Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 17

Андрей Троицкий

6 октября 2018, 09:34 Суть Событий ]

Погоня. Глава 17

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Когда наверху началась потасовка, вспыхнул огонь, оперативник Артем Чугунов крепко держал Ивана Глебова за ворот фуфайки и тащил к лестнице. Мальчишка упирался с немым ожесточением. Он понимал: это за ним пришли полицейские, его доставят в отделение, где он проведет остаток ночи в клетке. А утром отец приведет его домой и отхлещет ремнем. Услышав крики наверху, почувствовав запах дыма, мальчишка рванулся в другую сторону. Но Чугунов крепко держал его за руку и за ворот фуфайки. Когда сверху повалил густой удушливый дым, глаза наполнились слезами, дышать стало трудно. 

- Еще раз дернешься, наручники надену, - предупредил Чугунов и в следующую секунду так закашлялся, что зазвенело в ушах, а перед глазами расплылись фиолетовые пятна. – Шагай, парень, вперед. Только медленно.  

В горле першило, Чугунов снова закашлялся. Тут сверху, из едкого дыма, из серой мглы вылетели еще три подростка, толкнули Чугунова в бок и в спину, бросились к лестнице и помчались вниз. Глебов рванулся за мальчишками, но полицейский держал его крепко. Тогда Глебов ударил оперативника носком башмака в колено и до крови прокусит правую руку. Лишь на мгновение хватка ослабла. Но мальчишка уже мчался вниз по лестнице. 

- Держи его, - крикнул Чугунов Лебедеву, дежурившему внизу. – Это он. Тот самый…

Чугунов плохо ориентировался в дыму, он схватился за стену, хотел позвать Девяткина. В ту же секунду сам Девяткин, оступившийся на лестнице, съехал вниз, пересчитав задом ступеньки. Поднялся на ноги, соображая, что делать дальше, и заспешил вниз. На площадке второго этажа он нос к носу столкнулся с Чугуновым. 

- Мальчишка вниз побежал, - закричал оперативник. 

На первом этаже Лебедева не оказалось. Он выбежал наружу, чтобы поймать последнего подростка, промчавшегося мимо него, но тот оказался быстрее. Лебедев стоял под дождем, растерянный и со слезившимися глазами. Он хотел вернуться на свой пост под лестницей, но поднял взгляд кверху, на окна водокачки. Какой-то человек высадил стекла и оконную раму на втором этаже. Залез на подоконник, с него сиганул вниз на крышу сарая, скатился с наклонной плоскости куда-то в черные мокрые кусты, в высокую траву. Поднялся на ноги и побежал к дороге, к кладбищу. 

В следующее мгновение из окна повалили клубы серого дыма, вылезли языки пламени, лопнуло стекло в другом окне. В пустом оконном проеме показался абрис новой фигуры. На  голове человека тлели волосы, горел рукав куртки и штанина. Бродяга попытался спрыгнуть вниз, но зацепился полой куртки за гвоздь. Затрещала разорванная ткань. Человек не спрыгнул, а тяжело, как мешок с цементом, рухнул вниз, проломив кровлю. Закричал что-то дурным голосом и пропал из поля зрения. Но через несколько секунд он оказался перед сараем, он стоял в мокрой траве. Увидел Лебедева и побежал, пропал в темноте. 

Теперь дым валил из двери и окон водокачки, струился с крыши, вылезал сквозь гнилые доски сарая. В этом дыму терялись контуры товарных вагонов, фонарей, прожекторов на мачтах. Из распахнутой двери вывалился Девяткин, за ним, шатаясь, появился Чугунов. На бледном лице оперативника отпечатались поперечные полосы сажи. Девяткин выглядел не лучше: волосы встали дыбом, а лицо и губы побелели. Он кашлял, сплевывал, тер кулаком красные глаза и опять кашлял.

- У вас кровь на лице, - сказал Лебедев. 

- Ерунда, – Девяткин зашелся кашлем. - Где мальчишки?

- Трое туда побежали, прямо по дороге, - Лебедев показал рукой в сторону кладбища. – С ними еще двое взрослых. А еще двое или трое туда. К вагонам, к станции. 

- А в какой группе наш мальчишка?

- Не могу знать, - Лебедев виновато улыбнулся. 

- Вы ловите тех, что побежали к станции, - скомандовал Девяткин. – А я этих попробую.

Он добежал до машины, сел за руль и повернул ключ в замке зажигания. Слева от узкой дороги все те же серые здания складов, помойные баки, справа сплошной бетонный забор, поверху которого натянули пять ниток колючей проволоки. В заборе не видно дырок и проломов. Дорога петляет, сворачивает налево и уходил куда-то в темноту. Фонарей тут нет, а без них почти ничего не видно. Деваться мальчишкам просто некуда, и убежать далеко они наверняка не успели. 

Девяткин снизил скорость, включил фары дальнего света. И сразу увидел две темные фигуры. Мальчишки побежали дальше, шарахнулись влево, в узкое пространство между забором и придорожными кустами. Машина двигалась медленно, в поле зрения попадали бетонные плиты забора, кучи мусора у дороги, низкорослые жиденькие кустики, за которыми едва ли спрячется и ребенок. 

Глаза слезились, гудела голова, разбитая то ли палкой, то ли пустым ведром. Из рассечения на затылке, еще не подсохшего, кровь сочилась на ворот рубашки. Показалось, за дальними кустами у забора что-то шевельнулось. Кажется, это бродячая собака ищет, чем бы поживиться. Или человек, сидя на корточках, притаился, выжидает. Мокрая листва, дрожа на ветру, отражает свет фар. 

С правой стороны из темноты появилась человеческая фигура, отбрасывающая на мокрый асфальт длинную ломкую тень. Человек держал над головой то ли тяжелый камень, то ли пару кирпичей. Мгновение, и камень полетел в машину. Девяткин нажал на тормоз и упал на правое пассажирское сидение. Машина содрогнулась от удара, лобовое стекло, готовое рассыпаться, пошло мелкими трещинами. Оно захрустело, словно кусок льда. Но все же выдержало, прогнувшись в том месте, куда попал камень. 

Девяткин выпрямился, и тут в машину попал второй камень, разбивший левую фару. Выскочив из машины, Девяткин бросился вперед по дороге, мимо мокрых кустов и мусорных отвалов. В свете уцелевшей фары он видел фигуру какого-то человека, убегавшего прочь, его неровную тень. Человек бежал тяжело, он опустил голову, неловко задирал и выкидывая вперед ноги, словно сам не надеялся выиграть в этой гонке. 

На повороте Девяткин догнал человека, с силой оттолкнувшись ногами, прыгнул сзади на его плечи, ухватился за ворот куртки, повис на нем. Мужчина, сбитый с ног, повалился куда-то в сторону, в канаву, полную дождевой воды. Кепка слетела с головы и пропала в мокрой траве. Это был мужчина плотной комплекции, не похожий на бродягу, одетый в кожаную куртку, бежевые брюки и ботинки из прорезиненной кожи. Он съехал вниз головой по траве, окунулся лицом в воду. 

Девяткин ударил его сзади кулаком по шее, человек как-то вывернулся, перевернулся на спину и уже занес руку для ответного удара. Но Девяткин опередил его, без замаха ткнул в нос кулаком. Затем ухватил за волосы, окунул противника головой в черную воду, подержал там и вытащил. 

- Отстань, сука, - заорал мужчина и снова оказался в воде.

Девяткин вытащил голову из воды и еще раз приложил кулаком. Человек обмяк, куртка задралась на грудь, обнажив бледный живот. Из-под ремня торчала рукоятка пистолета. Девяткин осмотрел оружие и хмыкнул. «Люгер» девятого калибра, полуавтоматический. 

Встав на колени, Девяткин надел на мужчину наручники. Затем выволок тело на дорогу, неторопливо обшарил карманы. Бумажник с наличностью, выкидной нож, водительские права на имя Осипова Сергея Николаевича. Отец Инны… Что он забыл на товарной станции, что тут ищет? Девяткин сунул свои находки за пазуху, похлопал человека ладонью по щекам. Тот открыл глаза и застонал. Осипов получил еще пару пощечин и пришел в себя. Он лежал у кромки асфальта, таращил глаза и тяжело сопел. 

- Ну что скажешь, умник? – спросил Девяткин. 

- Хрена мне сказать, - человек заскрипел зубами. – Ты следил за мной. Ты работаешь на Дробыша? Тогда убей меня сразу… Ну, стреляй. Чего смотришь, зараза?

- С этим я всегда успею, – Девяткин вытащил удостоверение и повернул его к свету. – Слышишь, умник, ты читать можешь? Тут написано, что я офицер полиции. Ты напал на меня, чуть не убил. А при тебе ствол и выкидуха.  

- Деньги в бумажнике, - процедил сквозь зубы Осипов. – Тебе должно хватить. Там много. 

- Что ты делал ночью на товарной станции?

- Какая к черту разница? Я искал свою дочь. Ну, не дочь, а ее знакомого. Паренька лет пятнадцати. Надо было поговорить. 

- Имя парня?

- Иван. Какая тебе разница? Бери деньги и сними с меня браслеты.   

- А с твоим пистолетом что делать? – спросил Девяткин. - Ладно, поговорим в другом месте. Я и так всю ночь бегаю под дождем. Промок насквозь.    

                                                                        *   *   *

Тухлый спустился в подземный гараж на лифте, сел за руль и оказался на улице. Он ехал на встречу с одним нужным человеком и думал, что эта изматывающая слежка за Радченко может продолжаться долго и не дать никакого результата. Очень хочется  засунуть адвоката в багажник автомобиля, вывести его за город, в одну тихую автомастерскую. И там потолковать. Интересно, способен ли этот парень выдержать боль, настоящую боль. И вообще: знает ли он, что такое настоящая боль. 

Но Дробыш возражает против такого сценария. Он считает, что Радченко может заупрямиться и ничего не сказать. Или случится другое: во время допроса сердце вдруг остановится. Такие случаи, к сожалению, бывали. Или так: он окажется в состоянии болевого шока, из которого человека трудно вывести без помощи профессиональных врачей. Дробыш хочет избежать подобных сюрпризов. Поэтому вариант с похищением и пытками остается в запасе, на крайний случай. Когда других способов узнать правду не останется, и придется действовать прямолинейно, без церемоний. 

А сейчас надо ускорить события. Это отнимет некоторое время, два-три дня, но результат будет. В Майами живет некий Питер, в прошлом Петр, технический работник одной из русских спецслужб, специалист по радиоэлектронной разведке. Он устанавливает в любые модели мобильных телефонов прослушивающие устройства, замаскированные под аккумуляторные батареи, которые невозможно отличить от батарей фабричного изготовления. Говорят, эти штуки надежны, как швейцарские часы. Автомобили Тухлого, Сэма Кроткого и его людей оснастят приемниками и усилителями сигнала. Можно будет слушать и записывать все разговоры, которые будут вести Инна и Радченко. Мало того, легко отследить местоположение этих друзей по сигналу мобильного телефона. 

Но есть одна проблема. Как незаметно достать телефоны Радченко и девчонки. И не просто достать, но и, поменяв аккумуляторы, положить на прежнее место.  

Чтобы решить задачку, в Нью-Йорк из Майами прилетел еще один авторитетный господин по кличке Гвоздь и по имени Миша. Он работает вместе с Питером, выполняя разные деликатные поручения. В те времена, когда Гвоздь жил в Москве, он спускался в метро в час пик и выходил на поверхность через полчаса. За это время он успевал опустошить три-четыре бумажника. Да, в России он был обеспеченным человеком. Но когда компетентные органы взялась за него, поспешил переехать в Израиль, а оттуда в Америку. Сегодня будет возможность проверить, не забыл ли Гвоздь прежнюю московскую профессию. 

Тухлый остановил машину возле закусочной и взглянул на часы. Если самолет не опоздал, Миша Гвоздь ждет его в этой забегаловке. Они вместе позавтракают и обсудят подробности предстоящего дела. 

Самолет все-таки опоздал, Тухлый просидел в закусочной лишний час и уже стал нервничать, когда в дверях показался Миша Гвоздь. В элегантном сером костюме с портфелем, он был похож на человека, у которого решены все жизненные вопросы. Так летом одеваются брокеры с Уолл-стрит или солидные государственные служащие. Извинившись за опоздание, Миша сел к столу, заказал яичницу с беконом, гренки и сок. 

Пока готовили заказ, он почтительно выслушал Тухлого и изучил свежие фотографии Инны и Радченко. Десяток снимков он получил еще в Майами, но на тех фотографиях, не очень четких, было непонятно, какими именно телефонами пользуются адвокат и его подопечная. 

Пару минут, Гвоздь рассматривал самые удачные снимки. На одном Радченко, стоя на тротуаре возле «Лавки древностей», с кем-то разговаривает по мобильному телефону. На другом снимке по телефону разговаривает Инна. Она сидела на веранде кафе, ела мороженое и что-то щебетала в трубку. Гвоздь достал из портфеля лупу, стараясь точно определить, какими именно телефонами пользуются эти люди. У Радченко, кажется, «Самсунг», старая модель, такие не выпускают уже пару лет. Что ж, это облегчает задачу. Со старыми моделями меньше возни. Гвоздь задал несколько уточняющих вопросов, решив про себя, что дело не самое трудное, можно справиться с задачей за пару дней и улететь обратно в Майами.

- Что-то не так? – спросил Тухлый. 

- Все в порядке, - ответил Гвоздь. – Я привез разные аккумуляторы под разные телефоны. Но все-таки хотелось бы знать точно, что за модели. Теперь, все ясно. 

- К этим ребятам не так-то просто подступиться, - сказал Тухлый. 

- У меня свои методы, - ответил Гвоздь. – Кстати, Питер передает большой привет. Он прилетит, как только я поменяю аккумуляторы в телефонах. Он сделает все очень быстро. Установит аппаратуру в машинах за день, даже за полдня.    

Тухлый улыбнулся, чувствуя, что от утренней хандры не осталось и следа.

- Про вас говорят: Миша достает чужой бумажник, даже не прикасаясь к нему пальцами. 

- В этом утверждении есть некоторое преувеличение, - Гвоздь расцвел в улыбке, он ценил добрые отзывы. – Люди… Им всегда свойственно преувеличивать. Но нет, я на похвалу не обижаюсь. Начну уже сегодня. Позвоню вечером.  

Стас передал собеседнику аванс в запечатанном конверте, бумажку с адресами и телефонами и откланялся.

                                                                        *  *  *

Чугунов и Лебедев добежали до конца товарного состава, стоявшего на крайнем пути. За ним тянулся другой состав, состоящий из пассажирских вагонов. Чугунов лег на гравий, заглянул под колеса. В просветах между вагонами, где-то впереди, мелькнули и пропали чьи-то ноги. Чугунов полез под вагон, Лебедев нырнул следом. Кое-как перебрался через мокрые рельсы. В пространстве между вагонами маячила фигура Чугунова в сером плаще, мелькали белые кроссовки.  

Лебедев бросился следом. Бежать по насыпи из крупного гравия было трудно, он старался сократить дистанцию, но вместо этого отстал. Один раз упал, поскользнувшись на мокрых камнях. Второй раз ногой зацепился за толстый кабель, вылезший из земли, и снова рухнул на землю, успев выставить вперед руки. Когда поднялся, не увидел впереди никого. 

Тогда он залез под пассажирский состав. Разорвал на спине матерчатую куртку, зацепившись о какую-то железку, невидимую в темноте. Дернулся вперед, услышав, как ткань расходится по шву. Решил – черт с ней, с курткой, выбрался с другой стороны вагона. Он снова оказался между составов, стоявших на запасных путях. Света тут больше, над полотном железной дороги были укреплены фонари, а дальше, ближе к пешеходному мосту, зажгли прожектор. 

Лебедев побежал дальше. Он подумал, что от мальчишек его отделяет метров сто, не больше. Теперь подростки, долговязые и худые, почти достигли пешеходного моста, пробежали под ним и двинули дальше. Лебедев, привыкший бегать кроссы три раза в неделю, подумал, что новые ботинки, купленные всего три дня назад, когда намечался поход в театр с одной интересной девушкой, не годятся для такой погони. Тот поход в театр сорвался, девушка не пришла, билеты пропали. А ботинки остались. 

И сегодня угораздило надеть именно эту обувь. Кожаная подметка не давала возможности правильно отталкиваться, скользила по камням, а наборный каблук все время за что-то цеплялся. Чугунову в его кроссовках куда легче двигаться. Стало жарко, Лебедев на бегу расстегнул куртку и подумал, что есть хорошие шансы догнать беглецов. Тут между путями пошел отрезок земли, прямой и ровный, как беговая дорожка, и камней нет. На этом отрезке удалось разогнаться, набрать скорость и почти догнать Чугунова. 

Но дальше снова лежал гравий, и Лебедев опять отстал. Мальчишкам бежать было трудно. То ли они надышались дымом, то ли ели мало, то ли давно не бегали. Но они устали быстрее своих преследователей. Тот, что бежал последним, в темной фуфайке и коротких, подвернутых до колен джинсах, стал оборачиваться чаще. Лицо было очень бледным, испачканным сажей, из широко открытого рта вырывались клубы голубого пара. 

Кажется, мальчишка понял, что погоня настигнет его через минуту и только сейчас по-настоящему испугался. Когда он обернулся снова, и лицо попало в полосу яркого света, которую отбрасывал прожектор, Лебедев узнал его. И подумал, что парень тот самый, это он, Иван Глебов. Тот мальчишка, что бежал первым, немного сбавил темп. Неожиданно упал на гравий и, перекатившись с живота на спину, пропал под вагоном. 

Глебов нырнул в темноту следом за товарищем. Через несколько секунд Чугунов достиг того же места, полез под вагон. Лебедев за ним. Карабкаясь в темноте по сырому гравию, он слышал близкий стук колес. Это по соседней ветке двигался товарный состав. Теперь понятно, что на уме у мальчишек. Они решили повиснуть на товарных вагонах и так оторваться от погони. Лебедев побежал дальше.                

 Снова удалось набрать скорость и сократить дистанцию. Он хотел крикнуть, чтобы мальчишки остановились, но тут же решил, что кричать – бесполезное дело. Так только дыхание собьешь, парни слушать его все равно не станут. И все-таки он  закричал, закричал во всю глотку, перекрывая стук колес: 

- Стой Иван, стой. Стой, говорю. 

Мальчишка услышал, он оглянулся и припустил еще быстрее. Чугунов бежал молча, он не поднимал ноги высоко, локти держал прижатыми к бокам, словно профессиональный спортсмен. Его светлые почти рыжие волосы, освещенные прожектором, трепал ветер, и они светились, словно золотой нимб. Товарный поезд шел по ходу движения людей, но немного быстрее. И Лебедев успел подумать, что если Чугунов выдохнется, он один догонит этих мальчишек и этот чертов поезд тоже догонит, потому что силы еще остались. И выносливости не занимать. Если бы не чертовы ботинки, надетые так некстати, он давно бы схватил последнего мальчишку. 

Товарный поезд ускорился. Последний вагон поравнялся с Лебедевым и побежал дальше. Вот задняя площадка вагона обогнала Чугунова. Сейчас весь просвет впереди Лебедеву загораживала спина Чугунова. Стало видно, мальчишки бегут вровень с задней площадкой товарного вагона, на которой горят красные сигнальные огни. Они бегут изо всех сил, выкладываясь до конца, но не успевают прыгнуть. 

Тут Лебедев увидел, что под крышей вагона в тени задней площадки стоит человек с бородой. Лицо его испачкано сажей, а куртка в темных подпалинах и пятнах мазута. Человек спустился на одну ступеньку с площадки вагона и протянул руку первому мальчишку. Тот схватил широкую ладонь, взлетел на подножку. И полез по ржавой лесенке на крышу вагона. 

Лебедев чуть не закричал от досады. Он подумал, что все равно догонит поезд. Шанс еще остается. Человек протянул руку Ивану Глебову, бежавшему следом. Тот взлетел на площадку. Схватился за перекладину лестницы, полез наверх, но нога сорвалась. Мальчишка повис на руках. У Лебедева перехватило дух, показалось сейчас, парень окажется на насыпи и разобьется насмерть. Но он удержался, нога нашла опору, рука схватила верхнюю перекладину лестницы, мальчишка полез на вагон. 

Чугунов, зная, что настал главный момент погони, ее кульминация, тоже собрал силы и рванулся вперед. Лебедев видел, что Чугунова отделяют от поезда жалкие три-четыре метра.  Теперь ему нужно еще немного прибавить, поравняться с вагоном и забраться на подножку. Человек на задней площадке товарняка запустил руку под грязную промасленную куртку. В свете прожектора пистолет в его руке показался каким-то странным, меленьким, темно-синим, словно ненастоящим. 

Две короткие вспышки, два хлопка. Показалось, что Чугунов, набравший скорость, подвернул ногу или наступил на что-то мягкое. Его шатнуло вправо, он ничком упал на гравий. Зашевелился и перевернулся на бок. 

Человек спрятал пистолет под куртку и полез наверх, на крышу следом за мальчишками. Лебедев остановился, как вкопанный. Он выхватил пистолет из подплечной кобуры. Вскинул его, опустил предохранитель и трижды выстрелил в темный контур человеческой фигуры, точно зная, что не промахнется. Сорвавшись с лестницы, человек упал на пути и больше не пошевелился.  

Лебедев рухнул на колени перед Чугуновым. Тот был жив и в сознании. Руками, испачканными в крови, он расстегнул плащ.

- Черт, вот дела, - прошептал Чугунов. – Подстрелили, кажется. Тут у меня карточки. Жены и сына. Во внутреннем кармане. Ты вытащи. Ты достань их. Не хочу кровью запачкать. Хорошие карточки… 

- Я вытащу, вытащу, - Лебедев сунул ладонь во внутренний карман плаща, но там ничего не было. – Ты лежи только… Господи, не вертись же.

Он полез в другой карман. Наткнулся рукой на что-то горячее и липкое и подумал, что Чугунов ранен в грудь. Но это ничего, надо только перевязать правильно. Сейчас он стащит с себя  и разорвет рубашку, все сделает как надо. Он вытащил из кармана две карточки, но не смог разглядеть, что на них. Бумага была залита кровью. 

- Испачкал, - сказал Чугунов. – Черт, неудачно я упал… Ты фотографии убери. Спрячь их пока. Пока… 

- Да уберу, лежи ты.

Лебедев уже стаскивал с себя куртку. Чугунов завозился на гравии, он чувствовал, что лежит как-то плохо, неудобно, и хотел перевернуться. Он отталкивался подметками от гравия, камешки сыпались вниз из-под подошв кроссовок, в груди что-то клокотало. Он не смог перевернуться. Вытянул ноги и так замер. Глаза, смотревшие в дождливое темное небо, потемнели и замерли. Ко лбу прилепилась прядь светлых волос. 

(Продолжение - Глава 18)

Все уже опубликованные главы "Погони" можно найти здесь

    

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета

Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета

Президент России Владимир Путин поручил правительству и ФСБ обеспечить бесперебойную работу важнейших сервисов и доступ к ним россиян в период ограничения работы интернета. В числе таких сервисов – платежные системы, портал «Госуслуги» и системы оказания медицинской помощи.

Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ

Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ

Россельхознадзор потребовал от Армении со 2 июня приостановить сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной на экспорт в Россию. Ведомство назвало неудовлетворительными результаты инспекции рыбных предприятий республики.

Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября

Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября

Правительство России ввело запрет на экспорт авиакеросина. Запрет вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать на протяжении пяти месяцев – до 30 ноября текущего года. Это касается в том числе топлива, приобретенного на бирже.

Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц

Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что власти работают над стабилизацией ситуации с топливом, однако сложности, по его мнению, сохранятся в течение ближайшего месяца. 22 мая в Севастополе ввели ограничения на продажу топлива - 20 литров на одну машину или канистру. А 31 мая ввели отпуск бензина по талонам.

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Киноиндустрия в России нуждается в усилении контроля качества со стороны государства. Такое мнение высказал помощник президента РФ Владимир Мединский. Он считает, что контроль должен осуществляться на всех этапах производства — начиная от идеи и сценария и заканчивая съемками и реализацией.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак

Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак

Екатерина Мизулина сообщила, что обратилась в МВД с просьбой проверить недавнее интервью Ксении Собчак с блогером Игорем Синяком. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале. Особенно ее возмутило, что интервью вышло в День защиты детей. Она назвала это "очередной провокацией" со стороны Собчак.

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

По делу о смерти актера Мэттью Перри был осужден его личный помощник Кеннет Ивамаса. Он был признан виновным. Суд приговорил его к 41 месяцу лишения свободы и штрафу в 10 тысяч долларов. После освобождения он должен будет провести еще два года под надзором. По этому делу ранее осудили еще четверых.

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.