Итоги торгов в минувшую пятницу подтвердили, что медведям удалось возвратить российский фондовый рынок на позиции, предшествующие безумному шабашу, который быки учудили в августе - начале сентября. После ответной медвежьей атаки все постепенно возвратилось на круги своя.
Индекс ММВБ достиг значения 1446,01 пункта, потеряв за месяц 2%, а индекс РТС, остановившись на отметке 1472,6, за это время практически не изменился. Курс доллара США к рублю снизился до 30,9738, а евро до 40,0838 рублей. Таким образом, с 10 сентября по 12 октября рубль укрепился к доллару на 3,24%, к евро на 1%, а к бивалютной корзине на 2,09%.
Стоимость нефти марки Brent за это время подросла на 0,3%, что не существенно, и достигла $114,62 баррель. Золото, между тем, подорожало на 2% и продается теперь на нью-йоркской бирже драгметаллов по $1772,6 за тройскую унцию.
На мировые фондовые площадки в отсутствие новых, свежих идей вернулись умеренно-спекулятивные настроения. Игроки выуживают поводы для покупок и продаж из поступающей макроэкономической информации, в которой робко звучат нотки позитива из-за океана и стран еврозоны, но общий негатив по-прежнему преобладает. Российскому фондовому рынку нужно тупо следовать за ценами на нефть и избегать самодеятельности. Пока нефтяные котировки относительно высоки, они поддерживают курсы отечественных акций и национальной валюты.
Сохранение цен на нефть Brent на уровне $110-115 за баррель позволяет вполне оптимистично оценивать и перспективы российского бюджета. Высокие цены на нефть сохранялись почти весь третий квартал, спровоцировав чрезмерный бычий оптимизм. Масло в огонь подливали ожидания положительных перемен и начала решительных действий в еврозоне, охваченной долговым кризисом. Волна оптимизма, однако, затихает по причине отсутствия этих самых действий. Политические разногласия в странах единой валюты не дают возможности эффективно противодействовать расползающейся рецессии и бороться с кризисными явлениями.
В мире тоже нет единого взгляда на многие процессы, происходящие в глобальной экономике. И оценки, и прогнозы национальных правительств, межправительственных организаций и агентств по одной и той же проблеме делятся зачастую на диаметрально противоположные. Например, по вопросам динамики спроса на нефть в Европе. В Европе считают, что вместе с сокращением экономики спрос на нефть будет падать, а в ОПЕК – наоборот. При этом на формирование мировых цен на нефть влияет не только уровень спроса и запасов, но и предложения. Вопрос – обоюдоострый.
И теперь, читая доклад Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованный в пятницу в Париже, мы понимаем, почему в последнее время цены на черное золото держатся на достаточной высоте, чтобы обеспечить сравнительно спокойное существование российскому фондовому рынку и рублю.
Дело в том, что добыча нефти в странах ОПЕК снизилась в сентябре до 31,17 миллиона баррелей в сутки, то есть до самого минимального уровня за последние восемь месяцев. В этом же месяце произошло уменьшение поставок нефти на мировой рынок из стран ОПЕК. Их снижение в сентябре по сравнению с августом составило 510 тысяч баррелей в сутки, что, в свою очередь, объясняется существенным сокращением нефтедобычи в Саудовской Аравии, Иране и Нигерии.
Например, Иран из-за международных санкций сократил добычу нефти до 2,63 миллиона баррелей в сутки, а экспорт - до 860 тысяч баррелей. Тогда как, пять лет назад добыча составляла 4,2 миллиона баррелей в сутки, а в прошлом году - 3,7 миллиона. Одновременный рост добычи черного золота в Ливии и Ираке не смог перекрыть весь недопоставленный объем. Кроме того, в третьем квартале добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК сильно сократилась из-за тропических ураганов и технических проблем.
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что средняя цена на нефть в условиях слабого роста мировой экономики может снизиться к 2017 году со 107 до 89 долларов за баррель. Этот прогноз для России не очень приятен, но и катастрофическим его тоже никак не назовешь, поскольку он несколько отдаляет от нас час суровых испытаний.
Вообще на прошлой неделе было опубликовано несколько прогнозов. Особенно усердствовали аналитики Lloyds TSB. До конца года они не ждут повышения процентных ставок от ЦБ РФ и видят курс доллара на конец года на уровне 31,75 рубля.
Положительная динамика глобальной экономики, высокие цены на нефть и повышение процентных ставок в следующем году должны, по их мнению, поддержать рубль.
Что касается зоны евро, то здесь вероятно понижение ставки рефинансирования ЕЦБ в первом квартале 2013г. По прогнозам экспертов, к концу текущего года курс евро к доллару будет находиться на уровне 1,24, а к концу следующего года – упадет до отметки 1,19.
Аналитики BNP Paribas дают прогноз, что в 2012 году средняя цена на золото составит $1685 за тройскую унцию, а в следующем году вырастет до $1900. Они не очень верят в светлое будущее еврозоны, но в целом проявляют оптимизм. Политика поддержки ликвидности ФРС США, а также банков Англии и Японии, приведет, как им кажется, к всплеску инвестиционной активности на рынке золота.
Невооруженным взглядом видна некоторая наивность большинства прогнозов. Они еще не раз будут пересматриваться в ту или иную сторону. На рынках по-прежнему ощущается нехватка свежих идей и внятных представлений о будущих перспективах мировой экономики.
А как же наши родные валютный и фондовый рынки? Зачем им новые идеи? Идут туда, куда нефть. Им бы мегарегулятор единый, да помощнее, вроде Центрального банка, чтобы шагать в ногу в едином строю, не шарахаться в разные стороны и не падать с чрезмерным рвением. Тогда ощущение действительности будет единым, мир перестанет раздваиваться и пугать воображение картинами кризиса. И деньги целее будут.
А пока быки ждут от понедельника повышения котировок по ММВБ. Ну что же, так оно и будет, если кто-нибудь их не спугнет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
