Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

По Америке с русской красавицей

Глава 5. Мертвый город жив

31 октября 2014, 11:14 [«», Андрей Троицкий ]

(Продолжение. Начало книги здесь)

Рите хотелось посмотреть Ниагарский водопад, и мы свернули на север. Не стану описывать те красоты, которые довелось увидеть, чтобы не утомлять читателя. Попытки сделать невозможное, передать словами величественную красоту этого места, предпринимали и еще предпримут тысячи и тысячи авторов, - но никому не удалось сделать невозможное. Как невозможно представить это место, посмотрев документальный фильм или набор открыток, купленный в местной лавке, так невозможно передать словами то, что надо раз в жизни увидеть своими глазами. 

Затем мы отправились на остров Макинак и одноименный городок, что в штате Мичиган. Сели на паром и через полчаса оказались там, где запрещено передвижение на машинах и мотоциклах. На весь остров только два автомобиля: «скорой помощи» и пожарный. Еще здесь есть небольшой аэропорт с одной полосой, принимающий легкомоторные самолеты. 

Средств передвижения два: велосипед и лошадь. Мы проехались в вагончике на лошадиной тяге, взглянули на отель с самой длинной в мире, - около двухсот метров, - открытой верандой и на крепость, построенную во времена войны с англичанами за независимость. Пообедали в рыбном ресторане и прогулялись по улицам. Я скучал и томился. Рита выглядела немного разочарованной и не могла этого скрыть. Она читала об этом городке в разных путеводителях, но что именно хотела здесь увидеть незабываемого и потрясающего – не знаю. 

По правде говоря, подобные туристические ловушки, привлекающие к себе внимание чем-то особенным, - велосипедным движением, глубокими пещерами, высокими горами, уникальными мостами, плотинами, старинными поселениями индейцев, крепостями и прочее, - густо натыканы по Америке. Счета им нет. Побывать и написать о них, - невозможно, даже если посвятить этой благородной цели всю жизнь без остатка. Но моя задача гораздо скромнее. И, если бы не Рита, тратить время на такие пустяки не стал бы.

*    *    * 

Стоял погожий воскресный день, сувенирные лавки были полны туристами, с озера Гурон дул ветерок, но он не мог разогнать запах лошадиного навоза, пропитавший окрестности. Чтобы спастись от него, мы свернули с главной улицы, пошли по узкой дороге, затем по тропинке между частных домов (заборов здесь не ставят). Я сверился с картой, свернул направо и указал Рите на деревянный дом с большой открытой верандой, где над крыльцом на ветру полоскался государственный флаг: это летняя резиденция губернатора штата Мичиган. 

А вот и сам губернатор, которого можно легко узнать по портретам в газетах. Человек средних лет в шортах и застиранной майке сидел на плетеном стуле и читал книжку в мягкой обложке. Рита остановилась и смотрела на человека слишком долго, чтобы он мог игнорировать этот взгляд. Губернатор опустил книгу, сдвинул очки на кончик носа. Помахал нам рукой и снова углубился в чтение. Мы пошли дальше, хотя Рите хотелось еще постоять. 

- Почему он без охраны? – спросила она.

- Здесь не принято, ну, таскать за собой охрану. Он ведь губернатор всего-навсего, а не Папа Римский. Деньги на охрану – из бюджета штата. Народу не нравится, когда их налоги чиновники тратят не по делу.

- А почему резиденция такая бедная? 

- Штат небогатый. Но и в богатых регионах так принято, ну, чтобы все скромно. У мэра Нью-Йорка даже кабинета своего нет. Он в одном общем помещении с подчиненными сидит. И не жалуется. Так он к народу ближе. Есть другое объяснение: это удачный пиар ход. 

- А как губернатор здесь передвигается? Машин-то нет. 

- Как все. На велосипеде. Сядет и поедет.

Мы свернули к причалу и тут нос к носу столкнулись с моим давним знакомым, неким Михаилом, румяным жизнерадостным мужчиной лет сорока пяти. Оказывается, он привез сюда на частную экскурсию двух богатых парней из России. Бизнесмены остановились в  самом дорогом отеле (где же еще?!). Они проведут здесь пару дней, а Миша направляется к себе в Детройт. Во время знакомства с Ритой ноздри Миши хищно раздувались, в голосе появилась сладкие ноты, на щеках загорелся нездоровый, пятнами, румянец. Значит, как всегда при встрече с красивой женщиной, он волнуется. 

- Сейчас мы вернемся на большую землю, - Миша подхватил Риту под локоть и потащил за собой к пристани. – Только не спорьте… Вам надо заехать в музей Форда. Уникальная экспозиция. Таких машин не увидите нигде в мире. Оказаться в Мичигане и не посетить музей Форда – просто глупо. Зачем тогда приезжать? Тридцать миль – не крюк.  

*    *    * 

Я музеи не люблю, но бываю в них часто, - почему-то так случается помимо воли. Чтобы не обижать Мишу, мы отправились в музей Форда. Это огромный комплекс, примыкающий к парку развлечений, куда люди приезжают на выходные семьями: покататься на железной дороге, качелях, каруселях, а заодно уж, если останется время, завернуть в сам музей. Мишу, человека серьезного, интересовала только содержательная часть нашей экскурсии. Он мерил жизнь единицами информации, которую сумел вложить в мозги благодарных слушателей, а говорить, содержательно и долго, - он мастак. 

Если невнимательно слушать его лекции, Миша становится обидчив и возбужден. Нам пришлось пройти немало музейных залов, пересмотреть десятки раритетных автомобилей, но конца этому не было. Миша не отходил от Риты ни на шаг. Поговорить с красивой женщиной ему удавалось не так уж часто. Я, всеми забытый, тащился сзади. 

- Вот в этом «Линкольне» возили Рузвельта, - говорил Миша. – Рядом с этим «Линкольном» стоял Рейган, когда в него стреляли… Вот в этой открытой машине убили Кеннеди. Да, да, прямо вот здесь и застрелили… Печально. 

Я смотрю на сидения «Линкольна», пятен крови не видно. 

- Этот «Крайслер - С-300» выиграл «Наскар» в таком-то году»... 

Наконец Миша выпустил пар, но до конца не успокоился. Теперь он заявил, что нам нужно посмотреть Детройт, - иначе он нас не отпустит. Черт с ним, поехали. Мы добрались до Детройта, утонувшего в фиолетовых сумерках, сняли гостиницу и отпустили Мишу, пообещавшему нагрянуть завтра ранним утром. 

*     *     *

С Мишей мы познакомились случайно. Ко мне приехали гости, которым хотелось посмотреть Детройт. Но где найти гида с русским языком? 

Позвонил приятелю, он дал телефон некоего Миши, человека, который устраивает частные экскурсии по городу. Миша из тех людей, чья судьба за океаном сложилась более или менее удачно. Одно время он жил в Германии, по приезде в Америку открыл экскурсионное агентство, возил туристов по стране, набирая любопытных из местной публики. 

Но наступил кризис, люди перестали тратить деньги на путешествия. Миша нёс убытки, хотел уже закрывать лавочку. К тому же Детройт оказался городом, по которому кризис ударил больнее всего. Приостанавливали работу автомобильные заводы, сотни тысяч граждан оказались на улице, не смогли оплачивать кредиты за жильё. Люди бросали дома и уезжали. 

Мише тоже приходилось несладко, он перебивался случайными заработками. Хотел продать дом, уже собрался в Техас, где за небольшие деньги можно купить коттедж, почти дворец, облицованный природным камнем, с мраморными полами и кучей комнат. Дворец, в котором без карты заблудишься. А у Миши жена, дети… И дети от другого брака. Для жизни нужно много места. И всем дай. Но где взять деньги, - никто не говорит.  

Но тут ситуация волшебным образом изменилась, в Детройт со всего света зачастили журналисты, телевизионщики и газетные фотографы, которым редакция поручила сделать репортаж на тему: как плохо живут американцы, как они, несчастные, бедствуют во время кризиса. А куда ехать? В Детройт, разумеется. 

Журналистам нужна была натура: городские трущобы, остановленные заводы, люди, оказавшееся на обочине жизни. Плюс к тому - гид, кто-то из местных, кто говорит не только по-английски, но и на других языках. А Миша знает адреса всех городских клоак и владеет восемью языками. Польский, немецкий, чешский… 

Так настал его звёздный час. Среди репортеров работает своя почта или телеграф, если кто-то побывал в Детройте, увидел «обнаженные язвы капитализма», непременно передаст Мишины координаты коллегам. Так он перебился в трудные годы, а потом ситуация в экономике изменилась  лучшему. В семейной жизни, правда, не всё благополучно. (После нашей экскурсии ему стало казаться, будто он выбрал не ту спутницу жизни. Вот если бы Риту…) 

Сейчас он снова возит групповые экскурсии по Америке и работает с журналистами в Детройте: видимо, о язвах капитализма еще не все написали.           

*    *    *

Наутро мы погрузились в машину Миши и поехали смотреть город, но для начала остановились, чтобы позавтракать в ресторане с видом на реку Детройт и окрестности. 

- Все, что видите на другой стороне – это Канада, - Миша позвал официанта и сделал заказ, состоящий из диетических блюд. – Граница между Америкой и Канадой – самая протяженная неохраняемая граница в мире. Без малого девять тысяч километров. Множество людей с темным прошлым покупали резиновую лодку и под покровом ночи переплывали эту речку.   

- Она не такая широкая, - заметила Рита. – Опытный пловец и без лодки обойдется. А я опытная. 

– Не советую без лодки, течение быстрое. Кстати, речку переплывают не только уголовники, но и туристы, которым лень получить паспорт. Друзья мои, Канада – страна победившего социализма. Здесь империализм, а там… Заря новой жизни. 

- Там другая модель экономики, - кивает Рита, ей эта тема знакома. 

- Там социализм, - причем рафинированный. Огромные налоги для богатых. Скажем, американец, заработавший за год миллион долларов, должен заплатить пятьдесят процентов подоходного налога. Если вы заработали миллион в Канаде, государство удержит девяносто процентов вашего заработка. В Канаде бесплатное здравоохранение, большие социальные выплаты бедным и безработным, приличные дороги и социальное жилье. Плюс – государственная монополия на спирт. Все магазины, торгующие водкой и вином, - государственные, специализированные только на алкоголе. Плюс централизованное ценообразование. Высокий уровень жизни. 

- Неплохо, - кивнула Рита. – Что ещё?

- Ещё? Очередь на эмиграцию в Америку – восемь лет. Но везет далеко не всем, обычно «грин карту» получают образованные люди в возрасте до тридцати лет. 

- Почему же они при их высоком уровне жизни они становятся в очередь на эмиграцию? 

- Несознательные люди, - вот кто они. Не хотят жить при социализме. Платить налоги в 90% им не нравится. А медицина? Приходит канадец к врачу, тот говорит: «Ваша почка совсем того… Загибается. Нужно её менять, чем скорее, тем лучше. Вас запишут в очередь на операцию». Обычно очередь на такие вещи движется года полтора. Я знал одну женщину, кстати, доктора философских наук, которая не дожила… Жаль её. 

- А как в Америке? 

- Врач говорит: «Мы заменим почку без проблем. В следующий четверг заходите часиков в семь утра. Это не отнимет много времени». Да, медицина здесь платная и к тому же дорогая. Но иногда лучше заплатить, чем… М-да… Лучше заплатить.   

*     *     *

Закончив завтрак, мы сели в машину и отправились на экскурсию по городу. Рита казалась невнимательной, ей не давала покоя вчерашняя встреча с губернатором штата Мичиган. Поэтому разговор крутился вокруг отношения народа и власти.  

- Власть старается не попадаться на глаза народу, - рассказывал Миша. – Встретиться лицом к лицу с каким-то чиновником трудно. Общение по переписке, телефону или интернету. Или такая особенность: во всех штатах офисы губернаторов находятся не в крупных городах, а в небольших населенных пунктах. Захолустных городишках. И так по всей Америке. Столица штата Нью-Йорк, - не крупнейший Нью-Йорк, а захолустный Олбани. Столица Иллинойса не крупнейший город Чикаго, а крошечный Спрингфилд. Там же гостиницы для приезжих чиновников. Они там работают и никому не мозолят глаза. Посмотрите выпуски новостей: много ли там репортажей о чиновниках, даже о первых лицах страны? Народ не интересуется политикой. Я встречал людей, которые не знают имени президента. Это им не мешает жить. В России все наоборот, там политика в воздухе витает. Один политикан сказал одно. Другой – другое. И вся эта говорильня в новостях. Здесь мнениями политиков интересуются в основном их жены. И то не всегда. (Конечно, если дело не касается громких скандалов).

- А почему я никогда не видела кортежей с мигалками, ни в одном городе?

- С мигалками ездит только президент. Но и он не злоупотребляет. До разных городов он добирается самолетом. В аэропорту его пересаживают в вертолет и доставляют до нужного места. Никто не станет перекрывать движение в городе из-за президентского кортежа, - разве что в крайнем случае. Народу это не понравится. 

- А как в Вашингтоне передвигаются сенаторы?  

- На своих двоих. Или на своей машине. Можно на общественном транспорте. Я слышал, в Вашингтоне неплохо работает наземный транспорт. Если за каждым губернатором или членом палаты представителей закрепить личного водителя, - эта будет слишком дорогая музыка. Кто станет её оплачивать, рядовой гражданин? Власть живет скромно. У президента США оклад четыреста тысяч долларов в год. Минус налоги 30 процентов. Минус весьма значительные суммы, что он отдает на благотворительность. (Нельзя не пожертвовать на благотворительность. Иначе прослывешь жлобом). Не так уж много для руководителя супердержавы. И всего две резиденции: Белый дом, далеко не роскошный, и Кэмп-Дэвид, скромный домик в деревне. Сенатор получает около двухсот тысяч. Минус налоги и все прочее. 

- Но вернемся к Детройту, - Рита заглядывает в блокнотик, где записаны заранее несколько вопросов, которые она хочет задать. – Как получилось, что этот индустриальный развитый город стал банкротом?                          

- Расходная часть больше доходной, значит, - банкрот. В России система налогообложения устроена так, что центр выгребает все доходы из регионов, а потом из общей корзины перераспределяет их. В России подавляющее большинство регионов банкроты. Живут на деньги, что присылают из Москвы.  

- Это никого не удивляет. И не возмущает. Привыкли… 

- А здесь каждый штат, каждый округ, каждый более или менее крупный город, - живет на свои деньги, на собранные налоги (налоги с продаж, налоги на недвижимость, акцизные сборы за алкоголь и сигареты и так далее) и не зависит от центра. Грубо говоря, из собранных налогов не меньше 60% остается на местах. Остальное уходит в Вашингтон. В каждом более или менее крупном городе или штате зарегистрирована очень солидная компания-налогоплательщик. Например, в Сент-Луисе «Будвайзер», в Атланте – «Кока-Кола», в Шарлотте (штат Северная Каролина) – «Бэнк оф Америка»… Из Вашингтона денег не пришлют. Живи на свои и по одежке протягивай ножки. 

Мы едем по городу, Рита смотрит по сторонам. Широкие чистые улицы, красивые дома. Не видно людей, стоящих в очередях за бесплатной похлебкой, бомжей, спящих на тротуарах. 

- Я представляла этот город другим: мрачным, потерявшим надежду. 

- Ну, это уже стереотип общественного мнения: Детройт – мертвый город. Я помогал съемочным группам отыскивать натуру для съёмок. Телевизионщики приезжают сюда уже с готовыми сценариями. Их написали у себя в Европе, о Детройте эти парни в интернете читали. И переписывать тексты, уже одобренные начальством, приводить их в соответствие с тем, что увидели здесь, никто не хочет. Зарубежные СМИ снимали репортажи, у которых был один от тот же подтекст. Посмотрите, как бедствуют американцы, граждане богатой супердержавы. Так почему же вы, граждане нашей страны, жалуетесь на плохую жизнь? Под готовые сценарии нужна подходящая картинка. Бродяга, ковыряющий в носу, бомж, который роется в помойном баке, разрушенный дом, брошенная церковь… Пропаганда.   

- Но ведь эти бомжи – не переодетые артисты, - возражает Рита. - Они существуют. 

- Такие картинки можно найти в любом населенном пункте, в самом благополучном городе мира. В Нью-Йорке, Париже, Сиднее… Но журналистам нужен именно Детройт. Они не хотят снимать шикарные дороги, штаб-квартиру «Дженерал моторс», «Ренессанс-центр», уникальный комплекс, равного которому нет нигде в мире, не хотят снимать метро, которое управляется компьютером, поезда, движущиеся без помощи машинистов. Они не хотят слышать, что каждый человек, оставшийся без работы, получил разовое пособие, и весьма прилично. Сто тысяч долларов, двести тысяч, триста, в зависимости от должности и стажа работы… Плюс ежемесячные выплаты в течении нескольких лет. Им нужны бродяги. Что ж, как говориться: «вы хочите бОмжей, - их есть у меня…» Пока сюда ездят телевизионщики и газетные фотографы, мне будет на что заправить машину.     

- Но население Детройта за годы кризиса уменьшилось в три раза, почему?

- Ошибка планирования, которую допустили частные компании, «Форд», «Крайслер» «Джи Эм». Слишком много автомобильных заводов было сосредоточено в одном регионе. Если бы они были разбросаны по стране равномерно, финансовые трудности поделили бы поровну. 

Рита как-то рассказывала мне, что увлекалась экономикой. Она полагала: какова экономика – таково и государство. Если темпы готового прироста ВВП превышают пять процентов в год, значит, государство идет правильной дорогой. Впрочем, позже призналась, что темпы роста – это всего лишь лукавая цифра, на самом деле не отражающая ничего мало-мальски значимого в жизни страны. Объективности ради надо сказать: Рита неплохо подкована, она окончила трехмесячные курсы по экономике при одном из европейских университетов, считает себя тонким знатоком этого вопроса. Без шуток.  

- Но ведь с наступлением кризиса можно было что-то сделать, принять какие-то меры по защите своих производителей, - говорит она. - Можно было установить пошлины на иностранные машины. Или ввести утилизационный сбор на немецкие, японские, корейские автомобили. И тогда рабочие Детройта не потеряли бы свои места. Почему правительство не защитило простых людей?

- Все эти таможенные или утилизационные сборы противоречат принципам рыночной экономики.

- Плевать на экономику, - кажется, Рита очень сердита на американское правительство и на президента лично. - Речь идет о людях, об их достатке, об их счастье. 

- Предположим, американцы закрыли бы свой рынок от иностранных машин, - Миша тоже сердит, он сердится на Риту, ему приходится объяснять такие вещи, которые и ежу понятны. - Рабочие Детройта, без сомнения, от этого выиграли бы, остальные граждане - проиграли. Представьте, весь рынок принадлежит трём местным производителям. Конкуренции почти нет. Значит, можно задирать цены. И не думать о качестве. А это значит, что автомобильная промышленность деградировала бы лет за десять. Покупатели получали бы плохие машины по высоким ценам. И кто бы выиграл в итоге? Сейчас американским производителям принадлежит примерно половина местного рынка. За этот кусок приходится драться с японцами и корейцами. И это хорошо. Пусть дерутся. В этой драке выигрывает покупатель.    

- Но всё равно, государство обязано было помочь…

- И помогло. Пособия по безработице платило государство. Действовали программы по переобучению рабочих. Однако оказалось, что человек, который десять лет закручивал на конвейере одну и ту же гайку, не способен учиться, воспринимать новое. Такие дела.

Мы неплохо покатались, пообедали и покинули «мертвый город» в хорошем настроении, потому что этот город скорее жив, чем мертв.    

*    *    *

Под вечер мы приехали в Чикаго. Я решил расширить кругозор моей спутницы и вечером затащил Риту в район, где традиционно селятся гомосексуалисты и лесбиянки, хотя хватает народа с традиционной ориентацией. Огни секс-шопов светились, будто путеводные звезды, и огней этих было много. Витрины не закрыты жалюзи или занавесками, - здесь это не принято. 

В одном из таких заведений продавец, писаный красавец с напомаженными волосами, одетый в синий блейзер с золотыми пуговицами и тщательно наглаженные брюки, показывал двум юным девушкам, ещё только постигающим азбуку плотской любви, как пользоваться фаллосом из латекса. Девушки заворожено смотрели на продавца. 

Мы зашли в соседний магазин, продавец, средних лет хорошо одетый мужчина, скучавший в одиночестве, обрадовался нашему появлению и сходу объявил, что сегодня день больших скидок, кроме того, есть новые поступления, которые нас заинтересуют. Продавец украдкой разглядывал Риту, затем перевёл взгляд на меня и сделал про себя какие-то умозаключения. Судя по выражению лица, выбор Риты продавец не одобрил. Я выглядел на свои годы. У меня на лбу было напечатано: пять раз по десять плюс еще три. Мы купили пару брелков и вышли на воздух.   

Возле недорогой гостиницы стояли три чернокожие красавицы, одетые в обтягивающие кофточки и полупрозрачные брючки, подчеркивающие крутизну бедер. Рядом курил сутенер в облегающем пиджаке, на груди поверх рубашки медальон на толстой золотой цепи с фальшивым алмазом. 

Он взглянул на Риту и улыбнулся своим мыслям. Наверное, прикидывал, сколько можно заработать на этой красотке, если правдами и неправдами затащить её в свою компанию. На меня он тоже посмотрел с интересом, поморгал глазами, хмыкнул, видимо, решил, что человек я внешне не слишком интересный, но, видимо, очень не бедный, если могу позволить себе такую девочку. 

Мы прошлись по ночным улицам, встречая подвыпивших ночных бабочек, заглядывая в «интересные» магазины и разглядывая экстравагантно одетых молодых и не очень молодых мужчин, которые, взявшись за руки, болтались по улицам в поисках приключений. В воздухе витал запах виски, ароматических свечей и травки. Собственно, эту экскурсию я затеял, чтобы настроить Риту на другое мероприятие, которое начнется завтрашним утром, в субботу. Это так называемый Парад гордости, как его называют здесь, или «гей-парад», как его именуют в России. 

Если бы Рита во время сегодняшней прогулки проявила робость и неуверенность, стала осуждать то, что увидела, имело смысл поставить крест на Параде гордости, ведь, и он, - в этом можно быть уверенным, - вызовет у Риты отрицательные эмоции. Тогда какой смысл тратить время? 

Но Риту, как оказалось, человека широких либеральных взглядов, ничего из увиденного не шокировало, глубоко не задело. Поэтому наши планы на завтра остались в силе. В провожатые я выбрал Карла Сепкова, этнического чеха, ныне гражданина Америки, прожившего в Чикаго около тридцати лет. Карл критически относится к тем нетрадиционным секс-меньшинствам и тем правам, которые меньшинства получили в последнее время.   

(Читать далее)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Андрей Троицкий. По Америке с русской красавицей. Оглавление

Картина дня

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Россия готова направить миллиард долларов в Совет мира по Газе из своих замороженных США активов. Путин намерен обсудить этот вопрос с главой Палестины и представителями США. Он также предложил использовать замороженные активы для восстановление территорий, пострадавших во время боевых действий на Украине.

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

В Госдуму внесли законопроект, который направлен на «профилактику таких правонарушений, как уклонение от обязанности по защите страны и искажение исторической правды». Проводить профилактику, по задумке его авторов, смогут не только правоохранительные органы, но и общественники.

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

Прокуратура проводит проверку в татарстанском лицее «Алгоритм», где трое учеников были отравлены сверстником, подмешавшим некое химическое вещество в газировку. Именно в этом лицее недавно были усилены меры пропускного режима, но биометрия и рамки в данном случае оказались бессильны.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Северный флотский военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Артемия Корюкова по делу о нападении на техникум в Архангельске в сентябре 2025 года. Согласно решению суда, Корюков проведет два года в тюрьме, а остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.