Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 25

Андрей Троицкий

22 октября 2018, 09:31 Суть Событий ]

Погоня. Глава 25

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Осипов выскочил на лестничный марш, приподнял руку и, не целясь, выстрелил несколько раз. Он видел как человек, бежавший впереди, споткнулся, выронил ствол и опустился коленями на ступеньку. Поплыл пороховой дым, за которым, кажется, ничего нельзя было разглядеть. Защипало глаза. Тут же погас свет на лестнице. Снизу ударило несколько выстрелов. Пули прошли над головой, попали в стену, отколов куски штукатурки. Осипов выстрелил в ответ, не видя цели. 

Кто-то вскрикнул и выругался. Затем раздался стон, жалобный и слабый. Показалось, что внизу, где-то совсем близко, кто-то двигается. Осипов прислушался. И тут пуля ударила в левое плечо. Боль обожгла ключицу и верхнюю часть груди, стало трудно дышать, на глаза навернулись слезы. Сумка соскользнула с плеча. На этот раз он не удержал равновесия и повалился боком на пол. Слетела с головы и покатилась вниз синяя бейсболка.  

Он неподвижно пролежал так с минуту, даже две минуты, не осмеливаясь пошевелиться, вздохнуть полной грудью. Он смотрел в потолок, слыша внизу какие-то шорохи. Боль в плече отдавалась ниже, в бок, вступала в спину. Кажется, пуля раздробила ключицу и застряла где-то внутри, в мягких тканях межу обломков кости. Теперь глаза привыкли к полумраку, царящему на лестнице, пороховой дым рассеялся. 

Он чуть повернул голову, скосил глаза и увидел человека лежавшего на ступенях, залитых кровью. Внизу, под лестничным маршем ничком лежал второй мужчина, одетый в серый спортивный пиджак и синие брюки. Он не шевелился. Из-за лестничного марша появился контур человеческой фигуры. Мужчина сделал осторожный шаг вперед, поставил ногу на нижнюю ступеньку, свободной рукой коснулся перил. Он поднял руку с пистолетом вверх. Наверняка снизу он видел плечо Осипова, разбитое пулей, измятую окровавленную куртку. 

Мужчина шагнул выше. Он был одет в темный пиджак, под ним рубашка в синюю и белую поперечную полоску, похожую на тельняшку. И еще он зачесывал светлые волосы наверх. Черты лица Осипов не стал разглядывать. Он выставил вперед руку с оружием, приложив все силы, чтобы движение получилось быстрым и неожиданным. И дважды выстрелил в близкую цель. Человек вскрикнул, выронил оружие. Схватившись за голову, шагнул назад, опустился на пол и сел, привалившись спиной к стене. Он прижимал руки к лицу и протяжно стонал. 

Осипов положил пистолет на пол, схватился рукой за железные поручни перил, медленно поднялся. Кровь из раны на плече уже пропитала майку на груди. И теперь эта майка, теплая и противная, прилипла к телу. Он согнул ноги в коленях, присел, поднял оружие. Голова кружилась, в глазах от слабости стояли слезы. Он спустился на несколько ступеней, аккуратно, стараясь не упасть, обошел человека, лежавшего на лестнице. Перешагнул через тело второго мужчины. И остановился возле раненого, сидевшего у стены. 

Он хотел спросить у этого человека, много ли денег платил покойный босс? И вообще, сколько нынче выдают за мокрые дела, за насилие? Почем теперь человеческая жизнь? Наверное, он здорово разбогател, сколотил состояние на крови? Или цены упали, а босс отделывался мелкими подачками? Раз так, придется умирать бедняком, ничего не оставив своим близким людям кроме долгов и приятных воспоминаний. 

И пусть ответит. В эту последнюю предсмертную минуту можно позволить себе хоть малую долю откровенности, можно сказать хоть пару слов правды. Но Осипов ни о чем не спросил, язык во рту не ворочался, горло пересохло. 

Мужчина застонал, размазал кровь по лицу и закрыл глаза, приготовившись умереть. Осипов приподнял ствол и выстрелил человеку в голову. Наступила тишина, исчезли голоса и шорохи, пропал шум далекой улицы, долетавший сюда сквозь разбитое окно. Кажется, все пациенты разбежались по домам, услышав первые выстрелы. А врачи заперлись в своих кабинетах и лежат на полу, холодея от ужаса и предчувствия чего-то ужасного. И хорошо. Ему никто не помешает. Осипов, медленно переставляя ноги, спускался вниз. 

Он миновал четыре лестничных марша, впереди зияла темная пустота, в эту пустоту спускалось несколько ступеней. Видна приоткрытая дверь, ведущая на задний двор поликлиники. Теперь надо справиться с собой, не волноваться, сил не так много, их надо расходовать расчетливо, спокойно. Тогда он дойдет. 

                                                               *   *   *   

Девяткин сидел за рулем фургона, смотрел на заднюю дверь поликлиники и крыльцо, над которым горела лампочка. Он стучал пальцами по баранке и плотно сжимал губы. Дверь приоткрылась, в узкую щель выскользнул Осипов. Он, хватаясь за перила, медленно спустился вниз. Осмотрелся, словно забыл, в какую сторону надо двигаться. И медленно пошел через двор к трансформаторной будке.   

На правой брючине ниже колена расплылось кровавое пятно. На левом плече топорщилась разорванная пулей куртка. Щека была испачкана кровью. Осипов держал пистолет в правой руке, сумки у него не было. Ветер трепал всклокоченные волосы. 

- Ну, давай, - прошептал Девяткин. – Давай же…   

Осипов уже дошел до середины двора, когда из-за угла выбежал человек. Мужчина поднял руку с пистолетом и выстрелил прицельно. Осипов упал ничком на асфальт. Пистолет вывалился из ладони. Мужчина подбежал к Осипову и пару секунд постоял в раздумье. Шагнул к художнику, неподвижно лежавшему в дождевой луже. Носком ботинка отфутболил пистолет подальше, к кустам сирени. 

Он подсунул ногу, обутую с остроносый ботинок, под плечо, попытался ногой перевернуть обмякшее тело на бок. Но ничего не получилось. Чего хотел этот человек? То ли вытащить документы Осипова, толи просто решил посмотреть в лицо своей жертвы. Мужчина переложил пистолет в левую руку, наклонившись, вцепился в плечо Осипова, дернул наверх и в сторону. Резким движением перевернул  его на бок. 

Девяткин не уследил, просто не смог рассмотреть, что произошло дальше. То ли Осипов уже держал в руке второй пистолет, то ли ловким движением вырвал его из кармана куртки. Все продолжалось короткое мгновение, не дольше. Осипов дважды выстрелил в склонившегося над ним человека и не промахнулся, потому что не мог промахнуться с такой дистанции. Охранник, уже падая, смертельно раненый, произвел два ответных выстрела. Повалился на спину, дернул ногой и затих.   

Через несколько минут из поликлиники вышел человек в белом медицинском халате. Он постоял на ступеньках, спустился вниз, подошел к Осипову. Присев на корточки, прижал пальцы к шее. На ступеньках появилась молодая женщина тоже в белом халате, о чем-то спросила. Врач только махнул рукой и покачал головой. 

Он подошел к другом телу, кончиками пальцев потрогал шею и отступил в сторону.                         

                                                                      *   *   *

По радио передавали танцевальную музыку, Тухлый не сразу услышал звонок мобильного телефона. Наконец он вытащил трубку и сказал «але». На том конце раздался дребезжащий голос Виктора Ивановича Носова, старого адвоката, которого свои люди называли просто дядя Витя. Уже много лет старик был у Дробыша агентом по особо важным поручениям, а заодно домашней экономкой, слугой, камердинером, собутыльником, советчиком, просто человеком, с которым всегда можно переброситься анекдотом или обсудить новости. 

Жена Носова умерла несколько лет назад, близких родственников у него не было, поэтому к Дробышу старик относился как к сыну, избалованному, но любимому. Жил интересами босса, был в курсе самых важных дел, всегда помогал словом и делом. Работая по двенадцать-четырнадцать часов в день, любил коротать вечера в доме хозяина и частенько оставался ночевать там, где ночевал босс, чтобы не тратить драгоценное время на дорогу и прочую ерунду.     

- Это я, - отозвался Тухлый и выключил радио. – Слышу тебя неважно.

- Я в доме на Рублевском шоссе, мне только что сюда позвонили, - задребезжал Носов. – Да, один из охранников позвонил… Босс сегодня уехал по делам. Но мне ничего не сказал, куда и чего. Он весь день просидел в кабинете, никого не пускал. А я с утра с бумагами копался. Стас, у меня плохие новости. Охранник сказал, что босса ранили. Началась перестрелка… Не знаю подробностей. Но скоро все выясню… 

- Говори громче, дядя Витя, - закричал Тухлый. – Где Дробыш?

- Я уже сказал: не знаю. Охранник говорил со мной одну минуту. Он столько сказал, что ребят расстреляли возле какой-то поликлиники. Убит начальник охраны и его помощник. А босса вроде бы отвезли в больницу.

- Тебе бы проспаться, дядя Витя. Ты вечером много выпил? 

- Ни грамма, - проскрипел Носов. – Послушай, Стас, тебе надо срочно возвращаться. Прямо сейчас. Немедленно. Дробыш всегда говорил: если что случится, тут же поставь в известность Стаса. А Стас сам разберется, что делать. Сейчас ты тут самый нужный человек. 

- У меня дел по уши, я зашиваюсь, - заорал в ответ Тухлый. – Выясни, что случилось. И тогда перезвони. Черт побери…

Он опустил трубку в карман, пересказал Сэму Кроткому содержание разговора и добавил:

- Этот старый козел Носов совсем из ума выжил. Или допился до белой горячки. Говорит, что босс получил ранение. Была стрельба. Убит начальник охраны.  

- Если дядя Витя позвонил, значит, дело серьезное, - отозвался Сэм Кроткий. – Старик по пустякам людей не беспокоит. Значит, с боссом…

- Ничего это не значит, - махнул рукой Тухлый. – Дяде Вите пить нельзя, особенно на ночь. А он злоупотребляет с тех пор, как его жена умерла. Старика давно кошмары мучают. Смешно всерьез об этом говорить: в босса стреляли… На него было совершено шесть покушений. Последнее, самое серьезное, – почти десять лет назад. Взорвали машину, когда босс выходил из подъезда дома. Погиб охранник. Другому охраннику оторвало ногу. И хозяину хоть бы что. Пару царапин не в счет. Наверное, у бога в тот день было хорошее настроение. Короче, пронесло. 

- Но в жизни всякое случается, - осторожно возразил Сэм Кроткий.  

- Только не с боссом. Гангстерские войны в далеком прошлом. Все споры решают наверху, в больших светлых кабинетах за чашкой кофе, а не в темных переулках. Теперь никто в Москве не осмелится не то что выстрелить в босса… Не осмелится косо посмотреть в его сторону. Если, конечно, он не полный идиот. И хочет еще немного пожить. 

Тухлый какое-то время молчал, потом тронул Сэма за плечо и сказал. 

- Ты вот что… Прибавь газу. Мы слишком отстали от Радченко. Я уже соскучился. Хочу поближе на него посмотреть.  

Минут через десять они нагнали бордовый пикап, обошли его и снова пропустили вперед. Если верить показаниям навигационной системы, Радченко и девчонка находятся в этой машине, но за рулем сидел какой-то старикан с бледным вытянутым лицом. А в кабине оставалось слишком мало места для пассажиров. Сэм Кроткий мигнул фарами и обогнал пикап справа. Затем опустил стекло и, помахал водителю рукой, чтобы тот остановился. Черная «Импала» съехала на обочину. Пикап встал сзади. Сэм Кроткий вылез из машины и вернулся назад через несколько минут. Молча развернул пакет и вывалил на колени три мобильных телефона.

- Я нашел их в кузове, под брезентом, - сказал Сэм. – Старик водитель говорит, что останавливался только один раз, чтобы перекусить. Что будем делать?

- Разворачивайся, - сказал Тухлый. – Поедем назад. Радченко свернул с основной дороги. Единственный поворот был как раз возле той забегаловки, где торгуют бутербродами. Он не мог уйти далеко. Дорог тут не так много как в Америке.       

                                                               *   *   *

Радченко часто смотрел в зеркальце заднего вида, но видел только темноту. Машина колесила по дорогам, занавешенным пеленой дождя, вокруг были поля, бескрайние и темные. Встречных машин почти не попадалось, изредка в небе вспыхивали и гасли зарницы, громыхал гром. Когда машина тормозила, было слышно, как по полу катаются пустые банки из-под содовой воды. 

Они миновали какой-то поселок, остановились на выезде, где была заправка. Радченко выбрался из машины, залил полный бак, расплатившись американскими долларами, которые здесь принимали по банковскому курсу. Он заглянул в магазинчик, где за прилавком, слушая по радио музыку, скучала немолодая женщина. Он купил несколько шоколадных батончиков, орешков и карту провинции Онтарио. Развернув карту, склонился над прилавком и попросил женщину показать то место, где находится поселок. 

Продавщица надела очки и долго водила пальцем по бумаге, наконец, ткнула коротким ногтем в крошечный кружок. Радченко спросил, есть ли здесь гостиница. Оказалось, что гостиница уже полгода как закрылась, потому что пустовала даже в сезон отпусков. Зато в десяти-пятнадцати милях отсюда есть ферма, где можно переночевать за умеренную плату. Бывает, что из Америки наезжают мотоциклисты, которые катаются по шоссе, что идет вдоль берега. В таких случаях хозяева устраивали на ночлег сразу двадцать, а то и тридцать гостей и еще кормят их завтраком. Все остаются довольны. 

Правда, ночевать мотоциклистам приходится в сенном сарае. Там выгорожены комнаты и стоят двухъярусные койки. Если гостей немного, можно устроиться в доме, там есть несколько свободных кроватей. Радченко сказал, что их четверо, все устали и хотят спать. Женщина ответила, что на ферму можно позвонить прямо сейчас. Конечно, на дворе глубокая ночь, но гостям рады в любое время. Хозяин фермы, мистер Робинсон, сам когда-то просил направлять к нему туристов, если разговор зайдет о ночлеге. 

Но есть одна заминка: ферма выставлена на продажу. Возможно, она уже перешла к новым собственникам, тогда ничего не получится. Но если дом и земля еще не проданы, туда можно завернуть. Продавщица полистала желтые страницы справочника, набрала номер и слушала длинные гудки, пока не сняли трубку. Она задала несколько вопросов, объяснила, что американцев четверо, и они очень устали. Положив трубку, женщина сказала, что ферма еще не продана, мистер Робинсон с женой сейчас в отъезде, но на месте некий Алекс, он устроит гостей. 

Радченко поблагодарил продавщицу, сел в машину и поехал дальше. На пустом перекрестке под фонарем он остановился, сказал, что, кажется, заднее колесо спустило. Вышел из машины и стал копаться в багажнике. Потом вернулся и попросил Боба посветить фонарем, потому что он не может найти домкрат. 

Боб с неохотой выбрался из салона. Полусонный он стоял на темной дороге, повернувшись спиной к ближнему полю, откуда налетал ветер. Боб надвинул на глаза козырек бейсболки и поднял воротник куртки, кажется, он толком даже не понимал, чего от него хочет этот русский. Каким фонариком и где надо светить. 

Радченко подошел к нему на расстояние шага и, развернувшись, ударил кулаком в лицо. Боб отлетел к машине, ткнулся в нее задом, шагнул вперед. И получил встречный удар в живот. Вскрикнув, он опустился на колени и схлопотал кулаком в ухо. Бейсболка слетела с головы. Воздух вырвался из груди, Боб закричал, но никто не услышал этого крика. И получил открытой ладонью по щеке. На секунду показалось, что этот сумасшедший русский выбил ему левый глаз. В следующую секунду стало еще страшнее: показалось, что Радченко, не сказав ни единого слова, не издав даже звука, осатанело забьет его насмерть, сломает шею, затопчет ногами. 

Инна, задремавшая пять минут назад, открыла глаза, когда Боб, падая, ударился рукой о крышку багажника. 

- Что происходит? – спросила она.

- А что-то происходит? – Дик сонно зевнул и захлопал тяжелыми веками. – Где?

Боб оказался в какой-то луже на обочине. Он стоял на карачках в жидкой грязи и старался подняться на ноги, но почему-то не мог этого сделать. Радченко схватил его за ворот куртки и с силой потянул верх, пока не затрещала ткань. Боб, оттолкнувшись подметками, встал. Колени дрожали, а ноги разъезжались. В тусклом свете придорожного фонаря он увидел лицо Радченко, перекошенное от злости, бледное, какое-то нечеловеческое, увидел его глаза, горевшие злобой – и  только тут стало по-настоящему страшно, до обморока, до тошноты. Он оглянулся по сторонам в поисках спасения, но спасения не было. 

- Господи, что там такое? – Инна завертела головой. 

Она видела темный силуэт Радченко, видела контур фигуры Боба. Через мгновение Боб пропал из вида. Послышалась какая-то возня, протяжный стон, будто завыла смертельно больная собака.

- Надо выйти, - сказал Инна. – Они дерутся.

- Кто дерется? – Дик моргал глазами. – И где?

- Да вот же, сзади, - Инна захотела открыть дверь, потянула ручку. – Пойдем же…

- Сиди, - Дик повернулся к ней, положил ладонь на ее предплечье и сжал пальцы. – Сиди и не мешай им. Не мешай людям разговаривать.

                                                            *   *   *

«Импала» медленно двигалась сквозь промозглую ночь. Дождь немного поутих, дорога была скверная, узкая, с выбоинами и ямами. Тухлый вглядывался в темноту, но не видел почти ничего кроме далеких зарниц. 

Всполохи молний выхватывали из темноты тоскливые и однообразные картинки. До самого горизонта лежали выкошенные поля. Иногда в темноте, у горизонта, сливавшегося с небом, вспыхивал и пропадал одинокий огонек какого-нибудь фермерского дома. Ясно, что в этой темноте, среди бескрайних пустых полей, они никого не встретят, не найдут. Сэм Кроткий повернул руль, остановил «Импалу», выключил габаритные огни. Сзади встала вторая машина.

- Подождем, - сказал Тухлый. – Они никуда не денутся. Радченко где-то тут. На узком пространстве между хайвеем и озером. 

- Да, на хайвей он вряд ли вернется, - сказал Сэм Кроткий. – Рискованно.  

- Точно, не вернется, - согласился Тухлый. - Он наверняка уверен, что ориентировки на их тачку уже передали дальше. Кому надо. Он думает, что есть другие люди, которые встретят его возле Торонто. И правильно думает. На этот раз этот парень не ошибается. Поэтому он постарается выждать время, сбить нас со следа. Что ж, подождем… 

Медленно потекли минуты, дорога была пуста. По радио транслировали записи старого джаза.   

(Продолжение - Глава 26)

Все уже опубликованные главы "Погони" можно найти здесь

Бумажный вариант романа "Погоня" можно приобрести здесь: https://www.labirint.ru/books/648816/

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Россия готова направить миллиард долларов в Совет мира по Газе из своих замороженных США активов. Путин намерен обсудить этот вопрос с главой Палестины и представителями США. Он также предложил использовать замороженные активы для восстановление территорий, пострадавших во время боевых действий на Украине.

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

В Госдуму внесли законопроект, который направлен на «профилактику таких правонарушений, как уклонение от обязанности по защите страны и искажение исторической правды». Проводить профилактику, по задумке его авторов, смогут не только правоохранительные органы, но и общественники.

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

Прокуратура проводит проверку в татарстанском лицее «Алгоритм», где трое учеников были отравлены сверстником, подмешавшим некое химическое вещество в газировку. Именно в этом лицее недавно были усилены меры пропускного режима, но биометрия и рамки в данном случае оказались бессильны.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Северный флотский военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Артемия Корюкова по делу о нападении на техникум в Архангельске в сентябре 2025 года. Согласно решению суда, Корюков проведет два года в тюрьме, а остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.