Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ревность. Глава 21

Андрей Троицкий

31 октября 2019, 09:06 Суть Событий ]

Ревность. Глава 21

Ревность. Глава 21 (начало книги здесь)

Вадим посмотрел на циферблат наручных часов и подумал, что Роза права, пора звонить, тянут дальше – слишком опасно.  

- Дело уже сделано, - сказал он. - Теперь время особого значения не имеет. Мы можем позвонить хоть через полчаса. Я жду, когда ты успокоишься. 

Он сделал шаг к дивану, широко размахнулся и ударил бутылкой коньяка по затылку Розы. Женщина, вскрикнув, боком повалилась на пол, в пространство между диваном и столиком. Бутылка не разбилась. Вадим протер ее бумажной салфеткой, поставил на место и, наклонившись над Розой, ощупал ее голову. Кажется, затылочная кость, куда пришелся удар, не сломана. Но теперь это уже не имеет значения.  

Дыхание быстрое и неглубокое, на виске пульсировала голубая жилка. Он ухватил Розу за щиколотки ног и вытащил на балкон. Халатик высоко задрался, обнажив бедра и прозрачные трусики. Вадим подумал, что при жизни Роза была красивой женщиной, очень красивой, очень глупой и очень доверчивой. Она жила не умом, а эмоциями, поэтому так плохо кончила. Закрыв за собой дверь в комнату, он посмотрел вниз, на асфальтовой площадке под окнами - никого. 

Он уже хотел подхватить Розу на руки и перебросить ее через металлические перила, когда взгляд зацепился за второй гостиничный корпус, стоявший наискосок, ближе к океану. На балконе пятого этажа появился старик в синем халате, он курил и смотрел вниз, на прямоугольник плавательного бассейна. Еще две минуты назад этого олуха там не было. Господи, почему люди не спят в то время, когда снятся самые сладкие сны. Видно, этот тип страдал бессонницей и коротал время за курением, дожидаясь утра. Придется ждать. 

Оставив Розу на балконе, Вадим вернулся в комнату. Побродил из угла в угол и выглянул в окно. Старик по-прежнему курил и смотрел куда-то в даль. Как некстати. Кажется, нервное возбуждение Розы, как дурная болезнь, передалось и Вадиму. С момента, когда он вышел из номера и спустился сюда, прошло семнадцать минут. Нет, уже восемнадцать. Если судмедэксперты приедут быстро, они установят время наступления смерти Павла и Розы с точностью до минуты. Конечно, не исключена погрешность, плюс-минус две-три минуты. 

Вадим упал на диван, уже потянулся рукой к бутылке водки, чтобы сделать из горлышка пару глотков, но остановился. Снова поднялся, подошел к окну. Старик уже не дымил сигаретой. Он стоял, положив локти за перила, и смотрел вниз. Вадим от злости едва не заскрипел зубами. Старик повернулся и, оставив дверь открытой, ушел в комнату. Вадим кинулся на балкон, внизу по-прежнему никого. Роза застонала, приоткрыла глаза. Дальше медлить нельзя. Вадим подхватил ее, поднял, вытянул руки, опустил их и отвернулся. Он услышал глухой удар и только после этого посмотрел вниз. 

Роза лежала на спине, под головой кровавая лужица, халат распахнулся, обнажились грудь и прозрачные трусики. Вадим не мог оторваться от зрелища несколько секунд, а когда поднял голову, проклятый старик опять стоял на балконе, будто никуда не уходил. К его губе прилипла дымящаяся сигарета. Он неотрывно смотрел на Розу, затем полез в карман халата, достал очки и нацепил их на нос, будто не мог поверить тому, что видел. Вадим опустил взгляд, еще раз взглянул на Розу. Показалось, она согнула и разогнула правую ногу и пошевелила рукой. 

Он кинулся в комнату, сел на диван, сжал голову руками и подумал, что время выбрал неудачное, надо было действовать на час, даже два часа раньше, но теперь уже ничего не переиграешь. Интересно, этот старый черт замерил Вадима? Старик ушел в комнату, чтобы взять сигарету, затем вернулся. Его не было на балконе минуту-полторы. Наверняка он ни о чем не думал, только о своей сигарете. Старик прикурил, пустил дым и только тогда обратил внимание на женщину, лежащую на асфальте. 

Когда Вадим поднял Розу на руки, старика на балконе не было. Кажется, не было. Или все обстоит иначе? Этот дуралей вернулся как раз в тот момент, когда Вадим сбрасывал женщину с балкона. Что толку гадать. Правды не узнаешь до тех пор, пока не приедет полиция. Он запоздало вспомнил, что Роза шевелилась. 

И поспешил успокоить себя: не так много шансов, что человек, расслабленный, находящийся в бессознательном состоянии, выживет при падении с четвертого этажа. Не надо забивать голову пустыми фантазиями. Если Роза еще жива, она все равно скоро умрет. Во время агонии, а она может продолжаться несколько минут, человек шевелится, стонет. Все это вполне естественно, иначе и быть не может. Пять-десять минут, больше эта сучка не проживет. Надо держать себя в руках, нельзя нервничать и суетиться, иначе… Об этом не хотелось думать. Он вынул из кармана мобильник, набрал девять один один и сказал, что в местной гостинице только что произошло самоубийство. 

*    *    *

Полиция и «скорая помощь» прибудет на место через пять минут. Значит, есть время еще на один звонок. Трубку долго не снимали. Наконец ответила одна из сиделок отца русская женщина по имени Оксана. 

- Он сейчас спит, - сказала Оксана. – Вечером плохо себя чувствовал, долго не мог заснуть. Ждал, что кто-то придет…

- Разбудите его. Случилось нечто важное.

- Но я не могу…

- Слушайте, не морочьте мне голову. Я сказал: разбудите.

Послышалась какая-то возня, какой-то треск, тяжелое дыхание. 

- Господи, нет мне покоя, – тихо проворчал Сергей Маркович. – Ну, что там у тебя?

- Отец, у меня неважные новости, - сказал Вадим. – То есть, «неважные» - это не то слово… Я хотел подождать до утра, но не смог. Приготовься услышать…

- Ну, говори же. Что ты как ребенок…  

- Павел покончил с собой. Пустил себе пулю в голову. Буквально несколько минут назад.  

На другом конце провода послышался глухой удар, будто трубка вывалилась из рук отца и упала на ковер, несколько секунд тишины и женские голоса. Видимо, это сиделки. Затем снова тяжелое дыхание. 

- Ну, говори дальше, - отец как-то странно растягивал слова, будто разговор причинял ему физическую боль. – Нечего меня жалеть.

Вадим, не поскупившись на черные краски, пересказал события сегодняшнего утра. Описал ужасную гибель Павла и случившееся затем самоубийство Розы. Женщина, потерявшая от горя разум, выбросилась с балкона. Вадим слышал, как дыхание отца остановилось, послышались глухие рыдания. Но это продолжалось недолго, отец снова взял себя в руки. 

- Господи, почему? 

- Отец, я не могу больше говорить, - сказал Вадим. – Слышишь сирены? Полиция уже здесь. Как только освобожусь, приеду. 

Он дал отбой, распахнул дверь в коридор и подумал, что в запасе для отца еще есть плохие новости. Старик ничего не знает о гибели Ольги, своей любимой дочери. Что ж, придется просветить старика. Да, Оля погибла в России, в загородном доме Павла. Брат под каким-то надуманным предлогом вызвал ее в Москву, сделал нечто страшное и замел следы, залив тело бетоном. Ему не терпелось получить наследство, деньги были нужны до зарезу. Бедняга, он окончательно запутался в жизни, связался с бандитами, даже написал книгу о боссе мафиозной группировки. Павел погряз в долгах, запутался в своих бабах. Он очень хотел получить наследство отца и не хотел делиться. Возможно, он убил бы и Вадима. Почему нет? 

Но человек остается человеком, живым слабым существом, сделанным из нежного теста, а не железным роботом. Страх расплаты за содеянные злодеяния бродил в крови, лишал сна, туманил разум, окончательно расшатал нервы, превратив жизнь в кошмар, наполненный страшными видениями и страхом расплаты. Да, Павел совершил ужасное злодеяние, но не смог с этим жить, видимо, совесть еще не умерла в этом человеке, если он решился свести счеты с жизнью.      

Этот рассказ убьет старик. Точнее, не убьет, - добьет, старый скряга одной ногой уже стоит в могиле, но не хочет в нее ложиться. Ему надо помочь.                                 

*    *    *

В первый день отпуска Девяткин поехал на работу. Было семь утра, когда он начал появился в архиве МУРа и начал знакомиться с делом Вадима Наумова. Девяткин перебирал пожелтевшие от времени бумажки, снимал копии с некоторых документов и снова читал и делал выписки в потертую записную книжку. Он торопился, сегодня в полдень, а то и раньше, на все документы, касающиеся Вадима Наумова, будет наложен гриф «совершенно секретно», бумаги переедут в ФСБ, и там осядут навсегда. 

Но бюрократическая машина работает медленно, поэтому в запасе еще остается немного времени. В досье Вадима Наумова содержалось не так много информации, и та была отрывочная, неполная. 

Младший из трех детей благополучной московской семьи. Мать домохозяйка, умерла еще двадцать лет назад от онкологического заболевания. Отец Сергей Маркович большой чиновник в кабинете министров, сделавший карьеру еще при коммунистах, в новые капиталистические времена сумел за копейки выкупить несколько прибыльных предприятий, а затем перепродать их с огромной выгодой, и сделал на этом состояние. 

Через ряд подставных компаний, вывел деньги за границу в оффшорные зоны. Последние годы жил в Америке, в особняке на побережье океана в Северной Каролине. Характер у старика неуживчивый, не выносит гостей, любит подолгу бывать один, друзей, человеческих слабостей, увлечений не имеет. Были времена, когда с детьми он не поддерживал отношения месяцами, даже годами. 

Вадим Наумов с восемнадцати лет жил отдельно, работал, учился в строительном институте, снимал квартиру. Сначала работал на стройке, позже устроился швейцаром в одном из московских ресторанов, был вышибалой в ночных клубах. Промышлял мелким рэкетом. С молодости связан с одной из преступных группировок, специализировался на вымогательстве и рейдерском захвате собственности. 

Исключен со второго курса института, когда в ресторане ударил ножом кавказца. Отец, пользуясь своими связями, вытащил Вадима из этой истории. Впоследствии было немало эпизодов, когда Наумов младший находился в шаге от тюрьмы. Один раз он почти до смерти забил ногами молодого человека, который не смог вовремя отдать долг в полторы тысячи долларов. Наумов просидел в тюрьме два месяца и вышел на свободу, потому потерпевший и девушка потерпевшего, она же единственный свидетель, бесследно исчезли и до сих пор не найдены. 

Участвовал в рейдерских захватах крупных предприятий. Впоследствии создал свою преступную группировку, куда входило до ста пятидесяти бойцов, которая специализировалась на силовом захвате собственности. 

Злоумышленники действовали по разным схемам: вводили в состав правления предприятий своих людей, через них добиваются переоформления состава акционеров, смены совета директоров, прибирали предприятие к рукам, а затем перепродавали. Но чаще всего работают примитивно: шантажом, угрозами, похищением близких склоняли собственников к продаже активов по бросовым ценам. Если угрозы не действует, Наумов и его друзья переходили от слов к делу. Практиковали убийства, пытки и похищение людей. 

Более десяти раз потерпевшие обращались с заявлениями в полицию. Наумову покровительствовали очень влиятельные люди, по некоторым данным, чины из Генеральной прокуратуры России, поэтому все уголовные дела, которые открывали на него полицейские, были приостановлены или закрыты в начале следствия. Потерпевшие и свидетели отказывались от своих показаний или пропадали без вести. 

Вадим Наумов представительный мужчина с хорошими манерами, умеет одеваться, почти свободно говорит на немецком и английском. Как правило, выдает себя за директора засекреченного оборонного предприятия, человека с большими связями, близкого к верховной власти. По непроверенным агентурным данным, две последние инициативы Наумова по захвату крупного медного рудника и комбината по производству железобетонных изделий были подготовлены очень тщательно, но потерпели полную неудачу. 

Наумову активно противостояли местные преступные группировки, которые кормились тем, что обеспечивали защиту бизнеса. Произошло несколько кровавых разборок, группировка Наумова была разгромлена и практически прекратила существование, потеряв в общей сложности более двадцати человек убитыми. Остальные поспешили уехать за границу. Часть его людей осела в Европе, кто-то перебрался в Америку, в Майами. 

Сам Наумов чудом остался жив после двух покушений. Его местопребывание неизвестно, за последние полтора года никакой криминальной активности не отмечено. По неподтвержденным данным из агентурных источников, Наумов остался без денег и уехал за границу, чтобы собрать команду и подготовиться к новому делу. Враги Наумова говорили, что он уже никогда не поднимется и на масштабное дело не способен. Кроме того, он должен деньги людям из Генеральной прокуратуры, которые оказывали содействие и покровительство в темных делах. Этот долг, хочешь не хочешь, придется возвращать, иначе нельзя. 

С близкими родственниками Наумов не поддерживает регулярных отношений, два ближайших друга и помощника погибли в последних бандитских разборках, последние восемь лет состоит в разводе, детей нет. Люди, знакомые с Наумовом, характеризуют его как умного, сильного лидера, склонного к жестокому насилию.

Разглядывая фотографию Наумова, вальяжного привлекательного мужчины лет сорока с небольшим, Девяткин вспомнил, что когда-то задерживал его. Наумов с друзьями хотел прибрать к рукам одно московское кафе, но тогда из этой затеи ничего не вышло. Наумов некоторое время находился под следствием, позже дело затребовали в прокуратуру, а там закрыли.     

Девяткин вышел из архива, когда рабочий день был уже в разгаре. Он позавтракал в столовой, на вопросы знакомых отвечал, что с сегодняшнего дня в отпуске, собирается на рыбную ловлю в какую-то богом забытую дыру за тысячу километров от Москвы. А на работу заскочил на минуту, чтобы забрать забытые в письменном столе блесну и крючки. И хлопал себя по карману, мол вот они, рыбацкие снасти. В кармане лежал билет на вечерний рейс «Москва – Лос-Анджелес» и две тысячи долларов наличными.  

(Продолжение следует)     

Все уже опубликованные главы - здесь                  

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max

Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max

Госдума приняла закон о переносе домовых чатов с жильцами в мессенджер Max. Документ был принят сразу во втором и третьем, окончательном чтении. Он обязывает управляющие компании и ресурсоснабжающие организации взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов через домовые чаты в национальном мессенджере.

В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу

В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу

В Санкт-Петербурге задержали охранницу школы, где накануне ученик девятого класса напал с ножом на учительницу - коллегу своей мамы. Следком возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По мнению СК, она не отреагировала на срабатывание металлодетектора.

В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя

В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя

Депутаты предложили разрешить подтверждать возраст через мессенджер Max при покупке товаров с возрастными ограничениями. Речь идет, в частности, об алкоголе, табаке, а также энергетиках. Подтвердить возраст с помощью мессенджера можно будет и для других целей.

Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти

Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти

В Екатеринбурге вынесли приговор пятерым членам марксистского кружка из Уфы, которых обвиняли в подготовке к захвату власти. Всех признали виновными в организации или участии в террористическом сообществе. Их приговорили к срокам от 16 до 22 лет лишения свободы. Никто из подсудимых вину не признал.

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в Германии. Это произошло в аэропорту Мюнхена, когда пара вылетала обратно. Они отправились оформлять tax free, забыв, что теперь граждане РФ не могут вывозить из Европы вещи дороже 300 евро.

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о просьбах «реабилитировать» Ивана Урганта. Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что президент якобы лично отказался простить Урганта за антивоенные жесты в феврале 2022 года.


Наши публикации

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Слухи, скандалы, сплетни

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в Германии. Это произошло в аэропорту Мюнхена, когда пара вылетала обратно. Они отправились оформлять tax free, забыв, что теперь граждане РФ не могут вывозить из Европы вещи дороже 300 евро.

Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован

Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован

Накануне режиссера Роба Райнера и его супругу Мишель обнаружили мертвыми в собственному доме. Как стало известно, полиция Лос-Анджелеса арестовала их 32-летнего сына Ника, которого изначально называли главным подозреваемым в этом деле. Известно, что у него были проблемы с запрещенными веществами.

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Американский режиссер и актер 78-летний Роб Райнер и его супруга, фотограф и продюсер 68-летняя Мишель Сингер Райнер были найдены мертвыми в собственном доме в Лос-Анджелесе. На их телах обнаружены множественные ножевые ранения. В убийстве подозревают младшего сына пары.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.