке - то на работе. Понятно, у такого горячего финского парня должен быть именно такой «горячий» талисман.

Известный в России финский киноактер, телеведущий, продюсер и заядлый путешественник Вилле Юхана Хаапасало снимает цикл программ о Татарстане. Съемки будут проходить в Казани, Болгаре, Чистополе, Тетюшах, Лаишево, в Камско-Устьинском районе республики. По словам звезды фильма «Особенности национальной охоты», каждый из десяти сюжетов будет с «изюминкой» и расскажет о местных достопримечательностях, народных традициях, обычаях и рыбалке. Программы смогут посмотреть жители Финляндии, соседней Швеции, а также ряда европейских стран.

Хаапсало

В начале встречи Вилле сказал, что его очень расстраивает тот факт, что в Европе пишут о России только плохое. Он решил снять цикл программ, посвященных путешествиям по России, и показать Россию такой, какой ее видит сам. Телеведущий проехал на поезде из Москвы до Владивостока и сделал серию передач «Через Россию за тридцать дней».

Программа вышла в эфир на государственном телеканале Финляндии YLE-TEEMA и собрала огромную аудиторию. Кроме того, при поддержке государственного телевидения скандинавских стран были сняты такие циклы, как «Шелковый путь за тридцать дней», «Тридцать дней у финно-угорских народов», «За тридцать дней от Мурманска до Чукотки», «Кавказ за тридцать дней» - все они собрали миллионную аудиторию.

Это вдохновило Хаапасало на продолжение путешествий по России. У него возникла идея снять аналогичный цикл передач и о Татарстане - как об одном из самобытных российских регионов. По словам Вилле, Татарстан уже давно был у него примете, потому что в Финляндии проживает одна из самых активных в Европе татарских диаспор.

Кроме того, сами финны почти ничего не знают о Татарстане, и для них это будет прекрасной возможностью познакомиться еще с одним необычным уголком огромной России. Со своим предложением он обратился к президенту Татарстана и получил «добро».

«Я же тупой - по-настоящему, необразованный», - скромничает, хитро улыбаясь, Вилле. Он уже бывал в Казани, и что-то уже здесь видел, но эта его программа будет построена так, будто он ничего не знает и не видел.

«В кадре будут разные люди, и я хочу, чтобы они рассказывали свои истории, всякие байки. Я никогда заранее, до съемок не встречаюсь с героями своих сюжетов, я встречаюсь с ними только в кадре. Я хочу, чтобы это все было в первый раз и по-настоящему», - приоткрывает завесы своей творческой «кухни» Вилле.

Госкомитет Татарстана по туризму согласовал маршрут путешествий с финской съемочной группой. В качестве объектов для съемок гостям предложили исторические места в Казани, местные туристические «жемчужины» град Свияжск и Болгар, старинные купеческие города - Чистополь, Тетюши, Елабугу, автоград на Каме - Набережные Челны, и, естественно, матушку-Волгу во всей ее красе. Вилле, как фанат рыбалки, очень надеется на удачный клев.

Хаапасало уже отснял несколько сюжетов в Казани: в Кремле, в древней мечети «Аль-Марджани», Татарской усадьбе и музее «Чак-чака». «Значимость чак-чака велика, раз вы открыли музей. Нет же, например, музея пончика, по крайней мере, я такого не видел», - сказал актер и продюсер в беседе с основателем музея Дмитрием Полосиным. Он рассказал финскому гостю, что такое «чак-чак», и как готовится это традиционное татарское угощенье.

Чак-чак в Татарстане — это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Из него нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния. Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Украшают чак-чак, чаще всего, орехами, леденцами и пастилой.

По словам актера, он еще принял участие в приготовлении и другого местного кулинарного изыска - татарского пирога - бэлиш, ему вообще пришлась по вкусу местная национальная кухня. Еще Вилле намерен побывать в татарской бане. Какой же финн не любит это дело! В подтверждении того он заявил, что ходит в баню, как минимум один раз в день.

«У меня семь своих бань, они разные», - сообщил Хаапасало. Больше всего его поразило в Татарстане то, что здесь мирно уживаются люди разных религий и более 130 национальностей, такое в «сегодняшнем мире дорогого стоит». И именно с этого он начал съёмки своей программы о республике.

Все подводки к своим сюжетам Вилле делает на финском, а с людьми в кадре беседует на русском языке. Потом, при необходимости, программы переводятся на другие языки или делаются субтитры. «Народ у нас уже привык с субтитрами смотреть. Просто я не люблю, когда дублируют, и хочу слышать в своих передачах оригинальный звук» - пояснил актер. 

Хаапасало - из лиц медийных: его узнают и на родине, и в России, и в других европейских странах. Так, во время съемок в Казанском Кремле к Вилле подошла супружеская пара - немецкие туристы, они узнали актера и сказали, что смотрели одну из его программ, которую он несколько лет назад снял в Казани, после чего они захотели непременно побывать в этом городе. Казань не обманула их ожиданий, а Вилле прибавил себе очков за то, что приложил к этому руку.

Он надеется, что и в этот раз передачи о Татарстане получатся эмоционально-насыщенными и будут интересны потенциальным финским туристам и путешественникам из других стран. Съемки в республике продлятся до 4 июля, а 1 сентября цикл программ о республике Вилли планирует показать на собственном канале для путешественников, который должен заработать в ближайшее время.

«Сначала его можно будет смотреть в Финляндии и Швеции, затем - по всей Скандинавии, а потом - в Европе», - сказал Хаапасало.

Вилле Юхана Хаапасало - финский и российский киноактер, телеведущий, лауреат госпремии РФ за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме «Кукушка». Впервые известность актеру принесла роль Райво в фильме «Особенности национальной охоты», также известен по роли в фильме «Любовь в большом городе».

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил, что продлевает режим прекращения огня с Ираном. По его словам, такое решение было принято по просьбе Пакистана. Он заявил, что будет продлевать режим прекращения огня до тех пор, пока не «завершатся обсуждения». Тегеран отказался признать продление перемирия.

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани (Самарская область) при атаке беспилотников произошло обрушение подъезда жилого дома. По последней информации, пострадали 11 человек, в том числе двое детей. На месте продолжаются поисково-спасательные работы.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В крупнейший издательский холдинг «Эксмо» пришли с обысками. Сообщается о задержании гендиректора Евгения Капьева и еще двух топ-менеджеров. Они подозреваются по уголовному делу "об организации деятельности экстремистской организации". Речь идет о распространении литературы, оказавшейся под запретом.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Суд в Екатеринбурге приговорил бывшего редактора издания Ura.ru Дениса Аллаярова к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся в даче взятки полицейскому - бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОП N10 УМВД по Екатеринбургу Андрею Карпову, который приходится ему дядей.


Наши публикации

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

С телефонными мошенниками сталкиваются не только обычные люди, но и знаменитости. Актриса Юлия Пересильд рассказала, что ее младшая дочь едва не стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками ФСБ. А дочь Анастасии Заворотнюк Анна поддалась на обман, вовремя не заподозрив подвоха.

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

В начале апреля суд официально расторг брак Джигана и Оксаны Самойловой. После того, как рэпер снова обрел статус холостяка, он не испытывает недостатка в женском внимании. А недавно Анна Седокова, которая сейчас тоже в статусе свободной от отношений женщины, спровоцировала слухи, что между ней и Джиганом что-то есть.

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Скончался главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ему стало плохо во время перелета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Самолет экстренно сел в Бухаресте, врачи пытались его реанимировать, однако спасти 63 летнего музыканта не удалось.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.