Россия и Китай до конца июня создадут совместный инвестиционный фонд размером до $4 млрд, гласит одно из подписанных на российско-китайском форуме соглашений. Фонд будет работать на проекты развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Всего в минувшую субботу на форуме в Москве подписано 27 соглашений между российскими и китайскими компаниями — на $15 млрд, утверждают «Ведомости».
Это сообщение легко увязывается с попавшими в СМИ в конце апреля сведениями о создаваемой в регионе госкорпорации, получающей практически беспрецедентные льготы.
Так, корпорация получит право на землях 16 субъектов РФ или 60% российских территории создавать предприятия, которые будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве, и переданы под прямое управление президента России.
Но вернемся к китайским деньгам.
Еще в 2011 году Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (СIC) договорились создать совместный фонд. Стороны решили внести в капитал фонда по $1 млрд и договорились, что капитал этот может быть увеличен за счет других китайских инвесторов.
«Китайские фонды обладают большим объемом долгосрочных и относительно дешевых ресурсов, а также уникальной собственной экспертизой. В России, в свою очередь, растет количество проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, что стимулирует внимание китайцев. Они ищут солидных партнеров: проекты должны быть значимыми и пользоваться поддержкой государства», - объяснил изданию гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.
«Сырьевые проекты - то, в чем в первую очередь заинтересованы китайские инвесторы. Дополнительный стимул - льготы, которые получат инвесторы в сибирские и дальневосточные проекты», - уточняет старший аналитик БКС Дмитрий Суров.
Среди подписанных в субботу не малое место занимает бизнес алюминиевого олигарха Олега Дерипаски. Еще в 2009 году китайская компания Norinco согласилась купить у UC Rusal до 2016 года 1,68 млн т алюминия, чтобы поставлять его в Азию. Теперь гендиректор UC Rusal (47,41% у En+) и «Базового элемента» и владельц En+ Дерипаской и президент Norinco Чжао Ганом договорились за три года довести оборот более чем до $1 млрд.
Norinco намерена также принять участие в создании на базе Красноярского металлургического завода (En+) крупнейшего в России алюминиевого прокатного комплекса мощностью 560 000 т в год. Расширение мощностей завода обойдется в $500 млн. Холдингу «Русские машины» («Базовый элемент») Norinco поставит 15 000 комплектов деталей для железнодорожных вагонов, затем постепенно компании перейдут к совместной разработке новых моделей вагонов, их производству и обслуживанию.
Кроме того, в субботу гендиректор «Сибура» Дмитрий Конов и президент Sinopec Ван Тяньпу подписали соглашение о создании на базе Красноярского завода синтетических каучуков (входит в «Сибур») производства бутадиен-нитрильных каучуков. Sinopec купит 25% плюс 1 акция завода, цена не сообщается. В планах компаний — еще одно каучуковое СП, в Шанхае.
Китайского партнера нашел и Михаил Слипенчук. «Дочка» его ИФК «Метрополь», корпорация «Металлы Восточной Сибири», разрабатывает в Бурятии одно из крупнейших в мире свинцово-цинковых месторождений — Озерное. China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co. (NFC) купит 50% проекта, сообщила корпорация Слипенчука, цена не разглашается. NFC будет управлять проектированием, закупками и строительством ГОКа, организует заемное финансирование.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о травме Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России