Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 11

Андрей Троицкий

28 сентября 2018, 13:17 Суть Событий ]

Погоня. Глава 11

(Продолжение. Начало книги - здесь)

В восемь утра Радченко приехал в «Лавку древности». Он повесил на дверь табличку «Открыто», включил световую рекламу. Затем бросил пиджак на спинку стула, закатал рукава  белой сорочки, поправил узел бордового в синюю полоску галстука. Глянул на себя в большое тусклое зеркало в деревянной раме, испещренной вязью арабских букв, и остался доволен. Как говорил Дик: мужчина не должен быть похож на музейный раритет, даже если работает в лавке древности. Надо быть стильным парнем. 

Радченко занял место в кресле за стойкой и раскрыл спортивный журнал. Когда пришло время ленча, он запер парадную дверь и наскоро перекусил в кафе через дорогу, заказав яичницу с ветчиной, сандвич с куриным мясом и кофе. 

Вернувшись в офис, сел за стойку, положил перед собой мобильный телефон, и в ожидании клиентов стал дочитывать журнальную статью. Посетителей было немного, но народ все-таки шел. Когда над входной дверью звякал колокольчик, Радченко вставал с кресла, выходил в торговый зал, чтобы улыбаться посетителям. 

Молодая супружеская пара из восточной Европы долго разглядывала выставленные на стеллажах горшки, урны с иероглифами и блеклыми рисунками древних воинов, вооруженных мечами и луками. Радченко перебросившись с посетителями несколькими фразами, убедился, что молодой человек и женщина средних лет, то ли его подруга, то ли мать, неплохо знают английский. Женщина показала пальцем на верхнюю полку, где стояла пара горшков с одинаковым рисунком: на зеленом в черную клеточку поле сидела красная стрекоза. Он спросил цену и, услышав ответ, сделался грустным. Женщина дернула своего спутника за рукав куртки и спросила, это древние горшки или современные. 

- В «Лавке древности» торгуют только старинными вещами, антикварными, - с достоинством ответил Радченко.   

- Это китайские? И… Насколько они древние? Ну, какой год? Приблизительно.

- Что ж, у вас хороший вкус. Найти такие вещи в Нью-Йорке – большая удача. Но я специалист не по китайской, а по японской культуре. Поэтому точно ответить не могу. Можно предположить, что это конец девятнадцатого века. Семидесятые – восьмидесятые годы. Горшки были сделаны еще до начала японо-китайской войны. 

- Так дано? – женщина округлила глаза, решив, что покупка может стать весьма выгодной коммерческой операцией.

- Это мнение эксперта музея «Метрополитен», которого мы привлекаем для оценки раритетов. Произведения искусства сделаны в одной из восточных провинций Китая. Об этом свидетельствует стиль рисунка, характерный именно для восточных провинций того времени. Но тот же эксперт высказывал предположение, что работы могут относиться к более раннему периоду. Скажем, середине девятнадцатого века.

– Какие-то дефекты есть? – женщина вытащила из сумки кошелек из змеиной кожи, плотно набитый наличными. – Можно посмотреть ближе?

- Конечно, - Радченко сдержано улыбнулся, понимая, что рыбка клюнула. - На правом раритете небольшой скол в районе днища. Скажу честно, эти вещи просто в идеальном состоянии. Полностью сохранилась эмаль, на корпусе нет трещин.            

Радченко посмотрел на свое отражение в зеркале и подумал, что врет он убедительно и складно. Он перестал спотыкаться на каждом слове, как было совсем недавно. Голос звучал ровно, даже монотонно, а кожа на щеках от стыда не покрывалась румянцем. Женщина слушала с напряженным вниманием. 

- Скажите, на таможне у нас не будет неприятностей? – спросил парень. – Эти произведения искусства, наверное, можно вывезти только по специальному разрешению? Или как?

- Все, что вы купили в Америке, – ваша собственность. Никто не вправе ее отнять. Если дело не касается всяких противозаконных вещей. Наркотиков или оружия.          

 - Пожалуй, мы возьмем эти горшки, - заторопилась женщина.  

Молодой человек отошел в сторону, через стекло витрины он смотрел на улицу, залитую солнечным светом, и мял в руках летнюю кепку. Видимо, покупка, которую собиралась сделать женщина, и, главное, цена горшков со стрекозой, ему не нравилась. Радченко поднялся наверх по приставной лестнице, достал второй горшок. Он упаковал товар в бумагу, поставил в пластиковые сумки. 

Следующим клиентом оказался седой мужчина, турист из Франции. Ему приглянулась высокая ваза, расписанная фиолетовыми орхидеями. 

- Там есть небольшой скол, - сказал Радченко. – Да, в районе днища. Но если быть честным, этот раритет в идеальном состоянии. Поздравляю, у вас прекрасный вкус. Купить такую вещь – большая удача даже для профессионального коллекционера. 

Во второй половине дня появился хорошо одетый мужчина средних лет. Он говорил по-английски сносно, но с заметным русским акцентом. Он интересовался, нет ли в продаже орденов и медалей. Радченко показал на дальний прилавок. Мужчина повертел в руках орден Красной звезды и орден Красного знамени с пятизначными номерами на обратной стороне. Заплатил наличными и спросил:

- Американские ордена в продаже бывают?

- Не приносят, к сожалению.

- Жаль, я бы купил. А почему русские свои награды продают, а американцы нет?

- Это вопрос не ко мне, - пожал плечами Радченко.    

Когда стемнело, звонок над дверью замолчал. В восемь вечера появился Дик.  Он пересчитал выручку и похлопал Радченко по плечу. 

- У тебя неплохо получается, - сказал он. –  Торговать поддельными горшками – твое призвание.

- Я целый день обманывал людей, - сказал Радченко. – И теперь чувствую себя последней свиньей. 

- И это говорит адвокат. Брось ломаться как девочка. Обманывать людей – твоя профессия. Ты этим занимался всю сознательную жизнь. И вдруг запоздалые муки совести… С чего бы это? Или ты заболел?

Радченко хотел ответить, что торговлю антиквариатом рано или поздно прикроет полиция. И все плохо кончится, и для продавца, и для хозяина бизнеса. Возможно, в тюрьме Райкерс-Айленд у них будут соседние камеры. Он нахмурился и промолчал.     

                                                                                            *    *    *

В конце рабочего дня Девяткин позвонил оперативнику, старшему лейтенанту Саше Лебедеву, и попросил его зайти и рассказать об успехах. Лебедев ответил, что будет через минуту и пропал на полчаса. Наконец, Лебедев вошел в кабинет и поздоровался, старый стул жалобно заскрипел под его тяжестью. 

Лебедев чемпион Министерства внутренних дел по классической борьбе в супер тяжелом весе, он не знал поражений на боксерском ковре, но в личной жизни терпел неудачу за неудачей. И на службе он звезд с неба не хватал. Поднимаясь вверх по карьерной лестнице медленно и тяжело, он часто останавливался и пропускал вперед более умных, сообразительных и образованных коллег. Но Девяткину нравилось работать с Лебедевым, потому что тот был надежным парнем. Если надо войти в дверь, за которой прячется вооруженный до зубов психопат, он войдет первым. 

Осенью намечались соревнования в Москве и Лебедев начал интенсивную подготовку, рассчитывая стать чемпионом города. Сейчас левый глаз Лебедева украшал синяк, похожий на большую фиолетовую печать, внутреннее кровоизлияние вывернуло наизнанку нижнюю губу.  Девяткин, сидевший за письменным столом, глянул на оперативника и грустно покачал головой.  

- Ну, чем порадуешь?

Лебедев вытащил и раскрыл толстый блокнот с записями. Он вздохнул, значит, хороших новостей немного. 

- Вчера мы получили сообщение, что нашлась машина «Форд», принадлежащая Вадиму Наумову, бывшему учителю. Он занимался с Инной Дробыш английским около двух лет. И одновременно работал преподавателем в одном из московских вузов. Машина Наумова простояла несколько дней на задней парковочной стоянке у ресторана «Бриз». А позже была транспортирована на штрафную стоянку. Именно со штрафной стоянки мы получили информацию, что машина человека, объявленного в розыск, у них. 

- Давай конкретней, ты был в ресторане «Бриз»?

- Сначала заехал в ресторан, затем в больницу. Там в морге находится тело Наумова. В ресторане опросил официантов, которые работали в вечернюю смену, когда Наумов затеял драку на летней веранде. Учителя опознали по фотографии. Показания свидетели дают сходные. Наумов спокойно сидел за столиком. Потом поднялся, подошел к человеку. Выплеснул ему в лицо стакан воды, а потом полез с кулаками. Началась драка, в которой приняли участие несколько человек. Наумов получил травмы. Вызвали «Скорую», но по дороге в больницу он скончался в машине. Я читал заключение судебного медика, проводившего вскрытие. У Наумова сломана левая и правая височная кость. Смерть наступила в результате закрытых черепно-мозговых травм, которые привели к отеку мозга. Когда полицейские из местного отделения прибыли в ресторан, участники драки уже разъехались. Их личности установить не удалось. Вот…  

Он выложил из папки копию протокола заключения судебного эксперта, проводившего вскрытие. Девяткин пробежал глазами ровные строчки. Все так: закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть. Сомневаться в заключении эксперта, врача первой категории с рабочим стажем в двадцать лет, нет никаких причин.        

- Труп был доставлен в больницу три недели назад, - сказал Лебедев. – Учитель не имел при себе документов. Своего имени, когда был в сознании, не назвал. Мать Наумова искала сына, но… Теперь уже нашла. 

- Да, труп мог бы пролежать в морге хоть два месяца, - проворчал Девяткин. – А потом его закопали бы в братской могиле с бродягами. И мать не знала бы, где похоронен сын. И все потому, что она искала сына в Москве, а его убили за тридцать километров от города. Еще хорошо, что по машине труп нашли. Крой дальше.    

- Я осмотрел тело. И скажу так: учителю сильно досталось в той драке. И, главное, все свидетели говорят одно и то же: Наумов сам полез с кулаками на посетителя. Именно он затеял эту драку. И получил, что просил. 

- Ты говорил с врачом «Скорой»?

- Да, поболтали. Врач переживает. Ясно, для больницы это ЧП: пациент умирает в машине «Скорой». Врач сказал, что Наумов был без сознания. Потом давление резко понизилось, возникли мышечные спазмы. Видимо, начался отек мозга. И учитель скончался.  

- А девочка, может быть, кто-то из свидетелей видел с учителем девчонку лет шестнадцати? 

- Нет, Наумов был там один. Ни женщин, ни девушек, ни детей, ни собак с собой не привел. Это точно установлено. Официантка утверждает, что за столик учителя незадолго до драки подсел какой-то мужчина. Они поговорили, и тот мужчина, кажется, ушел. Он ничем не запомнился, описания со слов свидетелей составить не удалось. Конечно, можно предположить, что люди Дробыша выследили Наумова… Но концы с концами все равно не сходится. Они бы не стали драться с учителем в ресторане и тем более убивать его. Скорее всего, Наумов перебрал, стал искать приключений… Ну, такое бывает. А у вас что? 

- Я тоже на месте не сидел, - сказал Девяткин. – Вчера заезжал в школу, где раньше училась Инна. Каникулы, но кое-кто на месте. Поговорил с директором, с классным руководителем. Об Инне отзываются хорошо: прилежная девочка, старательная. Дружила с Иваном Глебовым. Он сидел за соседней партой. О нем учителя отзываются не так восторженно. Иван самый рослый в классе, самый сильный и самый взрослый. Потому что оставался на второй год. С отцом и матерью не ладит. Рано начал курить, пробовал спиртные напитки. Возможно, и травку. Школа считается престижной, Ивана грозились выгнать оттуда, если он не возьмется за ум. И давно бы выгнали, но… Его мать занимает какую-то должность в департаменте образования местного муниципалитета. 

- Кстати,  я тоже в школе валил через пень колоду, - сказал Лебедев. - Но со мной дружила одна отличница, симпатичная девочка. Потому что я мог защитить ее от местной шпаны, а район у нас был так себе. И в классе учились разные придурки. А я списывал у нее математику. Иногда думаю, что та девочка меня любила.  

- Этот удивительный факт достоин того, чтобы ты написал о нем в своей книге, - сказал Девяткин. – Глава - «Моя последняя любовь». После школы, насколько я знаю, в тебя девушки уже не влюблялись. 

- Какой еще книге?

- Книге мемуаров, какой же еще. Когда ты станешь чемпионом мира в классической борьбе, найдется издательство, которое купит твои мемуары. А ты прославишь ту девочку из школы. И про меня, надеюсь, тоже не забудешь написать. Скажем, главу под названием «Лучший человек, которого я встретил в жизни». Это я шучу. Кстати, мальчишку, который дружил с Инной, я не нашел. Он поссорился с родителями и сбежал из дома. Представляешь? Такое совпадение. Может быть, оно не случайно. Может быть, наши беглецы где-то встретились. Кто знает… Завтра я посвящу поиску этого парня весь день. Может, повезет. У тебя еще что?

- Вы мне поручали проверить контакты этого художника Осипова, дача которого сгорела. Его женщин, родственников… Вы сказали еще, что, может быть, он жив. А я думал, то есть я был уверен, что это пустой номер. Давно того художника рыбы съели. Но вдруг…

- Говори, не тяни, - Девяткин знал эту особенность Лебедева, о главном говорить в конце, а не в начале, подавая важные новости на десерт.   

- Похоже, вы правы: Осипов жив. Несколько дней назад я отправил ориентировки на этого художника по адресу его бывшей любовницы Анны Гаспарян. И попросил местных сыщиков навести справки, поговорить с жильцами дома, с соседями: не заходит ли на огонек к этой женщине мужчина с приметами Осипова. Я ни на что не надеялся. Но вдруг клюнуло. Человек с такими приметами проживал в квартире Гаспарян в прошлом месяце, и раньше там появлялся. Он куда-то исчезал, но снова приходил. Осипова видели там неделю назад. Потом он исчез. Значит, скоро может вернуться.

- Что ж ты молчал-то? – Девяткин хлопнул ладонью по столу. – Я не знаю, за что ухватиться, ни одной ниточки нет. Зацепиться не за что. А ты…             

                                                                        *   *   *  

- Присядьте, пожалуйста – Радченко показал рукой на унитаз. – Расслабьтесь. Чувствуйте себя как дома. Как у мамы дома.   

Мустафа неуверенно шагнул к унитазу. Кажется, он хотел расстегнуть ремень, но решил, что брюки спускать необязательно. Наклонившись, он поднял крышку стульчака. Сел на унитаз. Склонил голову на бок, прищурив глаза, стал смотреть на противоположную стену. Радченко, сложив руки на груди, застыл в умилении. 

- Как ощущение? – спросил он. 

- Хорошее ощущение. 

– Если хотите облегчиться, я выйду. 

- Не хочу пока.

- Включить подсветку?

Мустафа молча кивнул. Радченко нажал на кнопку на стене. Погас верхний свет, из светильников, вмонтированных в пол, полосы света легли на унитаз, и он вспыхнул золотым неугасимым пламенем. Заиграла тихая музыка, «Лебединое озеро» Чайковского. Мустафа не расслабился, наоборот, впал в ступор, его прошиб пот. Он замер в напряжении, словно ждал, что пол, выложенный черной плиткой, провалится. И он, выкрикивая ругательства и проклятья, полетит вместе с унитазом в преисподнюю, в бездну мрака, ужаса и бесконечного отчаяния. 

Радченко, не давая клиенту опомниться, заговорил утробным голосом чревовещателя.

- В мире так много ложных ценностей. Современное искусство, культура, зодчество, живопись... Все это, если хорошо разобраться, не выдерживает испытания временем. Они есть ценности истинные, нетленные… Те, которые навсегда. 

Радченко нажал кнопку на стене. По стенам и потолку побежали световые блики, когда они ложились на стены, казалось, что вокруг летают золотые бабочки. Мустафа выставил вперед руку, словно хотелось поймать насекомых, но неуловимые бабочки пролетали между пальцами, ускользали и пропадали в темном пространстве туалета. Звуки музыки стали немного тише, блики побежали медленнее. Мустафа перевел дух, вытер пот ладонью и немного расслабился. Голос Радченко убаюкивал, он звучал вкрадчиво, доходил до самого сердца, брал за душу и выворачивал ее наизнанку, словно карман с деньгами.

- В этом пространстве заключено все, что нужно человеку в жизни. Это целая вселенная, наполненная блеском золота и поэзией самой высокой пробы. Человек вашего положения, вашего статуса, ценитель искусства может позволить себе это: справить физиологические потребности в комфорте. Я бы сказал, в роскоши. Вы долго шли к этому, много и напряженно работали. И теперь изысканное удовольствие, созданное для избранных, для сильных мира сего, может стать вашим. Вы достигли в жизни той черты, той цели, за которой наступает физическое и нравственное благоденствие человека. Теперь, отрешившись от мирских забот, вы направляетесь в глубины галактики, туда, где лежат высоты мироздания… 

Мустафа то ли не улавливал высокого смысла этого поэтического повествования, то ли ожидал подвоха. А, может, знал английский не так хорошо, чтобы понимать смысл метафор. Радченко сделал передышку и решил, что надо переводить разговор из поэтической плоскости в практическую. И объясняться простыми словами, так Мустафа лучше поймет. И, возможно, уйдет отсюда, оставив пару тысяч в качестве оплаты первого взноса. 

- Сегодня вам повезло, - продолжил Радченко. – У нас началась неделя скидок. Двадцать процентов дисконт на оплату музыкального и светового оборудования. И пятнадцать процентов на унитаз, раковину и биде, если вы покупаете эти уникальные вещи в комплекте. Плюс бесплатная доставка и установка. Предложение просто потрясающее. Облицовка стен и потолка панелями под золото – минус двадцать пять процентов. При облицовке золотыми панелями стен и потолка - скидка тридцать процентов. При оплате наличными «Золотой мечты» в комплекте, в полном объеме, - сорок процентов. 

Кажется, Мустафа молчал, что-то подсчитывая в уме. Морщины на лбу разладились, губы растянулись в улыбке. 

- Как вы себя чувствуете?

- Ну, вроде как в космос меня запустили, - отвечал Мустафа почему-то шепотом. – И я лечу куда-то. Да, лечу между звездами. Хорошо. Только голова немного кружится. И музыка какая-то… Слишком жалостливая. Как на похоронах моей тещи. Надо бы повеселее. 

Демонстрационная программа подошла к концу, под потолком вспыхнули светильники, спрятанные за декоративными панелями. Мустафа поднялся с унитаза и, бережно опустив крышку, вышел в коридор. Он о чем-то напряженно думал, отводил взгляд и прикусывал губу. Радченко понял, что Мустафа готовится объявить о чем-то важном. 

- Да… Сильное впечатление, - сказал он. 

- Может быть, вы хотите посоветоваться с женой? 

– Чего с ней советоваться? – вопросом ответил Мустафа. - Пожалуй… Пожалуй, я куплю. Но мне не нужно биде. И ванна не нужна. Только унитаз и раковина. И еще золотые панели на стенах. И чтобы музыка играла. 

В торговом зале было прохладно. Радченко, еще не веря в удачу, с чувством тряхнул сухую и узкую ладонь клиента. Затем залез в компьютер, распечатал и заполнил квитанцию. 

- Вы приняли единственно правильное, мудрое решение, - сказал он, снова завладев рукой Мустафы. – Решение важное и ответственное. Я вас поздравляю. От души, от сердца. Рад за вас. Очень рад.    

- Да, не каждый день такие скидки, - ответил Мустафа. 

Дик говорил, что Мустафа относится к той категории людей, которые долго щупают товар, спрашивают о цене, о чем-то думают, просчитывают варианты, но никогда ничего не покупают. Дик был уверен, что Мустафа еще год будет приходить в демонстрационную комнату, сидеть там и слушать музыку. Но так и не решится выложить деньги.   

Мустафа посмотрел на цену, стоявшую внизу квитанции, и поставил неразборчивую подпись. Сам собой из кармана выполз огромный бумажник из бордовой кожи с золотыми уголками, Мустафа запустил в него руку и выудил толстую пачку наличных. Он клал двадцатки на стойку и, считая купюры, беззвучно шевелил губами.   

(Продолжение - Глава 12)

Все уже опубликованные главы "Погони" можно найти здесь

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн

В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн

Минстрой России намерен подготовить законопроект об онлайн-списании долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по всей стране. Его планируется внести на рассмотрение Госдумы после завершения эксперимента, который сейчас проходит в 19 российских регионах.

Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами

Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами

США атаковали и захватили сухогруз Touska, идущий под иранским флагом. Судно пыталось прорвать американскую блокаду в Оманском заливе и пройти в иранский порт. Иранские власти расценили атаку как нарушение перемирия и в ответ атаковали дронами несколько американских военных кораблей.

Минюст расширил список иноагентов

Минюст расширил список иноагентов

Реестр иностранных агентов в эту пятницу пополнили еще пять человек. Информация об этом уже традиционно появилась на сайте Министерства юстиции в 17 часов. Кроме физических лиц, ведомство признало нежелательными и запрещенными на территории РФ три иностранных организации.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.


Наши публикации

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Слухи, скандалы, сплетни

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Скончался главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ему стало плохо во время перелета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Самолет экстренно сел в Бухаресте, врачи пытались его реанимировать, однако спасти музыканта не удалось. Его не стало на 64-м году жизни.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.